Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1585710

Собрался прикупить себе электролобзик понравилась старая модель Sparky fspe 60, но вот ручка не D -образная, а грибовидная.
Кто,каким работает, хотелось бы услышать про удобство в работе и одних и других,вообщем все + и -

Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413

2ferika
Обсуждалось много раз, нужно самому пробовать, какая лично Вам будет удобней, а вообще, считается что для фигурных резов лучше "грибок", а для прямых - D образная.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

ferika написал :
Собрался прикупить себе электролобзик

ручку выбираете.....?
мучаетесь?
купите паркетку и "мучения" уйдут...

Учтите что у лобзиков "грибков" как правило нет такой функции как "подгазовка" курком.
Мой выбор - скоба.

Регистрация: 16.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 269

У меня Кресс 400-т ватный - грибок (в Крессе их очень любят), ну так вот: использую три года (правда в домашних условиях) и очень нравится. Хотя у каждого свое мнение, да и в России форму "грибок" не очень любят.

"подгазовка" курком

Сравнивал со Sparky TH 65 подгазовки не увидел,как и регулятора оборотов.

в России форму "грибок" не очень любят

Почему?Вот вы ,например,испытываете какие-либо затруднения при работе с лобзиком??Отпилить кусок доски,распилть фанеру...и другие операции вызывают неудовство в плане рукоятки???
Собственно эту модель нашел, как залежалый товар в магазине по цене 2260 руб.Понравилось то,что сделан в Болгарии,а не "Синтяо",приятный корпус отлитый из алюминия,регулировка оборотов с нуля,тихий(конечно относительно).А рукоятка вызвала недоверие если выплывут явные минусы - откажусь.

ferika написал :
Почему?

Потому, что грибком удобнее всего работать, держа лобзик двумя руками. С одной стороны, плохо. С другой, хорошо - если пилить без шины и направляющей - точнее идет по линии прямого реза. Да и фигурный рез - с грибком удобнее.

ferika написал :
понравилась старая модель Sparky fspe 60

Очень хорошая машина, хорошая серия - fspe. Спарки FSPE 81 - отличная модель со скобовидной рукояткой.

ferika написал :
Сравнивал со Sparky TH 65 подгазовки не увидел,как и регулятора оборотов

У Sparky FSPE 60 есть электронная регулировка частоты хода.

Регистрация: 03.08.2006 Новомосковск Сообщений: 352

"Подгазовка" курком имеется далеко не на всех лобзиках.
Макиты, например (сужу по 4329) имеют отдельный регулятор оборотов, а клавиша просто включает двигатель. А вот у Фиолента-600 курком можно подгазовывать.

А скоба или грибок, как тут уже сказали, дело удобства - все сугубо индивидуально.

Спарки FSPE 81 - отличная модель со скобовидной рукояткой.

Была бы в остатках купил не задумываясь,а тут грибок "попался"- все скобовидную рукоятку берут,вот и решил "прощупать почву".

А скоба или грибок дело удобства

Может у кого есть и тот и другой поделился бы впечатлениями???

ferika написал :
Может у кого есть и тот и другой поделился бы впечатлениями???

Вам "попался" конкретный лобзик, а спрашиваете Вы об отличиях грибка от скобы в общем плане. Вы еще больше запутаетесь, выслушивая впечатления от других моделей лобзиков с грибком.
Поступите проще: распечатайте на бумаге или нарисуйте от руки возможные линии реза (подойдут даже детские раскрасски) и попробуйте лобзиком без пилки обвести эти линии. Сразу почувствуете управляемость лобзика. Еще попробуйте провести лобзиком по краю стола, опираясь половиной подошвы. Почуствуете устойчивость на полуподошве. Сделав это лобзиками с разными ручками, Вы примите для себя самое правильное решение: брать или не брать конкретную модель.

Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413

ferika написал :
Может у кого есть и тот и другой поделился бы впечатлениями???

у меня есть, только не рассматриваевые модели.
когда нужно сделать очень акуратный, короткий прямой (без направляющей) или криволинейный рез, всегда беру "грибок", а если длинные пропилы и особая точность не нужна то "скобу". но как уже правильно сказали, здесь все индивидуально и конкретного ответа (что удобнее?) нет, и еще все очень зависит от конкретной модели и Вашей с ней совместимости

Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413

P.S. у знакомого, всегда был грибок (самый первый и единственный), так он скобой вообще работать не может

Я после длительного изучения вопроса и "органолептических" проб взял себе 135-й Бош с ручкой-скобой. Для меня решающим условием оказалась возможность работать таким лобзиком в произвольном пространственном положении, включая "глухие" запилы в материал. При ремонтах (достройках), особенно дачных, возникает потребность делать пропилы в самых разных местах, в том числе под потолком без четкой опоры на подошву. В этой ситуации держать лобзик за ручку-скобу гораждо легче и безопасней.
На мой взгляд, скоба у добнее и в тех случаях, когда приходится обрезать самый край материала, и на заготовку опирается только половина подошвы. Надежно прижать лобзик к заготовке в таких случаях проблематично, а ручка-скоба помогает сохранять равновесие инструмента, уменьшает опасность выпустить инструмент из рук.