Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3908449

egal_novice написал :
В леруа видел пленку в рулонах, у которой край клеевой. На картинке на коробке была нарисована мебель, на которой с верху приклеена и спущена вниз эта пленка. Для обоев возможно тоже пойдет.

В строительных гипермаркетах в любом можно найти. Я такой пленкой стены укрываю перед покраской потолка с краскопульта, скотч за...шься клеить, а оно еще потом, а если не отклеивается то обязательно пачкается))) Раньше не знал что такая пленка есть, спасибо - посоветовали.

В леруа видел пленку в рулонах, у которой край клеевой. На картинке на коробке была нарисована мебель, на которой с верху приклеена и спущена вниз эта пленка. Для обоев возможно тоже пойдет.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Всегда прибивал, пришурупивал и приклеивал плинтусы после приклеивания обоев. Использовал те, что не требуют покраски. Резать пол углами (вертикалку и наклонки) просто руки набил - за один рах отрезал - полиуретанки шпателем заточенным со стуслом - ранее самопальным, потом китайчатиной, но ответсвенные всегда режу самопалкой - из дсп сделан и тонко нарезано на выверенные углы. Для закрепления использовал булавки, а потом потихоньку снимал.
А если надо красить, то что мешает натягивать пищевую пленку неширокую и потихоньку приклеивать малярным скотчем с неагрессивным клеем.
Если квалификация не позволяет, то ведь можно и кант пустить в цвет покраски плинтуса. И огрехи спрячутся.

ну также делаю..только вместо шпателя метровая линейка...также и в углах...так же подклеиваю..но опускаю на 5мм.аа линейку мне держит ассистент-мальчик.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

я в обойной теме уже показывал как режутся обои по багету ,[

как резать обои в углах

]( "как резать обои в углах") клею тоже на фуген с пва . но торцы только на момент экспресс белый иначе там со временем появляется микротрещина

Я на готовую шпатлевку клею, которая в ведрах. Имхо: удобней как выше сказали клеить на шпатлевку, т.к. проще заделывать стыки, а клеи всякие акриловые и пр. если где вылез или не заметил фигово чистятся.

andrewkhv написал :
недавно узнал, что потолочный плинтус приклеивают... до наклейки обоев! потом стык со стеной шпаклюется, а обои наклеиваются с точной подрезкой по верху. плинтус смотрится как влитой - как будто наштукатурен. такими навыками я к сожалению не обладаю, рассказываю что сам видел и слышал.

Совершенно верно! Так что у парня, что тему создал, ничего путного, не выйдет, и пока он не испортил себе потолок, ему лучше отказаться, от идеи установить карниз....даже при маячной штукатурке, и идеальном потолке, карниз(а не потолочный плинтус), всегда отмазывается шпаклевкой...клеить, пенопластовые карнизы, кроме полиуретановых ("гауди"), лучше все таки на шпаклевку, просто гуще чем надо замешанную, и с добавкой из пва..сколько ни пробовал, всякие клеи пасты, -ерунда, если вовремя не успеешь покрасить сам карниз, отваливаются от самого пенопласта, да и удобнее на шпаклевку клеить, ей же, потом угловым шпателем и отмазываешь, карниз, выравнивая ступеньку. Кстати, лично я, обои подрезаю олфовскими лезвиями, отступив, примерно 5мм, от края полки карниза, по метровой линейке..этим я добиваюсь, очень ровной линии реза..небольшие карнизы,имеющие маленькую нижнюю полку, как правило затекают краской и шпатлевкой, и стараясь зарезать обоину прям по краю, вы можете неаккуратно либо залезть близко к карнизу, либо оставить просвет, а отступив на 5мм, вы всегда можете ровненько отрезать(просто удобнее), полоска в 5 мм, будет смотреться, как один из "архитектурных" обломов карниза.

andrewkhv написал :
недавно узнал, что потолочный плинтус приклеивают... до наклейки обоев! потом стык со стеной шпаклюется, а обои наклеиваются с точной подрезкой по верху. плинтус смотрится как влитой - как будто наштукатурен. такими навыками я к сожалению не обладаю, рассказываю что сам видел и слышал.

Обои подрезаются уже по стыку с плинтусом. Для этого обтачивается широкий шпатель, берется хороший нож с сменными лезвиями, обои подгибаются, заправляются в угол и режем по плотно приставленому в угол шпателю ножом, шпатель переставляем дальше, не убирая нож с того места где закончили, лезвия обламываем через 2-3 метра подрезки, можно резать наклеив 2 полотна, можно каждое, особой виртуозности не требует, главное ровные стены, потолок, бордюр и хорошие лезвия, потренировавшись на ровном можно и по не очень ровному делать хорошую подрезку.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

недавно узнал, что потолочный плинтус приклеивают... до наклейки обоев! потом стык со стеной шпаклюется, а обои наклеиваются с точной подрезкой по верху. плинтус смотрится как влитой - как будто наштукатурен. такими навыками я к сожалению не обладаю, рассказываю что сам видел и слышал.

EREMA13 написал :
sanya1965

хочу только потому что не могу добиться ветонитом желаемого, остаются мельчайшие раковины. о шитроке легенды ходят, вот и подумал пройтись...

Вы опоздали, это были легенды про пиндосовский шитрок.
сейчас его не найти, а отечественный совсем другой.
поэтому красьте в два слоя и не парьтесь.

Регистрация: 24.04.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 58

sanya1965

хочу только потому что не могу добиться ветонитом желаемого, остаются мельчайшие раковины. о шитроке легенды ходят, вот и подумал пройтись...

EREMA13 написал :
...потолок хочу еще пройти шитроком...

фактура шитрока мельче дисперсии краски, поэтому бессмысленно.
он нужен на стенах для разглядывания в упор.

Регистрация: 24.04.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 58

позвольте спросить здесь, потолок и стены прошпаклеваны ветонитом LR+, потолок хочу еще пройти шитроком. и вот нез наю делать это до поклейки потолочного плинтуса или после? приклеится потом на шитрок?

yareal написал :
А у меня были бумажные обои ECO, так скотч красочную часть отдирал с них, маляры помучились...хоть и недолго...

ядрённый вам скотч попался. правда у меня обои флизелиновые.

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 459

Lemure написал :
Следов от скотча нет.

А у меня были бумажные обои ECO, так скотч красочную часть отдирал с них, маляры помучились...хоть и недолго...

ringo71 написал :
А как его красить, чтобы не запачкать потолок и обои? Малярным скотчем проклеивать? Мне кажется, он следы оставит.

У меня красила супруга. Нисколько не маляр. Просто аккуратно не торопясь. Следов от скотча нет.

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 459

Если красить той же краской, что и потолок(если она матовая), то на потолке не должно отличаться, даже если зацепите. На глянце может быть заметно.
Возьмите обрезок обоев, попробуйте скотч на нём. Скотч берите самый низкокачественный(слабоклеящийся, а не рвущийся).
А вообще - к малярам...можно и без скотча - с острым шпателем, при наличии навыка - быстрее и не хуже, чем со скотчем...А в случае сильнорельефных обоев - так даже лучше, чем со скотчем.

А как его красить, чтобы не запачкать потолок и обои? Малярным скотчем проклеивать? Мне кажется, он следы оставит...

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 459

Дело, собственно говоря, не только в покраске...Когда Вы станете прирезать, припиливать, стыковать углы и края, то чтобы получилось красиво и как бы одно целое, то следует всё это заделать или шпатлёвкой или акрилом, а потом покрасить...но это что бы было красиво...

Ремонт практически закончен, потолки окрашены, обои наклеены, ламинат постелен. Хочу сделать плинтус (бордюр) на потолке по периметру (обычный белый), чтобы придать дизайну завершенный вид и скрыть дефекты самостоятельной поклейки обоев (кромка получилось не совсем ровная). Нашел приемлемый вариант из полиуретана по 180-230 руб за 2-2,5 м, но когда позвонил, мне объяснили, что это ТОЛЬКО под покраску, т.к. плинтус покрыт специальной грунтовкой. Теперь в раздумьях. Я представлял себе, что можно просто наклеить белый пластиковый и нечего не красить, потолок-то ведь тоже белый. А как его красить теперь, чтобы на потолке мазни не осталось? А может можно сначала покрасить, а потом наклеить? Или есть какие-то варианты не под краску? Посоветуйте пожалуйста, кто сталкивался с этим.