Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4068812

На макиту 7900 с 20" шиной ставлю 8-ми зубовую, 28" -7ми. 9 ти думаю уже на 20" не потянет. Отдача увеличилась. Какой хускварной крутить собрались? 395хр или 3120хр?

Стандартная звёздочка на 7 зубьев, бывает в продаже на 8.
Мне вот тоже надо на большее количество изготовить, увеличить скорость цепи.
Есть для сумасшедших звёздочка и на 16 зубьев: - но цена очень кусается...
Для тех, кто написал, что в пиле всё рассчитано - там усреднённо рассчитано для максимальных нагрузок. Если пилишь не замороженное дерево, а лёгкий материал - то и скорость можно увеличить. Главное не превысить возможности самой цепи, чтобы она не разлетелась.

2ЮРИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ Вы бы рассказали что вы конструируете, вашу идею. Тогда вам дадут грамотные советы во что это выльется , по технике безопасности и как это реализовать, если это вообще возможно и не повредит вашему здоровью. Может вы ей пилить не собираетесь после переделки?
Если нет, то в пиле все просчитано, в комплексе, чтобы это не получился аппрат для самоликвидации автора.
И имейте ввиду что вам и тормоз придется переделывать (чашка больше ведь), а без него самоубиство работать. К тому же учтите : при еще большей скорости при попадании на торец отбой резко увеличиться и шина еще сильней будет лететь в лоб.
Пора отвечать, уважаемый.

Доп. Не не прямопропорциональна, обратно ... вроде . Короче запутался, но суть в том чем больше диаметр ведущей звездочки, тем больше движок надрываться будет.

Технически - возрастет нагрузка на двигатель, закон Архимеда, длинна рычага прямопропорциональна усилию /примерно так/, на подшипники и т.д., ИМХО уродовать Husqvarnу жалко, ладно Урал бы был, можно эксперементировать.

2ЮРИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ,

Увеличение диаметра звездочки ведет к увеличению зубцов на звездочке, что в свою очередь увеличивает количество звеньев цепи, которые протягиваются звездочкой за один оборот, следовательно скорость цепи возрастает. Уже сейчас скорость цепи на современных пилах в рабочем диапазоне оборотов - 16-24 метра в секунду (в зависимости от модели, шага цепи, числа зубцов на ведущей звездочке). Безопасно работать с такой скоростью можно только в специальной защитной одежде, а максимальная степень защиты - 28 метров в секунду (да и то на сапогах, у одежды - обычно максимум 24, степень защиты указывается на ярлыке).
Потенциально цепь со скоростью более 24 метра в секунду очень опасна, ее не остановит никакая защитная одежда из предлагаемых сейчас на рынке. Зачем Вам нужна такая звездочка? Я уже не говорю о том, насколько она подойдет технически.

С уважением,

Владлен.

2ЮРИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ, ??? шаг звездочки должен остаться прежним для звездочки любых размеров, кол-во зубьев будет большим при большем диаметре звездочки.

ЗЫ Если вы конечно, одновременно не меняеете ведомую звездочку на шине и цепь на другую с большим шагом.

А купить не проще? Или у вас какие-то собственные проекты-переделки?

Мне нужно сделать ведущую звездочку для бензопилы Husqvarna.. Но больших размеров..
Подскажите пожалуйста как расчитать шаг звездочки..
Если у кого-то есть чертеж - было бы SUPER!!!
Заранее спасибо!!!