Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.06.2008 Балашиха Сообщений: 111
#1583910

Стоит задача подсветить кухонную столешницу... пока стоит простая настольная лампа (такоой от нее приятный свет... обычная лампа накаливания)... хотелось бы прикрутить к верхним кухонным ящикам что-нибуть и современное... и чтоб глазам приятно было... только не люминисцентное освещение. Галогенки хороши, но греются, но может быть есть какие аналоги сходные с ними по мягкости, естественности света...? Наверно есть у кого уже положительный или отрицательный опыт эксплуатации)) ...диодные лампы новые говорят не плохи

Линейные люминесцентные светильники не устраивают?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
Линейные люминесцентные светильники не устраивают?

Многие продукты в их свете выглядят неестественно ,особенно мясо.

Igoryan написал :
диодные лампы новые говорят не плохи

Неплохи,но не для кухни,для подсветки чего либо,ландшафтных светильников,освещения подъездов.
На кухне нужен яркий естественный свет.

dmitriev01 написал :
Многие продукты в их свете выглядят неестественно ,особенно мясо.

Может быть..., но жена не жаловалось... да и мой желудок тоже.
Поставил, свет белый, мясо красно (сырое)...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 13.06.2008 Балашиха Сообщений: 111

dmitriev01 написал :
Неплохи,но не для кухни,для подсветки чего либо,ландшафтных светильников,освещения подъездов.
На кухне нужен яркий естественный свет.

абсолютно с Вами согласен... думаю галогенки на 12 В самый оптимальный вариант... с плавным пуском и датчиком движения ... чоб руками в "мясе" не выключать))) (как бы это реализовать практически)

ЗЫ: эксперимент ... посмотрите на люминисцентную лампу и потом на свечу ... что приятней?

Igoryan написал :
с плавным пуском и датчиком движения ... чоб руками в "мясе" не выключать))) (как бы это реализовать практически)

Датчиков и блоков защиты сейчас уйма.
Но я бы датчик не ставил,будет раздражать.Поставьте выключатель с крупной клавишей.
Но это по мне,Вам виднее.

Регистрация: 13.06.2008 Балашиха Сообщений: 111

а вот еще ксеноновые кто-нить кроме как на авто использовал)).... или неоновые....

Регистрация: 18.11.2008 Жуковский Сообщений: 14

У меня стоят галогенки 12В - 10 Вт. Нормально, полки не греются особо. Но по яркости света они проигрывают люминесцентным линейным лампам.Я бы поставил такие, да жена не захотела...

dmitriev01 написал :
Многие продукты в их свете выглядят неестественно ,особенно мясо.

эта байка муссируется уже не один год, у мну и многих моих подопытных столешницы подсвечены ЛЛ 4000/6000К. Еще никто нежаловался что мясо цвета кала, овощи и фрукты гниль поднебесная. Бред всё это или проблемы с цветовосприятием - начальный дальтонизм!

sergey_sav написал :
Линейные люминесцентные светильники не устраивают?

dmitriev01 написал :
Многие продукты в их свете выглядят неестественно ,особенно мясо.

аматор1 написал :
Бред всё это или проблемы с цветовосприятием - начальный дальтонизм!

2аматор1 ,зачем же так категорично,вот первое попавшееся,даже долго не искал:
Цитата:"Многие люди считают свет, излучаемый люминесцентными лампами, грубым и неприятным. Цвет предметов, освещенных такими лампами, может быть несколько искажён. Отчасти это происходит из-за синих и зелёных линий в спектре излучения газового разряда в парах ртути, отчасти - из-за типа применяемого люминофора."

dmitriev01 написал :
вот первое попавшееся,даже долго не искал

Не стоит приводить в пример "первое попавшееся". О свечении ЛЛ были темы, сравнительные характеристики разных ламп и прочее...
Ставят люди ЛЛ на кухне и не умирают..

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

dmitriev01 написал :
зачем же так категорично

а сюси-пуси на сайтах для гламурных блондинок!

dmitriev01 написал :
вот первое попавшееся

википедия - отстой...

Igoryan написал :
эксперимент ... посмотрите на люминисцентную лампу и потом на свечу ... что приятней

неееее, ну в зад, свеча приятней чем лампу люминисцентную...

2аматор1 . речь идёт о галогенных и люминесцентных источниках света на кухне.
Каждый выбирает то что как ему кажется более приемлимым.
Цветопередача при освещении люминисцентными источниками света действительно нарушается.
Я надеюсь это Вы оспаривать не будете.
Если нет .Прекратим.
Если да.Аргументы.

dmitriev01 написал :
Цветопередача при освещении люминисцентными источниками света действительно нарушается.

поройтесь в интернете насчёт цветовой температуры ЛЛ и будете удивлены, что ЛЛ, КЛЛ с определённой температурой применяют для освещения в "Луврах", где я думаю Вы понимаете цветопередача - это всё!
и давайте действительно

dmitriev01 написал :
Прекратим

всем не угодишь...

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

аматор1 написал :
поройтесь в интернете насчёт цветовой температуры

Не находите разницы?

аматор1 написал :
КЛЛ с определённой температурой

dmitriev01 написал :
Цветопередача при освещении люминисцентными источниками света

Человек говорит о цветопередаче, а Вы о температуре, это как бы разные вещи.

kirich написал :
Человек говорит о цветопередаче, а Вы о температуре, это как бы разные вещи.

+100

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

аматор1 написал :
Бред всё это или проблемы с цветовосприятием - начальный дальтонизм!

А вот про это, кстати, уже писали.
За последнее время стало значительно больше людей с отклонениями цветовосприятия.
Основной вклад в это внесли как раз дешевые КЛЛ, коими заплодили все магазины, рынки и супермаркеты.
Если хочется ЛЛ, то лучше тогда линейная и с нормальным индексом цветопередачи.
Если хочется максимально правильного освещения, то галоген, правда дороже выходит по затратам.

У меня на кухне раньше было дневное освещение, но сделано было так, что свет был отраженный, очень приятно на глаз.
Сейчас на новой квартире, на потолке 4х35 Ватт галоген, над плитой 2х20 галоген в вытяжке, на противоположеной стене 2х25 Ватт настенный светильник с ЛН.
В будущем скорее всего под ящиками будут линейные ЛЛ, но скорее как доп освещение.
В квартире одна КЛЛ, в туалете, больше не нашел места в квартире, ибо цвет - кал.

Igoryan написал :
Галогенки хороши, но греются, но может быть есть какие аналоги сходные с ними по мягкости, естественности света...?

Вопрос непонятен. Все ЛН греются. Светодиоды дают свет, аналогичный ЛЛ, которые вы отвергаете. Вам остаются только ЛН, обычные или галогенные. Галогенки есть как на 12, так и на 220 вольт. Таким образом, остаётся только подобрать правильный светильник(и), который не будет давать узкого потока света, а рассеивать свет, более-менее равномерно освещая поверхность.

Регистрация: 13.06.2008 Балашиха Сообщений: 111

Wazawai написал :
Вопрос непонятен. Все ЛН греются. Светодиоды дают свет, аналогичный ЛЛ, которые вы отвергаете. Вам остаются только ЛН, обычные или галогенные. Галогенки есть как на 12, так и на 220 вольт. Таким образом, остаётся только подобрать правильный светильник(и), который не будет давать узкого потока света, а рассеивать свет, более-менее равномерно освещая поверхность.

Да ... уже пришел к выводу, что галогенки "зе бест" ... + система плавного пуска+ датчик движения на макс время= комфорт для глаз и кошелька))

kirich написал :
Человек говорит о цветопередаче, а Вы о температуре, это как бы разные вещи.

***ть колотить, а от чего зависит цветопередача при искуственном освещении, для тех кто в танке/бронепоезде - от цветовой температуры источника освещения, даже горячо любимые галогенки имеют охученный разброс... И давайте прекратим эту словесную диарею, это уже переходит в область фобии, как с мобильными телефонами!
Живите при свечах! Можна иногда и по "назначению" применить если что....

kirich написал :
ибо цвет - кал

если у вас на нормальные КЛЛ денег нет - сочувствую вашему горю....

kirich написал :
Сейчас на новой квартире, на потолке 4х35 Ватт галоген, над плитой 2х20 галоген в вытяжке, на противоположеной стене 2х25 Ватт настенный светильник с ЛН.

а это действительно

kirich написал :
кал

kirich написал :
В будущем скорее всего под ящиками будут линейные ЛЛ, но скорее как доп освещение

потому что от того, что сейчас есть освещенность никакая

Регистрация: 13.06.2008 Балашиха Сообщений: 111

Вот интересная цитата:

Ура!!!! Хоть кто то еще задумался о разводилове с КЛЛ!!!!!!!

Дамы и господа! Давайте не будем наивно вестись на россказни фирм "Космос" "Хамелион" и других "Китайско-русских" компаний (в том числе и osram и philips и sylvanya делают эти лампы в китае) .

1) КЛЛ может быть построена на многих принципах, мы привыкли к КЛЛ с интегрированным ЭПРА. Так как нормальное эпра на одну лампу стоит порядка 300 руб. то мы должны понимать что ЭПРА для КЛЛ лишена ряда элементов для удешевления комплекта. А т.к. чаше всего от качества ПРА зависит срок службы то можно предположить что срок службы будет не на высшем уровне.

2) Смотрим срок службы, улыбаемся, делим на 3 - получаем реальный срок службы.

3) Смотрим на надпись "световая отдача выше в 4 раза чем у ЛН" Улыбаемся, вспоминаем что в КЛЛ в основном используются Галофасфатные люминофоры (Для удешевления) вспоминаем что там световая отдача порядка 40-50 лм/Вт и думаем откуда 4 раза?

4) Вспоминаем что для ЛЛ ламп и других разрядных ламп СНиП предписывает поднимать уровень на одну ступень понимаем что теперь нам надо создавать не 50-100 лк. а 100-200 для хоть какого либо комфорта.

5) Вспоминаем про индекс цветопередачи и сразу забываем про эти лампы для освещения практически всех помещений.

6) Так как ПРА дешёвое, то ни о каких фильтрах ВЧ помех и других важных элементах схемы сразу забываем. Поэтому сразу забываем про "хорошее" качество напряжения в сети - получаем в сети сильные искажения формы.

ну и еще пунктов 8...
И главное. КЛЛ в жизни не окупит своей стоимости НИКОГДА! по крайне мере при стоимости электроэнергии 2 руб. кВт/ч.

Вывод:
У меня у матери на кухне 5 лет висят капсульные ГЛН. Я вижу за ними будущее. Еще раз готов отправить всех к каталогу blv по ГЛН!

PS в европе практически не используют КЛЛ для освещения домов и офисов!

ЗЗЫ Когда ко мне на выставках подходят с вопросами о энергоэкономичных лампах и не хотят верить что МГЛ более энергоэкономичные чем КЛЛ - хочется бить пиарщиков правительства москвы и фирмы Космос! Люди не верьте фразе "КЛЛ=экономия электроэнергии"!
__________________
Институт: МЭИ
Кафедра: Светотехника и источники света
Направление: Источники света и ПРА
Тема диплома: Исследование параметров и характеристик цветных металлогалогенных ламп
Руководитель: Елисеев Н.П.

Igoryan написал :
Институт: МЭИ
Кафедра: Светотехника и источники света
Направление: Источники света и ПРА
Тема диплома: Исследование параметров и характеристик цветных металлогалогенных ламп
Руководитель: Елисеев Н.П.

ржу нимагу - тема диплома от долбодятла/студента...

Igoryan написал :
не хотят верить что МГЛ более энергоэкономичные чем КЛЛ

опять ржу/нимагу...

Igoryan написал :
PS в европе практически не используют КЛЛ для освещения домов и офисов!

сорри, вы там были, если да, то как давно??? и что для Вас есть понятие Эвропа? Бывший лагерь СЭВ, просторы СНГ?

Регистрация: 13.06.2008 Балашиха Сообщений: 111

от "долбодятла"

Этой осенью подумал, чет не так делаю или просто не повезло. Купил дорогую КЛЛ Osram 20 Вт (теплый белый) в METRO. Капец!!! Мерцание такое у нее, что глаза выползают минут через пять и начинает казаться, что Wolta просто отличная китайская компания...

Выкинул их все. Купил ЛН обычную, тащусь...

ключевое слово "капсульные ГЛН" . Что скажете?

Igoryan написал :
первоисточник от "долбодятла"

филиал МЭИ??? или психиатрической лечебницы, скорее второе...

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

аматор1 написал :
если у вас на нормальные КЛЛ денег нет - сочувствую вашему горю....

У меня над рабочим столом лампа с балластом - Филипс HF-B 136 TLD/PLL.
Цена балласта 11-14 баксов, это дороже чем КЛЛ.
Корректор мощности, расширенный диапазон входного напряжения, прогрев электродов, защита.
Как только КЛЛ приблизятся к такому, пойду и куплю.
А покупать автогенераторное Г...., с колбой от дяди Ляо, не, я экстремал, но не настолько.
И так зрение не очень.

аматор1 написал :
потому что от того, что сейчас есть освещенность никакая

Освещенность более чем достаточная, на кухне более важно местное освещение, а общее скорее для красоты.

kirich написал :
И так зрение не очень.

а теперь серьёзно!
в таком случае Вы с ЛН (галогенки) быстрее уграеете остатки зрения

kirich написал :
А покупать автогенераторное Г...., с колбой от дяди Ляо, не, я экстремал

покупайте Г...., Люмммакс вид вуйка з Ровно, только не нарвитесь на Люммакс из Китая, есть его и там делать теперь. Грустно.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

аматор1 написал :
покупайте Г...., Люмммакс вид вуйка з Ровно, только не нарвитесь на Люммакс из Китая, есть его и там делать теперь. Грустно.

Правильный балласт я в состоянии сделать сам, ЛЛ купить на рынке, с правильной цветопередачей.
КЛЛ даже рядом не валялись.
А нормальных КЛЛ у нас банально в продаже НЕТ.
По той простой причине, что нормальная КЛЛ будет стоить столько, что люди их просто не будут покупать.
Я молчу про то, что КЛЛ смотрится в светильнике убого.

В чем преимущество КЛЛ?

  1. Экономия? - нет, продаваемые у нас КЛЛ не успевают отработать столько, что бы что то сэкономить.
  2. Срок службы? линейная ЛЛ с нормальным балластом делает ее в этом плане легко (дома лампа отработала около трех лет при 16 часах в сутки, около 15к часов).

Кроме того, выясняется, что надо еще и подбирать их, одни жужжат, другие имеют мерзкий свет, третьи мерцают, четвертые не диммируются.

Зачем все это?
Простота - ЛН,
Приятный свет - галоген
Долгий срок службы - линейная ЛЛ
геморой - КЛЛ.

kirich написал :
В чем преимущество КЛЛ?

ну не знаю статистику я тут по своим КЛЛ в какой-то теме приводил меньше 2 лет до пустякового отказа у меня никто не работает, есть одна КЛЛ (Электрум) на шестой год пошла !

kirich написал :
Кроме того, выясняется, что надо еще и подбирать их, одни жужжат, другие имеют мерзкий свет, третьи мерцают, четвертые не диммируются.

покупать нада не в полуподвалах а в нормальных магазинах

kirich написал :
А нормальных КЛЛ у нас банально в продаже НЕТ

вы точно из Харькова...

kirich написал :
что нормальная КЛЛ будет стоить столько

неужели 25-35 грн за 20-30 Вт 2700/4100 это дорого?

kirich написал :
Я молчу про то, что КЛЛ смотрится в светильнике убого

а зачем на неё смотреть, она освещает всё прекрасно и дизайном они сейчас широким представлены...
Я свой выбор сделал давно и возврата к прошлому не вижу, ЛН и галогенки только как декоративная подсветка и там где КЛЛ не лепится никак

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

аматор1 написал :
покупать нада не в полуподвалах а в нормальных магазинах

Караван, Рим, Оби это полуподвалы?

аматор1 написал :
вы точно из Харькова...

Точно, дело не в городе, а в принципе, ну не везут нормальные КЛЛ, только случайно партию перепутают.

аматор1 написал :
неужели 25-35 грн за 20-30 Вт 2700/4100 это дорого?

Ну сделайте балласт на той же IR2520D, даже без корректора, поставьте нормальную колбу (с нормальным индексом цветопередачи) за эти деньги. Про ККМ молчу.

аматор1 написал :
а зачем на неё смотреть, она освещает всё прекрасно и дизайном они сейчас широким представлены...

Нечто торчащее наружу из красивого суветильника? Гы.....

kirich написал :
Ну сделайте балласт на той же IR2520D

делал, потом забил на это...

kirich написал :
Караван, Рим, Оби это полуподвалы?

неа супермаркеты, неужели туда

kirich написал :
не везут нормальные КЛЛ

осрам, филипс например...

kirich написал :
Нечто торчащее наружу из красивого суветильника?

ну у мну спиральные КЛЛ нормально смотрятся, не хуже Иллича...
надоело мне.....

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

аматор1 написал :
осрам, филипс например...

Нормальная, это не понятие - осрам и филипс.
Нормальная, это лампа с правильным балластом и колбой.
Например читаем -
Цитата оттуда.

  1. На выставке в Гонконге видел КЛЛ у которой балласт собран на микросхеме IR2520 - спросил скока стоит, на что китаяц замахал руками и сказал что это только для штатов, в европу нельзя поставлять , хотя на лампе было написано 220 вольт и цоколь Е27 был.
    Я разбирал кучу ламп разных производителей (в том числе OSRAM, PHILIPS, GE) везде выла китайская схема автогенератора на некоторых стоял год разработки PCB 1998, получается нам везут один хлам

2аматор1 ,не успел принять участие в дискуссии , очень жаль.
Я Вас подожду обязательно..

kirich написал :
Я разбирал кучу ламп разных производителей (в том числе OSRAM, PHILIPS, GE) везде выла китайская схема автогенератора на некоторых стоял год разработки PCB 1998, получается нам везут один хлам

И продают этот хлам за такие деньги!!!

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

аматор1 написал :
делал, потом забил на это...

Делали и продавали по -

аматор1 написал :
25-35 грн за 20-30 Вт 2700/4100

?
Я думаю Вам стоимость всей комплектухи раза в два больше выйдет.

Регистрация: 13.06.2008 Балашиха Сообщений: 111

Натриевые лампы высокого давления (далее НЛВД) - наиболее эффективная группа источников света, в их колбах содержится смесь паров натрия и ртути с добавкой ксенона. Они обладают самой высокой световой отдачей (до 150 лм/Вт) и длительным сроком службы (от 16 до 24 тыс.ч.). Сразу после зажигания они светят желто-оранжевым светом, но в течение 5-7 минут по мере разгорания лампы цвет излучения стабилизируется и приобретает золотистый оттенок, приятный для человеческого глаза (цвет вечернего солнца). Цветопередача у НЛВД хуже, чем у МГЛ, поэтому при обустройстве зимних садов обычно используют оба типа ламп. Современные теплицы оборудованы именно НЛВД ввиду их большой экономичности. В маркировке отечественных НЛВД буквы обозначают следующее: Д - дуговая, На - натриевая, Т - трубчатая, З - зеркальная, Мт - матированная. Как правило, в продаже доступны лампы мощностью от 70 до 600 Вт.

1 натриевая лампа высокого давления вырабатывает света в 8-10 раз больше, чем лампа накаливания такой же мощности. КПД ФАР для натриевых ламп высокого давления в среднем составляет 26-30%.

а чем мы хуже цветка))

Если вы хотите украсить свой приусадебный участок, стоит купить натриевые лампы, которые нашли свое применение в ландшафтном дизайне, благодаря теплому ярко-оранжевому свету, который они излучают. Их используют во вспомогательных целях для создания своеобразного декоративного эффекта, имитирующего закат солнца или открытый огонь.

Для освещения зимних садов и оранжерей металлогалогенные лампы подходят идеально и с точки зрения спектрального состава света, и с точки зрения цветопередачи.

а я столешницу хочу украсить... и экономичнее вроде этих кллок... может скомбинировать

так что на КЛЛках свет клином не сошелся ... посмотрите... на свечу похоже... практически лампа накаливания с кпд выше, чем у люминисцентки (читай экономностью), кому не нравится желтизна можно скомбинировать с мгл-кой будет идеальная цветопередача... сам нарыл))

Igoryan написал :
кому не нравится желтизна можно скомбинировать с мгл-кой будет идеальная цветопередача... сам нарыл))

Эйфория у Вас пройдёт от увиденного очень быстро.поверьте

Регистрация: 13.06.2008 Балашиха Сообщений: 111

Igoryan "...ну и еще пунктов 8...
И главное. КЛЛ в жизни не окупит своей стоимости НИКОГДА!..."
А МГЛ за 100(!!!) баксов как быстро окупится?
Что внутри лампы - потребителю наплевать! Ему нужен определенный оттенок света, как правило, похожий на свет от лампы накаливания, что определяется цветовой температурой; ему нужна экономичность, что обеспечивает КЛЛ; ему нужна низкая цена, что обеспечивают именно китайцы (уважаю с каждым днем все больше).
1.Желаете приятный цветовой оттенок и яркое освещение: покупайте лампы с цветовой температурой 2700-3200 градусов.

  1. Желаете долговечность (не задаром): покупайте фирменные КЛЛ.
    P.S. У меня, как и у многочисленных друзей, знакомых КЛЛ работают (до отказа) от 0,5 до 6 лет, как повезет (цена 3...4 & за штуку).
    Причины отказа: перегорание нити - 70%, ПРУ (электроника) - 30%

Регистрация: 13.06.2008 Балашиха Сообщений: 111

Вот такие вот "лампачки" буржуинского Ильича... (made in Belgium) Philips с керамической горелкой у нас продаются за 60 р штука, т.е. практически как накаливания лампы ..на вырост... часть сразу загнал за 500 р штука соседям по палатке ( вот что значит знание -сила)... чтоб оправдать затраты))... теперь сам светильник надо брать... что посоветуете?.... хочу светить натяжной идеальный по ровноте потолок со стен... потолки 3 м))

аматор1 написал :
***ть колотить, а от чего зависит цветопередача при искуственном освещении, для тех кто в танке/бронепоезде - от цветовой температуры источника освещения, даже горячо любимые галогенки имеют охученный разброс...

Индекс цветопередачи зависит не от цветовой температуры, а от спектрального состава света. Какой нафиг разброс у галогенок? У них, как и у любой ЛН Ra=100.

аматор1 написал :
И давайте прекратим эту словесную диарею

Вот именно

Igoryan написал :
а чем мы хуже цветка))

У ДНаТ Ra всего 20, так что... для домашнего освещения это попа.

Igoryan написал :
Чем заменить галогенки на кухне?

Ничем их не заменишь, а самое главное, что нет никакой необходимости их чем-то заменять: они и так прекрасно светят.

Radio написал :
Ничем их не заменишь, а самое главное, что нет никакой необходимости их чем-то заменять: они и так прекрасно светят.

Я вот думаю что поставить в потолок в ванне и туалете (помещение ~2 кв.м), высота потолка ~7.5см, поэтому пока планирую цоколь G5.3 - то ли взять три штуки КЛЛ по 9Вт то ли галогенки (12В или 220В), хотелось бы чтоб и светло и экономично, что посоветуете?

Если светло и экономично - КЛЛ. Ибо, хоть выше и ругали КЛЛ за недолговечность, но у меня OSRAM висят в ванной и туалете, работают уже четвертый год, несмотря на то, что их поминутно включают/выключают. Я думаю, это неплохо. Они окупили себя за первые полгода и уже сэкономили мне по 600 рублей каждая. Свет у них нормальный, кстати, 2700К. ЛН поменял все на КЛЛ, на обычные лампы накаливания у меня уже аллергия. И за 3 года еще НИ ОДНА не сгорела. Хотите верьте, хотите нет, но это так.
Платить за сжирающий электроэнергию утюг (то есть лампу накаливания), который раскаляется так, что на нем можно яичницу приготовить у меня желания нет. Это прошлый век.

Там где-то вверху висел псевдонаучный панегирик, осуждающий КЛЛ, я его, в силу своего разумения критиканул, построчно. Кому интересно - см. приложение

2Chabrez спасибо, прмерно так и думаю, просто почему то не попадались мне в продаже хорошие КЛЛ под G5.3, китайско-украинских типа Dilux Luxor полно, но как они будут по долговечности, почитав некоторые отзывы по форуму предполагаю что никак... Искать значит надо Philips, Osram, GE - каким еще производителям можно доверять?

Evgen10 написал :
Philips, Osram, GE

Вот это хорошие производители. А так есть достойные китайцы - ERA, Camelion, НАНОСВЕТ. Почему я в них уверен - я их разбирал, качество сборки фабричное (вплоть до SMD монтажа) и все детали на месте, все нужное (включая фильтрующие конденсаторы) на месте. Camelion, например, висят у меня в люстре в спальне - 6 штук. Начало эксплуатации - лето 2008 года, еще ни одна не сгорела, и вроде не собираются

Chabrez написал :
А так есть достойные китайцы - ERA, Camelion,

ок, спасибо, значит буду иметь и их ввиду, а свет я так понял надо 2700К, потому что везде почему то в наличии токо 4100 и 6100....

Evgen10 написал :
2700К, потому что везде почему то в наличии токо 4100 и 6100....

Обычно 4200 и 6400, но это не принципиально. 6400К - очень синий, мертвенный свет, но мобилизует хорошо, например, можно посоветовать в качестве освещения рабочего места при работе, требующей тонкой моторики. 4200К - ни то, ни се, обычно используется для офисов и проходных помещений - не уютно, но и не слишком напрягает. В общем - для рабочих помещений. А 2700К - это "наше", домашнее освещение Единственное, что можно отметить - все эти лампы действительно искажают цвета, но если со зрением в плане чувствительности к разным цветам все в порядке, это не проблема, адаптироваться очень легко.

Chabrez написал :
Цитата:
Сообщение от Evgen10
Philips, Osram, GE

Вот это хорошие производители. А так есть достойные китайцы - ERA, Camelion, НАНОСВЕТ

А есть еще достойные беларусы:

Единственное, что не выпускают КЛЛ, но ЭПРА - отменного качества. Один из экземляров 220-2х36 в учебном классе работает уже восемь лет, за это время лампы не менял ни разу.