Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1586978

Добрый вечер уважаемые мастера! Сегодня наконец-то попал в свою новую квартиру, первое что посмотрел это электрощиток. Качество сборки оставляет желать лучшего, но как говориться чем богаты. у меня такой вопрос-что нужно заменить в первую очередь, что бы жить спокойно, квартира трешка, насышение электротехникой среднестатическое.

Если не глядеть на производителей УЗО (точнее "диф автоматов") и Автоматов всё укладыватеься в действующие нормы.
Соответствие сечение проводов номиналу автоматов по картинке проверить невозможно.

100А на трешку это шикарно.

Maxim_Al написал :
100А на трешку это шикарно.

Это рубильник

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

fugas написал :
что нужно заменить в первую очередь

Можно и так оставить. Полагаю, на новой квартире у вас и так достаточно денежных затрат.
Но если очень захочется - заменить второй дифавтомат "Энергомера" на УЗО С40/30мА и 3 автомата на более качественные изделия того же номинала.

Maxim_Al написал :
Если не глядеть на производителей УЗО (точнее "диф автоматов")

Так это всетаки дифы или узо? Ина что можно поменять, желательно поменьше по размерам, ибо щиток менять пока в планы не входило, но может придется еще автомат добавить. И еще вопрос в ванной установлены две розетки, можно ли в одну из них включать стиралку,или надо тащить отдельную линию? Сечение проводов постараюсь измерить на выходных, просто пока штангена в наличии нет.

Обратите внимание на подключение нулевого провода группы "освещение". Вроде бы "0" подключен через УЗО, а "L" через автомат 10 А к вводу. Должно срабатывать УЗО при включении освещения. И еще: почему отходящих нулевых проводов 10, а линейных 7?

При включении света ничего не срабатывает, а вот насчет количества отходящих проводов завтра уточню.

fugas написал :
что нужно заменить в первую очередь, что бы жить спокойно, квартира трешка, насышение электротехникой среднестатическое.

М-да-а, 100 Ампер - считай больше 20кВт! ТАКАЯ мощность в руках, а разводка не даст развернуться.
Поправьте, если я не прав: УЗО на группу кухня-санузел на 25А, а суммарная мощность автоматов этой группы - 16*3=48А. На освещение трех комнат стоит автомат на 10А, а на освещение кухня+санузел выделено аж 16А (кстати, автоматы разного типа).
Чтобы что-то переделать сейчас, от вас неизбежно потребуют проект на электрику.
Особенную "заботу" строители проявляют к сохранению первоначальной схемы щитка.

Кто потребует? И что мне например для стиралки нельзя еще один АВ впихнуть в щиток?

fugas написал :
Кто потребует? И что мне например для стиралки нельзя еще один АВ впихнуть в щиток?

Пугаться не стоит, ну проект, ну и что ...это же не высшая мера.
Любое изменение номиналов или перекоммутирование в щитке однозначно потребует согласования.(А без перекомутации "просто впихнуть" еще один автомат не получится.) Без этого вам не ввести квартиру в эксплуатацию.

А разве после получения ключей и прописки квартира не в эксплуатации? Я так понимаю проблемы могут возникнуть только при приватизации этой квартиры..

fugas написал :
А разве после получения ключей и прописки квартира не в эксплуатации?

...может я что-то упустил, но обычно ключи выдают для ремонта - доведения жилого помещения до состояния, пригодного для проживания. Обычно, все работы отличные от наклейки обоев и настилки линолеома, требуют акта приема.

Я получил муниципальную квартиру с муниципальной же отделкой и всеми подключенными комуникациями