Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1584072

Вместо одноклавишного включателя хочу установить двухклавишный.проблема в том,что у меня на включатель заведен ноль.стоит одноноклавишный,но при этом один провод входящий и два выходящих(просто выходящие оба на одной клеме).на потолке три провода- соответственно фаза напрямую из распредкоробки и те два ноля с выключателя.вопрос в следующем - будет ли работать в нормальном режиме этот двухклавишный выключатель,есль одну группу ламп кинуть на один ноль,вторую группу на второй,а фаза будет общей.

Да. Только если лампы планируется поставить КЛЛ, то вероятно будет "подмигивание", если обычные (ЛН) - то нормально.

нет,обычные лампы накала

Значит вперед!

Спасибо,будем пробовать.........

Если вы разобрались что на выключатель приходит ноль, а к люстре приходит фаза ( что не правильно, должно быть на оборот).
И отходящие два провода от выключателя в исправном состоянии до люстры, то все будет работать.

Сейчас не правильно,а когда-то было правильно.

На данный момент работает (управление с двух клавиш)?
Восстановление правильности потребует дополнительного анализа.

какого анализа .я в том смысле что в домах советской постройки на выключатель,как правило,заводили ноль.ну,как сделали,так и стоит.

strannik026 написал :
в домах советской постройки на выключатель,как правило,заводили ноль

Это не значит, что новый выключатель, розетка, и пр.... должны стоять "по советски".....

Вы меня не так поняли, у вас люстра на данный момент работает с двух клавиш (или остались проблемы).

Нет.на данный момент у меня одноклавишный вкючатель (с одним заходящим проводом и двумя на выходе,но прикручены выходные к одной клеме) а под потолком патрон с лампой и один свободный провод.

Не спорю.нужно лезть в распредкоробку и менять фазу и ноль.но делать этого я не хочу.

Так разъедините два провода (объединенных) с выключателя.
Один из них исправен, что и работает по факту.
А второй идет на люстру, который свободный в потолке (прозвонить, если надо то промегерить, не пойдет, возможно, облом).

strannik026 А далее вы услышите: поменять провод на медь, или на большее сечение, или пропоять, или сменить автомат и т.д.

нет,обрыва на свободном проводе нет (когда лампа выключена на нем есть напряжение).я понимаю это все так: три провода- расчет на установку люстры с независимыми рожками ну и включатель рассчитан на то что, что его заменят двухклавишным.

Перед тем как в коробке, что-то менять, надо посмотреть, как в других местах идет управление освещением.
Подключите вторую лампу с патроном для проверки (фазный провод и свободный). И все станет ясно (если провод исправен).

У вас освещение в квартире идет отдельно от розеточной группы, или смешено с двух групп.

Всем спасибо.

"У вас освещение в квартире идет отдельно от розеточной группы, или смешено с двух групп."

Этого я не знаю.чем это черевато?

Если по всей квартире на выключатели идет ноль. То достаточно на входе поменять ноль с фазой. Если путаница, то нужно просто уяснить что замена ламп в люстрах только с обязательным снятием напряжения, и при выключенных выключателях или включенных люстры не трогать.
И установить УЗО (обязательно).

strannik026 написал :
Этого я не знаю.чем это черевато?

Геморроем. Причем на голову. Этим будете заморачиваться при замене проводки (вчисле замены фазы с нулем).
Удачи