Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1584887

Квартира однокомнатная. Ванная с туалетом совмещенные, кухня рядом. Сделали сегодня замену разводки с "дефолтной" стальной на полипропилен, поставили счетчики воды. Сильно разочарован вот чем: по субъективным ощущениям стал меньше напор из крана. Но 100% сказать не могу, в последнее время (до переделки) он и так был ниже чем обычно.
Но если сравнить внутренний диаметр труб, у полипропиленовых площадь проходного сечения раза в 2 меньше (см. картинку). С другой стороны, конечно, внутренняя поверхность гораздо глаже.

Кто что скажет? Имеет место быть такое явление, или мои ощущения меня подводят? Длина трубы от стояка до крана около 4 метров. Диметр труб: 1/2".

не понял причины замены,но сечение действительно сильно уменьшилось,возможно усилится зависимость напора из крана от давления на входе в квартиру(летом например)

Надо было вести до потребителей 25 трубой, а не 20.
Я себе и холодную, и горячую делал 20, но армированной - у неё стенки гораздо тоньше. Сейчас бы переделал всё на 25-ю...
Справедливости ради следует заметить, что "родные" стальные трубы у меня были заросшие до неприемлемого состояния, диаметр оставшийся около 4 мм был.
P.S. Счётчики, кстати, сами по себе добавляют сопротивления.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Счётчики есть - отследите по ним расход из крана, скажем, за 5мин. Сколько за час выходит?
Полагаю, виноваты не трубы, а сами СЧЁТЧИКИ. Они уменьшают напор иногда на 1атм. Какие именно счётчики? Нет ли у них встроенного обратного клапана??
Какое давление на входе??
Хотя возможно, в ПП трубах есть внутри "наплывы-валики" в местах чрезмерной пайки... Это слабое место ПП.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Pomidorov написал :
Но 100% сказать не могу, в последнее время (до переделки) он и так был ниже чем обычно.

В этом случае,надо попробовать узнать как дела у соседей по стояку обстоят,лучше воочию посмотреть в нескольких квартирах,и ниже и выше,вполне возможно,проблема со стояком (забит) ,розливом,(вварен стояк по хамски),запорной арматурой на стояках (в подвале,оторваны клапана).Если выяснится,что проблема только в Вашей квартире существует,то потери давления на счетчиках ни при чем,а вот обр.клапана, резинки в присоединителях,сетки в фильтрах(понятно,что новые,открыли в повале стояки, с розлива и подняло грязь всю в Ваши фильтра),можно посмотреть сетки на смесителях (на гусаке,если есть),ну и самое плохое "зазвездили" стыки при сварке ПП. Резиновые прокладки нужно проверить во всех американках,если есть таковые.

Pomidorov написал :
Кто что скажет? Имеет место быть такое явление, или мои ощущения меня подводят? Длина трубы от стояка до крана около 4 метров. Диметр труб: 1/2".

Кстати, Вы не указали какой диам. тр. ППР. Не 16 часом? Никто не мешал выбирать из ряда 20, 25, 32 (причем с разной толщиной стенки существуют и соотв. проходом)
Но скорее всего это прежде всего плата за счетчики+фильтры+ что-то еще, что Вам возможно добавили.
ЗЫ. Если трубы совсем не заросшие - зачем меняли?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

Pomidorov написал :
Кто что скажет?

сначала сами скажите: на ГВ и ХВ - одинаково субъективно меньше?
теперь ясно?

ПП разве бывает меньше 16 по внутреннему? дальше смеситель .... он будет или 15ка или 3/8, какое заужение то???
Учите физику вобщем и ищите другой источник неприятностей

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

proconsim написал :
ПП разве бывает меньше 16 по внутреннему?

Prok12 написал :
Хотя возможно, в ПП трубах есть внутри "наплывы-валики" в местах чрезмерной пайки... Это слабое место ПП.

Это слабое место не ПП, а «ненастоящих сварщиков», которые берутся его варить.

Peterjela написал :
Кстати, Вы не указали какой диам. тр. ППР. Не 16 часом?

Очевидно, что 20. 16-мм вообще фиг найдёшь, он только для тёплых полов используется.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Wazawai написал :
Это слабое место не ПП, а «ненастоящих сварщиков», которые берутся его варить.

+1
Работает голова,руки вспомогатель.

proconsim написал :
ПП разве бывает меньше 16 по внутреннему? какое заужение то???
Учите физику

Бывает. Пример ППР20 PN20: 20мм -3,4ммx2=13,2 мм. Учите арифметику.
Да и на фотке заметна существенная разница - может показаться даже что сталюга 3/4".

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

2Peterjela
Видимо просто спутал Дн с Ду,вот и все,с кем не бывает.

Wazawai написал :
Очевидно, что 20. 16-мм вообще фиг найдёшь, он только для тёплых полов используется.

20 наружнее

Peterjela написал :
Бывает. Пример ППР20 PN20: 20мм -3,4ммx2=13,2 мм. Учите арифметику

а смысла не меняет система то не закрытая, А открытая этой трубой сделана разводка по квартире и разбор, если бы было заужение не большое то давление бы все равно в месте разбора не упало!!! вот тут физика
при 3/8 в смесителе не забывайте что как правило 2 стояка смешиваются, так что надо круто заузить чтоб почуствовать, вобщем и целом сначало бы в системе давление померить. потом глянуть обратники и фильтра если есть. может быть много что но труба только если заварена раза в 4ре

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9062

Рассмотрите любую гибкую подводку к смесителям - там внутреннее сечение с гулькин нос, а из кранов льет хорошо. ПП труба всяко толще, если при пайке не запоганили.
Обычно в подобных квартирах подключение туалета ближе всего к разбору - отцепите шланг от бачка и посмотрите напор. Скорее всего и там слабенько будет.

Pomidorov написал :
по субъективным ощущениям стал меньше напор из крана. Но 100% сказать не могу, в последнее время (до переделки) он и так был ниже чем обычно.

Вот в принципе ключевая-то фраза! А мы тут копья ломаем!

Ох ты, сколько написали. Давайте по порядку!
Первое и самое главное: у меня не то чтобы совсем все плохо! Это скорее я избаловался большим напором. Провел несколько бенчмарков, как советовали. Результаты: 5 литров горячей воды за 20-22 сек, 5 литров холодной - за 18-20. Получается за минуту около 15 литров, что, судя вполне себе даже ничего. По счетчику, расчетный расход холодной воды за час: 0,744 м3.
Так что прихожу к выводу, что если напор и упал после замены, то незначительно. Хотя возможно, что на дУше это сильнее отразилось. И, как заметил Фантазер, возможно будет хуже при снижении давления в магистрали.

Старая стальная разводка проработала 5 лет, заросла при этом не сильно (видно на фото), менял в связи с тем, что сделана была жутко неудобно. Знаю что ппр и мп трубы на этом форуме сильно не любят, но думаю у меня с ними все будет нормально. А то, что не задумался о сечении - это, конечно, мой просчет. Слишком поздно полез читать на эту тему, а вживую ппр труб почти не видел и что там да как делается представления не имел. Внешний диаметр-то у них почти одинаковый, а вот внутренний. Сейчас бы наверное попросил сделать на 25-ой, тем более что краны там наверное те же самые, да?

Сеток на старой разводке никаких не стояло, сейчас, естественно, стоят перед счетчиками. Счетчики Бетар СГВ-15, похоже без обратного фильтра, по крайней мере в инструкции написано что комплектуются им по спец заказу. Хотя когда дул в него в обратном направлении - он не крутился (не помню, продувался или нет). Наплывов внутри соединений надеюсь нет, вроде ребята опытные работали.

На что еще не ответил? Труба Ekoplastik 20х3.4.

Вот, кстати, ради интереса сделал еще одну фотку. Добавилось еще 2 трубы - Ekoplastik 20-ка, но армированная (покупал не для сантехнических, но сугубо утилитарных целей), металлопластик Henko 16 (возможно подделка , к нему был подключен водонагреватель при старой разводке, делал сам на разрезных фитингах, за 4 года ничего не случилось )

ЗЫ. И еще один вопрос, немного оффтопик. Очень сильно у нас гуляет температура горячей воды. Особенно просаживается вечером в выходные - видимо все мыться бегут. С чем может быть связано? Сильно увеличивается расход и котельная не успевает нагревать воду? Или быть может жильцы заузили стояк ГВС и если он идет у меня обраткой, то получаю прохладную воду из-за просевшего давления? Возможно такое?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9062

А душ после замены новый поставили? Субъективное ощущение, что из лейки слабо идет - возможно в лейке стоит ограничитель потока. Сделано для экономии воды, чтобы через душ много не утекало. Вытащив ограничительную вставку можно добиться лучшего хода воды через душ.

Pomidorov написал :
Получается за минуту около 15 литров,

Отличный результат. А Вы, наверное, любитель тропического душа?
И что ППР здесь не любят - это неправда. Один из главных недостатков - сложность скрытой разводки
(больше штробить + учитывать лин.расширение)

Pomidorov написал :
Сейчас бы наверное попросил сделать на 25-ой, тем более что краны там наверное те же самые, да?

да.

Pomidorov написал :
Особенно просаживается вечером в выходные - видимо все мыться бегут. С чем может быть связано? Сильно увеличивается расход

+1

Нет, душ старый. Хорошо было когда только въехали в квартиру - струя из душа аж сшибала. Сейчас, конечно, уже не то.

Pomidorov написал :
струя из душа аж сшибала.

Красота была! Это не просто душ - а массажно-оздоровительный!
У нас в Питере в старом фонде (низкоэтажный + ГК (один стояк)) такое к сожалению недостижимо -
P= 3 атм. max.
Но с ППР у меня обратная история была - напор здорово вырос после замены 40-летней сталюги на ППР 25/20; но, как и Вам, все равно хотелось бы больше...
Кстати, "тропики" - это в районе 25 л/мин и выше...

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Pomidorov написал :
струя из душа аж сшибала.

так может в смеситель какая-нибудь муть налетела при работах?
Не пробовали его открутить и проверить напор просто через гибкую подводку?

Регистрация: 28.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 79

я тоже разочаровался в ПП - переделали все сшитым полипропиленом

Conix, не, пробовал насадку снимать. Не в ней дело.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

ASBO написал :
я тоже разочаровался в ПП - переделали все сшитым полипропиленом

В чем конкретно, было Ваше разочарование?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Peterjela написал :
Отличный результат. А Вы, наверное, любитель тропического душа?

15л/мин? Приемлемый, но не отличный У меня 2 пары стояков. Первая пара обеспечивает при полном водоразборе по 50л/мин хол. и столько же гор. Вторая пара - по 60л/мин. Вся арматура и отводы от стояков на 3/4" (а не на 1/2"), входной напор 5атм (при таком большом расходе давление после ОК, счётчика и FK06 падает до 2атм), разводка - медь. Зато: минимальное влияние потребителей друг на друга (в рабочем диапазоне расходов), отлично работает тропич.душ + форсунки.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Pomidorov написал :
не, пробовал насадку снимать. Не в ней дело.

Я имел в виду не только насадку (аэратор или лейку), но и весь смеситель - там тоже может быть засор.

ИМХО в данной ситуации дело в чем угодно, но не в ППР трубах - заварить их так чтобы сечение осталось менее 6-8мм очень сложно (штатно 13,2). Чтобы наплывы существенно перекрыли внутреннее сечение надо прилагать значительные усилия при сваривании труб.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Conix написал :
Я имел в виду не только насадку (аэратор или лейку), но и весь смеситель - там тоже может быть засор.

Conix написал :
заварить их так чтобы сечение осталось менее 6-8мм очень сложно

Сложно,но при особом таланте можно. В это заужение и может подбить хлам,результат - потеря давления. Такие "звезды",обычно прослушиваются на слух,при открытом кране. Из-за не правильного (геометрически) отверстия,поток воды,проходя через такой стык,шумит,свистит.

Prok12 написал :
У меня 2 пары стояков.... Первая пара по 50л/мин хол. и столько же гор. Вторая пара - по 60л/мин. .... входной напор 5атм .... отлично работает тропич.душ + форсунки.

Можно только позавидовать! У Вас видимо квартира в высотке. А "одностоячным" в 3-х этажке
(c P maх=3 атм) такое и не приснится.
ЗЫ. Я не ставил счетчик (не люблю "лишнее" зарегулирование),- Вы, очевидно, тоже?

Conix написал :
дело в чем угодно, но не в ППР трубах - заварить их так чтобы сечение осталось менее 6-8мм очень сложно

Можно-можно. Уже писали о таких случаях, с иллюстрациями.