Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1586460

Вот с холодами обнаружил что дома батареи работают как-то странно.
стояк очень горячий, а батарея - верх теплый , низ - вообще ХОЛОДНЫЙ !!!
Сегодня сантехник пришел , решили почистить батареии (думали грязь или камень забился и не пускает горячую воду в низ) - не помогло.

думал,думал и говорит что это из-за терморегулятора , его диаметр меньше диаметра стока (обхода) и вся вода идет по стояку вниз , в батарею лишь маленькая ее часть попадает.
И предложил заменить термоголову на обычнй шаровый бугати три четверти (такой как в низу)

Просьба помочь с советом из-за чего это может быть ? (так как проверять его идею накладно, отключение стояков дорогое)

фото :

По фотографии все выполнено качественно!
Как всегда - требуется наладка отопления!

Как всегда - требуется наладка отопления!13-01-2010 19:45

Это КАК ??
т.е. термоголову не надо менять на шаровый кран ?

2AlekseyFX
Изредка наблюдаю аналогичную картину на самом большом радиаторе Korado (длиной более 2 м) в загородном доме. Правда, отопительная вода идет от котла к каждому радиатору отдельно через распредшкафы. Байпасов тоже нет. Если головку Oventrop'а установить на ноль (закрыто), а затем вернуть в положение "5" (открыто максимально), то радиатор быстро прогревается полностью. Попробуйте.

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

шарик перекрыт

грамотный сантехник, все правильно сказал проход у таких вентилей крайне мизерный

"шарик перекрыт" - это только на фото
так он конечно постоянно открыт.

"Если головку Oventrop'а установить на ноль (закрыто), а затем вернуть в положение "5" (открыто максимально)" пробовал не помогает.

значит все таки менять на шаровый кран.
кстати могут ли в зимнее время отключить стояк ЦТ на 30 миут ? или не пойдут на это , скажут жди весны....

а сантехник у вас не домовой? а как же вы меняли тогда не отключая раньше?
в любом случае домовые сантехники вам за мзду отключат хоть на полдня

Регистрация: 26.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 617

Термостаты на клапанах установлены вертикально, должно быть - горизонтально. Это имеет значение.
AlekseyFX!
Вы пишете, что радиаторы работали странно. Но вот такой вопрос, комнаты протапливались нормально? В помещенях тепла хватало?

а сантехник у вас не домовой? а как же вы меняли тогда не отключая раньше?
в любом случае домовые сантехники вам за мзду отключат хоть на полдня

Летом когда менял , месный сантехник отключал стояк.

но теперь там у них все поменялось и стояк они не имеют права трогать , только с разрешения начальника теплосетей ?!? О как !

и зимой этот начальник может и не согласиться. тариф официальный за отключения , там наверное через банк надо будет квитанцию оплачивать.

Термостаты на клапанах установлены вертикально, должно быть - горизонтально. Это имеет значение.
... комнаты протапливались нормально? В помещенях тепла хватало?

Да про термостат мне уже рассказали (видимо сантехник который мне менял батареи , вообще первый раз его ставил).
Той зимой были батареи которые вообще не грели , но и стояк был не очень горячим ( новостройка у меня !) и топил электрообогревателями.

Сейчас температура в комнатах 20 градусов на уровне 180 см, по полу 16 градусов.

Регистрация: 26.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 617

AlekseyFX написал :
Сейчас температура в комнатах 20 градусов на уровне 180 см, по полу 16 градусов.

Такая температура, при какой цифре на термостате поддерживается?
Ещё вопросик: когда сантехник "долго думал", он пробовал посмотреть как работает радиатор со снятым термостатом? Если пробовал. то была ли разница в работе?
И ещё: при снятом термостате, на клапане не видно преднастройки? Если видно, то - на максимальном значении она была?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

У Вас однотрубная система. А термостат случаем не для двухтрубки??

Регистрация: 26.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 617

Prok12 написал :
У Вас однотрубная система. А термостат случаем не для двухтрубки??

М-дя... Видок то у него - двухтрубный...

У Вас однотрубная система. А термостат случаем не для двухтрубки??

Я знаю одно термостат у меня самый поганый, а для какой системы не знаю.

Такая температура, при какой цифре на термостате поддерживается?
Ещё вопросик: когда сантехник "долго думал", он пробовал посмотреть как работает радиатор со снятым термостатом? Если пробовал. то была ли разница в работе?
И ещё: при снятом термостате, на клапане не видно преднастройки. Если видно, то - на максимальном значении она была?

1)на 5 - макс.
2)нет , но я уже сам попробовал , ничего не меняется , низ холодный.
3) преднастройки я не знаю что такое (как купили в магазине , так его и поставили ). вот фото :

(может правда этот клапан можно выкрутить посильнее ????)

Регистрация: 26.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 617

1) Если на 5, то маловато.
2) Долго пробовали?
3) Отсюда не видно ни хрена. Можете сверху сфоткать? (Хотя, кажется преднастройки нет ). То что "крутится", это не преднастройка. Просто "вал в цилиндре".

AlekseyFX написал :
(может правда этот клапан можно выкрутить посильнее ????)

Экспериментов не надо...

Всем спасибо за советы. тему можно закрывать.

Буду просить отключить стояк и менять термостаты на обычные шаровые краны бугатти.

Регистрация: 26.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 617

Зря.
Термостатическое регулирование - очень хорошая вещь. Но много ли надо дёгтя, чтобы испортить бочку мёда?
Посмотрите: Oventrop серия AZ, Danfoss серия G. Ещё есть производители.
Что сделано - то сделано... Греет и греет. До весны время есть.
Не стал бы торопиться с выводами.
Тут в обвязке радиатора, есть ещё одна неприятность: пермычка находится почти вплотную к термостатическому клапану. В таких случаях, увеличивается проток через неё. Так-что сантехник тот, не только с подбором клапана напортачил.

Успехов!

alsem написал :
Тут в обвязке радиатора, есть ещё одна неприятность: пермычка находится почти вплотную к термостатическому клапану. В таких случаях, увеличивается проток через неё. Так-что сантехник тот, не только с подбором клапана напортачил.

как раз байпас сделан вполне приемлемо, вентиль этот с термоголовкой сделан интересно там канавка в корпусе, проход мизер - забивается обычно при плохом теплоносители на 1-2
так что кран лучше хоть и не умеет регулировать

Регистрация: 26.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 617

proconsim написал :
как раз байпас сделан вполне приемлемо

Серьёзно..?
Всегда считал наоборот...

alsem написал :
Серьёзно..?
Всегда считал наоборот...

А что не так, на Ваш взгляд?

Регистрация: 26.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 617

NNN написал :
А что не так, на Ваш взгляд?

ИМХО Да нет, с виду всё красиво. Но после тройников и прочих фиттингов, требуется стабилизирующий участок (очень желательно - в виде трубы) (и на разделении потока и на смешении). Представим, что за фиттингом нет стабильного потока теплоносителя, но есть регулирующая арматура. У рег. арматуры, входное отверстие частенько смещено от центра. Поэтому - как будет работать такая сборка - только практика покажет. Представляете: сдаём работу, деньги пора получать, а "практика" подсказывает заказчику - что рановато расчитываться.
Хотя, в плане конструктива и габаритов, такая сборка (без стабилизирующего участка) заманчива весьма.
В своё время попробовал сделать сборку с наружным тр-ком, впакованным в шаровый кран. Мне тогда повезло. Система была обычная с верхним розливом подачи, однотрубная, в 5-ти этажной сталинке. Но видать скорость потока была такова, что при пробуемой сборке в радиатор почти ничего не поступало. И арматура была отсечная. И перемычка зауженная. А толку не было. На этом эксперимент был окончен. Больше к таким "новациям" стараюсь не обращаться. Ну его на фих.
Работать такие перемычки, в большинстве случаев - будут. НО - "редко да метко", возможны проблемки. Возможно, что в этом случае топикстартёр имеет не просто двухтрубный клапан в однотрубной системе, но двухтрубный клапан с kv, заниженным против заводского. "До кучи" - так сказать. ИМХО
Хотя по первому посту - основное это некорректный подбор клапана (ИМХО).

Шаровый внизу-колхоз ставьте на 3.0. скорее всего у регулятора kv меньше единицы, а нужно больше 3-х

Makarone написал :
Шаровый внизу-колхоз

А что тогда "не колхоз"?
Я бы и на верх шарик поставил- не было бы проблем со сливом стояков для замены или профилактики термоклапана.

Такая же история была. Заменил оба регулятора на шаровые - ЗАРАБОТАЛО! Все потому, что вся вода идет через перемычку, установленную до радиатора по причине крайне небольшого отверстия регуляторов!

Вы доставитесь, разрегулируете всю систему..

Доброго времени суток всем. У меня тоже такая же проблема установили биметалл 10секцый верх и первые две секции от труб горячие, а низ весь холодный. Терморегулятор не стал пока ставить. Но у меня есть подозрения что сантехник с дома управления радиатор поставил кверхногами, возможна эта проблемма из за этого. Или радиатору пофиг где верх, а где низ?

Регистрация: 23.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 362

AlekseyFX написал :
Всем спасибо за советы. тему можно закрывать.

Буду просить отключить стояк и менять термостаты на обычные шаровые краны бугатти.

Надо было термостат ставить специальный - у меня тоже однотрубка с байпасом и радиатор по виду один в один - всё прекрасно работает потому как термостат специально выбирал - HERZ серия TS-E с повышенной пропукной способностью для однотрубных систем - у него которого на 3/4" Kvs 5.1