Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1586405

Увлекшись, чтением тем данного форума, решил и сам спросить советов у специалистов. К этому так же меня подтолкнули разговоры с нашими электриками (встречался с несколькими, но все как близнецы). На все мои вопросы по поводу, как лучше заменить всю электрику в квартире, они отвечали фразами типа: «все сделаем как надо», «зачем тебе забивать голову», «схему? А зачем?..».
Решив, что это как-то не правильно, накидал примерную схему ЩК. Подскажите, что в ней необходимо (можно) поправить.
Электрический «стояк» проходит в квартире, т.е. пакетник, счетчик и пробки находятся в ней. Заземления нет.
УЗО и автоматы пока планирую брать Легранд. Есть ли возможность сэкономить, взяв другого производителя, не потеряв в качестве, посоветуйте на что посмотреть.
Несколько вопросов по схеме и не только:
1.Вводной автомат (25А 2P) где должен стоять до/после счетчика или и до и после? Характеристика «С»?
2.На сплит без розетки нужно поставить УЗО?
3.Можно ли вынести духовку из под УЗО, если она будет подключена напрямую без розетки?
4.Есть смысл ставить 2 УЗО 63А 30мА на группы 5-14 или обойтись одним (не в плане экономии)?
5.Не много ли групп/автоматов?
6.Автоматы 16А и 10А лучше брать с характеристикой «В» или с «С» тоже будет нормально, 1P или 1P+N?
7.ЩК, примерно, на сколько модулей в данном случае необходим? Не чтоб только бы влезло, а чтоб нормально (правильно) все скоммутировать.

Разводка по квартире будет ВВГнг. На розетки 3х2.5, на свет 3х1.5.
8.Можно ли использовать под штукатуркой кабель просто ВВГ?
9.Землю подключить в ЩК а в розетках и светильниках не подключать?
10.Сильно ли страшны скрутки в коробках? Ну, НИКТО с кем я встречался ничего другого делать не хочет…

По слаботочке.
11.Я так понимаю, что необходимо сделать отдельный щиток для нее и в нем скоммутировать приходящие в квартиру кабели TV, Интернета, телефона с разведенными кабелями по квартире. Я прав?

И подскажите, пожалуйста, по сигнализации. Что для нее необходимо предусмотреть? Или для начала пригласить специалистов из охраны, а потом уже и думать?

  1. И до и после. Даже если вы D найдете его все равно выбивать будет с вашей электроустановкой.
  2. да
  3. нет
  4. есть смысл пересмотреть количество потребителей.
  5. Очень много
  6. B но С тоже будет нормально.
  7. УЗО 2-4 модуля, АВ 1-2 вот и считайте
  8. да (а что есть не просто ВВГ?)
  9. выше написано что у вас нет земли
  10. они запрещены. встретьте других
  11. да правы
  12. отдельную группу, а затем специалистов.

DonDiemon написал :

  1. они запрещены.

Не пугайте людей.

Что касается скруток-то мне кажется если ее сделать правильно, пропаять и т.д. то ни один клемник и прочее не сравнится с ней......

Шнейдер написал :
Rodnoi

прав на 100%

я говорил про обыкновенные, а не пропаянные скрутки.

costner написал :
Ну, НИКТО с кем я встречался ничего другого делать не хочет…

Сомневаюсь что эти люди будут пропаивать скрутки.

Спасибо за ответы.

DonDiemon написал :
Сомневаюсь что эти люди будут пропаивать скрутки.

Так и есть... Сегодня встречался с очередным кандидатом. Скрутки и изолента - "20 лет уж так делаем и все нормально"

DonDiemon написал :

  1. И до и после. Даже если вы D найдете его все равно выбивать будет с вашей электроустановкой.

Не совсем понял про мою электроустановку. Так все страшно?

costner написал :
2.На сплит без розетки нужно поставить УЗО?

DonDiemon написал :

  1. да

Можно внести под одно из планируемых или лучше отдельное 25А 30мА?

DonDiemon написал :

  1. есть смысл пересмотреть количество потребителей.

Пытаюсь. Пока получилось убрать 2 автомата... Дальше тяжко.
С/у - 2 автомата: свет и розетка
Кухня - 3 автомата - много там техники получается...
Освещение - 2 автомата - может параноя, но типа чтоб "если что", то свет во всей квартире не пропал сразу везде.
Сплит - 1 автомат.
Стерео и проектор - 1 автомат: хочу завести через UPS
Комп - 1 автомат: аналогично.
И на все остальные розетки 2 автомата. Так что получается, что только здесь можно "выкинуть" один, но стоит ли?

DonDiemon написал :

  1. да (а что есть не просто ВВГ?)

Имел в виду, что можно ли использовать ВВГ, а не ВВГнг?

costner написал :
9.Землю подключить в ЩК а в розетках и светильниках не подключать?

DonDiemon написал :

  1. выше написано что у вас нет земли

Да, земли нет, но помню читал здесь на форуме, что при отсутствии земли, все равно лучше разводить 3-х жильным кабелем (на тот случай, что случится "чудо" и будет реконструкция в доме), но землю на одном из концов не подключать. Только не могу найти ответ, где именно не подключать, в розетках или в щитке.

  1. занимаюсь заменой проводки у сеня дома, все скрытые коробки были со скрутками, раньше похоже по-другому не делали. 40 лет нормально отработали , наверно, еще столько же могли. Буду на Ваго делать.

costner написал :
Только не могу найти ответ, где именно не подключать, в розетках или в щитке.

у вас же в щитке нету земли, к чему собрались подключать?

вот тоже рисовал схему, но на практике сейчас получается не совсем так, как планировал. Разделение на линии правильно, но на практике может быть на так легко реализуемо, особенно, если квартира не новая.

costner написал :
где именно не подключать, в розетках или в щитке

В таком случае подключайте к щитку, а около розеток и светильников изолируйте конец желто-зеленого ("земляного") провода.
Подключать только в розетках (т.е. соединять между собой корпуса всех приборов) не имеет никакого смысла и более того опасно, т.к. при попадании фазы на один из приборов (например его неисправности) фаза также появится на остальных!

Регистрация: 19.04.2009 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 403

Grigorian написал :
В таком случае подключайте к щитку, а около розеток и светильников изолируйте конец желто-зеленого ("земляного") провода.

А еще лучше будет вообще никуда не подключать.

costner написал :
Не совсем понял про мою электроустановку. Так все страшно?

Да нет не страшно. Дело в том, что 25А это 5,5 кВт. И это на всю вашу электроустановку. Маловато будет. Он вам житья не даст. Вариантов решения много: самому поставить автомат номиналом выше, официально получить доп. мощность, урезать электроустановку и т.п.

costner написал :
Можно внести под одно из планируемых

думаю да (вместе с комнатными розетками).
А землю не подключайте нигде, сделают новый стояк потом и подключите.

costner написал :
Только не могу найти ответ, где именно не подключать, в розетках или в щитке.

При 4-х проводном сояке не подключать в подрозетниках и возле светильников!

Grigorian написал :
Подключать только в розетках (т.е. соединять между собой корпуса всех приборов) не имеет никакого смысла и более того опасно, т.к. при попадании фазы на один из приборов (например его неисправности) фаза также появится на остальных!

Так же по этой причине в старом жилищном фонде, до реконструкции, нельзя использовать моноблочные розетки и удлинители с защитными клемами!

Смежные, двойные, тройнные и т. д. розетки нужно ставить с раздельными механизмами под многопостовую рамку, а удлинители использовать без защитных клем.

amidant написал :
А еще лучше будет вообще никуда не подключать.

DonDiemon написал :
А землю не подключайте нигде, сделают новый стояк потом и подключите.

С РЕ подключеным в этажном щите будет выше пожаробезопасность, особено если будет стоять УЗО!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Посититель написал :
в старом жилищном фонде, до реконструкции, нельзя использовать моноблочные розетки и удлинители с защитными клемами!

И кто, интересно, это может запретить, если я ставлю в своей собственной кварире? Модели холодильников и утюгов тоже регламентированы?

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

costner написал :
11.Я так понимаю, что необходимо сделать отдельный щиток для нее и в нем скоммутировать приходящие в квартиру кабели TV, Интернета, телефона с разведенными кабелями по квартире. Я прав?

можно даже отдельно - тв, отдельно телефон + комп

costner написал :
Скрутки и изолента - "20 лет уж так делаем и все нормально"

ага, только 20 лет назад не шибко электрочайники на полтора киловата использовали, микроволновки, автоматические стиральные машины.... двух киловатные пылесосы, бойлеры....

вы общаетесь с совковыми электриками, для того что бы они вам сделали современную проводку..... да ни в жисть! Ищите нормального! А то вам там наскручивают, что не рады будите!

ЗЫ
совковый - понятие не возраста, а мышления!

Регистрация: 24.11.2009 Запорожье Сообщений: 419

одинарные розетки конечно лучше,но запрета насчёт двойных нигде не нашёл!

avmal написал :
И кто, интересно, это может запретить, если я ставлю в своей собственной кварире?

Ясное дело, если нет ума самому понять или проанализировать что другие пишут, предупреждая о потенциальной опасности, то ни кто не сможет запретит делать опасно!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Посититель написал :
Ясное дело, если нет ума самому понять или проанализировать что другие пишут, предупреждая о потенциальной опасности, то ни кто не сможет запретит делать опасно!

Если бы вы не только писали, но и анализировали, то давно бы поняли, что между установкой понравившейся модели розетки на перспективу с неподключенным временно защитным проводником и "совковой" розеткой без защитного контакта разницы, с точки зрения безопасности, никакой нет.

  1. Что мешает поставить вводной автомат 32 или 40А? Есть предписания, ограничена мощность?
  2. К-во линий реально подсократить. Тот же свет. Зачем так много линий? У Вас часто выбивает атомат по свету? В конце концов, хоть идин торшер или одна настольная лампа, включенные в розетку, в квартире имеются?
  3. ПМ и СМ на отдельные линии, защищенные отдельными атоматами.
  4. Количество розеточных линий общего назначения (кроме линий кухни) также можно смело сократить и оптимизировать, т.к. в целом нагрузка невелика и неодновременна.
  5. Если очень переживаете за свою безопасность, ставьте УЗО 10мА, при отсутствии заземления доставать не будет, но ПУЭ этого не требуют. Кстати, можно объединить розетку с/у со светом с/у, защитить 10А автоматом. 2-квт-ный фен выдержит, тем более, что пользоваться им будете кратковременно (как вариант, не догма).
  6. Кроме незафиксированных скруток (не допускаются) есть много вариантов допустимых соединений (2.1.21 ПУЭ)
  7. Если хотите перестраховаться, то можно оставить большое к-во линий. Но это потребует доп. расходов и большего места в щите. Ящик придется брать этак (с учетом монтажа и минимального запаса) на 45 модулей.

avmal написал :
Если бы вы не только писали, но и анализировали, то давно бы поняли, что между установкой понравившейся модели розетки на перспективу с неподключенным временно защитным проводником и "совковой" розеткой без защитного контакта разницы, с точки зрения безопасности, никакой нет.

Вы так глубоко вдались в анализ придирания ко мне, что не увидели что написано! Речь идет о опасности применения моноблочных розеток и специально выложено фото для наглядности! Моноблочные розетки с защитными контактами имеют непосредственный контакт защитных клем разных розеток! И если их применить в старом жилищном фонде с расчетом на перспективу то это потенциально опасно, так как может случится опасная ситуация описаная Grigorian!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

АА написал :
Что мешает поставить вводной автомат 32 или 40А? Есть предписания, ограничена мощность?

Тонкое жизненное наблюдение ... Вы сами догадались?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Посититель написал :
Моноблочные розетки с защитными контактами имеют непосредственный контакт защитных клем разных розеток! И если их применить в старом жилищном фонде с расчетом на перспективу то это потенциально опасно,

Разумный довод, но каким нормативным документом это запрещено?