Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 78
#1586268

Есть данная задача.
Для этого есть сварка: транс до 160 А Awelco
Немного опыта (все лето тренировался на стали)
И Желание.

Подскажите, пож-та. Шансы есть?
Какие электроды нужны для холодной сварки и можно ли будет варить от бенз. генератора 4кВт?

Мы на работе их не варили, прожигали или просверливли отверстия и болтами сажали на пластины. Чугунные люки не варятся.

Регистрация: 05.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 78

Судя по поиску, варятся...
Хочу узнать тонкости.

SDSFox написал :
Хочу узнать тонкости.

Тонкости - с подогревом до хотя бы 200-300 градусов. Вот только стоит ли овчинка выделки?

Регистрация: 05.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 78

Сейчас везде кричат про холодную сварку (без подогрева)

Регистрация: 06.09.2008 Севастополь Сообщений: 460

Когда будете варить поймете почему их не варят. Дальше если сварите, то заройте в песок сухой чтоб остывал медленно, потом испытайте сварной шов на прочность,если выдержит, то на изгиб , потом отдайте в металлолом.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

SDSFox написал :
Подскажите, пож-та. Шансы есть?

тк редко кто учится на чужих ошибках , попробовать стоит.
ПС чугун сам варить пока не пробовал, но варил бур проломной сдсмах д65 ( один из 3х отломившихся лепестков ) очень поучительно, два раза варил ( после каждоо одно отверстие в максимуме ) на третий раз плюнул - раскошелился на новый

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

имхо
сваренный чугун по прочности уступает целому. Если люк ставить на колодец и туда свалится авто или человек - то последствия нехорошие. Варить чугун надо уметь. Массиное - греть обязательно с медленным остыванием - варил задвижки чугунные, но применять их на ответственных узлах не стал. На низком давлении - спокойно. А тут люк - после сварки поставть на кирпич жмакните молотком 2-5 кг. Если есть напряжения металла - то лопнет. Овчинка выделки не стоит. Можно только на неотвественные места ставить.

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

pacik написал :
Когда будете варить поймете почему их не варят. Дальше если сварите, то заройте в песок сухой чтоб остывал медленно, потом испытайте сварной шов на прочность,если выдержит, то на изгиб , потом отдайте в

смысла в энтих замороках нету т.к. люки льют из не качественного чугуния и зачастую получаются из белого чугуна

Регистрация: 06.09.2008 Севастополь Сообщений: 460

сварик написал :
смысла в энтих замороках нету т.к. люки льют из не качественного чугуния и зачастую получаются из белого чугуна

Ключевое слово...

pacik написал :
в металлолом.

Регистрация: 05.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 78

Может я не так выразился, необходимо прихватить крышку, что бы её нельзя было открыть подручными средствами. Или создать визуальный эффект этого.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

SDSFox написал :
Или создать визуальный эффект

У меня на глазах не раз приваривали отколовшиеся куски чугуна электродами по нержавейке, обмотанными медной проволокой - держится до первого хорошего удара.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

SDSFox написал :
Как заварить чугунный люк?
Есть данная задача.
Для этого есть сварка: транс до 160 А Awelco
Немного опыта (все лето тренировался на стали)
И Желание.

Подскажите, пож-та. Шансы есть?

SDSFox написал :
Может я не так выразился, необходимо прихватить крышку, что бы её нельзя было открыть подручными средствами. Или создать визуальный эффект этого.

Положить сверху бетонную плиту!

Регистрация: 05.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 78

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Вы в гости к диггерам, на caves.ru зайдите, в раздел "Учебка". Там Вам расскажут про дестрой гермодверей, какие уж там заваренные люки... И результата не добьётесь, и люк испортите...

Регистрация: 05.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 78

А серьёзно....????

Рядом с люком забетонить закладные и поверх крышки полосу к ним приварить.Её хоть можно потом срезать,а если проварить зазор между люком и крышкой то для открытия только ломать люк.

Регистрация: 02.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 318

Как заварить... разводим костер под люком, прогреваем его, покупаем электроды по чугуну. Завариваем горячий люк, закапываем в горячий песок и ждем. Если на таком морозе не отвалится после удара кувалды, то может быть и ничего... Закладные можно и не бетонить, вбить по длинному прутку и к ним уже полоску приварить. пару раз так делал и ничего, никто не лазит, да и вырвать не очень то и просто.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Region_78 написал :
вбить по длинному прутку и к ним уже полоску приварить

По моему, оптимальный вариант.

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

блин народ и че паритесь? там вокруг крышки ободок есть
в крышке пару дырок просверлить/прожеч под диаметр ободка а под низ ободка Г образную резьбовую шпильку завести и призватить слегка что бы не болталась у и собственно крышку прикрутить
при особом желании можно проделать в крышке пазы сквозные и поставить ухи пож замок
кстати если в люке кольца бетонные то проблем вооще никаких - хоть замок наклвдной ставь

Регистрация: 05.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 78

Чугун легко сверлится? Просто сверлом по металлу?
Одна дырка там уже есть.
Шпильки - наверное слишком мягкие, арматурину взять....

SDSFox написал :
Чугун легко сверлится? Просто сверлом по металлу?

Легко. Легче стали конструкционной. Просто сверлом по металлу.

Замок можно,но смотря где люк находится.Ставил однажды замок на крышку люка.Пару раз хозяева/закзчики "убились"через него-был рядом с тропинкой и попросили снять.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Сварил поломанные тиски электродами для чугуна. Предварительно грел паяльной лампой. Аппарат - Awelco Microtig-170 (инвертор). Чугун первый раз в жизни, но мне понравилось. Шов красивее, чем при работе с железом. А нет, извиняюсь, первый раз варил лет 15 назад трансформатором самопальным треснувшую чугунную ванну. Электроды кто-то мне дал специальные для чугуна, помню покрытие было такого темно-зеленого цвета, как паста полировальная ГОИ. Сейчас продаются электроды по чугуну только серые. А зеленопокрытые - для нержавейки (сам стержень слегка медного цвета. Так вот, ванну я тогда тоже заварил почти герметично. Думаю, и люк не проблема. Пробуйте и у Вас получится!

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 16.02.2009 Набережные Челны Сообщений: 1004

ПА чугун варится нормально без какого - либо подогрева. Для того, чтобы люк не сперли, прочности вполне хватит, только нужна вставка в зазор, можно простую стальную пластину

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Опять пережал тиски сдуру. Электродов по чугуну не было в запасе, поэтому взял УОНИ. Оказалось, что они чугун тоже отлично варят, даже еще лучше, чем специальные.

Сытый конному не пеший!

Я из стандартной магазинной струбцины сделал на свой инвертор (Престиж 164) массовый/минусовой зажим. Стальная пластинка для крепления медного штатного минусового провода приварилась тройкой к чугунной струбцине без особых проблем. Стоит больше года - полет нормальный. Заводской зажим гораздо более хлипкий, вышел из строя практически в первый месяц эксплуатации. Струбцина в качестве минусового зажима меня устраивает больше, рекомендую.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

все от условий эксплуатации зависит имхо, было делао в основном для опыта варил 2 раза головку проломного бура на 65мм - хватало на одно отверситие с хвостиком потом скол по околошовной зоне. на третий раз плюнул купил новый.

Регистрация: 23.02.2010 Новосибирск Сообщений: 300

SDSFox написал :
Какие электроды нужны для холодной сварки

Никеливые электроды ОК-92 или отечественный аналог. Варится на постоянном токе обратной полярности, так что ваш транс не подойдет. Вариться проходами, без колебательных движений поперек шва. И нужно хорошо ток подобрать, а то чуть меньше или больше и весь шов в порах. Медными электродами, похуже варить, нужен предварительный подогрев.
Про чугунные люки, видел, что дорожники, чтобы поставить ограждение сверху люка, загибают крюки под кольцо и приваривают.

Регистрация: 19.02.2010 Нижний Новгород Сообщений: 454

засверливайтесь в чугун и нарезаете внутреннюю резьбу-далее мудрите кронштейны сталные и прикруч.к чугуну и прихватываете болт к кронштейну-все переход с чугуна на сталь без сварки есть-прочность ограничев. толшиной сталной плостины и диам. шпилек-болтов-и ответка на месте удобном вам то-же ст20-а дальше хоть замок хоть варите

2POG65 У меня тоже Престиж 164 и про то, что зажим массы в его комплекте полное гуано, я писАл еще лет пять назад, когда делился впечатлениями от покупки. Я его сменил сразу же, вместе со сварочными кабелями Только зачем огород городить со струбциной? Струбцина стОит рублей 100, а нормальный заводской зажим ( латунные контакты, мощная пружина, соединительная пластина между губками) примерно 160.

Намедни из интереса пытался сварить две половинки чугунной плиты на печку. Сначала все хорошенько зачистил и снял фаску (типа Х-образная разделка). Положил на кирпичи половинки - под них строй фен на максимуме минут на двадцать, да жара в полдень +40 в тени. Взял УОНИ 13/55. Держак кинул на плюс. Варю первый проход - шлак кипит под электродом но дуга не гаснет - вроде прихватилось. С другой стороны - аналогично. Второй проход - теперь типа все как надо сварочная ванна, в ее начале электрод, короткая дуга - красивый шов. Взялся перевернуть - клац - одна половинка со швом вторая от нее отдельно. Шов молотком не отбивается. Ну думаю погано корень проварил. Укладываю куски с зазором 3...4мм. Теперь дуга горит внутри между этими кусками, отчетливая ванна, чугун легко плавится, без напряга электрод укладываю полностью. Теперь есть что-то похожее на обратный валик. Варю с другой стороны. Потом еще по одному проходу по каждой кромке шва. После остывания надо ведь испытать. Роняю с 80 см на землю - тот же результат на одной половинке шов на другой увы ничего. Такой вот опыт сварки чугуния за 15 электродов и два часа времени.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Джумшут написал :
Взял УОНИ 13/55. Держак кинул на плюс.

осталось провести для чистоты экспериметна сварку уони + медная проволока

SDSFox написал :
необходимо прихватить крышку, что бы её нельзя было открыть подручными средствами.

Зачем варить,- приклейте (клей К-300 или аналогичный).

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

johnlc написал :
осталось провести для чистоты экспериметна сварку уони + медная проволока

При мне сварщик приваривал отбитую "лапу" электродвигателя электродом для нержавейки, обмотанным медной проволокой. При последущей перестановке двигателя (400 кг) с места на место кран-балкой "лапа" не отломалась. Разделку сварной делал V-образную. На полярность не обратил внимания - меня тогда сварка не интересовала особо.
Чугуны, правда, очень разные бывают.

johnlc написал :
осталось провести для чистоты экспериметна сварку уони + медная проволока

Для чистоты эксперимента еще неплохо было бы варить варить куски одной и той же плиты. Сейчас такой уверенности нет, хоть они и похожи, но почему-то металл к одной липнет,а к другой нет.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Джумшут написал :
Взял УОНИ 13/55. Держак кинул на плюс. Варю первый проход - шлак кипит под электродом но дуга не гаснет - вроде прихватилось. С другой стороны - аналогично. Второй проход - теперь типа все как надо сварочная ванна, в ее начале электрод, короткая дуга - красивый шов. Взялся перевернуть - клац - одна половинка со швом вторая от нее отдельно.

Давно сюда не заглядывал.
Так вот. При сварке чугуна УОНИИями на электрод нужно минус подавать. Правда, не знаю почему. Но когда варил тиски, то сначала плюс на электроде, естественно, ставил. И шов трескался прямо на глазах. А когда поставил на электрод минус, то всё отлично заварилось и держится вот уже второй год. Тиски, конечно же, очень жестко эксплуатируются - и железяки в них зажимаю, и кривое железо на них ровняю молотком.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

Tomkol написал :
При сварке чугуна УОНИИями...

Я на обычной полярности, неоднократно варил чугуний УОНИями. По первому проходу, бывает трещит по центру шва, по второму или третьему, бЕрит намертво. Варил тяжело нагруженные узлы минитрактора (обломанные "роги" подъемника навески, сошку рулевого редуктора, и даже развалившуюся на 3 части ступицу заднего ведущего колеса) По сваренному, нареканий не было, в другом месте, бывало обламывалось... починял и там. Тракторок не горазд габаритный, но 1.2 тонны веса есть. 350 киль песка, вырывает из кучи задненавесным ковшом запросто.

ASN написал :
Я на обычной полярности, неоднократно варил чугуний УОНИями. По первому проходу, бывает трещит по центру шва, по второму или третьему, бЕрит намертво.

Эт точно, если вы имели в виду плюс на электроде.А за люк который мужики с такими дебатами думали как его заварить два года назад. Возникла у меня такая проблема один раз тоже думал (сварка тогда была простой транс переменка) Короче когда начал варить то оказалось что варится этот люк простыми электродами с рутилом легко и просто,такое впечатление что люк этот просто с дерьмовой стали.У меня родственик металург так он мне пояснил так, что раньше эти люки делали в основном с переплавленого металолома собраного пионерами а чугунными их называть не совсем правильно.Марка метала там КП в переводе КАКАЯ ПОЛУЧИЛАСЬ.По крайней мере родичь в 90 годах был начальником мартеновского цеха,вот за свой цех он это и сказал,добавив, как оно на других заводах не знаю но бардак в стране примерно одинаковый.

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

старик написал :
Короче когда начал варить то оказалось что варится этот люк простыми электродами с рутилом легко и просто...

А может и обычным рутилом варится, типа АНО. Просто я не пробовал, т.к. УОНИИ всегда в наличии. Но от нескольких знакомых слыхал, что варили они вполне успешно, всяко разные чугуняки "обычными электродами" (не знаю, правда какими именно).
Тут, как я понял, вся фишка в том, что нужно создать в районе шва, некую "переходную зону" металла, т.е. несколько проходов пропекать, пока желЕзы не перемешаются с постепенным плавным переходом одно в другое. Раз-два треснет, на третий схватит точняк.