Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043
#1584178

Янн:- Может и писалось про это , а может нет. В доме АГВ если газ отключат ,то замёрзну ,на электричество надежды нет . Газ отключат ,свет сам отключится. Со временем в большой комнате сделаю дровяной камин. Но, а пока ??? Можно взять поменять в АГВ жиклёр и включить его от газа в баллонах ,это если газа не будет . Вопрос : " Сколько проработает АГВ (23) на баллоне 50 литров.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

  1. Отключения газа надолго большая редкость. Так что особо бояться этого не стоит. Другое дело, что при отключении газа любой газовый котел отключится. И тут придется включать заново руками. Увы, это неприклонное правило безопасности. Другое дело, что за день с любым домом ничего страшного не случится если он мало-мальски теплоизолирован.
  2. На балонном газе Ваш АГВ проживет максимум неделю от 50 л баллона. Жиклеров придется менять несколько: на запальнике и основных горелках. Одного баллона на котел не хватит по скорости испарения газа, надо 2-3 шт. в параллель на рампу. После замены жиклеров, возврат на сетевой газ только через обратую замену на старые. Операция муторная и требует разборки газовой части котла, что делать самостоятельно не рекомендую.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Янн написал :
Газ отключат ,свет сам отключится.

А у вас что свет зависит от газа? у нас нет.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

AMA3OH написал :
А у вас что свет зависит от газа? у нас нет.

Янн:- Электрические сети в зимние время, работают на пределе своих возможностей. А если отключат газ ,то фидера будут сами отключаться от уставок защит в частности от МТЗ. Это закономерность.

dmvt1 написал :
Жиклеров придется менять несколько: на запальнике и основных горелках.

Жиклёр стоит один на основной горелке . На природный газ надо ставить меньше .

dmvt1 написал :
Отключения газа надолго большая редкость. Так что особо бояться этого не стоит. Другое дело, что при отключении газа любой газовый котел отключится. И тут придется включать заново руками. Увы, это неприклонное правило безопасности. Другое дело, что за день с любым домом ничего страшного не случится если он мало-мальски теплоизолирован.

Но если что случиться на пару дней ,в лютые морозы???

dmvt1 написал :
На балонном газе Ваш АГВ проживет максимум неделю от 50 л баллона.

50 литров хватает на горелку 2,5 кВт на неделю. Если мне баллона газа для поддержки тепла в доме будет хватать на два дня ,это уже отлично. За это время можно что то придумать ,или газ дадут.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

А если ....пополам и ................. в дребезги. А завтра упадет астероид и наступит всемирное потепление или похолодание.Лучше подождать а там решить котел или холодильник?.Балон с пропаном или с фреоном? Думай лучше ,не промахнись.Балона с газом при нормальной погоде хватит на сутки ,а фреон может пролежать ГОДЫ,

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

мвс написал :
А если ....пополам и ................. в дребезги. А завтра упадет астероид и наступит всемирное потепление или похолодание.Лучше подождать а там решить котел или холодильник?.Балон с пропаном или с фреоном? Думай лучше ,не промахнись.Балона с газом при нормальной погоде хватит на сутки ,а фреон может пролежать ГОДЫ,

Янн :- Если можно соломки подстелить, почему бы и нет .Все системы жизнеобеспечения должны дублироваться. На данный момент у меня есть: "Стратегическое жильё", это гостевой домик с дровяным отоплением, туалет во дворе ,колодец с ручным воротом , генератор . На случай наводнения -моторная лодка и три вёсельных,спас жилеты . Есть велосипед ,на случай топливного кризиса. Противогазов на каждого члена семьи ,запас продуктов на пол года ,куб чистой воды ,ружьё для самообороны .Да ,ещё газа три баллона по 50 литров. И ещё немного по мелочам ,все возможные примусы ,фонари ,палатки и Т.Д.
И что в этом плохого ? И по чему бы не сделать дублирующую систему отопления ?

У моего дядьки параллельно АОГВ стоял котел твердотопливный. Стоял он врезанный в систему отопления лет 30. Пока он его не убрал, за это время газ не отключали ни разу!!!
Дядьке сейчас 74 года, сам удивляется зачем он был нужен?!

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

seroga67 написал :
Дядьке сейчас 74 года, сам удивляется зачем он был нужен?!

Янн: Человек живёт спокойнее ,когда есть уверенность в завтрешнем дне. Наверно поэтому и ставил котёл. Ну, котёл я тоже хотел ставить . Потом передумал ,не эстетично и хлопотно . Сейчас задумываюсь об камине. Камин может дублировать всю систему отопления. Ну и запас газа и возможности в экстренных случаях его использовать для подключения АГВ, тоже не плохо . Ещё раз повторюсь:
-"Все системы жизнеобеспечения должны дублироваться". У каждого человека в голове свои тараканы. Я буду спать спокойнее ,зная что мой дом оборудован аварийными системами жизнеобеспечения. Жил в квартире и знаю что такое отключения света ,отопления ,водоснабжения и как правило канализации. Особо зимой.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Вот еще -КОРОВА-это нетолько ценный пищевой продукт но и ТРИСТА литров бензина в год.Бигу-генератор -вот что забыли и чего не хватает для полного счастья.А смотря какой АГВ может и жиклер менять не обязательно.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

В такой ситуации самое правильное иметь запасной дом. Хотя я Ваши опасения разделяю. В свое время поставил параллельно газовому электрокотел. За три года пользовался им один раз в течении 3 часов.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

dmvt1 написал :
В такой ситуации самое правильное иметь запасной дом.

Янн:- Стратегическое жильё имеется. Но хочется ,что бы остаться дома ,а не убегать в другой менее комфортный дом.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Так чего же надо .Конкретно.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

мвс написал :
Так чего же надо .Конкретно.

Янн:- Узнать сколько времени будет гареть АГВ23 от одного балона 50 литров газа.В этой задаче известно потребление газа природного (можно посмотреть по счётчику ) и время (посмотреть по часам . Объём (вес )газа в балоне.Должна же быть формула расчёта.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Аогв 23 расходует примерно 2.3кг сжиженного газа.В НОВОМ (имеет значение)баллоне 22кг газа .Т.е.примерно на 10 часов работы на полную мощность.Диаметр жиклера на сжиженный газ примерно 2/3 от нормального.Если его не поменять раход соответственно возрастет.Кроме того котел просто забьется сажей за эти десять часов.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

мвс написал :
Аогв 23 расходует примерно 2.3кг сжиженного газа.В НОВОМ (имеет значение)баллоне 22кг газа .Т.е.примерно на 10 часов работы на полную мощность.Диаметр жиклера на сжиженный газ примерно 2/3 от нормального.Если его не поменять раход соответственно возрастет.Кроме того котел просто забьется сажей за эти десять часов.

Янн:- Спасибо ,именно это я и хотел узнать.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Вам проще поставить твердотопливник и не бояться. Газовые баллоны - сами по себе вещь опасная.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

AlexMax написал :
Вам проще поставить твердотопливник и не бояться. Газовые баллоны - сами по себе вещь опасная.

В доме сделана пристройка на две комнаты ,35 м и 12 м ,она с домом связана дверью и капитальной стеной . В большой комнате хочу сделать камин. А вот в систему отопления врезать ни чего не охота. Просто иметь пару баллонов на всякий случай и если чего ,(а обычно это чего случается зимой в морозы) подключить их к АГВ. Да и есть эти баллоны уже . Я по весне для обогрева теплицы их использую. Может это и лишне,но пусть будет,не помешает. Кто то бомбоубежище строит. Ну а я .... наверно боюсь замёрзнуть .,а может это уже возрастное .

Янн написал :
Узнать сколько времени будет гареть АГВ23 от одного балона

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Serx написал :

Янн:- По ссылки. Природного газа в час 2. 55 куба
Сжиженного газа в час 1,74 кг
Дом (мой)потребляет зимой 600 кубов природного газа в месяц . 2.55 *24 часа * 30 дней=1836 куб в месяц. У меня потребление треть от максимума. Отсюда 1,74 : 3=0,58 кг или 580 гр природного газа в час . 50 литровый баллон вмещает 21 кг газа . 21 кг:580 гр=36 часов. Следовательно баллона хватит на полутора суток. По экономнее на двое. В принципе меня это вполне устраивает.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Реально в режиме поддержания положительной темературы +10 двух балонов мне хватало более чем на неделю. Прошу прощения. во 2 посте сказал что на неделю хватит одного баллона, но забыл, что стояло 2 на рампе. Это было лет 8 назад так что запамятовал. Потом этот онанизм надоел и был поставлен котел на солярке. 12-14 л в сутки при +20 в доме и -15 за бортом. Дом 110 кв.м.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- Прошло ровно два года как поставил счётчик газа . За два года нагорело 10 000 кубов ,по 5 000 за год получается. 2,55 куба газа = 23,2 кВт вырабатывает моё АГВ 23. 23,2 : 2,55= 9,098 примерно 9,1. За год 5 000 кубов газа *9,1 =45 500 киловатт энергии потребляет отопление моего дома.Разделить на 12 месяцев получим 3750 кВт в месяц умножим на 2 руб. 15 коп (тариф на свет) получим 8062 руб . 8062 руб - столько денег надо в месяц ,что бы топиться светом?
С математикой туго , я всё правильно посчитал ?