Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.12.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 11
#1586302

Коллеги добрый день.
Есть вот такая схема ВК для квартиры. Интересует Ваше мнение.
Также вопрос - является ли редуктор давления обратным клапаном?
Заранее благодарен...

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

..схема. как схема... предохранитель на вводе ХВ в бойлер не забудь... и подуамай, как бойлер сливать будешь..

.. когда редуктор работает в штатном режиме (до него-высокое, после него-низкое0 -он является ОК, если давление до него уменьшается ниже настроечного -он не закрывается...

Зонный кран гидролока, ставим сразу за шаровым краном.

Регистрация: 28.12.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 11

По поводу зонного крана согласен, но может ТСЖ не разрещить поставить его до счетчика.
Не понял что за предохранитель на вводе ХВ в бойлер? Там же идет предохранительная группа от бойлера в сборе.
Сливать бойлер на зиму не планирую, иначе тухнет вода. Если что можно попарившись слить через предохранительный клапан.
Так надо ли ставить обратные клапана до редуктора?

Регистрация: 28.12.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 11

Так и не услышал ответа - нужны ли обратные клапана если есть редуктора?
И еще вопрос - какие есть хорошие подмешивающие клапаны кроме аквамикс?

serezka написал :
Так и не услышал ответа - нужны ли обратные клапана если есть редуктора?

после счётчиков обязательно должны стоять.

serezka написал :
И еще вопрос - какие есть хорошие подмешивающие клапаны кроме аквамикс?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

1) Горячая вода ВСЕГДА проходит через теромоподмешивающий кран 8(термостат). Зачем? Он снижает напор. Ставил бы его (если вообще надо) только на бойлер.
2) Смысла байпасных кранов 6 не понял. Они - чтобы обмануть Гидролок?
3) На кухне видимо не вторая СМ, а ПМ.

Регистрация: 28.12.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 11

Ок после счетчиков ставлю обратные клапана и на ХВС и на ГВС.
Подмешивающий клапан была идея поставить на всю горячую воду и на ГВС и от бойлера.
Что бы не обжечься в обоих случаях, так как у меня 17 этаж и подача ГВС сверху через стояк с полотенце сушилом. Поэтому я иподумал что температура горячей воды огромна.
Но я не знал что он сильно роняет давление. Если это так, то поставлю наверное только на бойлер.
Хотя бойлер сам сильно роняет давление.

Регистрация: 28.12.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 11

Байпасные краны нужны для фильтров с обратной промывкой. Краны гидролок стоят там что бы сэкономить и не ставить лишний кран, а так бы поставил их после вводных кранов сразу до счетчика.

Регистрация: 28.12.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 11

на кухне действительно посудомойка - описка... спасибо

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

serezka написал :
Что бы не обжечься в обоих случаях, так как у меня 17 этаж и подача ГВС сверху через стояк с полотенце сушилом.

У меня так же: 15-ый этаж, подача с 24-го, через ПС. Стояк МАКСИМУМ 60градусов, и то редко...

serezka написал :
является ли редуктор давления обратным клапаном?

нормально работающий является. если у Вас никто не требует установки обр. клапана(упр. комп. например) и нет таких приборов, как гигиенический душ их лучше не ставить. ничего, кроме существенной потери производительности, это не даст.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 09.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 196

masters написал :
если у Вас никто не требует установки обр. клапана(упр. комп. например) и нет таких приборов, как гигиенический душ их лучше не ставить.

А зачем нужен ОК для гигиенического душа?

WITUZ написал :
А зачем нужен ОК для гигиенического душа?

лейка имеет кнопку. вода течет только если кнопка нажата. при включенном смесителе, но при не нажатой кнопке может происходить подмес воды. что б не надеяться на редуктор, лучше их поставить. на входе или на отводах к гиг. душу.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

masters написал :
нормально работающий является. если у Вас никто не требует установки обр. клапана(упр. комп. например) и нет таких приборов, как гигиенический душ их лучше не ставить. ничего, кроме существенной потери производительности, это не даст.

А на входе термостатического смесителя имеет смысл ставить ОК?

Prok12 написал :
А на входе термостатического смесителя имеет смысл ставить ОК?

да нет вроде. это Вы меня с каким то подвохом спрашиваете?))) Вам надо уже начинать писать мануалы к сантехнике) что касается меня, так я не любознательный. что положено...не более того...

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

masters написал :
да нет вроде. это Вы меня с каким то подвохом спрашиваете?))) Вам надо уже начинать писать мануалы к сантехнике)

НЕеее. Вопрос в практической плоскости: у меня висит душевая стойка AXOR Lift2. На ней термостат, форсунки, душики. Но на входе в её же углоки 1/2" воткнуты обратные клапана беленькие, пластиковые. Не внушают они мне... Наверно, здорово снижают расход форсунок. Хочу убрать. А добавить нормальные ОК 1/2" в самом сан-тех шкафу сейчас трудновато...Вот и спросил: может не надо?? Форсунки не зажимают поток так же, как кнопка на гигиеническом душике?

Регистрация: 28.12.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 11

Уще вопрос - имеет ли смысл ставить колектора на 1" при 10 потребителях холодной воды, если вся разводка до коллекторов (счетчики, краны, редукторы) будет на 3\4"?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Я всё, включая коллектора, ставил на 3/4"

Prok12 написал :
обратные клапана беленькие, пластиковые

шуметь будут 100%. ну и напор меньше.

Prok12 написал :
Форсунки не зажимают поток так же, как кнопка на гигиеническом душике?

есть такая возможность. ок не зря стоят.
надо выбросить их. все равно будете следить за исправностью редукторов.

https://t.me/Santehnik_Moskva

2serezka коллекторы на 3/4 хватит. а какого производителя "гребенки" хотите?

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 28.12.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 11

да коллекторы с кранами наверное RBM буду ставить. У нас они продаются в метизах. FAR в два три раза дороже получается к сожалению...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

masters написал :
есть такая возможность. ок не зря стоят.
надо выбросить их. все равно будете следить за исправностью редукторов.

Последую Вашему совету: выброшу "локальные" ОК на подводках к термостату душевой стойки. За редукторами, разумеется, слежу: давления выровнены на уровне 3.7атм (входные примерно 5атм).

Регистрация: 09.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 196

masters написал :
2serezka коллекторы на 3/4 хватит. а какого производителя "гребенки" хотите?

А какие кстати коллекторы хорошие? Я было купил в Метизах 3/4 коллектор с внутренней резьбой кажется NTM ( может путаю порядок но буквы те ) но после внимательного осмотра сдал, промерил размеры и получилось что толщины стенок у отростков 1/2 после нарезки резьб практически нет. Глубина резьбы равна длине расширенной части отростка а внутренний диаметр равен наружному диаметру тонкой части отростка. Думаю что при минимальной нагрузке резьба отвалится.

Думал что в Метизах качественный товар, теперь вот думаю где хороший коллектор купить

Регистрация: 28.12.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 11

Вопрос - чем отличаются коллекторы с шаровыми кранами от коллекторов с регулировочными вентилями? последние почему то еще и дешевле.
Как происходит крепление прессфитингов к коллектору? Как я понимаю прикручивается пресс фитинг на герметик, а уже потом происходит запресовка трубы. Можно ли использовать американку? Что лучше внутренний или внешний прессфитинг, так как у коллекторов и внутренняя и наружная резьба одновременно имеется.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

На форуме считаются хорошими коллекторы FAR с вентилями (можно купит в ТЦ на Железноводской ул, 1 этаж). Есть с метрической резьбой на сосках (лучше зажимает) и концовиками на них для разных видов труб, скажем, для медных 15мм.
Мне нравятся коллекторы Tiemme (не путать с созвучным китайским TM!) с шаровыми кранами: "мясистые", и пропускная способность у шаровых кранов побольше.

Регистрация: 09.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 196

Prok12 написал :
На форуме считаются хорошими коллекторы FAR с вентилями (можно купит в ТЦ на Железноводской ул, 1 этаж). Есть с метрической резьбой на сосках (

Тоже думаю посмотреть на FAR , а они с трубной резьбой бывают? Нужно внутренняя на 1\2.
А на Железноводской на подделку кетайскую легко нарваться? что-то мне внутренний голос подсказывает что таки да! А больше FAR в нигде не нашел. Странно что им Метизы не торгуют

WITUZ написал :
Тоже думаю посмотреть на FAR , а они с трубной резьбой бывают?

Здесь обсуждалось:


Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

WITUZ написал :
Тоже думаю посмотреть на FAR , а они с трубной резьбой бывают? Нужно внутренняя на 1\2.
А на Железноводской на подделку кетайскую легко нарваться? что-то мне внутренний голос подсказывает что таки да! А больше FAR в нигде не нашел. Странно что им Метизы не торгуют

FAR бывает и с трубной резьбой на сосках: 1/2". На Железноводской - там фирменный отдел - диллерский. Продают всю продукцию FAR, радиаторы, насосики...

Регистрация: 09.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 196

А какой вообще минимально достаточный набор оборудования в шкафу?
У меня газовая колонка, систему планирую комбинированную ХВС коллекторная а ГВС последовательная. 5 этаж и давление не ахти. Поэтом планируется мин. набор арматуры-
от входного крана - зонник-грязевик-счетчик- фильтр 100мкм промывной-коллектор- от коллектора через американки трубы медные 18.
Достаточно ли этого набора либо я что-то упустил ? Редукционник ставить не хочу, при моем давлении думаю он лишний. ОК тоже считаю не нужным. Все 3\4 (стояк тоже) а вот коллектор хочу дюймовый на 4 соска чтоб не было скачков давления на колонку, думаю он роль рессивера сможет играть, хоть немного своим объемом будет склаживать скачки( во всяком случае думаю хуже не будет).