Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#117155

Какие есть секреты и премудрости сей процедуры?

Да от шкафа наверное зависит....
Вот вчера шкаф собирал не очень большой, по обычному, горизонтально. За исключением его переворотов и передвижений один справился (передвигали вдвоём, чтобы не поцарапать, не оббить его....).
В вертикальном положении его в принципе тоже можно было бы собрать, но для этого нужно было бы железно 2 человека, чтобы держать на весу детали и т.п. Причём будет очень неудобно подлезать снизу, чтобы закрепить боковые стенки к днищу (или наоборот), сделать ножки... - придётся или наклонять минимум градусов на 45, или ещё как-то извращаться. Если шкаф высокий, то ещё возможны трудности с приделыванием "крыши" - тут может и стремянка окажется актуальной...

2 человека. для боковых панелей использовать торцевые регулируемые опоры. Каркасообразующие панели- на эксцентриках. И с песней...)))

2bvn-2005 -- Зависит от особенностей конкретного шкафа. Общий принцип -- не ронять
Что за шкаф, опишите подробнее. При удачной конструкции можно и в одиночку собирать.

Регистрация: 24.04.2006 Москва Сообщений: 218

Любой шкаф, спроектированный правильно, собирается в вертикальном положении. Я их тысячи собрал один и практически всегда вертикально, ибо места всегда не хватает.
Силовой каркас предпочтительно собирать на евровинтах, в крайнем случае на эксцентриках. внутренние полки собирать на уголках, а некоторые на полкодержателях. Тогда полки можно переставлять не разбирая шкафа, а заднюю стенку не прибивать к полкам.

Шкаф-прихожая, размеры 2500х2300х500. Пока в процессе проектирования. Сборка на эксцентриковых стяжках.

Собирать на конфирматах и уголках - прошлый век. Сейчас достаточный выбор эксцентриков. Задняя стенка является каркасообразующей. Прибивать в боковые, перегородки и каркасные полки))

bvn-2005, если пол с цоколем- заказывайте 2. один по лицевой части, другой сзади.

Цоколь предполагается.
to Dimas71 : Не понял: 2 чего?

Dimas71 написал :
Собирать на конфирматах и уголках - прошлый век. Сейчас достаточный выбор эксцентриков.

Если я правильно понял про эксцентрики, то:
Лично у меня в домашних условиях не получилось качественно делать выборку под эксцентрики в 16мм ДСП. Может кто подскажет секреты.
Пытался делать фрезой 15мм, кажись. Получалась либо неглубокая выборка, либо кончик фрезы начинал вылезать с лицевой стороны...

Поэтому конфирматы остается единственный вариант для меня.

Про прошлый век 2 Dimas71 = когда шкаф стоИт в нише то конфирматы и не заметишь (я уж не говорю про заглушки) Уголки - тут пожалуй Вы правы - они сильно ухудшают вид шкафа изнутри. Но опять же эксцентрики (полагаю вы говорите о фиксах 24мм и минификсах 15мм ) достаточно трудно присадить. Сверловки сделать без сколов - желательно присадочный станок иметь - а он 12 тыщ евров стОит. дрелью качество краев получается неудовлетворительным (в отличие от конфирмата который просто утапливается в зенковку а потом ещё и закрывается заглушкой)

bvn-2005 написал :

2 цоколя, во избежание прогиба дна шкафа.

Fedas написал :
Пытался делать фрезой 15мм, кажись. Получалась либо неглубокая выборка, либо кончик фрезы начинал вылезать с лицевой стороны...

Используйте фрезу с небольшим острием, глубина присадки если не ошибаюсь 12 мм, для сверления в торце потребуется шаблон.

p_Oops написал :
Про прошлый век 2 Dimas71 = когда шкаф стоИт в нише то конфирматы и не заметишь (я уж не говорю про заглушки) Уголки - тут пожалуй Вы правы - они сильно ухудшают вид шкафа изнутри. Но опять же эксцентрики (полагаю вы говорите о фиксах 24мм и минификсах 15мм ) достаточно трудно присадить. Сверловки сделать без сколов - желательно присадочный станок иметь - а он 12 тыщ евров стОит. дрелью качество краев получается неудовлетворительным (в отличие от конфирмата который просто утапливается в зенковку а потом ещё и закрывается заглушкой)

Если это ниша в которую задвинется шкаф- то конфирматы вполне подойдут.
Эксцентрики 15 мм присаживаю при помощи шуруповерта, фрезы и шаблона для сверления в торце панели)) Пробовал и дрелью, но ей легко проскочить порог невозвращения)))) Шуриком легко регулировать скорость погружения и остановку. Наличие сколов зависит от качества фрезы и ламината.

Регистрация: 24.04.2006 Москва Сообщений: 218

Пластиковый уголок самый удобный скрепляющий элемент. Единственным недостатком его является невзрачный внешний вид. Но внутри шкафа это не критично.
Зато у уголка самая высокая динамическая и статическая нагружаемость. 4 пластиковых уголка свободно держат 70 кг, демонстрировалось неверующим Заказчикам много раз, собирать на них можно в любом самом узком месте и никуда двигать не надо, значит не будут повреждаться полы и обои. А вот эксцентрики и евровинты требуют места 5-6 см., чтобы подлезть ключем или вставить ножку стяжки.Для уголков не требуется никакой фрезеровки, которая нужна для стяжки или сверловка для евровинтов. Перепланировать внутри шкаф на уголках запросто!!, А вот на евровинтах и стяжках никак!!
А сколько шкафов поломано при неосторожных перемещениях!!! Стяжки - самый слабый вид крепежа и самый сложный в изготовлении.
Так что про прошлый век - звучит красиво, но не практично.

V58 написал :

Думаю спор можно продолжать бесконечно.... Достаточно посмотреть на мебель нормальной ценовой категории, полистать каталоги, попросить высказаться владельцев мебели)

Регистрация: 24.04.2006 Москва Сообщений: 218

Dimas71, Вы конкретно с чем-то не согласны со мной? Обьясните, мож я поменяю свою точку зрения :-)) Но только конкретно, с доводами :-)

Про спор об углках и тп. Мы в цехе специально сделали три полочки, которые крепятся на уголках, евровинтах, стяжках. А потом встали на каждую из них. Тобишь провели краштест. Уголки полетели первыми (в данном случае обычные, пластмассовые). Что вам мешает провести такой опыт у себя в цехе?

Регистрация: 24.04.2006 Москва Сообщений: 218

Увы, цех у меня далеко и недоступен для экспериментов :-(. А вот рекламации на сорванные полки поступали только от конструкций, собранных на евровинтах и эксцентриках :-)

V58// Вы меня заинтересовали. Может быть здесь надо учитывать некоторые факторы, которые сразу то и не заметишь. Даже исходя из логики, евровинты кажутся крепче уголков.
Вот пример: у нас несколько точек. На одной из них нам пришлось переезжать с одного места магазина на другое, которое ближе к выходу. Шкафы разбирать нам не особо хотелось. Дак вот что мы придумали. Взяли старый ковер, ставили на него по одному шкафу, и тащили по полу прямо волоком в стоячем положении. Шкаф на уголках дотащить в целости не получилось - практически весь развалился, потом часа два ремонтировали. На евровинтах - целые и невридимые.

V58 Крепежная способность самореза 2,5*14 существенно ниже чем штифт 5*12.

Регистрация: 24.04.2006 Москва Сообщений: 218

Моя логика тут такова: под евровинты и стяжки делается сверление, и нагрузка приходится максимум на 5-6мм толщины плиты, В случае уголков - на всю толщину плиты. Согласитесь, большая разница. И если вырвет уголок, то ДСП останется целым, в других случаях только замена.
Но евровинты крепче скорее всего из-за того, что они всегда закручиваются плотно, а вот эксцентрики из-за технологических неточностей не всегда фиксируются как надо. В результате при приложении усилия сначала работает только часть из них и, стало быть, нагрузка на оставшиеся увеличивается. Пока в дело вступят ослабленные стяжки в остальных появляются трещины. Происходит разрушение.
Мне ни разу не приходилось восстанавливать шкафы, у которых внешний каркас собран на евровинтах, а эксцентриковые сборки - несколько раз, практически всегда это было разрушение связей дно-цоколь - бовые панели.
Опять же, у меня стоит комод зводского изготовления, так в нем ящики собраны на эксцентриках. все время разбалтывались фасады, пока я не плюнул на красоту и не скрепил уголками. В своих заказах я всегда собираю короба на евровинтах, а уж к ним креплю фасады винтами изнутри, плюс винты ручек, которые проходят насквозь. Получается прочно и нет рекламаций.

Регистрация: 24.04.2006 Москва Сообщений: 218

Dimas71 А выламывает не ножку эксцентрика, а лопается часть полки над ней

2V58 -- По поводу эксцентриков (минификсов) согласен, слабый крепёж. Хотя почему лопается часть полки непонятно. Шкантов нет, что ли?

А вот на счёт евровинтов (и конфирматов, и обычных) не соглашусь. Ввели в производство их не зря, держат они крепче. Что не удивительно -- площадь, по которой распределяется нагрузка, у евровинта в 1,5-2 раза больше, чем у самореза.

Повреждение полок может происходить по причине неправильной присадки штифтов, т.е. когда полка заколачивается насильно)))

V58 написал :
Мне ни разу не приходилось восстанавливать шкафы, у которых внешний каркас собран на евровинтах, а эксцентриковые сборки - несколько раз, практически всегда это было разрушение связей дно-цоколь - бовые панели.

Собственно эксцентрики были ссозданы для упрощения процедуры сборки-разборки изделия+ внешний вид, передвигать массивную мебель волоком всегда чревато проблемами для любой мебели))
Касаемо конфирматов: стягивающая способность у них гораздо выше уголков- это факт. Но, при первой сборке)))

V58 Я понимаю, что Ваше производство не располагает возможностью использовать эксцентрики по экономическим соображениям)) К сожалению упускается возможность разнообразить асортимент мебели, ее качество и привлекательность для конечного потребителя...

Регистрация: 24.04.2006 Москва Сообщений: 218

Увы :-) Вы не поняли. Мое производство выполняет любые присадки на высоком уровне и по качеству и, ГЛАВНОЕ, по точности :-) Я не имею достаточного там веса, чтобы для меня проводить эксперименты :-)))

v58 написал :
Любой шкаф, спроектированный правильно, собирается в вертикальном положении.

Все-таки, хотелось бы понять, что значит, "спроектированный правильно"? Что должно быть в проекте, и чего избегать?

Например, эксцентрики дна и крыши шкафа будут смотреть наружу, а не внутрь.
Закрутить их в вертикальном положении будет не просто

Регистрация: 24.04.2006 Москва Сообщений: 218

Да уж :-) Почему-то в большистве шкафов эксцентрики в дне закручиваются снизу!!!
Тайна сия велика есть :-)

А что мешает сделать эксцентрик в дне сверху? На вид это не повлияет.

2bvn-2005 -- Альтернативное устройство головы, не иначе.

chikagos написал :
Про спор об углках и тп. Мы в цехе специально сделали три полочки, которые крепятся на уголках, евровинтах, стяжках. А потом встали на каждую из них. Тобишь провели краштест. Уголки полетели первыми (в данном случае обычные, пластмассовые). Что вам мешает провести такой опыт у себя в цехе?

Беру свои слова обратно. Как бы тяжело это для моего эго не было, но я был не прав.
Три полки, вес 80 кг
1) На стяжки даже встать не получилось - развалилось всё
2) Конфирматы - Вес выдержали, но при первом маленьком прыжке - полка полетела к черту
3) На уголках - прыгал (слегка так прыгал) пару минут. Даже устал. Не ломаются заразы. Пока со всей дури не прыгнул, не получилось их поломать.
Вывод - стяжки и евровенты дают хорошую устойчивость для шкафа. Уголки же берут массу на себя.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

chikagos написал :
На уголках - прыгал (слегка так прыгал) пару минут

Это вот на таких что ли??

Нет, мы говорили о пластмассовых. Такие в шкафах я не видел Пластмассовые то ухудшают вид, а эти вообще страшные. Их же ставят в невидимые места, а речь идет о полках.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

chikagos написал :
Нет, мы говорили о пластмассовых

Фотку можно?

Озадачили меня аж такими вопросами. Может я че не так говорю? Да нет вроде, многие полки именно на такие крепят уголки. Может называют их как под другому - дак это к папе66

Регистрация: 24.04.2006 Москва Сообщений: 218

Так чё? Первый краш-тест был виртуальным? :-)

chikagos написал :
Такие в шкафах я не видел Пластмассовые то ухудшают вид, а эти вообще страшные. Их же ставят в невидимые места, а речь идет о полках

Это стандартные мебельные уголки советского периода. В ДСП крепились в отверстиях диаметром 10 и глубиной 12 мм и вкручивались туда шестигранником. Я их дрелью дома столько навертел, что до сих пор мозоли болят

chikagos написал :
Озадачили меня аж такими вопросами. Может я че не так говорю? Да нет вроде, многие полки именно на такие крепят уголки.

Да, пластмассовые уголки - современная замена. Они имеют разные расцветки, маскируют саморезы (4*16) и стоят копейки. В теории, если его вырвет напрочь, то можно поставить новый уголок на короткие евровинты.

Советские шкафы не щитово

V58 Первый опыт - проводился не мной. Про него мне напарничек рассказал. Просто местный спор меня заинтересовал и я решил сам проделать краш. Получилось все с точностью да наоборот.
Короче, виноват я сам за свои слова. Был не прав. Напарничку высказал пару ласковых словечек. Он начал оправдываться, говорить, что имел ввиду другое, но это не важно.