Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.01.2008 Краснодар Сообщений: 68
#1584118

Приветствую всех.Нужен совет.Электропила Интерскол ПЦ-16/2000ТН.Приобрёл летом прошлого года.Заменил масляный бачок/протекал из-за брака литья/.По гарантии.Сегодня при распилке дерева стала пила внутри искрить довольно интенсивно.После того как забрал из сервиса пилил первый раз.Длина щётки 10 мм.Коллектор, видимая в окошке щётки часть,никаких дефектов не имеет.Кстати заглушка сделана из ОЧЕНЬ хрупкого материала,поэтому при очередном закручивании лопнула пополам.Может кому-то будет полезна эта информация.Сам пользуюсь двумя УШМ от Интерскола,лобзиком.Электропила откровенно разочаровала,начиная с брака бачка(в сервисе и в магазине сказали, что таких обращений много),заканчивая разваливающейся от закручивания заглушкой.В сервис нести опять не очень хочется, один бачок 3 недели меняли.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

dre написал :
один бачок 3 недели меняли.

Это еще не плохо.

2dre При новых щетках обычно искрит от души. Лопнувший щеткодержатель не есть - гуд, но на практике все ЩД заворачиваются достаточно хреново, все из-за того, что винт диаметром не мелкий, длина - фигня, прямо идет плохо, чего грешить, не слишком сильно аккуратничаем (не камень в Ваш адрес! Но....). Ждем комментарии Serg-а, он у нас за Интерскол отдувается....

Регистрация: 08.01.2008 Краснодар Сообщений: 68

2 Suever. Бачком то я теперь доволен, не нарадуюсь.Вот ещё с искрением что-то решить, совсем было бы хорошо.Может быть Интерсколу лучковые пилы выпускать, и ни бачка, ни щёток не надо.Согнул трубу- вот тебе и пила, а полотно-извините,расходник. Хотя хочется пилить электричеством.р.с.народ,поделись знанием

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

2dre
С такими проблемами,при домашнем пользовании,желательно встречаться лет здак через 5-7,а то и позже. Я ни чего,просто мысли...

Регистрация: 08.01.2008 Краснодар Сообщений: 68

2 Mnkom.По поводу камня Вы конечно правы, имея опыт тепеть закручивать стану аккуратнее.А вот со щётками пока не понятно.Они не новые,после покупки я пару небольших деревцов распилил и было вполне всё нормально.Разве что сервис совершил диверсию, да заменил на новые Ещё один ньюанс:края у щётки после извлечения были не острые,а разрушенные и с одного края.Но это только у одной щётки.Раньше на дрели менял,подобного искрения не видел.Искрение сопровождается эдаким рипящим звуком.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

dre написал :
.Разве что сервис совершил диверсию, да заменил на новые

Если только якорь на старый,бывало такое.

Регистрация: 08.01.2008 Краснодар Сообщений: 68

2 Suever.Знаете,была у меня такая мысль.Только потом подумал,со своей точки зрения,на кой оно было бы надо из-за какого-то якоря руки марать.Хотя может кому и хлеб...Но вероятно такое возможно.Получается теперь так:пила на гарантии-значит вскрыть и проверить я не могу,что там внутри.Если несу в тот же сервис, кто признается в подобном действии.Замкнутый круг однако получается.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

dre написал :
Но вероятно такое возможно.

Да было, правда не с ИС,но сути это не меняет.

dre написал :
на гарантии-значит вскрыть и проверить я не могу,что там внутри

Ну вскроете и что,по запаху,извиняюсь узнаете "свой" якорь?

dre написал :
.Замкнутый круг однако получается.

Имхо,надо идти к ним опять,пусть разбирают,устраняют.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

2dre
А может и щетки просто местами поменяли,вот они и искрят.

Регистрация: 08.01.2008 Краснодар Сообщений: 68

2 Suever.Конечно " по запаху" да и внешне я ничего не узнаю.Ваша правда.Скорее всего придётся опять в сервис нести.Проясните, пожалуйста, один момент:могут ли искрить щётки,если длина их около 10 мм. и при какой минимальной длине требуется их замена.Может попробовать щётки поменять,прежде чем опять в сервис идти(если я не ошибаюсь, их не меняют по гарантии).

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

dre написал :
могут ли искрить щётки,если длина их около 10 мм.

По длине, лучше гляньте манул,но 10 мм ,вроде нормально. Искрить может как уже писал выше,и смена положения в щеткодержателе,при сборке-разборке,щетки-то притираются к коллектору,а тут их поменяли местами или перевернули (может). Попробуйте "покрутить" их местами во всех вариантах,предварительно сделайте маркером, или чем еще маячок,как они сейчас стоят.

Регистрация: 08.01.2008 Краснодар Сообщений: 68

2 Suever.Насчёт поменяли местами щётки - вполне возможно.Только первые два реза нормально всё было, а потом появился шум и искрение.Я думал всегда,что новые пока прирабатываются могут искрить.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

dre написал :
.Я думал всегда,что новые пока прирабатываются могут искрить.

Конечно могут и искрят,даже при придании радиуса,но у Вас то они по сути год стояли,притирка-то уже прошла.

Регистрация: 08.01.2008 Краснодар Сообщений: 68

2 Suever.Спасибо за Ваше время и данные советы.Попробую пока разобратся со щётками,хотелось бы узнать как правильно обращаться с инструментом,чтобы новые щётки приработались.Погонять двигатель на холостом ходу?

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

dre написал :
.Погонять двигатель на холостом ходу?

Самое доступное.

Регистрация: 08.01.2008 Краснодар Сообщений: 68

2 Suever.Спасибо!Теоретически я теперь вооружён,так что буду "претворять в жизнь".Вам УДАЧИ!

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

dre написал :
".Вам УДАЧИ!

Вам того-же.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Ну что, ребята, насколько я понял, вы уже все проблемы решили? тогда в качестве комментария вслед...

dre написал :
Сегодня при распилке дерева стала пила внутри искрить довольно интенсивно.После того как забрал из сервиса пилил первый раз.

Они могли снимать щетки для того, чтобы узнать, не пора ли их менять - значит нужна будет дополнительная приработка. Сначала или после перестановки все щетки искрят сильнее.

В сервис надо обращаться если искрение переходит в круговой огонь - значит там появились короткозамкнутые витки.

У этой пилы еше одна фича - на якоре есть тормозные обмотки, в результате пила останавливается очень быстро, но искрит при этом на коллекторе неслабо. Так и должно быть.

Mnkom написал :
Лопнувший щеткодержатель не есть - гуд, но на практике все ЩД заворачиваются достаточно хреново

Это не щеткодержатель лопнул, а заглушка - насколько я понял из рассказа. Надо аккуратнее заворачивать, там довольно большой диаметр, легко не попасть в резьбу.

dre написал :
Может быть Интерсколу лучковые пилы выпускать, и ни бачка, ни щёток не надо.Согнул трубу- вот тебе и пила, а полотно-извините,расходник.

Вообще лучковая пила несколько сложнее, то, что Вы описываете - это случковая пила но ИНТЕРСКОЛ их точно производить не будет.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

2Serg Сергей Анатольевич, там была ещё информация о неприятном звуке при работе двигателя. Это как раз один из признаков виткового. Про круговой огонь - то, к стати, ничего не услышано от топикстартёра, да и никто вопрос не задал.
2dre Всё-таки обратитесь на сервис, хуже не будет. А до этого попытайтесь увидеть коллектор в работе - нет ли кругового...

Регистрация: 08.01.2008 Краснодар Сообщений: 68

2 Olegich.Кругового огня нe нaблюдaeтся.Искры только со стороны щeток, но искрит тaк,будто они нe достaют до коллeкторa.Хотя сaмa щeткa 10 мм длиной. 2 Serg.Про зaглушку.Онa сдeлaнa из очeнь хрупкого мaтeриaлa ,поэтому крошится и лопнулa пополaм.Стоит думaю дeлaть из болee плaстичного мaтeриaлa/ИМХО/

Регистрация: 08.01.2008 Краснодар Сообщений: 68

Olegych.sorry,пишу с тeлeфонa*

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

dre написал :
.Кругового огня нe нaблюдaeтся.

Ну и хорошо. Блин, ведь щётки на Интерсколовском инструменте вроде, всегда были неплохими. Я, во всяком случае, ни одной жалобы не слышал. Может, действительно. на сервисе не так поставили?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Olegych написал :
там была ещё информация о неприятном звуке при работе двигателя.

Если с гарнитурой и цепью - я бы проверил подачу масла, потому что звук от цепи заглушает звук от движка.

dre написал :
Про зaглушку.Онa сдeлaнa из очeнь хрупкого мaтeриaлa ,поэтому крошится и лопнулa пополaм.Стоит думaю дeлaть из болee плaстичного мaтeриaлa

Обязательно учтем, спасибо.

Регистрация: 08.01.2008 Краснодар Сообщений: 68

2 Olegych,2 Serg.Сообщаю итог:купил 2 пары щёток, одну на рынке за 80 рублей( от дрели ДУ-1050) похожие по размеру,т.к. нет оригинальных,а другую пару оригинальную в сервисе за 120 рублей пара.Надеялся, что замена щёток избавит от обращения в сервис.Ан нет, чудес не бывает.Поставил оригинальные щётки, погонял маленько двигатель, в итоге щётки просто "сожрало" и стали они как и старые размером.Искрение абсолютно такое же.В итоге поход в сервис.Так мол и так,бачок поменяли - очень хорошо, а теперь вот что.Мастер(весельчак!),якорь говорит сгорел.Да как же так, пилил всего ничего, практически новая!А что вы хотели от ИС,говорит мне мастер.Якорей нет, звоните через месяц.Очень внимательно разглядывал заглушки щёток,мол вскрывали ,ремонтировать по гарантии или нет.Я так понимаю - нет пломбы,могу сам обслуживать этот узел,но конечно без фанатизма.2 Serg,я конечно понимаю,что на все якоря номера не набьёшь,но как защитить потребителя от возможной замены его на старый в сервисе?Проверить то никак нельзя.Не возвожу напраслину на сервис, потребители тоже бывает делают чудеса будь здоров,бытовой пилой баобабы пилят, но поверьте-это не мой случай.За 3,5 рубля чего-то особенного не ждал,но рассчитывал не на один год работы в бытовом режиме.На ИС "бочку не качу",т.к.есть 4 позиции инструмента в работе,куплен ранее и им доволен.А электропилы или не конёк ИС,или мой частный случай.Спасибо всем за отклики и советы.Пила впадает в спячку на месяц

Регистрация: 19.02.2009 Новосибирск Сообщений: 228

dre написал :
Не возвожу напраслину на сервис

Какая "напраслина"- то? Не убился же якорь, пока вы пилу домой несли...
С гарантийным ремонтом засада полная: до передачи в сервис вскрыть посмотреть нельзя (конец гарантии), после получения вскрыть проверить- тоже нельзя (доказывай потом, что не ты сломал)...

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

2dre М-да, сочувствую...
А к стати, может, и не сервис виноват. Якоря обычно дохнут внезапно. У самого инструмента довольно много и за жизнь могу припомнить случая три - четыре, когда вдруг - брык - якорь, причём без всяких внешних причин. Так что, может,и совпало.
А может, и на сервисе... Не, не хочется думать, они ж себе не враги, ставить заведомо горелый якорь - ведь её же заказчику показать надо, включить - заметно же. А хотя, если учитывать отсутствие якорей на сервисе... Тьфу! не хочу больше про это!
ВО! Забыл. Посмотрите Закон о защите прав потребителей - там насчёт месяца нифига не катит. Под эту беду можно и пилу заменить на новую, или денежки выдрать обратно. А ещё копеечку с продавца срубить за превышение сроков. Но я не юрист, надо кого пограмотнее.
P.S.: Не знаю, как где, но у нас по Интерсколу процент гарантий к количеству продаж пока самый маленький. В том числе и по якорям. Сами не чиним гарантию, возим в Питер - так там довольно шустро чинят - с перевозками укладываемся чаще всего в законный срок.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2dre

Адрес сервиса черкните тут или в личку, пожалуйста.

Насчет якоря - если он один сгорел - это гарантийный случай, если со статором - то тогда можно говорить о перегрузке. У Вас, насколько я понял - один якорь?

По поводу разглядывания заглушек - даже интересно стало.
Короче - пишите адрес, постараюсь побыстрее обеспечить Вашу пилу нормальным якорем.

Регистрация: 08.01.2008 Краснодар Сообщений: 68

Serg,отправил адрес сервиса в личку.Что сгорел именно якорь мастер сказал посмотрев на характер искрения,инструмент не разбирал.2 Olegych.Насчёт закона действительно стоит подумать.Сам далеко не юрист, но в Комитет по защите прав потребителей приходилось обращаться, и в Торгинспекцию.Исход положительный во всех случаях.(Правда это был не инструмент).Пока надеюсь на добрый исход дела,как никак бачок стоит уже без изьянов.Глядишь,к февральским окнам и всю пилу соберу.р.s.Cпасибо за желание помочь.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2dre

Понятно. В понедельник постараюсь помочь.