Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1586937

В смесителе Сева-М тип В 2400 АА подкапывает вода из под ручки. Судя по чертежику и инструкции нужно подтянуть винт, прижимающий картридж, но..... В ручке дырка, через которую виден крепящий ее винтик без головки и шлица под отвертку! ха-ха. И как же его выковырить? Может это и не винтик вовсе, а шплинт? В любом случае пока его не удалишь - не снимешь ручку, не снимешь ручку - не подтянешь картридж. Не пожалейте взаймы умной головы для моих корявых рук (на 1 минутку).
С наступающим Старым Новым Годом!

лучше фото ручки дайте.Посоветуем...

Сантехнические работы Москва и область

Посмотрите чертежик фирмы. Этот самый то ли винтик, то ли шплинт на рисунке - поз.2

ИМХО: номер 3 - очевидно заглушка, выглядящая как "винтик без головки и шлица под отвертку"

Регистрация: 24.12.2006 Мурманск Сообщений: 216

Ищите заглушку,снимите её /подковырните чем-то острым под ней будет винт или под шестигранник,там сами уже определитесь.

stasalex написал :
Этот самый то ли винтик, то ли шплинт на рисунке - поз.2

..оно ...нужен шестигранник

ну да,заглушку №3 подкавырнуть,№2 открутить шестигранником.У особо дешевых китайских моделей попадалось даже то что винтик был со слизанными гранями.....

Сантехнические работы Москва и область

Спасибо тем, кто откликнулся. Я впервые залез на форум и увидел, что есть еще люди, которые не чихают на чужие проблемы. Но..... к сожалению пока все советы мимо денег. Заглушка поз.3 это декоративная пластмасса, которую я сразу отковырял и даже успел потерять. Под ней отверстие д-р 8мм и в глубине (15мм) сидит этот таинственный болтик, никаких граней на нем нет. Я думаю Китай не при чем, т.к. куплена конструкция в 2003г, до китайского нашествия и служила по сию пору исправно.

Регистрация: 28.12.2009 Смоленск Сообщений: 47

stasalex написал :
Под ней отверстие д-р 8мм и в глубине (15мм) сидит этот таинственный болтик, никаких граней на нем нет.

сейчас расковырял Севку. по виду таже тема, но проверил шестигранником-подошел на 2,5.

В документации на мою Видиму указано, что ручка крепится болтом с внутренним шестигранником 2,5 мм. Проверил - так оно и есть.
В инструкции даже сам шестигранник нарисован

Моя искренняя благодарность профессорам академии сантехники!!!! С вашей помощью я промыл свои мозги, устранил проблемы и поставил Севу-М на боевое дежурство. Как хорошо, что есть окошко в виртуальный мир хороших людей! Спасибо Zhek@, Mazayac, SANDERG, Палецкий, ahdr67 и кипор (соблюдая правила, экономишь бабки). С праздником вас Крещения Господня! Господь не забудет дела добрые.
Stasalex.

stasalex, и Вас с праздником!
Удачи!

Присоединяюсь