Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366
#1611440

Pomidorov написал :
Как показала практика, даже с таким напором переливная горловина ванны не справляется

Справлялась только на совковых обвязках, где бло здоровое отверстие 32мм и 2 тонкие пересекающихся перекладины его прикрывающие. На современных китайско-итальянских основная задача перелива пала жертвой дизайна - насверлят пяток (в лучшем случае) мизерных отверстий, да еще крышкой для управления донным клапаном прикроют... и типа перелив

Как показала практика, даже с таким напором переливная горловина ванны не справляется

Смеситель слесаря снимали, они же его на новую разводку прикручивали. Там все ОК.
В общем, спасибо. Почитал тему - успокоился.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Conix написал :
Потому что при давлении в 3 атм (после редуктора) прикрученная гибкая подводка с отверстием в 6мм струячит так, что ее с усилием держать приходится. На одну точку такого отверстия ну просто за глаза!

Это иллюзия. Расход там не очень большой: можете мерной ёмкостью (ведром) померить. Вот ежели гибкая подводка-"Гигант" с внутр диаметром 10-15мм, тады ОЙ!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Peterjela написал :
Я не ставил счетчик (не люблю "лишнее" зарегулирование),- Вы, очевидно, тоже?

Ставил. На нём при таких расходах почти 1кгс/см2 падает.
Дом и в самом деле - высотка. Стояки 1" и 1.25" - оцинковка.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Conix написал :
но вот чтобы меньше 6мм - это надо обладать особым талантом.

Вижу, что вы не верите в возможности наших людей!

Conix написал :
На одну точку такого отверстия ну просто за глаза!

Это если в водопроводе только одно заужение. Но обладая талантом и трудолюбием можно заузить каждое соединение, пусть и не до 6 мм, но... Вам хватит.

Wazawai написал :
Можно-можно

ещё как можно,мусору как раз ловушку

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Wazawai написал :
Можно-можно. Уже писали о таких случаях, с иллюстрациями.

Просто наплывы - запросто! но вот чтобы меньше 6мм - это надо обладать особым талантом.

Почему я привязался именно к 6 мм? Потому что при давлении в 3 атм (после редуктора) прикрученная гибкая подводка с отверстием в 6мм струячит так, что ее с усилием держать приходится. На одну точку такого отверстия ну просто за глаза! Тем более, что у смесителя две подающих трубы.

Pomidorov написал :
пробовал насадку снимать. Не в ней дело.

Pomidorov написал :
в последнее время (до переделки) он и так был ниже чем обычно.

Тогда скорее всего дело в снижении давления в стояке. Ваша квартирная разводка тут не причем.
(Вы ж сами пишете,- вроде все так и было ранее)
Качественно выполненная разводка ППР (даже 20-й) не могла существенно ухудшить Ваш водоразбор,
НО и улучшить его она тоже не могла (все таки снижение проходного сечения труб на пару мм, судя по фоткам, очевидно! )
ЗЫ. Все таки последуйте совету Conix и Suever и снимите смес в ванной -
это просто - не требует почти никакой квалификации - перекройте ШК или вентили на обоих отводах от стояков - возьмите разводной ключ - открутите накидные гайки смеса - откройте поочередно (с помощником) оба стояка - не забыв ведро подставить - все станет очевидным...; прикручивая обратно на место смес, проследите, чтоб прокладки 3/4" не выпали (можно их и на новые поменять) - закручивать вручную + примерно полоборота ключом; если капает - еще подтянуть.

Conix написал :
дело в чем угодно, но не в ППР трубах - заварить их так чтобы сечение осталось менее 6-8мм очень сложно

Можно-можно. Уже писали о таких случаях, с иллюстрациями.

Prok12 написал :
У меня 2 пары стояков.... Первая пара по 50л/мин хол. и столько же гор. Вторая пара - по 60л/мин. .... входной напор 5атм .... отлично работает тропич.душ + форсунки.

Можно только позавидовать! У Вас видимо квартира в высотке. А "одностоячным" в 3-х этажке
(c P maх=3 атм) такое и не приснится.
ЗЫ. Я не ставил счетчик (не люблю "лишнее" зарегулирование),- Вы, очевидно, тоже?

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Conix написал :
Я имел в виду не только насадку (аэратор или лейку), но и весь смеситель - там тоже может быть засор.

Conix написал :
заварить их так чтобы сечение осталось менее 6-8мм очень сложно

Сложно,но при особом таланте можно. В это заужение и может подбить хлам,результат - потеря давления. Такие "звезды",обычно прослушиваются на слух,при открытом кране. Из-за не правильного (геометрически) отверстия,поток воды,проходя через такой стык,шумит,свистит.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Pomidorov написал :
не, пробовал насадку снимать. Не в ней дело.

Я имел в виду не только насадку (аэратор или лейку), но и весь смеситель - там тоже может быть засор.

ИМХО в данной ситуации дело в чем угодно, но не в ППР трубах - заварить их так чтобы сечение осталось менее 6-8мм очень сложно (штатно 13,2). Чтобы наплывы существенно перекрыли внутреннее сечение надо прилагать значительные усилия при сваривании труб.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Peterjela написал :
Отличный результат. А Вы, наверное, любитель тропического душа?

15л/мин? Приемлемый, но не отличный У меня 2 пары стояков. Первая пара обеспечивает при полном водоразборе по 50л/мин хол. и столько же гор. Вторая пара - по 60л/мин. Вся арматура и отводы от стояков на 3/4" (а не на 1/2"), входной напор 5атм (при таком большом расходе давление после ОК, счётчика и FK06 падает до 2атм), разводка - медь. Зато: минимальное влияние потребителей друг на друга (в рабочем диапазоне расходов), отлично работает тропич.душ + форсунки.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

ASBO написал :
я тоже разочаровался в ПП - переделали все сшитым полипропиленом

В чем конкретно, было Ваше разочарование?

Conix, не, пробовал насадку снимать. Не в ней дело.

Регистрация: 28.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 79

я тоже разочаровался в ПП - переделали все сшитым полипропиленом

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Pomidorov написал :
струя из душа аж сшибала.

так может в смеситель какая-нибудь муть налетела при работах?
Не пробовали его открутить и проверить напор просто через гибкую подводку?

Pomidorov написал :
струя из душа аж сшибала.

Красота была! Это не просто душ - а массажно-оздоровительный!
У нас в Питере в старом фонде (низкоэтажный + ГК (один стояк)) такое к сожалению недостижимо -
P= 3 атм. max.
Но с ППР у меня обратная история была - напор здорово вырос после замены 40-летней сталюги на ППР 25/20; но, как и Вам, все равно хотелось бы больше...
Кстати, "тропики" - это в районе 25 л/мин и выше...

Нет, душ старый. Хорошо было когда только въехали в квартиру - струя из душа аж сшибала. Сейчас, конечно, уже не то.

Pomidorov написал :
Получается за минуту около 15 литров,

Отличный результат. А Вы, наверное, любитель тропического душа?
И что ППР здесь не любят - это неправда. Один из главных недостатков - сложность скрытой разводки
(больше штробить + учитывать лин.расширение)

Pomidorov написал :
Сейчас бы наверное попросил сделать на 25-ой, тем более что краны там наверное те же самые, да?

да.

Pomidorov написал :
Особенно просаживается вечером в выходные - видимо все мыться бегут. С чем может быть связано? Сильно увеличивается расход

+1

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9200

А душ после замены новый поставили? Субъективное ощущение, что из лейки слабо идет - возможно в лейке стоит ограничитель потока. Сделано для экономии воды, чтобы через душ много не утекало. Вытащив ограничительную вставку можно добиться лучшего хода воды через душ.

Ох ты, сколько написали. Давайте по порядку!
Первое и самое главное: у меня не то чтобы совсем все плохо! Это скорее я избаловался большим напором. Провел несколько бенчмарков, как советовали. Результаты: 5 литров горячей воды за 20-22 сек, 5 литров холодной - за 18-20. Получается за минуту около 15 литров, что, судя вполне себе даже ничего. По счетчику, расчетный расход холодной воды за час: 0,744 м3.
Так что прихожу к выводу, что если напор и упал после замены, то незначительно. Хотя возможно, что на дУше это сильнее отразилось. И, как заметил Фантазер, возможно будет хуже при снижении давления в магистрали.

Старая стальная разводка проработала 5 лет, заросла при этом не сильно (видно на фото), менял в связи с тем, что сделана была жутко неудобно. Знаю что ппр и мп трубы на этом форуме сильно не любят, но думаю у меня с ними все будет нормально. А то, что не задумался о сечении - это, конечно, мой просчет. Слишком поздно полез читать на эту тему, а вживую ппр труб почти не видел и что там да как делается представления не имел. Внешний диаметр-то у них почти одинаковый, а вот внутренний. Сейчас бы наверное попросил сделать на 25-ой, тем более что краны там наверное те же самые, да?

Сеток на старой разводке никаких не стояло, сейчас, естественно, стоят перед счетчиками. Счетчики Бетар СГВ-15, похоже без обратного фильтра, по крайней мере в инструкции написано что комплектуются им по спец заказу. Хотя когда дул в него в обратном направлении - он не крутился (не помню, продувался или нет). Наплывов внутри соединений надеюсь нет, вроде ребята опытные работали.

На что еще не ответил? Труба Ekoplastik 20х3.4.

Вот, кстати, ради интереса сделал еще одну фотку. Добавилось еще 2 трубы - Ekoplastik 20-ка, но армированная (покупал не для сантехнических, но сугубо утилитарных целей), металлопластик Henko 16 (возможно подделка , к нему был подключен водонагреватель при старой разводке, делал сам на разрезных фитингах, за 4 года ничего не случилось )

ЗЫ. И еще один вопрос, немного оффтопик. Очень сильно у нас гуляет температура горячей воды. Особенно просаживается вечером в выходные - видимо все мыться бегут. С чем может быть связано? Сильно увеличивается расход и котельная не успевает нагревать воду? Или быть может жильцы заузили стояк ГВС и если он идет у меня обраткой, то получаю прохладную воду из-за просевшего давления? Возможно такое?

Pomidorov написал :
по субъективным ощущениям стал меньше напор из крана. Но 100% сказать не могу, в последнее время (до переделки) он и так был ниже чем обычно.

Вот в принципе ключевая-то фраза! А мы тут копья ломаем!

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9200

Рассмотрите любую гибкую подводку к смесителям - там внутреннее сечение с гулькин нос, а из кранов льет хорошо. ПП труба всяко толще, если при пайке не запоганили.
Обычно в подобных квартирах подключение туалета ближе всего к разбору - отцепите шланг от бачка и посмотрите напор. Скорее всего и там слабенько будет.

Wazawai написал :
Очевидно, что 20. 16-мм вообще фиг найдёшь, он только для тёплых полов используется.

20 наружнее

Peterjela написал :
Бывает. Пример ППР20 PN20: 20мм -3,4ммx2=13,2 мм. Учите арифметику

а смысла не меняет система то не закрытая, А открытая этой трубой сделана разводка по квартире и разбор, если бы было заужение не большое то давление бы все равно в месте разбора не упало!!! вот тут физика
при 3/8 в смесителе не забывайте что как правило 2 стояка смешиваются, так что надо круто заузить чтоб почуствовать, вобщем и целом сначало бы в системе давление померить. потом глянуть обратники и фильтра если есть. может быть много что но труба только если заварена раза в 4ре

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

2Peterjela
Видимо просто спутал Дн с Ду,вот и все,с кем не бывает.

proconsim написал :
ПП разве бывает меньше 16 по внутреннему? какое заужение то???
Учите физику

Бывает. Пример ППР20 PN20: 20мм -3,4ммx2=13,2 мм. Учите арифметику.
Да и на фотке заметна существенная разница - может показаться даже что сталюга 3/4".

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Wazawai написал :
Это слабое место не ПП, а «ненастоящих сварщиков», которые берутся его варить.

+1
Работает голова,руки вспомогатель.