Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3638115

Klod написал :
Думаю купить ключи( газовые, трубные) крафтул- для бытового ( для себя) использования.

Можно брать смело. Пользуюсь на работе такими,разных размеров с S-губками. ,только у меня зеленого цвета,не знаю,может быть и есть разница

Mutru4 написал :
нормального они качества- не хуже трубных совковых.

Я бы сказал лучше,крафтул удобнее,и пока не гнутся и не ломаются при серьезных нагрузках,и насечка на губках держится

Klod написал :
Остановился на Крафтуле, хотя и Энкором( ключами )кто-то пользовался -тоже говорит ничего.

У меня от энкора пару клещей сантехнических есть . Не смотря на свою цену,оказались весьма крепкими и удобными

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Спасибо!

Sam-Samych написал :
у меня зеленого цвета,не знаю,может быть и есть разница

Тоже интересно узнать в чем разница- встретил в магазине и красные и зеленные- продавец ничего членораздельного пояснить не смог.

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

*Boston* написал :
Но продают новые от НИЗ, которые по качеству ничем не отличаются от их же ключей ключей 30летней давности.

Думаете? Я думал ключи того времени вне конкуренции На фото выглядят они внушительно, в руках не держал.

jud-suss написал :
Думаете? Я думал ключи того времени вне конкуренции На фото выглядят они внушительно, в руках не держал.

у меня есть несколько современных от НИЗ 0-1-3(просто их сейчас везде продают), ключ как ключ (среди нашенских). Насчет ключей того времени. Когда мне человек варил мой ключ, то еще заодно свои сломанные советские несколько штук. Так что ломались они всегда.

Klod написал :
Тоже интересно узнать в чем разница- встретил в магазине и красные и зеленные- продавец ничего членораздельного пояснить не смог.

помоеуму красные типа круче серия. Вроде как чуточку дороже Но мне кажется что просто продукция от другого чина-завода, которую обозвали профессиональной.

jud-suss написал :
Я думал ключи того времени вне конкуренции На фото выглядят они внушительно, в руках не держал.

Да фигня они. Сейчас хороших совдеповских найти проблемно. С учетом того,что в работе они не блещут удобством...

*Boston* написал :
помоеуму красные типа круче серия.

Возможно. Не пробовал,зелено-желтые нормально держутся.

*Boston* написал :
Но мне кажется что просто продукция от другого чина-завода, которую обозвали профессиональной.

А вот это скорее всего,-разница в цвете

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Sam-Samych написал :
Я бы сказал лучше,крафтул удобнее,и пока не гнутся и не ломаются при серьезных нагрузках,и насечка на губках держится

полностью соглашусь.

Sam-Samych написал :
У меня от энкора пару клещей сантехнических есть . Не смотря на свою цену,оказались весьма крепкими и удобными

и энкоровские есть- все приемлемого качества.

Sam-Samych написал :
С учетом того,что в работе они не блещут удобством...

это верно.
*Boston*, посмотрел на места сварки- да, сварные швы есть.

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

KRAFTOOL УКРАИНА Вариациикомментарии не получаются

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Встречал подобное- думал подделка.

Регистрация: 16.12.2011 Ярославль Сообщений: 469

anri написал :
KRAFTOOL УКРАИНА

У меня лет 7-8 такая, только Krafrool, внешне 1 в 1, если бы не надпись. Жива до сих пор, кстати, кучу всего перекрутила.

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

у меня такие обе , класные вещи, тоже лет 5 уже, и ещё знакомым несколько раз на дни рождения и праздники покупал. только сейчас они подорожали очень , немного дешевле стэнли стали, хотя и удобнее. биты хорошие , особенно длинные. отвёртки простые тоже покупал.а больше ничего из крафттула у нас не продаётся. но что касаемо отвёрток и бит- очень доволен.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

подарили - расковырял, в нем стоит элемент питания 12-ти вольт (батарейка) СВЕТОЗАР, а производитель ее крафтул- уже и батареечки стали "шлепать"...

Mutru4 написал :
подарили мультиметр - расковырял, в нем стоит элемент питания 12-ти вольт

Наверное 9в ?

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

*Boston* написал :
Наверное 9в ?

Хм. Однако. Не думал что их начали засовывать в такие габаритные показометры. Раньше во всякие карманные модели только ставили.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

*Boston* написал :
Хм. Однако. Не думал что их начали засовывать в такие габаритные показометры.

этот прибор меньше сигаретной пачки (в ширину и высоту).

Регистрация: 22.11.2010 Витебск Сообщений: 810

Mutru4 написал :
этот прибор меньше сигаретной пачки (в ширину и высоту).

весьма удобен и компактен при использовании. Вот только элемент питания купишь не везде, если чего)

по личному опыту скажу. Лучше чем ермак и матрикс, это однозначно. Но хотелось бы лучшего. А еще у матрикса через один, сделано крафтулом, причем такого качества, что купил, распоковал и выкинул...

Mutru4 написал :
этот прибор меньше сигаретной пачки (в ширину и высоту).

я имел ввиду другие приборчики под словом миниатюрные. типа вот такого

*Boston* написал :
я имел ввиду другие приборчики под словом миниатюрные. типа вот такого

У,какой малыш!Работает нормально?Что за фирма такая?

DMURZV написал :
Что за фирма такая?

Homemaster,спасибо,посмотрел.Очень заинтересовало!

*Boston*,есть опыт работы именно этим мультиметром?

нет, я себе покупать чета не стал

*Boston* написал :
нет, я себе покупать чета не стал

Почему?Дорого?Или другая причина?

У крафта написано в сертификате производство металлических рубанков в Индии, деревянные рубанки Чешская республика, наборы автомобильных инструментов в Германии(и штрих код на них немецкий.)

DMURZV написал :
Почему?Дорого?Или другая причина?

Уж чего-чего, а цена точно тут роли не играет. Просто провода не понравились, что несъемные, думаю быстро сломаются. А может просто не востребован сейчас у меня карманный приборчик.

*Boston* написал :
Уж чего-чего, а цена точно тут роли не играет. Просто провода не понравились, что несъемные, думаю быстро сломаются. А может просто не востребован сейчас у меня карманный приборчик.

Да, провода мне самому не понравились.Но может за счет того,что чехол они подольше протянут?А что за карманный прибор?.Сам себе тоже маленький хочу.

DMURZV написал :
А что за карманный прибор?.Сам себе тоже маленький хочу.

вот данную аппу я и назвал карманным прибором

А что у него за элемент питания?

Регистрация: 27.12.2013 Димитровград Сообщений: 24

Klod написал :
Спасибо!

Тоже интересно узнать в чем разница- встретил в магазине и красные и зеленные- продавец ничего членораздельного пояснить не смог.

Одно и тоже, артикул совпадает у них, красный цвет Зубру отдали)

Неделю назад купил небольшой (100 мм) уровень (Д*Ш*В 10*2*4,6 см):

Сделан аккуратно. На упаковке и на самом уровне - "Made in Japan". У нас цена около 400 рублей. Рядом висело семейство (4 модели) малюток STABILA (Д*Ш*В 7*2*4 см). Аналогичный по сути стоил в 1,5 раза дороже.

Barnauletz написал :
Аналогичный по сути Pocket PRO Magnetic стоил в 1,5 раза дороже.

Не знаю как там крафтул. но могу со 100% уверенностью заявить что данный девайс стабила стоит каждой потраченной копейки, и его точность не оставляет ему конкурентов. Имел такой, выше всяких похвал не смотря на 1 колбу. Подарил сантехнику, а себе поставил мотивацию приобрести вариацию для электрика,а то и вообще LAP-50

Регистрация: 09.11.2008 Челябинск Сообщений: 1777

аквариум написал :
данный девайс стабила стоит каждой потраченной копейки, и его точность не оставляет ему конкурентов. Имел такой, выше всяких похвал не смотря на 1 колбу.

У меня противоположный опыт. Как-то в магазине решил "пощупать" эти уровни, при ближайшем рассмотрении и проверке, все несколько видов исполнения врали. Счёл это за сувенирную продукцию от бренда.

Oneman написал :
У меня противоположный опыт. Как-то в магазине решил "пощупать" эти уровни, при ближайшем рассмотрении и проверке, все несколько видов исполнения врали. Счёл это за сувенирную продукцию от бренда.

У меня именно с прямым углом и именно он показывал намного точнее чем 40 см капро(хотя и капро не плох относительно других). Мне нечего добавить,лучшего я не встречал. Брал последний в своем городе за 830 рублей год назад.Были пластиковые,но и те разобрали, вот о них я ничего не могу сказать.Не так давно крутил дешевую серию стабилы,на ощуп не оченеь нравится.оооочень легкие,и как то не внушают доверия,хотя хочу именно стабилу, и капро пусть покурит без меня...., а крафтул мне нравится сумка нейлоновая в соотношении цена качество и сумка поясная кожанная на 10 карманов,но и она отпала после покупки спецовки ЧЕРВА с карманами-сумками.Инструмент считаю посредственным ,но бывает гораздо хуже.Вобщем неит у меня доверия для ответственной работы крафтулу,китай это с иногда интересными позициями,но кроме сумок ничего не могу отметить.

Oneman написал :
У меня противоположный опыт. Как-то в магазине решил "пощупать" эти уровни, при ближайшем рассмотрении и проверке, все несколько видов исполнения врали. Счёл это за сувенирную продукцию от бренда.

Эти уровни предназначены для специфических работ. Уровень электрика от Стабилы нужен только для ровного расположения розеток-выключателей. Соответственно, не стОит ожидать большой точности положив, карманный уровень на правИло и измеряя большие поверхности.

Лок написал :
не стОит ожидать большой точности положив, карманный уровень на правИло и измеряя большие поверхности.

Но вот в моем случае был отличный результат с уровнем сантехника!Теперь вот все жажду большего.

аквариум написал :
Но вот в моем случае был отличный результат с уровнем сантехника!Теперь вот все жажду большего.

у меня есть пара пОкетов от Стабилы - уровень электрика и общебытовой магнитный. У положенных рядом уровней показания разнятся. буквально чуть-чуть, но заметно. на розеточных рамках разница не увидится никогда. на длине около метра - заметна будет разбежка.

Регистрация: 09.11.2008 Челябинск Сообщений: 1777

Лок написал :
Эти уровни предназначены для специфических работ. Уровень электрика от Стабилы нужен только для ровного расположения розеток-выключателей. Соответственно, не стОит ожидать большой точности положив, карманный уровень на правИло и измеряя большие поверхности.

Вы думаете, я в магазине 3-х метровым правИлом орудовал? Элементарно на одной и той же поверхности переворачивал на 180 гр - и было видно, что врёт!

Oneman написал :
видно, что врёт!

да ведь я про то и говорю! Что враньё карманного уровня никак не проявляется при его использовании по прямому назначению: установке розеток и прочих подобных работ. Повышенная точность 0,5 мм/м, как на более длинных собратьях, тут и не требуется.

Регистрация: 09.11.2008 Челябинск Сообщений: 1777

Лок написал :
да ведь я про то и говорю! Что враньё карманного уровня никак не проявляется при его использовании по прямому назначению: установке розеток и прочих подобных работ. Повышенная точность 0,5 мм/м, как на более длинных собратьях, тут и не требуется.

Тогда для чего он нужен в приципе? Розетку я и на глаз ровнее него установлю. Вот, если бы не было так явственно видно при повороте, что он врёт, я бы подумал: "Да Стабила, да уровень (хоть и маленький), да бренд!" И быть может и купил бы.

Oneman написал :
Тогда для чего он нужен в приципе?

Если вы на глаз установите розетку точнее, то вам и нет нужды его покупать. У меня, например, глаз не такой острый, если нужно ставить несколько электрических точек - "на глаз" я установлю их неровно. Уровень (электрика) и нужен в первую очередь для тех, кто розеток ставит много и позволяет ставить точки одинаково по отношению друг к другу. Даже если точки и не стоят "в нулях" - они глаз не режут, в отличие от тех, которые - кто чуть прямее, кто чуть перекошенней. А кроме того - таким уровнем удобно вешать ровно картины, например или фоторамки.

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

Лок написал :
А кроме того - таким уровнем удобно вешать ровно картины, например или фоторамки.

А вот это уже преднамеренное нарушение инструкции пользователя...уровень электрика и Рамки для ФОТО ай-яй

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

ну типа обновление ассортимента.. 250 на 50мм и 150 до 34мм , еще пишут закалка до 50 ед. За оба содрали 1700 р.До этого держал в руках NEO , Ну полная индентичность. Ну и для обзора Насчет как я отношусь к KRAFTOOLу. А никак , что привезут то и берем,NEO не успел приобрести a BAHCO для эпизодических работ дороговато...

Граматна они ручки в пластик обули, шоб не повадно было трубу накинуть при таком зеве и малом рычаге

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

anri написал :
ну типа обновление ассортимента.

Как исполнение? Какие люфты губок? В работе попробовали?

И артикулы можно в студию?

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

Klod написал :
Как исполнение? Какие люфты губок? В работе попробовали?

Исполнение на 4+,люфт минимальный,Большой нет ,куплен в запас..маленький потыркали, ну скажем так ..эта серия не силовая, собрать ,разобрать, мертвую гайку \заржавела-прикипела \ этим не открутишь, помрут а стоят не мало.. \И артикулы можно в студию?\ 27258-15 и 27258-25

Вообщем хиленькиеА почему тогда не KN 86 xx xx ?

Регистрация: 09.05.2012 Молодечно Сообщений: 289

Сверло по металлу KRAFTOOL, кобольтовое. Не выдержало и десяти отверстий в 120-ом швеллере. Замялась режущая кромка. Irwin кобольтовый прошёл две сотни точно в таком же швеллере. Вывод - KRAFTOOL - деньги на ветер

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

Kall=хоз=Nic написал :
Вообщем хиленькиеА почему тогда не KN 86 xx xx ?

так есть в наличии 180мм , а больших размеров ..ЖАБА душит..Насчет хилости , сломать не пробовал, а применять буду при монтаже, там особых усилий нетреба.

nikwood87 написал :
Сверло по металлу KRAFTOOL, кобольтовое. Не выдержало и десяти отверстий в 120-ом швеллере. Замялась режущая кромка. Irwin кобольтовый прошёл две сотни точно в таком же швеллере. Вывод - KRAFTOOL - деньги на ветер

крафтул и не был никогда в лидерах по качеству, ну что б так сильно слить, а ирвин молодец, сам тоже использую и по металлу и "перья", свою цену отрабатывают точно

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

nikwood87 написал :
Сверло по металлу KRAFTOOL, кобольтовое. Не выдержало и десяти отверстий в 120-ом швеллере. Замялась режущая кромка.

Спс,очень полезная инфа,сам часто работаю со свёрлами по металлу.

ALEX 72 написал :
а ирвин молодец, сам тоже использую и по металлу и "перья", свою цену отрабатывают точно

Тоже нравятся.Сверлил ими четырёхмиллиметровую пищевую нержавейку,даже не кобальтовыми,а обычными,с покрытием TIN,показали себя хорошо,ну конечно,на соответствующих режимах резания.Но...по соотношению цена-качество,пока больше нравится кобальтовый DeWALT Extreme 2

Согласен, вот только перезаточить их (так же), по крайней мере мне не под силу ( обычные легко)

Регистрация: 09.05.2012 Молодечно Сообщений: 289

ALEX 72 написал :
крафтул и не был никогда в лидерах по качеству

В курсе, на тот момент у продавца Irwin нужного диаметра не было, пришлось брать Kraftool. Kraftool вдвое дороже Irwin.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

ALEX 72 написал :
крафтул и не был никогда в лидерах по качеству,

зато по цене...среди китайского дерьма, в регионах...

имеется три набора отверток. Обычная отвертка с комплектом насадок нормальная, а наборы для электроники на мой взгляд ни по удобству эксплуатации ни по качеству ни чем не отличаются от аналогичных продуктов выпускаемых дядей Ляо. за полгода эксплуатации сломались 2 отвертки при попытке открыть крышку карманных часов, китайские служат уже пять лет и как новенькие.

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

никто еще не помацал ? цену объявили в районе 1500 местных

знать бы кого это они ОЕМят.

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

MOHAPXUCT написал :
знать бы кого это они ОЕМят.

КТО им ОЕМит ))))

ALEX 72 написал :
Согласен, вот только перезаточить их (так же), по крайней мере мне не под силу ( обычные легко)

И сильно кобальтовые (5% добавки кобальта) отличаются от обычного быстрореза в плане заточки? Вы их с твердосплавными, случайно, не перепутали?

MOHAPXUCT написал :
знать бы кого это они ОЕМят.

Явно не книпекс, у него пианодрахт 3,6мм

EmpD'Art написал :
Явно не книпекс, у

Да разве он отдасться за такие деньги?

dokar написал :
Да разве он отдасться за такие деньги?

Вопрос риторический. Но ведь похож.

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

EmpD'Art написал :
Но ведь похож.

все что нашел в сети.. сто процентного совпадения нет

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

Нашел похожый Австралия ?!

Регистрация: 09.05.2012 Молодечно Сообщений: 289

Andrew Nik написал :
И сильно кобальтовые (5% добавки кобальта) отличаются от обычного быстрореза в плане заточки?

По крайней мере Irwin Hss и Irwin Hss-Co разные по способу заточки

Andrew Nik написал :
И сильно кобальтовые (5% добавки кобальта) отличаются от обычного быстрореза в плане заточки? Вы их с твердосплавными, случайно, не перепутали?

имелось ввиду не различия сверел HSS И HSS-co, а форма заточки сверла

если приглядеться то видно, переточить такое сверло сложнее чем обычное.

Регистрация: 27.06.2013 Владивосток Сообщений: 418

Купил недешёвые Плоскогубцы KRAFTOOL KarbMax комбинированные, с твердосплавными вставками.
Вставки спору нет - кусают хорошо. А вот рубчики-насечки на губках - из мягкого металла оказались, сразу слизались. Может это фишка такая, чтобы провода при скрутке не коцали или просто плохое качество металла?

не скажу "за всю Одессу" за все изделия, но в силу специфики своей работы довольно плотно общаюсь с Китаем (4 года ежедневно). Из этого опыта могу сказать, что китайцы способны скопировать абсолютно любое изделие, НО в ограниченном их уровнем развития качестве. Индивидуальность содержания у них вызывает непреодолимое препятствие. Причина в менталитете. Они способны строго соблюдать четко заданный алгоритм, а так как состав и технология того же Cobolt скорее всего know-how, сей аспект изделий дли них на данном этапе развития недостижим.
Однако, они очень быстро учатся. Что для нас, в свете развития экономических взаимоотношений, только на пользу.)
Единственный нюанс - беспрерывный контроль качества. Стоит на минуту отвернуться, все, пошел брак.

a fool with a tool is still a fool.

Регистрация: 27.06.2013 Владивосток Сообщений: 418

klein написал :
Иногда гайку можно открутить только передней частью , не получается гайку завести всю в ключ до упора ( да и грани иногда слизывает на гайке ) . Поэтому -опять Knipex выручает

Подскажите, можно ли держать этими клещами, например гайку этого ниппеля толщиной 5 мм

?

ZYIsaVn написал :
Подскажите, можно ли держать этими клещами, например гайку этого ниппеля толщиной 5 мм?

можно. почему нет?

Регистрация: 27.06.2013 Владивосток Сообщений: 418

DMURZV написал :
У меня 2 трубных зажима(ещё их газовыми ключами называют)Крафтуловские.1 и 2 номер.Хорошие,3-й год пошёл, как приобрёл на замену нижегородским(ломались часто на резьбовой части-это у них слабое место).У нас все слесаря Крафтулами и Ремо Колорами работают.А ещё пузырьковый уровень 250см(немного подвирает,но я знаю куда).Пистолет заклёпочный ещё есть.Тоже хороший.Струны по кафелю, тоже Крафтуловские.Вообще-то нормальная фирма.В Восточной Германии раньше делался.Теперь в Китае наверно.Сейчас почти все нормальные фирмы имеют заводы в Китае.Если обращаться с инструментом аккуратно,то он долго будет служить.

Как зубцы на губках держатся - не стёрлись, губки закаленные?

Регистрация: 27.06.2013 Владивосток Сообщений: 418

Serdjio написал :
Сегодня приобрёл газовый ключ Kraftool отдал за него 1000 .Из всего что было на рынке это лучший вариант .

Тоже рассматриваю приобретение. Как работает, зубцы не затупились?

ZYIsaVn написал :
Как зубцы на губках держатся - не стёрлись, губки закаленные?

Ещё живы обаНо "подустали" уже.Лет-то уже прошло...Второй номер держу в тревожной сумке с сантехнике.Первый ушёл на щадящую работу на даче.На замену пришла трёхсотая кобра.

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

А больше есть ? kraftool 27258-30 ..60 миллиметров зев !Хочу.. Правда цена ..притормаживает.Последние два скрина , это китайские аналоги Не иначе ручная работа британских гастарбайтеров.. В реале, ну типа на месте в розницу , попросят до 3 с половиной рублей !

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

Кстати весьма распостраненый ключик в еуропии..только расцветки разные..

Регистрация: 26.10.2015 Ростов-на-Дону Сообщений: 27

Ключ трубный быстрозажимной KRAFTOOL (27365-14) держал в руках,теперь хочется попробовать в деле 1 и 2 номера PANZER S живут уже довольно давно.

Регистрация: 06.03.2011 Рубцовск Сообщений: 176

Barnauletz написал:
Неделю назад купил небольшой (100 мм) уровень Kraftool 1-34861-010ШВ 1024,6 см): Сделан аккуратно. На упаковке и на самом уровне - "Made in Japan". У нас цена около 400 рублей. Рядом висело семейство (4 модели) малюток STABILA (ДШВ 724 см). Аналогичный по сути Pocket PRO Magnetic стоил в 1,5 раза дороже.

Тоже недавно приобрел пару малышей от Крафтул, и стало интересно, кто им ОЕМит, в теме про уровень, дали наводку, оказывается, что это, весьма достойная японская компания IBISU, которая занимается только уровнями. Крафтул, у них,позиций десять заказывает. Провергил этих малышей, на точность и плавность движения пузырьков, не хуже чем Стабила это точно. В общем, Крафтул, приятно удивил. Знаю что часть штангелей заказывает у другой, весьма уважаемой японской компании. Некоторые ШГИ у NWS. Собрать бы,в один пост информацию, по изделиям этого бренда, заказаные у нормальных производителей. Например, труборез арт.12345 это SUPER EGO 54322. Ножницы для пп,индустриел это NWS. И т.д.

Ну, Вы, блин, даёте...

Регистрация: 06.03.2011 Рубцовск Сообщений: 176

И ещё, а не слишком-ли похожи, ножницы Крафтул и ERDI Bessey?

Ну, Вы, блин, даёте...

Вот и я прикупил этот клон в леруа мерлен

Случайно прикупил сменные лезвия от крафтула. Оказались Made in Germany, что несомненно порадовали. На самих лезвиях четко-пацановские надписи тоже присутствуют

Boston написал:
Случайно прикупил сменные лезвия от крафтула. Оказались Made in Germany, что несомненно порадовали. На самих лезвиях четко-пацановские надписи тоже присутствуют

А обычно лезвия Крафтул где производятся? Лезвия многие в Европе клепают, тот же Стенли Фатмакс.
и как они в сравнении с Olfa ExelBlack?

Boston написал:
Случайно прикупил сменные лезвия от крафтула. Оказались Made in Germany, что несомненно порадовали. На самих лезвиях четко-пацановские надписи тоже присутствуют

Покупал когда-то Крафтуловские, ЕМНИП, 18-и миллиметровые, так на них сегменты более узкие и соответственно, их больше раза в два. На лезвиях тоже (и на упаковке), ЕМНИП, присутствовали надписи "Крафтул" и "Мадэ ин Германия".
По прайсо-каталогу МАСТЕРНЭТ-овскому глянул артикул, похоже что такие -

Увидел, что бывают ещё такие же, но с "особо стойким покрытием из нитрида титана" -

Barnauletz написал:
похоже что такие - 09606-18-S5

Упс, или такие - Чем отличаюццо?.. Нужно будет поискать на работе, глянуть.

Фигасе, в описании-то: "Артикул KRAFTOOL: 09606-18-S5 Лезвие KRAFTOOL сегментированное 14 сегм, 17,7х110х0,5мм, 5шт. - лезвие изготовлено по новейшим технологиям, которые продлевают срок службы инструмента с помощью специального покрытия кромки карбидом и нитридом титана, оксидом кремния и нитридом хрома."

MOHAPXUCT написал:
А обычно лезвия Крафтул где производятся?

Не знаю, не покупал не разу.

MOHAPXUCT написал:
Лезвия многие в Европе клепают, тот же Стенли Фатмакс.

На моих написано Made in USA.

MOHAPXUCT написал:
А обычно лезвия Крафтул где производятся?

В МАСТЕРНЭТ-овском прайсо-каталоге ВСЕ сменные лезвия для ножей (сегментированные, трапецевидные, крюковидные), представленные под ТМ "Крафтул", с упоминанием Solingen (Германия).

Погуглил на момент нахождения производителя лезвий в Золингене. Нагуглилась специализированная компания с огромным ассортиментом, основанная аж в 1940 году - .

_"MARTOR является международным ведущим партнером более безопасные резки решений. За более чем 70 лет, семейная компания основана в Золингене сочетает качество с инновациями в производстве премиум-класса режущие инструменты для промышленных и профессиональных целях. Сегодня бренд MARTOR представлена ​​партнеров и дилеров в более чем 70 странах по всему миру."_

Бегло просмотрел ассортимент ножей, похожих на КРАФТУЛ-овские не увидел. Не знаю, есть ли упоминание на упаковках КРАФТУЛ-овских ножей о месте производства. Возможно, ножи заказывают у другой компании, а лезвия у МАРТОР-а, возможно (если в Золингене нет ещё какого-нибудь производителя помимо МАРТОР-а).

Boston написал:

MOHAPXUCT написал:
А обычно лезвия Крафтул где производятся?

Не знаю, не покупал не разу.

MOHAPXUCT написал:
Лезвия многие в Европе клепают, тот же Стенли Фатмакс.

На моих написано Made in USA.

Ну значит не один завод для них клепает, но вся соль в том что лезвия произведенные в ЕС можно купить без проблем, этим не удивить. А вот сравнить крафтул или другое лезвие(если он оказалось хорошим) с каким-то эталоном, который широко используют, это уже что-то.

Регистрация: 26.10.2015 Ростов-на-Дону Сообщений: 27

MOHAPXUCT написал:

Boston написал:
Случайно прикупил сменные лезвия от крафтула. Оказались Made in Germany, что несомненно порадовали. На самих лезвиях четко-пацановские надписи тоже присутствуют

А обычно лезвия Крафтул где производятся? Лезвия многие в Европе клепают, тот же Стенли Фатмакс.
и как они в сравнении с Olfa ExelBlack?

Из своего опыта крюки и трапеции Крафтула с "титановым" покрытием очень гуд,а из сегментированных остановился именно на Олфе BLACK MAX.

Крафтуловские 10 см уровни малыши и (что-то он только очень дорогой тут,я свой брал не так давно рублей за 500),вполне приятны и сделаны в Японии.

MOHAPXUCT написал:
А вот сравнить крафтул или другое лезвие(если он оказалось хорошим) с каким-то эталоном, который широко используют, это уже что-то.

Да пофиг кто лучше. Зато крафтулы немецкие стоят по 35р

Boston написал:
Зато крафтулы немецкие стоят по 35р [Подмигивание]

Неплохая цена. 2011? 2012 года? Цена в начале 2013 - 48руб79коп. Похоже, самарские магазины живут в своём отдельном от всей страны, измерении.

Barnauletz написал:
Неплохая цена. 2011? 2012 года? Цена в начале 2013 - 48руб79коп. Похоже, самарские магазины живут в своём отдельном от всей страны, измерении. [Радость]

Купил сегодня 10 упаковок таких лезвиц. Выгреб всё.

Регистрация: 26.10.2015 Ростов-на-Дону Сообщений: 27

Сумке очень не хватает закрывающегося верха ибо пыль нещадно лезет внутрь.Кармашки по бокам хотелось бы бОльшего размера.Жесткое дно и сам каркас определенно жирный плюс,как и качество сборки.За те деньги,что просят за нее при нынешнем курсе определенно очень дорого (свою брал за 2к с копейками,которых она имхо стоит).

Регистрация: 06.03.2011 Рубцовск Сообщений: 176

Ещё одна находка, оказалось, что заклёпочники KRAFTOOL, это NOVUS, а его в нашей глуши, не встретишь.

Ну, Вы, блин, даёте...

Регистрация: 06.03.2011 Рубцовск Сообщений: 176

И ещё, пару стеклорезов, им ОЕМит немецкая контора Bohle, один из лидеров, в инструменте для резки стекла.

Ну, Вы, блин, даёте...

Обзавелся кувалдой Крафтул на 2 кг. Прикольная достаточно. Но видно, что OEM. По бокам кривые наклейки на клею, пришлось отодрать. Закалки рабочих поверхностей нет. Зовут ее цельнокованной, но я что-то не пойму как это так - видно, что это литье - места стыка половинок пресс-формы. Рабочие поверхности проточены потом на токарном или фрезерном станке. Ей еще не работал, но сидит в руке хорошо и выглядит надежно.

Регистрация: 07.11.2010 Москва Сообщений: 1556

AnReg написал:
Обзавелся кувалдой Крафтул на 2 кг. Прикольная достаточно. Но видно, что OEM. По бокам кривые наклейки на клею, пришлось отодрать. Закалки рабочих поверхностей нет. Зовут ее цельнокованной, но я что-то не пойму как это так - видно, что это литье - места стыка половинок пресс-формы. Рабочие поверхности проточены потом на токарном или фрезерном станке. Ей еще не работал, но сидит в руке хорошо и выглядит надежно.

Вы думаете, что цельнокованый - это равно кованию долго и печально с поворотами инструмента как на картинках старых кузнецов в кузнях.
Вот вам процесс ковки инструмента Книпекс на видео (смотреть в самом начале и на 5:40).

Просто это ковка, где и внизу пресса и вверху - прессформа. Отсюда и шов получается.

Ruba,
А если вы так в этом сильно разбираетесь, то как они готовят изначальную заготовку, где перепад толщин доходит до 10 раз? От головки до шейки ручки...

Регистрация: 07.11.2010 Москва Сообщений: 1556

AnReg написал:
Ruba,
А если вы так в этом сильно разбираетесь, то как они готовят изначальную заготовку, где перепад толщин доходит до 10 раз? От головки до шейки ручки...

А кто говорит, что это делается с одного замаха?
Стоит несколько подряд прессов с прессформами различного вида и постепенно доковывается до нужного размера и формы.
Я думаю, что так. Да и так называемый "откусываемый" типа "облой" никто не отменял на различных этапах.
Вы что, начали сомневаться в качестве инструмента Книпекс?
Даже если они нагло врут про ковку - какая нам от этого разница?

Ruba написал:
Стоит несколько подряд прессов с прессформами различного вида

Это не прессформа, это штамп