Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#117144

Вчера сталкнулся с таким феноменом: при включиной рубильнике тестер показывает при прикосновении к одному контакту розетки загорается к другому нет (вроде всё в норме), но когда рубильник выключаешь тестер загорается при прикосновении к обоим контактам!!!????? и так на всех розетках и свете. Отмечу что дом старый 63 года и проводка в нём не менялась.
Что можите сказать по данному факту?

vitalik13

Под тестером понимается индикаторная отвёртка?
Тогда не обращайте внимания...

да индикативная отвёртка.
хотелось бы понять физику данной ситуации и чем можно со 100% точностью определять наличие тока. Рубильник рубильником, но зная, что проводка сделана чёрте как хочется лишний раз проверить прежде чем прикоснуться!

Описание "тестера" - в студию!

2vitalik13

Это наводка. Можно купить бесконтактную отвертку с батарейкой - она вроде бы наводок не показывает. Или обычным тестером померять есть ли напряжение. Еще можно лампочку подключить - не горит - значит наводка.

Slawa написал :
Описание "тестера" - в студию!

обычная отвёртка с индикатором (загорается при прикосновении к фазе)

Peter1234 написал :
Это наводка.

Что это означает и на что реагурует индикатор?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2vitalik13 Индикатор в отвертке реагирует на потенциал, не задавая вопрос: откуда этот потенциал. На обесточенном проводнике возникнет потенциал, если в соседних проводниках токи протекают (наводка). Чтобы исключить этот эффект при измерениях, следует проводить измерения приборами с относительно низким входным сопротивлением, например, стрелочным мультиметром. Можно применить и отвертку, но при этом между исследуемой точкой и нулевым контактом включить некую нагрузку, например, лампу накаливания. Возможно применение в качестве индикатора лампы накаливания (относительно нулевого контакта). Исправная отвертка не светится на нулевом контакте. Вот единственное, что можно сказать об отвертке с уверенностью.

Геннадий Б написал :
Исправная отвертка не светится на нулевом контакте. Вот единственное, что можно сказать об отвертке с уверенностью.

Исправная отвёртка НИКОГДА не светится на нулевом проводнике? Может тогда всё дело в отвёртке индикаторе?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2vitalik13 Нулевой проводник-проводник, подключенный к нулевому контакту щита питания. (При этом считаем, что все коммутационные устройства, которые могут быть в нулевой цепи, находятся во включенном состоянии). Обесточенный проводник-проводник, каким-либо образом отключенный от контактов сети и нагрузки.
(Мне показалось, что Вы что-то путаете...)

Геннадий Б написал :

Всё так ничего не путаю. после разрывания фазы (нулевой проводник не разрывается) индекатр отвёртка на нулевом проводе начинает гореть ????

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2vitalik13 Если мы коснемся отверткой нулевого контакта в щите,индикатор отвертки определенно светиться не будет. Если мы будем перемещаться отверткой по контактным устройствам нулевой цепи (они замкнуты!) свечения индикатора не должно также быть. Если оно есть-имеется разрыв в цепи нулевого проводника. Вы это хотели услышать?

vitalik13 написал :
Что можите сказать по данному факту?

Что что-то неладно с тестером. Еще раз - что за "тестер" - неонка, светодиод с прозвонкой, жидкокристаллический - какой? Они не все только напряжение показывают, некоторые и сопротивление. Фото есть?

vitalik13 написал :

Виталик, а на самом рубильнике (включенном) - фаза?

Slawa написал :
что за "тестер"

фото нет. тестер самый простой (рублей 20 стоил в магазине), прозрачная отвёртка с двумя проводками внутри между которыми возникает свечение. если подробнее то надо смотреть.

Slawa написал :
а на самом рубильнике (включенном) - фаза?

А вот это не проверял, сегодня постараюсь проверить.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

vitalik13 написал :
тестер самый простой (рублей 20 стоил в магазине), прозрачная отвёртка с двумя проводками

Это не тестер, это гуано.

Мужики, ну сколько ж можно об одном и том же Эта штука никогда тестером и не называлась, это - ИНДИКАТОР, те не измерительный прибор. Для его применения необходимо знание предмета, соображаловка и опыт, при соблюдении этих условий - вещь очень полезная. Лично я, прежде чем его использовать (даже если уверен на все сто, что рабочий), засуну его в достоверно исправную цепь и, при проверке анализируемой цепи, поверю ему только тогда, когда он покажет, что фазы нет (однажды индикатор показал мне наличие фазы на пластиковом корпусе автомата, правда автомат был "контуженный", а помещение влажное).

Господа констатирую один факт: У меня в квартире до ремонта (пока я проводку не поменял) в щите отсутствовал счетчик и непонятно по каким причинам отключался ноль. Я это понял со второго раза когда профиль на потолке монтировал (при откл автомате ) профиль самозаземлился при попадании в арматуру дюбель гвоздя, и я спиной коснулся проводов еще не установленной люстры и тряхонуло нехило. Пошел разбираться и обнаружил отключение нуля.
Так вот возможно в Вашем случае то же, а когда вы отключаете автомат (предположим это все таки ноль) то Вы же не вынимаете все потребители из розеток и всякие люстры не отключаете? Вот и горит индикатор.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 101

2Peter1234 Показывает наводки, зараза, еще как, типа моей контактно-бесконтактной МЕЕТ MS-48M