Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990
#1586454

Вчера сестра получила налоговое уведомление на квартиру (уплата налога на имущество физ. лиц за 2008 год). Никогда ничего подобного не было. В налоговую по этому поводу не дозвониться... Или же это такой новый способ наполнения российского бюджета - облагать налогом приватизированные квартиры?
Кто-нибудь получал подобное?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Да. Нам ещё в том году пришли. Любое имущество, как то: земля, дом, дача, квартира, комната.., в собственности облагается налогом.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Повторяю, что раньше такого не было. Это какое-то нововведение налоговой инспекции?

jek написал :
раньше такого не было. Это какое-то нововведение налоговой инспекции

А квартира приватизирована в каком году?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Еще до 2000 года.

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Да радуйтесь просто,что до Вас так долго добирались. Теперь привыкайте. Будете как все.

fontanero написал :
до Вас так долго добирались

Скорей всего...

Вариант 1.
У вас так "хорошо" работает почта, что до вас предыдущие годы письма просто не доходили.
В таком случае, при визите в налоговую, вам в довесок к этой квитанции, еще вручат довесок из остальных налогов за предыдущие годы + пени к ним.
Хотя, в принципе, все эти долги и пени должны быть учтены и в этой квитанции.

Вариант 2.
Налоговая на столько "оперативна и расторопна", что включила вас в свои базы только в 2008 году.
В таком случае, вам все равно должны будут начислить налоги с 2000 года. Правда, если налоговики только сейчас внесли вас в базу, то пеней за предыдущие годы они начислять не должны.

Абсолютно такую же ситуацию я проходил в прошлом году с автомобильными заморочками, когда мне несколько лет начисляли налоги на давно уже не существующее авто, а новая машина у них в базе не числилась...

Что касается "дозвониться" в налоговую - это вообще нечто близкое к фантастике.
Чтобы выяснить интересующий вас вопрос, скорее всего, придется топать туда ножками А прояснить это все в любом случае в ваших же интересах.
Кстати, топать лучше именно сейчас, пока народ не побежал с декларациями. Либо уже после апреля туда соваться. До той поры сами налоговики не советуют, ибо толписто у них.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

У матери тоже квартира, у других родственников - никогда таких уведомлений не было. У соседей спросили - им ничего не прислали. Или Липецкая область - действительно тёмное пятно между Петербургом и Краснодаром, как кто-то здесь на форуме сказал?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Zilius написал :
Хотя, в принципе, все эти долги и пени должны быть учтены и в этой квитанции.

Всё чисто.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

2jek а сколько денежков то ?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Да сущие копейки, но дело в принципе.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

jek написал :
Да сущие копейки,

Я и хотел тоже спросить, что пока вроде это не те деньги.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

2jek Да сущие копейки, но дело в принципе.

jek написал :
Или же это такой новый способ наполнения российского бюджета - облагать налогом приватизированные квартиры?

и в чем принцип то? как ссущими копейками наполнить бюджет ?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Да я вообще не пойму. Когда приватизировали об этом не думали что ли? Я с самого начала знал, что так будет. Даже приятно удивило, что (пока) сумма такая смешная.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Zilius написал :
В таком случае, вам все равно должны будут начислить налоги с 2000 года.

а что срок исковой давности отменили?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

valerich написал :
Да я вообще не пойму. Когда приватизировали об этом не думали что ли?

Вот всегда найдется один какой-нибудь умный, который будет говорить, что он, мол, всё знал неперёд. Дергать, значит, надо было вам из России. Зачем вы ставите себя выше всех?
А вообще, кто реально знал, как обернется эта приватизация. Раз приватизация - значит есть право собственности. Раз собственность, значит - моё. А если платим налог, значит - не мое, а аренда. Значит, выходит, что собственности нет. Одна видимость.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

jek написал :
Значит, выходит, что собственности нет. Одна видимость.

Как раз наоборот. Налог на собственность. Во всё мире так. И не знать этого было просто нельзя. Зачем же нужна была приватизация?

Регистрация: 24.08.2006 Великие Луки Сообщений: 336

Мила написал :
а что срок исковой давности отменили?

а он имеется по налоговым платежам?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Я вот тут искал этому неожиданному уведомлению объяснение (а иначе это не назовешь, если его присылают через 15 лет после приватизации!!!) и наткнулся на сайт некоего Левашова, который собирает подписи против именно этого налога и логично объясняет несуразность и неконституционность его взимания ()!
Судя по статье Левашова, размещенной по указанной ссылке, с 2011 года налог будет составлять 1% рыночной стоимости недвижимости. А у вас valerich, в Ленинградской области жилье подороже нашего будет. Вот и посмотрим, как вы воспримете свою же фразу:

valerich написал :
И не знать этого было просто нельзя.

P.S. Ссылку поправил (14.01.10).

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

jek написал :
Вот и посмотрим, как вы воспримете свою же фразу:

Будете смеятся, но я это тоже знал. Если посмотрите во всех моих постах рядом с со словом сумма, стоит слово(пока).
И думаю это не предел.

Регистрация: 24.08.2006 Великие Луки Сообщений: 336

jek написал :
Я вот тут искал этому неожиданному уведомлению объяснение

рассуждайте логически ))) те у кого самая дорогая недвижимость согласятся платить по таким ставкам?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Так они-то как раз найдут лазейку. Сами под себя законы пишут.

valerich написал :
Будете смеятся, но я это тоже знал

Нет, это не смешно.

Регистрация: 24.08.2006 Великие Луки Сообщений: 336

jek написал :
сайт некоего Левашова,

а вы дальше заглавной страницы смотрели? например библиографию ? ))))

jek написал :
У матери тоже квартира, у других родственников - никогда таких уведомлений не было. У соседей спросили - им ничего не прислали.

а вы в налоговой так и скажите. будете Павликом Морозовым. Раз им не приходило - это не их заслуга а недоработка НИ или БТИ
Вы сколько лет в этой стране живете? Чему удивляться? Заплатите эти копейки и спите спокойно. Иначе, правда только спустя некоторое время и по решению суда, имеете шанс быть неприятно быть удивлены в аэропорту когда вас за границу не выпустят.

От налога на недвижимость освобождены пенсионеры.

jek написал :
Раз приватизация - значит есть право собственности. Раз собственность, значит - моё. А если платим налог, значит - не мое, а аренда. Значит, выходит, что собственности нет. Одна видимость.

Приватизировали - стали собственником, т.е. можете продать, подарить, завещать и т.д. И это не видимость. За право стать распорядителем недешевой недвижимости Вы заплатили сущие копейки. Если бы сразу продали квартиру, то получили бы неплохой доход, с которого заплатили бы приличный налог. Хотя доход в виде собственной недвижимости Вы и так получили.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Это утешает.

Ant-2 написал :
Хотя доход в виде собственной недвижимости Вы и так получили.

Дохода нет. Пока одни расходы.

jek написал :
с 2011 года налог будет составлять 1% рыночной стоимости недвижимости.

Так уже 1,6%.
Коэффициенты все есть на пять лет вперёд.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Михалыч написал :
Коэффициенты все есть на пять лет вперёд.

Где можно посмотреть?