Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257
#1584185

электропитание котла
а можно попросить Вас поподробнее про Вашу систему аварийного питания? В общих чертах понятно, но схемка была бы идеальной. Отдельно вопрос про заземление ИБП. Что именно заземляли, на что заземляли, какая система электроснабжения у дома?
Заранее признателен.

Не рисовал схемы при строительстве. Делал наброски, а потом по месту подбирал.
Попробую накидать приблизительно.
Вход на 50А автомат. насчет узо - поставить на 10 или 30мА
Счетчик - 5-50 (60А) однофазный
F1,F2... автоматы силовые - на каждую комнату отдельно, там можно параллелить розетки, но в пределах своей линии.
Заземление проводом не тоньше основных.
Один силовой выход (F7) ведем к УПС, который можно поставить в любой каморке с доступом. Не дорисовал к нему АКБ дополнительные. Ставил 2*75Ач*12В. Хватает надолго. автоподзарядка в нем.
От УПС провод СТАБ, на стороне упс стоит папа как на упс (мама). Подводим его к щитку обратно, и там автомат Автомат Стаб на 10А. От него идет на автоматы на освещение, провода СВЕТ1,СВЕТ2, СВЕТ3... На СВЕТ(А7) сажаем котел для обеспечения бесперебойного питания. В нет ТРЕХЖИЛЬНЫЙ провод с зазаемлением. На освещение можно двухпроводную системы. На любой источник, требующий заземление, подводит трехжильную.
Силовые провода (розетки_ выполнены 3*2,5мм).
Не смешивать нуль вход-шину и "нуль"от УПС. При отключении электричества есть угроза прорыва напруги в основную линию и аварийным отключением УПС = разность потенциалов между землей и нулем УПС 110 вольт!!!
Надеюсь разводку по комнатам к люстрам и розеткам сами сможете нарисовать.
По ТБ было, что левое гнездо розетки = ФАЗА.
Не путать фазу нуль входа и выхода УПС - поэтому делается один раз, без возможности переполюсовки, а то будет смена местами фазы и нуля стабосвещения и питания котла, и может "поломаться"...
Если непонятно - пишите - отвечу. Если не то, то просто затрите тему.