Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#117161

Чем закрасить царапину на фасаде кухни? длина царапины 5мм ширина 0.5, покрытие глянцевое, цвет салатовый, под краской что то белое.

на хромированом ПС остались следы от инструмента (небльшие точки) можно ли их устранить?

_Real_ написал :
Чем закрасить царапину на фасаде кухни?

ИМХО, тут, как мне кажется, надо воспользоваться восковыми карандашами для устранения царапин автомобиля.
Ассортимент цветов очень широк.
Понятно, что "в ноль" царапину не уберут, но закроет этот белый фон и в глаза бросаться не будет

Shprot А как им пользоваться? он после нанесения застывает? царапинка маленькая и в глаза не бросается, только если приглядется, кухня просто новая и обламывает само наличие царапины.

_Real_ написал :
А как им пользоваться?

Карандаш на основе воска.
Им царапина закрашивается, после чего обычной тряпкой полируется.
Избытки воска стираются с пространства вокруг царапины, а сама она оказывается заполненной этим цветным воском. Получается очень незаметно.

Shprot Потом возможно стереть воск? например во время уборки протереть это место влажной теплой тряпкой.

Можно, конечно, но зачем?
Если просто протирать влажной тряпкой, воск из царапины не удалится.
В конце-концов, этого карандаща для такой царапины на сотни лет хватит
Поиском по "карандаш от царапин" можно найти побольше информации

Shprot Случайно, те непридется ли его все время подкрашивать.
там всё про автомобили, а подойдет ли он для подкраски фасада, не втупит ли хим. реакцию, надо ехать на рынок и разговаривать с продавцами.

Думаю, что авто более придирчиво к химии - все ж металл...
А тут простой воск с цветными добавками.
Есть средства и для мебели, но они под реальное дерево и вряд ли вам подойдут:

Shprot да, цвета там моего нету, если дверку откажутся менять в выходные поеду на каширский двор или в авто кэмп, только вот как это будет выглядить? сами царапины не закрашивали?

Кухню покупали в Икее, Эдель (массив бука). Кухне всего 3 месяца, а на каждом фасаде уже есть царапины. На сайте о покрытии сказано Основные части: Массив бука, Прозрачный акриловый лак. Как можно отреставрировать царапины? Можно купить любой прозрачный матовый акриловый лак и просто закрасить царапины кисточкой? Или надо сначала обработать вокруг царапины шкуркой?

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

oriole, я бы прикупил карандаш для маскирования царапин на ламинате в цвет фасада и посмотрел, что получилось бы при подобной а-ля реставрации.
Что-то мне не по нраву глобальное восстановление (отдирание старого слоя лака, подготовка поверхности, то да сё) того, на чём уже через 3 месяца появляются видимые царапины.

Не-е-ет, на всей поверхности отдирать лак не хочу. Только местно, если вообще отдирать...
Про карандаш думала. Только это ведь не ЛДСП, а массив под лаком. Нормально, думаете, ляжет?

Уточните, от чего так быстро появились царапины? Собака царапала когтями, ребёнок вилкой? Или возникли просто так, в результате трения о воздух при закрывании дверец?
Какой глубины царапины? Едва заметные волосяные? На всю толщину лака? Со стружкой?

Я так понимаю, что таскали что-то тяжелое (например, строительный инструмент). Царапины на всю глубину лака, но дерево не пострадало сильно. Есть пара вмятин около 1 мм глубиной, 5 мм в поперечнике (это уже, видимо не по касательной). Никто не сознается чем и когда, поэтому это мои предположения.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

oriole написал :
Прозрачный акриловый лак

на массиве сейчас матовый лак ?

Да, похоже на то.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2oriole Прежде чем "драть" лак абразивами, пастами, полиролями, восковыми замазками - можно попробовать ( для начала в малозаметном месте ) заполнить только царапины матовым лаком с помощью художеств. тонкой кисточки.

Поняла, спасибо.

Подскажите пожалуйста. Купили кухню в икея, фасад-черный глянец. Но на нем кошка оставила царапины. Вроде не глубокие но в одном месте много, что появилась матовость. Что можно сделать? или уже ничего(?

Дефекты лакового покрытия можно восстановить следующей технологией:

  1. Если это незначительные потертости на слое лака(древесина не задета) как в случае с dimka173 - применяется специальный безореольный лак-спрей(основа НЦ либо однокомпонентный акрил, для глянца и невыцветших покрытий последний лучше). Очень прост в использовании, необходимо только верно подобрать степень блеска(Мы работаем с реставрационными материалами KONIG, там градация блеска 5;20;40;60;75 и 95%%)
    Определить "неглубокость")) царапин можно старым дедовским способом, намочив их водой.
  2. Если царапины глубокие, но дерево не задето, то заполняются они твердым прозрачным воском(наносится плавлением) Излишки срезаются шпателем, циклей, лезвием...чем-то твердым,(очень важно - не тряпкой!!!) Сверху - безореольный лак-спрей.
  3. Если дерево задето, то подкрашивается морилкой(не водной!!, на спирту или растворителе, дабы не было разбухания) в цвет, затем повторяем вышенаписаный пункт 2.
    P.S: У глубоких царапин изначально следует подрезать/зачистить кромку
    P.P.S: Видео с похожим техпроцессом можно посмотреть здесь