Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1587309

Доброе время всем,ну с проектом мало-мало разобрались (в другой теме был пост)-ВСЕМ СПАСИБО-получилось хорошо,не знаю как кому мне нравиться.И теперь по отоплению надо подготавливать документы.Вообщем вот что получилось-По распиновке батарей:просчитав по формулам сколько и куда получили кол-во секций,вот их нужно как то раскидать в спальне и в зале, планирую чугунину(хотя-по цене они с биметаллом практически одинаковы,но по килограммам однозначно ясно,единственное что держит по чугунине так это время остывания и все таки длительность их работы.Не знаю может я не прав?Подкорректируйте куда чего может надо поменять местами или добавить или убрать.И с теплым полом я не могу определиться-санузел,ванная,может быть кухня это понятно-и все? Как Вы считаете

viktor1077 написал :
Вообщем вот что получилось-По распиновке батарей:просчитав по формулам сколько и куда получили кол-во секций

а Как это у Вас так получилось, что на спальню 14 квадратов 14 секций радиаторов, а на зал 33 квадрата плюс еще и коридор в 7 квадратов - на все это 22 секции? Это что за формулы такие? Плохо, что в зале одно окно. Одна точка на такую площадь, имхо, не фонтан. Раскатайте в зале теплые полы, радиатор будет вспомогательным.
теперь по радиаторам. Если у Вас ИО (индивидуальное отопление), то чугун там ни к селу ни к городу. Ставьте алюминиевые и будет гораздо лучше. У них:
1) теплоотдача выше.
2) инерционность ниже
3) дизайн лучше
Что касается надежности, то в ИО алюминий отстоит как минимум до следующего ремонта.

А вообще, конечно, оригинальный проект! Вход в санузел через котельную, вход в гардероб через спальню, вход в спальню через кабинет Это Вы сами так придумали? Я такого еще не видел.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Basil79 написал :
то в ИО алюминий отстоит как минимум до следующего ремонта.

А когда,точнее через сколько он настанет?

Suever написал :
А когда,точнее через сколько он настанет?

лет двадцать будет достаточно?

На счет спальни-14 я посчитал площадь вместе с гардеробом,Зал вместе с коридором -всего приблизительно 33кв.м,Санузел в котельной -значит наслучай руки помыть после улицы(вспомогательный так сказать),насчет гардероба-ну это как бы большой шифоньер-как еще обьяснить,Вторая спальня это гостевая,гости довольно редкое явление,я так решил.

viktor1077 написал :
Вторая спальня это гостевая

не для секретарши часом?

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Basil79 написал :
лет двадцать будет достаточно?

Замечу, что это не факт,реальных наработок нет пока,изготовители и те дают 10-15 лет.

Basil79 написал :
1) теплоотдача выше.
2) инерционность ниже
3) дизайн лучше

Все это весьма субъективное, я готов променять на 50 лет объективной службы.

2viktor1077 и все таки, как Вы считали секции? Интересно глянуть.

Как ты догодался на счет секретарши-это военная тайна

Suever написал :
Замечу, что это не факт,реальных наработок нет пока,изготовители и те дают 10-15 лет

гарантии Вы имеете в виду?

Suever написал :
Все это весьма субъективное, я готов променять на 50 лет объективной службы.

а я готов ради комфорта через 20 лет повыбрасывать старые радиаторы и заменить на новые. Тем более, что к тому времени даже их вид уже приестся. Захочется обновиться, но это имхо. Конечно, я его никому не навязываю. Вот другое дело - это что должно случиться, чтобы в ИО алюминиевые радиаторы сгнили? Какие такие процессы? Не поделитесь?

viktor1077 написал :
Как ты догодался на счет секретарши-это военная тайна

ничто человеческое мне не чуждо.

Поясню- [FONT=Arial]Есть комната: ширина - prefix = st1 ns = "urn:schemas-microsoft-comffice:smarttags" /4 м, длина - 8 м, высота - 2.7 м
Объем помещения равен: V = 4 х 8 х 2.7 = 86.4 м.куб.

Помещение "советской" постройки, т.е. требуемый тепловой поток 0.041 кВт. (средний вариант)
Количество необходимого тепла на отопление всего помещения будет равно:
Q = 86.4 х 0.041 = 3.5424 кВт.
Предположим нам надо поставить радиаторы МС-140-500, у которого тепловой поток одной секции равен 0.160 кВт.
Необходимое количество секций будет равно: К = 3.5424 / 0.160 = 22.14 шт.
В результате округлим полученное значение до ближайшего верхнего значения, т.е. нам необходимо 23 секции радиатора МС-140-500 [/FONT]

viktor1077 написал :
Помещение "советской" постройки, т.е. требуемый тепловой поток 0.041 кВт. (средний вариант)

у нас тоже так считают - 40 Вт на куб.
тогда по этой формуле на основную спальню надо 10 секций. Короче, есть два варианта - ТП в зале и один радиатор. Или колличество секций в зале раскидать на три точки. Одна под окном, две остальные спрятать по углам, можно в нишах и закрыть декор. решетками.

Чугунины на 10 секций нет-есть 4 и7,от чего и отталкивался

viktor1077 написал :
Чугунины на 10 секций нет-есть 4 и7,от чего и отталкивался

значит надо перебрать! Нарастить 3 секции к той семерке. Нужен радиаторный ключ. Если радиаторы новые, то проблем с переборкой быть не должно.

труб дохрена получается. не забудте зафотографировать их местоположение, иначе при монтаже мебели, например, просверлят наверняка.

я бы в данном случае сделал двухтрубку и поставил бы термоклапаны на радиаторы.

Возможно,прикину по деньгам как выгодней и лучше,возможно даже полипропиленом пройду контур

viktor1077 написал :
Возможно,прикину по деньгам как выгодней и лучше,возможно даже полипропиленом пройду контур

за счет термоклапанов будет дороже. но оно того стоит. хотя... у Вас сейчас 18 веток. Если в зале делать три точки вместо одной, то это уже 22 ветки. Во первых, 10-ходовой коллектор нормальный (не китай) тоже нормальных денег стоит. Да и работать такой коллектор будет хреновато. Контуры разной длинны. замучаешься настраивать.

Господа пишим не пропускаем постик

Suever написал :
Замечу, что это не факт,реальных наработок нет пока,изготовители и те дают 10-15 лет.

Да ладно вам уже имею наработку 6 лет на китайском радике, думаю на европейских уже вполне статистика собралась, да и потом 10 лет это стандартная гарантия а не срок службы

Basil79 написал :
значит надо перебрать! Нарастить 3 секции к той семерке. Нужен радиаторный ключ. Если радиаторы новые, то проблем с переборкой быть не должно.

проще на 7ку - 4ре накрутить будет 11, разбирать не благодарное занятие

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Basil79 написал :
Вот другое дело - это что должно случиться, чтобы в ИО алюминиевые радиаторы сгнили? Какие такие процессы? Не поделитесь?

Вы меня спрашиваете? О каких процессах? Не поделюсь. Ибо подобного не писал.

proconsim написал :
думаю на европейских уже вполне статистика собралась

Сильны Вы однако в статистике!

proconsim написал :
да и потом 10 лет это стандартная гарантия а не срок службы

Такую гарантию даже Бентли не дает,это срок службы.

Suever написал :
Такую гарантию даже Бентли не дает,это срок службы.

пункт 7-1

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

2proconsim

Китайцы еще и не то пишут,Вы разве не знаете? Им вообще все по барабану. Более менее серьезных производителей,отечественных,хотя бы Рифар,плз.

Suever написал :
Более менее серьезных производителей,отечественных,хотя бы Рифар,плз.

Рифар не больше кёнера российский
и ваша степень недоверия поражает в самом низу

а вот вам единственный радиатор с алюминием который в РФ делается полностью тоже - На алюминиевые радиаторы «ТЕПЛОТЕРМ» заводом изготовителем предоставляется гарантия сроком 10 лет со дня установки

Если у вас завод рядом (рифар), то сходите посмотрите НИЧЕГО они не льют! Только обыватель может решить что делать радики это как 2 пальца об асфальт, на самом деле оборудование стоит космических денег, проще с китая привезти, с той лишь разницей что в китае есть честные заводы а-ля кёнер и есть подпольные которые делают БРЭМ итд чтоб не светиться.

Кстати РBK тоже латунь не льёт - где оно берет вставки в фитинги догодайтесь с 3х попыток?

Suever написал :
Такую гарантию даже Бентли не дает,это срок службы.

не знаю как Бентли, а Роллс Ройс в паспорте на свои автомобили в пункте "мощность" пишут "достаточная" И блок цилиндров у них запаян, т.е. рассчитан на весь срок експлуатации.

Согласен с proconsim. Какой-то Вы прямо неверующий

proconsim написал :
проще на 7ку - 4ре накрутить будет 11, разбирать не благодарное занятие

там не одна комната, перебирать практически каждый радик.

Suever написал :
Такую гарантию даже Бентли не дает,это срок службы.

Suever написал :
Китайцы еще и не то пишут,Вы разве не знаете? Им вообще все по барабану. Более менее серьезных производителей,отечественных,хотя бы Рифар,плз.

Вы концерну Fondital, как производителю доверяете?
вот цитата с сайта: "All SEVEN radiators are guaranteed for 10 years from the date of installation against manufacturing defects, provided that the system is professionally installed, in compliance with current regulations and the rules in use." Все радиаторы SEVEN гарантированы на 10 лет с даты монтажа.
взято вот отсюда .

Так что хреново Вы батенька знаете что предлагают НОРМАЛЬНЫЕ производители. Как говорится, учите матчасть

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Basil79 написал :
Роллс Ройс в паспорте на свои автомобили в пункте "мощность" пишут "достаточная"

Не имею,причем без сожаления.

proconsim написал :
Рифар не больше кёнера российский

Этот у нас в Росси производят. А тот в Китае. Завод в 40 км от дома,бывал по работе,работают знакомые,знаю,видел,держал за ливер,ставили,как еще сказать,что бы стало ясно.Как делают в Китае не знаю,наверное как все остальное,главное вид создать и написать круто в мануле.
Гарантийный срок эксплуатации - срок службы,из личного разговора с заводчанами(тех.отдел).

Это все понятно господа,по схемке пожалуйста-какую систему повести и тд

Suever написал :
Не имею,причем без сожаления.

аналогично, но про Бентли это вы сами тему завели.

viktor1077 написал :
Это все понятно господа,по схемке пожалуйста-какую систему повести и тд

Да не переживайте Вы, напишут еще.