Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#9063

Мне нужно сделать ведущую звездочку для бензопилы Husqvarna.. Но больших размеров..
Подскажите пожалуйста как расчитать шаг звездочки..
Если у кого-то есть чертеж - было бы SUPER!!!
Заранее спасибо!!!

А купить не проще? Или у вас какие-то собственные проекты-переделки?

2ЮРИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ, ??? шаг звездочки должен остаться прежним для звездочки любых размеров, кол-во зубьев будет большим при большем диаметре звездочки.

ЗЫ Если вы конечно, одновременно не меняеете ведомую звездочку на шине и цепь на другую с большим шагом.

2ЮРИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ,

Увеличение диаметра звездочки ведет к увеличению зубцов на звездочке, что в свою очередь увеличивает количество звеньев цепи, которые протягиваются звездочкой за один оборот, следовательно скорость цепи возрастает. Уже сейчас скорость цепи на современных пилах в рабочем диапазоне оборотов - 16-24 метра в секунду (в зависимости от модели, шага цепи, числа зубцов на ведущей звездочке). Безопасно работать с такой скоростью можно только в специальной защитной одежде, а максимальная степень защиты - 28 метров в секунду (да и то на сапогах, у одежды - обычно максимум 24, степень защиты указывается на ярлыке).
Потенциально цепь со скоростью более 24 метра в секунду очень опасна, ее не остановит никакая защитная одежда из предлагаемых сейчас на рынке. Зачем Вам нужна такая звездочка? Я уже не говорю о том, насколько она подойдет технически.

С уважением,

Владлен.

Технически - возрастет нагрузка на двигатель, закон Архимеда, длинна рычага прямопропорциональна усилию /примерно так/, на подшипники и т.д., ИМХО уродовать Husqvarnу жалко, ладно Урал бы был, можно эксперементировать.

Доп. Не не прямопропорциональна, обратно ... вроде . Короче запутался, но суть в том чем больше диаметр ведущей звездочки, тем больше движок надрываться будет.

2ЮРИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ Вы бы рассказали что вы конструируете, вашу идею. Тогда вам дадут грамотные советы во что это выльется , по технике безопасности и как это реализовать, если это вообще возможно и не повредит вашему здоровью. Может вы ей пилить не собираетесь после переделки?
Если нет, то в пиле все просчитано, в комплексе, чтобы это не получился аппрат для самоликвидации автора.
И имейте ввиду что вам и тормоз придется переделывать (чашка больше ведь), а без него самоубиство работать. К тому же учтите : при еще большей скорости при попадании на торец отбой резко увеличиться и шина еще сильней будет лететь в лоб.
Пора отвечать, уважаемый.

Стандартная звёздочка на 7 зубьев, бывает в продаже на 8.
Мне вот тоже надо на большее количество изготовить, увеличить скорость цепи.
Есть для сумасшедших звёздочка и на 16 зубьев: - но цена очень кусается...
Для тех, кто написал, что в пиле всё рассчитано - там усреднённо рассчитано для максимальных нагрузок. Если пилишь не замороженное дерево, а лёгкий материал - то и скорость можно увеличить. Главное не превысить возможности самой цепи, чтобы она не разлетелась.

На макиту 7900 с 20" шиной ставлю 8-ми зубовую, 28" -7ми. 9 ти думаю уже на 20" не потянет. Отдача увеличилась. Какой хускварной крутить собрались? 395хр или 3120хр?