Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1594038

jek написал :
Где можно посмотреть?

В налоговой были...-
Там вобщем, у кого оценка до 1991 года, надо умножить на 37,7, а у кого оценка до 2008года- на 1,1. Это для 2009г. А дальше- на каждый последующий год есть поправочный коэффициент- 1,15 кажись на 2010 и т.д., но точно цифры не помню- не приглядывался/не запоминал.
Вобщем как-то так...-

2 Михалыч

Все-таки чудеса у вас там творятся, будь я васькой
У меня, например, налог на землю - постоянный с момента получения кадастрового номера, налог на недвижимость - постоянный и составляет 0,1% от стоимости, указанной в договоре купли-продажи.

Юбер написал :
налог на землю - постоянный с момента получения кадастрового номера, налог на недвижимость - постоянный

С 1 января 2009 года всё пересчитали. Кадастровую стоимость земли поменяли (сделали "рыночной") и ставки налогов.
Льготы на землю- отменили, а для недвижимости- оставили вроде.

Точно, это ваши местные чудят
У нас все осталось по-прежнему.

Юбер написал :
Точно, это ваши местные чудят

Ну да. Так и есть.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Судиться, видимо, бесполезно.

Свою задолженность перед государством по налогам вы можете посмотреть на официальном сайте ФНС РФ:

Alexey02 написал :
Свою задолженность перед государством по налогам вы можете посмотреть на официальном сайте

Жесть! Я ещё им денег должен! Только ещё в двух других налоговых, кроме теперешней...-

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Михалыч написал :
Только ещё в двух других налоговых, кроме теперешней...

???

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Юбер написал :
налог на недвижимость - постоянный и составляет 0,1% от стоимости, указанной в договоре купли-продажи

Значит, в договоре купли-продажи указана инвентаризационная стоимость. И она ниже 300 тыров.

jek написал :
???

Ну я раньше в Октябрьской был, а теперь место жительства поменял. По идее- они должны были сведения передать, но не сделали. Квитанции по транспортному, видимо, отсылали на старый адрес. Я их, естественно, не получал, но задолженность нарисовалась и висит...- Может не платить? Я же квитки-то не получал, значит обязательство по уплате- не наступило. Надо подумать, наверное забью на это дело.
А по Советской у меня помещение болтается в собственности- получил квиток на 500р, а судя по отчёту с сайта- долг 1500р... Тоже нафик. Пусть квитки шлют.
В законе- есть квиток с моей подписью о уведомление, значит- обязанность по уплате наступает с момента уведомления. Нет уведомления- нет обязанности, следовательно я им ничего не должен.
Кажись- так. -

Михалыч, тот факт, что Вы квитки не получали в руки, никого не волнует.
Они потом Вам пени нарисуют. В отношении МО - проверено, не знаю, как у Вас там.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Михалыч написал :
В законе- есть квиток с моей подписью о уведомление, значит- обязанность по уплате наступает с момента уведомления. Нет уведомления- нет обязанности, следовательно я им ничего не должен.
Кажись- так. -

Я несколько лет назад с одним нашим участковым судился. Не по поводу налогов, конечно, но расклад примерно такой же...

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Михалыч написал :
Может не платить? Я же квитки-то не получал, значит обязательство по уплате- не наступило. Надо подумать, наверное забью на это дело.... Тоже нафик.

Михалыч, не те суммы, чтобы проблемы наживать, вдруг что-то срочно потребуется оформить/выехать/... Пока не погасите будете нервы трепать, оно того стоит? Мне возврат НДФЛ не оформляли пока пени по имуществу рубль с копейками не уплатила.

Такая же бодяга.... Летом пришло уведомление об увеличенном в несколько раз налоге на имущество-стали исчислять исходя из полной стоимости объекта недвижимости,а потом делить на число долей в ней(вот тут-то и главный принцип обирания, так как общая стоимость попадает в другую вилку процентовки (естественно в сторону увеличения)). Так вот,это решение было принято втихаря где-то в 2007-2008 гг.,а рассчитали по новой схеме только в 2009г,потом подумали и решили добрать...Я отксерил все налоговые уведомления ( там есть строка о задолженности за предыдущие годы- а там полные нули), собрал все квитанции об оплате, составил заявление в свободной форме и отнес все это в налоговую-теперь жду ответа.. А в неофициальной беседе с девушками в налоговой узнал,что вроде бы в 2009г с налогом перемудрили и в 2010 г будет перерасчет и нет пока смысла бежать и платить недоимку за 2008г

LN написал :
Пока не погасите будете нервы трепать, оно того стоит?

Согласен.
История получила продолжение. -
Вчера получил повестку в суд. Налоговая подала на меня за неуплату в установленный срок- до 16.12.09. налога в сумме 526,589 руб... Лихо, однако! Почитал на Липецком форуме- у всех такая шняга по Советскому округу т.е. на всех подают в суд. Отписал сегодня, что квитков не получал. Жду теперь продолжения...-

п.с. Забыл сказать- получается, что по данным нашей налоговой, у меня долг- 526 рублей, а не 1500, что показывает сайт ФНС....-

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

Михалыч написал :
квитков не получал

Обязанность платить налог не зависит от получения вами уведомлений. Теоретически вы сами должны рассчитать и оплатить налог. Игры "получил- не получил уведомление" в данном случае не работают. Имейте ввиду, когда будете судиться.

iv1 написал :
Теоретически вы сами должны рассчитать и оплатить налог.

Не-а!

Согласно ст.362 Налогового Кодекса Российской Федерации (НК РФ) сумма
налога, подлежащая уплате налогоплательщиками, являющимися физическими
лицами,
исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые
представляются в налоговые органы органами.

Согласно п.4 ст.57 . Таким образом уплатить налог
самостоятельно я не был обязан.

Согласно ст.70 НК РФ требование об уплате недоимки д.б. направлено
налогоплательщику не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки.
Недоимка возникает после прохождения срока оплаты.

А три месяца с 15.12.2009года- ещё не прошли...-

Согласно статье 52 НК РФ . Я проживаю по месту регистрации, официально
работаю в крупной организации г. Липецка, зарегистрирован в военном
комиссариате, т.е. найти меня представителям инспекции ФНС при желании
передать согласно ст.52 требования об оплате налога не составляло труда.
Однако мне никто лично требование передать не пытался. Как я указал в начале
отзыва, заказным письмом требование я так же не получал, и представитель
инспекции не смог предъявить мне подтверждение доставки мне письма с
требованием.

На основании вышеизложенного прошу суд отказать ИФНС России по Советскому
району г.Липецка в удовлетворении искового требования №ххххх.....

Вот как-то так...-

Михалыч написал :
Однако мне никто лично требование передать не пытался.

Это утверждение в правовом отношении уязвимое (Закон не предусматривает личную передачу налогового уведомления). Правильнее говорить о том, что налоговым органом не обеспечено надлежащим образом доведение до ответчика налогового уведомления. Но, если налоговики предоставят суду доказательство тому, что в Ваш адрес направлялись заказные письма, а Вы их преднамеренно не получали, то суд примет сторону налоговой, а не Вашу.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Смотрящий написал :
Но, если налоговики предоставят суду доказательство тому, что в Ваш адрес направлялись заказные письма

В суде они смогут только пальцы веером раскидывать. Такие "доказательства" без подписи, удостоверяющей вручение письма - "филькина грамота".

Смотрящий написал :
то суд примет сторону налоговой, а не Вашу.

Я думаю, что суд уже давно всё вынес, и не в мою пользу...-
Мне там появиться- только наказание получить. Для этого и вызывают, типа, работали они, рассматривали. Поэтому я туда и не собираюсь- письмо послал, жду ответ о "решении".

(А налог-то я оплатил вчера по быстренькому...-)

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Михалыч написал :
Мне там появиться- только наказание получить.

Михалыч, если на то пошло, то наказание Вы получите и без своей явки на это судилище. У меня, как я уже говорил, был аналогичный конфликт с Административной комиссией г. Липецка (и с участковым), когда о дате суда меня даже и не поставили в известность. Но ничего, слава Богу, их решения признали незаконными, но уже после двух других судебных заседаний, инициированных мною, - в районном и областном судах. Да и дело было надуманным, как сказал мне впоследствии судья областного суда - только для того, чтобы содрать с меня штраф...

jek написал :
наказание Вы получите и без своей явки на это судилище.

Да я тоже так думаю, поэтому не пойду туда.-
Но я не отказываюсь платить. В данном случае- стечение обчтоятельств, т.е. Новый год.-
Я обычно платежи делаю в первых числах месяца, а тут налоговая черезчур быстро подсуетилась- в суд подала. Вот подождали бы недельку и не надо было бы этого затевать...-

jek написал :
Такие "доказательства" без подписи, удостоверяющей вручение письма - "филькина грамота".

Заблуждение. Законом предусмотрено, и для суда достаточно предьявление налоговым органом документа о факте направления уведомления ответчику, с почтовыми отметками о возврате в налоговую по причине неполучения ответчиком письма после трехкратного напоминания почтой.

Михалыч написал :
Но я не отказываюсь платить

Так и уплатили бы до суда сумму налога, без пени. А в суде представили бы квиток об оплате. Тогда и предмет иска налоговой пришлось бы по ходу дела менять. Теперь могут присудить оплатить и налог, и пени, и судебные расходы, да еще и штраф впаять могут за неуважение к суду (если не писали отдельного ходатайства о рассмотрении дела в Ваше отсутствие).

Смотрящий написал :
Так и уплатили бы до суда сумму налога, без пени. А в суде представили бы квиток об оплате.

Я так и сделал. Всё в письме отослал.
А на первый раз за неуважение не штрафуют- неизвестна причина неявки...
И согласно ст.52 НКРФ, нет никакого троекратного оправления. Есть ожидание 6-ти дней после отправления.

Михалыч написал :
И согласно ст.52 НКРФ, нет никакого троекратного оправления.

Это такие правила на почте, а не в налоговой. Почта три уведомления шлет, а затем возвращает!
На конверте отметки ставит.

Смотрящий написал :
Это такие правила на почте

А-а-а...-
Ну налоговой на это пофик. Представляют свой реестр отправки заказных писем и всё...-

Михалыч написал :
Представляют свой реестр отправки заказных писем и всё

Я знаю. И для суда этого достаточно, чтобы признать факт доведения уведомления "надлежащим образом". Налоговую по этим доводам трудно в суде обставить. Там выявлять нужно нестыковки и противоречия с конкретными нормами по -существу!