Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1585991

Расчет отопления идет с общей площади квартиры, включая все неотапливаемые помещения, в то числе балконы и лоджии. Санузел еще можно понять и принять, но с лоджиями очень странно.

Кто-ить пытался прояснить такую тему?

То есть как это? У меня лично балкон в общую площадь не входит.
А у Вас ЖК РФ не действует, что ли? Пункт 5 статьи 15, в частности??????????

В Свидетельстве о собственности записана общая площадь, включая балкон.....................

Сорри, насчет балкона начал сомневаться, но метров 5 лишних есть.

На каком основании?
Вы-то где были, когда это свидетельство получали???

Собственность это одно, а отапливаемая площадь - другое

кипор написал :
Вы-то где были, когда это свидетельство получали

копать надо глубже - проблема похоже в БТИ

Тогда копайте. И платИте.

В 89-91 года балконы и лоджии стали включать в общую площадь квартиры.
Они включаются в общую площадь с коэффициентами. как правило 0,5. А всякие зимнии сады и другие нестандартные название балконов идут с коэффицинтом 1.
Таким хитрым методом государство увеличило площадь сдаваемых квартир и соответственно платежи.
Дома построенные раньше 89 года под эти правила не подходят и у них площадь балконов не учитывается при расчете коммунальных платежей и налога на имущества.

Nichollaj, интересно, не знал
А ЖК РФ тоже ревизовали какими-то подзаконными актами?

У меня балкон прилеплен к общей площади с коэффициентом 0,3 - получается трехметровый балкон добавляет метр к общей площади.
И в паспорте на квартиру написано по какому постановлению это произведено... (сейчас уже не помню, но могу посмотреть если надо).
Дому лет 20.
В квитанции - отопление рассчитано из общей площади, но без добавки площади балкона.

cjfader написал :
А ЖК РФ тоже ревизовали какими-то подзаконными актами?

В Рашке это легко (можно начать с Конституции), но полагаю, что речь о застекленных балконах.

Однако по теме. Есть предположение, что общая площадь расчитана как "чистая" - без учета стен.

А вот конкретно:
В техпаспорте БТИ есть "Площадь" (без лоджий и балконов) и "Общая площадь" (с лоджиями и балконами).
Есть такое примечание:
"Общая площадь квартиры складывается из площади, плюс площадь лоджий с коэффициентом 0,5, плюс площадь балконов с коэффициентом 0,3, плюс площадь холодных кладовых (веранд) с коэффициентом 1."
В квитанции об оплате коммунальных услуг (там и расчёт отопления) фигурирует: "Площади: общая=".
Так вот эта "общая площадь" из квитанции равна "площади" из техпаспорта, т.е. без балконов и лоджий.

Однако, за время пути собачка могла подрасти.

Роясь в старых бумагах на квартиру (1962г.), обнаружил там площадь на 2 кв.м. меньше, чем теперь в квитанции на отопление.

РаботничкиНТ написал :
Роясь в старых бумагах на квартиру (1962г.), обнаружил там площадь на 2 кв.м. меньше, чем теперь в квитанции на отопление.

Аналогично, имею в старом свидетельстве о собственности 2 цифры площадь общая и жилая (балконы тогда вроде не считали), в квитанции квартплаты выведена некоторая средняя.

Резолюция простая - берем рулетку и вперед.

Г.А., чудеса у Вас творятся, я смотрю.
Вот думаю себе- интересно, кто бы меня заставил купить квартиру так, чтобы я еще за балкон заплатил?

кипор написал :
Вот думаю себе- интересно, кто бы меня заставил купить квартиру так, чтобы я еще за балкон заплатил?

Это Вы об чем? Вы квартиру когда-нибудь покупали? Если покупали, то думаете за балкон (лоджию и т.д.) не платили? Особенно в новостройке.

Horgosh написал :
Это Вы об чем? Вы квартиру когда-нибудь покупали? Если покупали, то думаете за балкон (лоджию и т.д.) не платили? Особенно в новострой

Я покупал, платил за общую так называемую проектируемую площадь которая включала и лоджию. А куда деваться?

Horgosh, конечно, покупал. Поэтому и непонятно мне.
Я платил за те метры, которые в плане БТИ без балконов.
Покупал на вторичном рынке.
В новостройке, думаю, за балкон платить придется

кипор написал :
Я платил за те метры, которые в плане БТИ без балконов.

Это Вам только так кажется, или Вы себя убеждаете в этом. Думаю, что Вы не будете спорить с тем, что такая же квартира но без балкона в том числе на вторичном рынке стоила бы меньше. Хотя бы из-за того, что ее характеристики хуже.

Horgosh, я Вас не понимаю.
Есть план БТИ, на котором все отмечено, в т.ч. площадь балкона.
Мне продают квартиру за определенные деньги, в договоре купли-продажи указывается площадь квартиры БЕЗ БАЛКОНА.
В дальнейшем во всех документах, в т.ч. ЕИРЦ, ДЭЗ и ИФНС, указывается именно эта площадь.
Все просто, как апельсин.

Horgosh, козе понятно, что квартира без балкона стОит дешевле, чем с балконом.
Так же, как квартира на первом этаже стОит дешевле, чем на третьем.
И т.д. и т.п.
И причем тут площадь?

Так как лоджия встроена в дом,она считается как общая площадь,а балкон типа "апендицид"...не учитывается)))

2 sanyanovik
Ответ неверный
Имеется однушка с лоджией 8 кв.м.
Налоги и ЖКХ платятся без площади лоджии.

Ну эт у Вас не верный,а у меня так...за балкон не плачу,а за лоджию плачу)))

Отож...а то сразу-неверный)))
Кстати мы в регионах платим больше чем в столице за комунуслуги,ТЕЦ,воду...хотя заработки у нас в разы меньше,да и вообще...

кипор написал :
Horgosh, я Вас не понимаю.

кипор написал :
И причем тут площадь?

А я про площадь ничего и не говорил. Вы написали вот это:

кипор написал :
Вот думаю себе- интересно, кто бы меня заставил купить квартиру так, чтобы я еще за балкон заплатил?

Потом вот это:

кипор написал :
Horgosh, козе понятно, что квартира без балкона стОит дешевле, чем с балконом.

Так значит за балкон покупатель все-таки что-то платит?!

Horgosh, я, наверное, плохо объясняю. Тупой, что делать.

sanyanovik написал :
Кстати мы в регионах платим больше чем в столице за комунуслуги,ТЕЦ,воду...хотя заработки у нас в разы меньше,да и вообще...

Почем у Вас квт, куб. газа интересно просто.
У нас квт электричества 2,32руб.,
газ около 2руб за куб., 155руб. за колонку и плиту с человека (если счетчика нет)

Шо, а у нас 3,01 р. за квт было до нового года.