Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1587360

Итак, процессор компъютера стоит в кабинете. Там же мышь, клавиатура, монитор. НО иногда хочется поработать, а также глянуть фильмец (который в процессоре) в гостиной, где присутствует плазма, а напротив стоит диван.
Вопросы:

  1. Какой кабель заложить от процессора в кабинете к плазме в гостиной (прим. 5метров)? С какими разъемами (процессор есть, плазма еще не куплена)? VGA пойдет?
    П.С. Музыку тоже буду слушать с компа в гостиной через ресивер, но на этот случай заложу 2 аккустических.
  2. Какие провода кинуть от процессора к дивану (для мыши и клавы)? 2 штуки 8х0.5 пятой категории пойдут? Или будет потеря? (прим 10метров). Беспроводного ничего покупать не хочется, лишних денег нет.
    Спасибо!

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Купить радиокомплект и не заморачиваться.

Забыл спросить: а как будут переключаться мониторы? Или сигнал будет идти на оба, просто на плазме надо будет канал найти?
А мышь и клава - как дублируются с основными в кабинете?
Кстати, кстати, если заложить пятой категории провода - я смогу потом потом usb разъемы мама и папа к ним присобачить, есть бюджетные обжимы на эти штекера, или это фантазии?

Зачем радиокомплект? Сколько он стоит? Щас ремонт веду - стяжку буду заливать - не проще ли провода кинуть? Этож надо все это на зарядки ставить, аккумуляторы - фигаторы, а я может раз в год из гостиной пользоваться буду).

Поставить корпус на колёсики и не мучаться. Тем более, что лишних денег нет.

...и мотор к нему.

Лорик написал :

  1. Какой кабель заложить от процессора в кабинете к плазме в гостиной (прим. 5метров)? С какими разъемами (процессор есть, плазма еще не куплена)? VGA пойдет?

Лучше бы HDMI протянуть, учитывая плазму и скорый переход на цифровое ТВ и Blu-Ray.
Но в стяжку монолилить его я б не рискнул... а гофра толстая будет нужна.

Компонентный выход на крайний случай.

Лорик написал :
Забыл спросить: а как будут переключаться мониторы? Или сигнал будет идти на оба, просто на плазме надо будет канал найти?

Как настроишь на видеокарте. На плазме - не "канал", а вход выбрать соответствущий.

Лорик написал :
А мышь и клава - как дублируются с основными в кабинете?

Да.

Лорик написал :
Кстати, кстати, если заложить пятой категории провода - я смогу потом потом usb разъемы мама и папа к ним присобачить, есть бюджетные обжимы на эти штекера, или это фантазии?

Под USB нужен экранированный провод. Разъёмы под пайку в чипидипе в ассортименте, но на 10 метрах USB может работать паршиво.
Вот это может решить проблему.

А радио всё равно лучше бы сделать - с проводами на диване дюже неудобно.

Вообще такие проблемы стараются решать либо близким расположением компа к плазме, либо радикально - сборкой второго компа в красивом корпусе а-ля компонент домашнего театра.
Сразу и софт на него соответствующий (Windows MCE или линукс с MythTV), нормальный пульт и т.д.
по запросу Home Theater PC яндекс много интересного показывает...

Видеокарта должна иметь два выхода (а лучше три ,один из которых HDMI), ко второму можно подключить телевизор.
Для клавиатуры и мыши можно найти удлиннители (дешевый радиокомплект через стену не пробьет, у меня один такой девайс имеет радиус действия 20 см).
Две мышки одновременно работают (две клавиатуру не подключал).
Качество изображения, с конкретной видеокарты лучше проверить до укладки проводов, так как цена новой видеокарты будет сопоставима со стоимостью DVD проигрывателя.

"1. Какой кабель заложить от процессора в кабинете к плазме в гостиной (прим. 5метров)? С какими разъемами (процессор есть, плазма еще не куплена)? VGA пойдет?"
Первым делом смотрим какой выход есть на видеокарте "процессора"(системник), как вариант там либо S-vid либо HDMI(предпочтительнее). Соотв. разъем шнура со стороны компа ты определишь а как плазму возьмёшь будешь знать какой тебе надо.
Видеокарту в режим театра(за монитором работаешь, и в это время на плазме ктонить смотрит фильм)

"2. Беспроводного ничего покупать не хочется, лишних денег нет." На счет удл Threepwood прав потери будут. Но судя по наличию финансов в огран. кол-ве его вариант отпадает. Да и работать за плазмой? Фильм включил и пошел смотреть! Движение жизнь
зы Дублировать клаву попробуй

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9177

В природе существуют удлиннители USB через витую пару. Тянется на много метров. Лично пользовались такими на выставке - стойка с компьютерами в глубине стенда, а демонстрационные мониторы (DVI подключение) и клавы с мышками (удлинненый USB по витой паре) на переднем плане. Метров на 10 точно тянуло.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2Лорик Лучше поставить рядом с плазмой накопитель и с него смотреть, если не хотите особо качество терять.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

У меня создалось впечатление, что автор темы слегка не в курсе цен на оборудование такого типа

Допустим HDMI через _две_ витых пары на нормальном кабеле (не заниженного сечения, без сильных перегибов) даст ATEN VE800. Чем нормально (недорого) удлинить USB-комплект - для меня загадка.

avmal написал :
Лучше поставить рядом с плазмой накопитель и

Ставится не "накопитель", а устройство типа NMT - на выбор - начиная от eGreat R1 до Dune Prime 3.0. Соединяется по сети (всего 1 витая пара между компьютером и плеером) и смотрим.

Кстати, мне кажется или нет? Что тема "слегка" не для данного форума?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Def461 написал :
всего 1 витая пара между компьютером и плеером

А зачем ещё и винчестер компа грузить, если фильмы можно на накопителе держать?

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Затем, что нет необходимости иметь ДВЕ копии фильмов и ВНЕШНИЙ накопитель

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Def461 написал :
Затем, что нет необходимости иметь ДВЕ копии фильмов и ВНЕШНИЙ накопитель

А зачем держать две копии, если есть такие штуки, как роутеры, а накопители сами могут откачивать то, что их попросят? Если сейчас получится сфотографировать и обжать, то у меня на этой штуке более пятисот фильмов в ДВД качестве и выше, не считая музыки и фотоальбомов.

Спасибо, все внимательно изучил. Решил так:
1.провод от процессора к плазме подбирать исходя из разъема на процессоре (см.фото) и плазмы, которую пока не купил (там разные разъемы или стандартный набор? Будет какая нибудь 42-ая "самсунга"). Просьба подсказать, какой провод.

  1. Закладываю 2 витых пары в область дивана, экранированных, будет работать - хорошо, не будет - вытащу и повешусь)) - куплю радиомышь, а клава и на фиг может быть не нужна, действительно, все, что нужно - выбрал фильм с жесткого диск из компа - и смотри!

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

avmal написал :
то у меня на этой штуке более пятисот фильмов в ДВД качестве и выше, не считая музыки и фотоальбомов.

Цитируя класиков: "кому и кобыла - невеста"

Человек, который обычно подключает компьютер к ТВ - хочет чего-то выше качеством, нежели ДВД

Раз пошла такая пьянка:
[

]()
[

]()

Там 15 ТВ фильмов и музыки BluRay качества. То, как качает Ваша "балалайка" из сети - отдельная притча. А уж нежелание воспроизводить "матроску" - так этого нужно стыдится, а не показывать чудо прошлого века, которое называется iconbit 360W

2Лорик Есть желание побеседовать - стучитесь в аську. Дешево и функционально в Вашем случае не получится.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

Лорик написал :
Итак, процессор компъютера стоит в кабинете. Там же мышь, клавиатура, монитор. НО иногда хочется поработать, а также глянуть фильмец (который в процессоре) в гостиной, где присутствует плазма, а напротив стоит диван.

Кидаете второй кабель d-sub или DVI от видиокарты к плазме в гостинной (на видиокарте должно быть два выхода)
покупаете радио-комплект мышь+клава. Можно взять недорогие в районе 40-50$. Смотрите марку - Logitech.
Настраиваете в видеокарте режим двух мониторов. и бегате с беспроводным комплетом по дому

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Def461 написал :
А уж нежелание воспроизводить "матроску" - так этого нужно стыдится, а не показывать чудо прошлого века, которое называется iconbit 360W

Мне, разумеется, ужасно стыдно, но все смотрят и радуются без всякого выпендрёжа. А зрителей много - можете поверить ...
Кстати, про "матроску" не понял.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

fox.msc написал :
Кидаете второй кабель d-sub или DVI от видиокарты к плазме в гостинной

Угу, и через полгода, когда/если человек поменяет видео с выходом HDMI - думать, как и чем он передаст звук в ТВ А уж столкнуться с вариантом, что на ТВ нет VGA вообще - проще простого.
Кстати, как ведут себя дешевые кабели VGA или ВМШ на расстоянии 10м - могу рассказать массу страшный историй. Поговорку, что скупойлпатит дважды знаете?

avmal написал :
А зрителей много - можете поверить ...

Верю Вот только тут, когда появляется фото ужасного щитка или криво положенных кабелей или страшных скруток или автоматов, место которым в мусорке -- все, преисполненые праведным гневом, начинают указывать на недостатки.
Вот и я, увидев массу "вредных советов" от части форумчан, преисполненный праведным гневом, указываю на очевидные недостатки предложенных решений.
По поводу зрителей - их количество не говорит о качестве. Про невесту я уже упоминал.
"Матроска" - это файлы в контейнере MKV.

avmal написал :
Кстати, про "матроску" не понял.

Не «матроска», а «»

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Wazawai написал :
Не «матроска», а «матрёшка»

Это для меня слишком сложно.

Регистрация: 22.09.2009 Тбилиси Сообщений: 147

Купите или соберите сами HTPC.
Будет у вас полноценный комп РЯДОМ с плазмой,в красивейшем корпусе и самое главное-всё управление с помощью ПУЛЬТА.
К нему же подключите и аудиосистему.
Там же и порты юсб.
Потом подключите кабелем к старому компу и сделаете домашнюю сеть.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

w01f написал :
Будет у вас полноценный комп РЯДОМ с плазмой,в красивейшем корпусе и самое главное-всё управление с помощью ПУЛЬТА.

Если честно, то я ничего не понял, но прошу не пинать за это, поскольку поколения разные и, соответственно, разные базовые подготовки ...
Чем моё предложение отличается, если имеет и пульт, и связь с интернетом, включая Wi-Fi, и программное обеспечение, и все виды соединеня с панелью, включая композитный, композиционный, HDMI ..., возможность подключения аудиосистемы, в которой, собственно и необходимости нет, кучу памяти ...? Не помню и даже не знаю всего остального. Чем?

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

w01f написал :
Купите или соберите сами HCPC.
Будет у вас полноценный комп РЯДОМ с плазмой,в красивейшем корпусе и самое главное-всё управление с помощью ПУЛЬТА

Ага, и слушайте звук вентилятора, а так же танцуйте с бубном при проигрывании БлуРея

Регистрация: 13.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 202

Идея удлиннителей действительно "не Айс"

Самый оптимальный вариант протянуть витые пары к телеку (лучше две), компу и месту где будет стоять NAS.
NAS это грубо говоря контейнер для винчестеров с ethernet-выходом. Сразу скажу, что хороший NAS позволяющий гонять фильмы по сети в разрешении 1080р стоит под 10к рублей и более. Удобно тем, что можно будет все фильмы музыку и картинки хранить в одном месте и смотреть и на компе и на телеке. К телеку лучше докупить медиаплеер какой-нибудь типа Dune Popcorn и иже с ними, вот почему лучше к телеку тянуть две витухи (телеки многие хорошие тоже могут по сети заходить на DLNA-сервер на NASе за файлами). Ну и роутер с поддержкой гигабитной сетки к которому все витухи сводить, тоже порядка 7к рублей. Как-то так.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Aqualion написал :
Как-то так.

+1. Спасибо за поддержание идеи нормальной инсталляции.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

Def461 написал :
Угу, и через полгода, когда/если человек поменяет видео с выходом HDMI - думать, как и чем он передаст звук в ТВ

и что???
начнем с того, что звук и так отдельно подается, а не по DVI или VGA кабелю.

и кстати HDMI кабель на расстоянии 10 метров картинку 1080p уже не даст!

и второе - вас топикстартер просил думать, о том что он захочет сделать через пол года?
Давайте щас начнем гадать на кофейной гуще - а может он себе вообще другю квартиру купит или спальню с гостинной местами поменяет....
)))))))) при чем здесь что будет потом??? вопрос был - как сделать СЕЙЧАС!
а вариантов на потом - уравнение с бесконечым чилом неизвестных!

Def461 написал :
А уж столкнуться с вариантом, что на ТВ нет VGA вообще - проще простого.

зашибись!
вы что человека совсем за слабоумного держите??? Я думаю он в состоянии посмотреть что у него за видео-входы в телевизоре есть и уточнить, если ему что то неясно!

Def461 написал :
Кстати, как ведут себя дешевые кабели VGA или ВМШ на расстоянии 10м - могу рассказать массу страшный историй. Поговорку, что скупойлпатит дважды знаете?

ну так зачем покупать дешевые?

У меня на работе лежит 30 метров - и ниче, не жалуемся!!

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

fox.msc написал :
кстати HDMI кабель на расстоянии 10 метров картинку 1080p уже не даст!

Кстати, почитайте

  1. стандарты
  2. даташиты производителей
  3. часть моих постов в форуме
    потом извинитесь ...

В отличие от "пинЭров", я приучен думать за заказчика, в том числе и возможность дальнейшей смены оборудования.

По поводу цены _нормального_ кабеля длиной 10м - Вы "такой уверенный", что человек его купит и _сможет проложить_, учитывая диаметр и жесткость?

То, что у Вас "лежит" - это Ваше личное счастье и везение. не более. Кто-то и 10 кВт по 2х2.5 пускает, вот только как его на этом форуме назовут,знаете?

Регистрация: 22.09.2009 Тбилиси Сообщений: 147

avmal написал :
avmal

Для продвинутого юзера мой вариант лучше,т.к. полноценный комп лучше,чем "накопитель".(Т.к. всегда можно поставить новые кодеки,поменять что-либо в конфиге и т.д.)
Сугубо имхо конечно

2Def461

  1. Никакого "громкого" звука кулеров нету,тем более когда смотрим фильм с включёным звуком.(сначало думаем,потом критикуем)
    2.Никакго бубна при проигрывании блурея небудет.

У меня 15-метровый HDMI шнур из компа до телевизора + пульт ДУ Microsoft MCE Remote + замечательная бесплатная программа MediaPortal + к ней примочка IRSS + некоторая настройка всего этого хозяйства. В итоге телевизором удается пользоваться с дивана пультом, совершенно независимо от основного десктопа компа со всеми его программами.

Уфф... Как сложно...
ПОД КАКОЙ КАБЕЛЬ У МЕНЯ ДЫРКА (ВЫХОД, ШТЕККЕР)В КОМПЕ НА ФОТО?? Под d-sub или DVI?? Или под другой? Или у меня НЕТ там дополнительного выхода для второго монитора (для плазмы)? Если нет, то что мне - видеокарту менять? Видеокарта у меня спаянная с матерью - это я точно знаю. Мать менять - т.е. комп? Или можно каким-то блочком разветвить?
Меня устраивает качество дивиди... у меня НЕТ в компе блю рей проигрывателя. Если мне надо будет посмотреть фильм высокого качества, я ВПИХНУ его на диске в проигрыватель с блю реем в гостиной. Мне нужна связь с компом, чтобы РАЗ В ПЯТИЛЕТКУ посмотреть фильм, или показать две фоты из архива друзьям, НЕ ОТПРАВЛЯЯ ИХ В КАБИНЕТ... мне не надо хранить никаких фильмов.... возможно, я захочу посмотреть почту в гостиной... и полазить в интернете. ВСЕ!!!!
Развели тут херотень всякую, в которой я 98% не понимаю! ))
fox.msc, что значит: Кидаете второй кабель d-sub или DVI ???
А первый какой?

Регистрация: 22.09.2009 Тбилиси Сообщений: 147

2Лорик
Либо у вас и d-sub и DVI,или же только DVI
это например d-sub

а это дви

Исходя из приведённых в начале темы
фото,вижу что у вас интегрированная видео карта в d-sub(vga)выходом.
Одно могу сказать точно,с d-sub выхода на большое расстояние вытащить изображение приемлимого качества для плазмы будет трудно...

С d-sub(vga) выхода,я никогда не подключал к плазме-нет опыта,возможно ли это без искажений -сказать немогу,знаю что есть переходники d-sub(vga)-DVI и так же есть DVI-HDMI

А если задуматься о неттопах? Например на базе Ion. HD-видео они спокойно обрабатывают.
А по теме, с таким системником ничего у вас не получится. Можно конечно докупить новую видео карту, но если мать с AGP то овчинка выделки не стоит. Проще новый системник собрать.
Можно кстати подключить все через ресивер. и Видео и звук. Самый простой вариант, видео через Svhs а звук через SPDF-аудиовыход.

Свободных входов, приведенных на Ваших фотках у меня нет. d-sub занят монитором. Что делаем, кроме замены матери с видеокартой? Нет каких-нибудь разветвителей с 1 d-sub на 2 d-sub?

Изучайте

Нуу? Прочел. Подойдет он мне? Разрешением всяким и пр.? И входами, я там не увидел ничего про вход d-sub.
Вы меня извините, но как Вы уже поняли, я ничего в этом не понимаю. Я обычный пользователь кнопочек на мышке и клавиатуре. Все, что мне срочно надо знать - это какой провод заложить под стяжку завтра, т.к. стяжку сделают в понедельник. Скажите:
Если этот блок в моем случае и ПО МОИМ ПОТРЕБНОСТЯМ мне подходит, то мы закладываем провод d-sub (он так и называется, у него одинаковые разъемы с обоих сторон?)
Если этот блок НЕ подходит, и надо менять компъютер, то, думаю, целесообразно заложить лучший провод. Это наверное ашдимиай?
Кстати, забыл сказать, (не знаю, важно ли это ), что в гостиной будет стоять ресивер. Тогда этот провод впихивать ТУДА нужно, а не в плазму??

d-sub занят монитором. Что делаем, кроме замены матери с видеокартой? Нет каких-нибудь разветвителей с 1 d-sub на 2 d-sub?

Качество будет очень плохое. Из своего опыта могу сказать, что при подключении через разветвитель (например, видеокарта=>проектор=>монитор), на мониторе картинка очень плохого качества. Качество изображения передаваемое через D-sub прямо на телевизор или проектор (подключал шнур до 5метров) тоже не фонтан. Насчет dvi не знаю, но при подключении к dvi шнурка VGA через переходник улучшения качетва не замечено. HDMI, со шнурком 5 метров, передает изображение очень хорошо. С HDMI у меня только один компьютер, поэтому статистику привести не могу, но при передачи изображения через d-sub или dvi с переходником, качество картинки зависит от конкретной видеокарты.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

w01f написал :

  1. Никакого "громкого" звука кулеров нету,тем более когда смотрим фильм с включёным звуком.(сначало думаем,потом критикуем)
    2.Никакго бубна при проигрывании блурея небудет.

Понимfете, я занимаюсь ПРОФЕССИОНАЛЬНО "умными" домами и хайфаем с хайэндом. Потому давайте не будем спорить в той области, где я отвечаю за свои слова. Я уже указывал: "кому и кобыла -невеста".
Если хотите поспорить - обладайте знаниями в предметной области.
Если _ВАС_ устраивает звук вентилятора в паузах и тихих местах фильма - то поверьте, далеко не всем это нравится.

Если у Вас нет "плясок с бубном" - то назовите, пожалуйста, связку и программы+"РС-железа", которая гарантированно передает многоканальный LPCM на ресивер. А потом посмеёмся вместе.

Лорик написал :
Меня устраивает качество дивиди...

При таком варианте - покупаете что-то типа eGreat R1 за 110 у.е. ( , ), кидаете ОДНУ витую пару для сети от компьютера и смотрите/слуашете, как человек, содержимое медиа с винчестера компьютера. Дешевле не получится.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Может проще купить ТВ с вайфай?
Можно смотреть фильмы с внешнего накопителя, управление с пульта ТВ, никаких проводом вообще не надо.
Например Филипс - 42PFL9664H/12

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

kirich написал :
Можно смотреть фильмы с внешнего накопителя

Я вообще не понимаю о необходимости занимать винчестер компа фильмами, если можно поставить накопитель на тысячу гигов и смотреть фильмы с него.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

avmal написал :
Я вообще не понимаю о необходимости занимать винчестер компа фильмами, если можно поставить накопитель на тысячу гигов и смотреть фильмы с него.

Я где то написал про винчестер компа?
Кстати у меня в торрент качалке (небольшой компик, в корпусе спутникового тюнера) и то 1.5 Тб стоит. По нынешним временам это ну очень мало, если хочется смотреть оригиналы, а не пережатки с блурея.
При этом в основной машине стоит всего 500 гиг, для всего остального.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

kirich написал :
По нынешним временам это ну очень мало, если хочется смотреть оригиналы, а не пережатки с блурея.

Мне этого качества лично вполне хватает, учитывая пошатнувшееся зрение.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

kirich написал :
Например Филипс - 42PFL9664H/12

Человек хочет "подешевле". Учитывая, что у него компьютер времен войны 12го года (1812), я сильно сомневаюсь, что он потратит 2к денег на ТВ Кстати, хочу напомнить что даже 9900 Филипс воспроизводит гораздо меньшее количество форматов, чем плеер за 100 долларов.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

Def461 написал :
я приучен думать за заказчика

как громко сказано....
у вас топикстертер, что то заказал?
вы не за заказчика думаете! вы навязываете абсолютно бесполезные в данной ситуации вещи, которые требуют приличных доп. денежных затрат. Если вы всё так же, под одну гребенку впаривате своим заказчикам, то я им не завидую!
Это продавец должен быть гибким и подстраиваться под заказчика и его потребности, а не наоборот.
А вы так себя расхваливаете.... ну прям бог хай-фая...., а оценить потребности человека, спросившего совет не можете!
Подумайте о таком понятии, как "разумная достаточность", может тогда вам будет что то понятно.

ЗЫ

Def461 написал :
То, что у Вас "лежит" - это Ваше личное счастье и везение. не более. Кто-то и 10 кВт по 2х2.5 пускает, вот только как его на этом форуме назовут,знаете?

вы не перекручивайте безопасность, с амбициями комфорта.
от отсутствия второго телевизора или DVD или Hi-Fi систем.... еще никто не умирал!

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

Лорик написал :
ПОД КАКОЙ КАБЕЛЬ У МЕНЯ ДЫРКА (ВЫХОД, ШТЕККЕР)В КОМПЕ НА ФОТО??

фото вы не прицепили.

Лорик написал :
Если нет, то что мне - видеокарту менять?

Лорик написал :
Видеокарта у меня спаянная с матерью - это я точно знаю. Мать менять - т.е. комп?

если спаяная, то второго выхода ТОЧНО нет.
Но менять материнку не обязательно. Достаточно установить видеокарту у которой есть два выхода.
скажите какая у вас материнка (посмотрите например в книжечке, которая с компом у вас шла), а я вас скажу есть ли у нее возможность добавить видиокарту.

Лорик написал :
Или можно каким-то блочком разветвить?

можно блочком, ниже вам написали.

Лорик написал :
fox.msc, что значит: Кидаете второй кабель d-sub или DVI ???
А первый какой?

первый к вашему монитору, второй к телевизору в гостинной.
Но для этого опять же, нужна видеокарта с двумы выходами.
Уже достаточно давно все видеокарты с двумя выходами идут. Просто за счет того что у вас встроенная, второго выхода у вас нет.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

fox.msc написал :
Подумайте о таком понятии, как "разумная достаточность", может тогда вам будет что то понятно.

В отличие от некоторых - думаю И сталкиваюсь по несколько раз в месяц после таких "достаточников" как Вы, с необходимостью переделки тех "косяков", после "пионЭров от электричества".

Что может быть дешевле ДВУХ ПАР 5й категории, проложенной от компьютера до ТВ?
Потом на них можно поставить хоть VGA+звук инжектор, хоть Aten VE800.

А реклама - в данном форуме? Не смешите. Я просто против вредных советов непрофессионалов.

А заказал или нет - если не заметили, в данном форуме все дают советы, абсолютно безвозмездно, т.е даром (с) Сова. К моеё огромной радости, здесь не медицинский форум, т.к. многие советы от части "советчиков" при медицинском уклоне привелибы к травмам, несовместимым с жизнью.

Для экономистов: нормальный VGA инсталляционный кабель, который живет в химии стены - начинается от 7 долларов за метр, имеет толщину порядка 13 мм и минимальный радиус изгиба порядка 20 диаметров, для инсталляционного DVI - картина еще хуже - 12 долларов и 16мм соответсвенно.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

Def461 написал :
И сталкиваюсь по несколько раз в месяц после таких "достаточников" как Вы, с необходимостью переделки тех "косяков", после "пионЭров от электричества".

то есть вы называете косяком - если человек ставит себе допустим DVD ВВК вместо Marantz?
ну тогда, no coments.

Def461 написал :
Потом на них можно поставить хоть VGA+звук инжектор, хоть Aten VE800.

а это все бесплатно, в нагрузку к витухе?

Регистрация: 08.07.2008 Симферополь Сообщений: 261

*Л*ично для себя я вижу такой вариант: "сверхтихий" комп возле "плазмы" с гигабитной сеткой, сейчас компьютеры недороги, особенно если самому собирать. Кстати комп для просмотра видео может быть не сильно навороченным. Выйдет не дороже чем всякие "модные" примочки, а гибкость в управлении, настройке, обновлении ПО гораздо выше. К нему "радиомышь и радиоклава", можно даже просто "радиомышь" для управления с дивана хватит. Хранилище фильмов можно устроить на этом компе, а можно хранить и на том, что "за стеной", гигабитка позволяет смотреть практически все форматы по сети без "заиканий" Соединение хорошей витухой cat.5,

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

fox.msc написал :
а это все бесплатно, в нагрузку к витухе?

Для особых жлобов скажу сакральную вещь: через витую категорию нормального сечения прекрасно ходит HDMI.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Def461 написал :
через витую категорию нормального сечения прекрасно ходит HDMI.

Нормальный кабель HDMI имеет в своём составе четыре экранированные пары, не считая оставшихся неэранированных, но облачённых ещё и в общий экран и сечением жилы обычно 0,2. Учитывая сечение стандартной витой пары, диаметр самодельного кабеля получится о-го-го ...

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

avmal написал :
Учитывая сечение стандартной витой пары, диаметр самодельного кабеля получится о-го-го ...

Две витые пары 5й категории заметно гибче и тоньше даже обычного недорогого Bandridge.

Еще раз говорю: если использовать ДВЕ честные витые 5й категории, сечением не ниже 0,49мм, то на расстоянии 10-12 метров 1080р60 живет, если не сделано два десятка резких перегибов. Вопрос только в ровных руках при распайке разъема HDMI и мозгах при укладке.

Если использовать честную витую 6й категории - легко работают линки 25-28 метров на 1080р60. На 6й - действительно кабель получается гораздо более жесткий. Вопрос в обоих случаях - исключительно в аккуратном монтаже.

Для 100% работоспособности третий раз говорю: - комплект Aten VE800, который на двух проводах 5й категории работает до 30м, на 6й категории - 60 метров. При практически любой, в пределах стандартов, криворукости монтажника.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Def461 написал :
Две витые пары 5й категории заметно гибче и тоньше

И тоже с попарным экранированием?

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

Def461 написал :
Для особых жлобов скажу сакральную вещь:

да, вижу у вас это единственный аргумент

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

fox.msc написал :
да, вижу у вас это единственный аргумент

Знаете, скупой платит дважды, тупой трижды, а лох - постоянно. Я пытаюсь не допускать, чтобы клиентов держали за все три категории.

Понимаете, чтобы давать верные советы - нужно обладать фундаментальными знаниями и богатой практикой. Чтобы вести светскую беседу, даже не напоминающую демагогию (демагогия, к Вашему сведению - это скусство), то достаточно просто советовать то, что кажется ВАМ правильным.

Благодаря таким "пионЭрам" - у нас очередь на инсталляции на 4 месяца вперед. И, к сожалению, мы вынуждены вибирать, будем мы переделывать за кем-то или нет. Потому как в половине случаев после "пионэров" возникает сомнения вообще в мозговой деятельности предшественников.

Могу напомнить, что w01f в теме "высказался", и как-то тихо "съехал с базара". А ведь вопрос был вполне элементарный для человека, который действительно пытался делать нормальный комплекс из РС и ресивера. Просто конкретно в этой теме по моей грубоё оценке у 80% дающих советы опыт не идет далее либо собственного комплекта, который они считают верхом современных технологий, либо "приобретенной начитанности" по HDTV-форумов при нулевой практике.

avmal написал :
И тоже с попарным экранированием?

Мне казалось, что я вполне конкретно написал, каую пару использовать. До определенной длины при станадртном сечении (не заниженном), 5я категория БЕЗ ПОПАРНОГО ЭКРАНИРОВАНИЯ работает с сигналом 1080р60. Это гимермегабюджетное решение, но оно работает. Вопрос исключительно в прямоте рук паяющего разъемы.
Кстати, понятия "попарное экранирование" - это "происки электриков" Стандартное название витой пары такого типа - SSTP и SFTP в зависимости от типа экрана

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

2Def461
построить можно что угодно и на чем угодно!
вопрос в том - что нужно и сколько это стоит!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Def461 написал :
Кстати, понятия "попарное экранирование" - это "происки электриков" Стандартное название витой пары такого типа - SSTP и SFTP в зависимости от типа экрана

А вы букварь, батенька - витая пара 5е и HDMI разные вещи, учитывая как шаг повива, как способ экранирования, так и расположение витых пар внутри кабеля, не считая даже сечения, что немаловажно. Вы учитесь на клиентах и потому вашему бизнесу скоро придёт конец - примета есть такая.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

avmal написал :
А вы букварь, батенька - витая пара 5е и HDMI разные вещи, учитывая как шаг повива, как способ экранирования, так и расположение витых пар внутри кабеля, не считая даже сечения, что немаловажно. Вы учитесь на клиентах и потому вашему бизнесу скоро придёт конец - примета есть такая.

Вы всегда настолько прозоливы и догматичны?

  1. _МНЕ_ рассказывать про витую пару, поверьте, не стОит.
  2. Текущие возможности самих приёмопередатчиков у HDMI позвояют многие вольности.
  3. Автору топика я предложил проложить две витые пары 5й категории между компьютером и ТВ.
  4. Eсли он выполнит п.3, потом попробует оконцевать HDMI-разъемами и у него заработает - значит у него белая карма и он все аккуратно сделал
  5. Если пункт 4 не получится по какой-то из причин - он спокойно поставит VE800 и _гарантированно_ на 30м получит 1080p60 стандарта 1.3 (т.е. со звуком)
  6. Я на клиентах не учусь, не припысывайте свои домыслы моим действия. Вы консультант по ЭЛЕКТРИКЕ, вот не нужно изображать Павла Глобу.
  7. Если Вы готовы померяться со мной знаниями в области ISO 11801 - я всегда готов.
  8. Не стОит считать того, кто условно моложе Вас, заведомо неучем и шапкозакидателем
  9. При работе с клиентами я опираюсь именно на следование стандартам. Для особожадных - могу давать советы по поводу "спаяй сам", но с них денег не беру и работы не веду. Так понятнее?
  10. Я не отношу к себя к толерастам (можете поискать этот новотермин в инете). И если человек мнит себя специалистом, но на самом деле им не является - я это говорю ему в лицо.
    Если человек дает вредные советы - то я не буду молчать и видеть, как он рушит чью-то жизнь, время, деньги, ремонт и пр.
  11. Если я не разбираюсь в теме - я не обсуждаю её с посторонними.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Def461 написал :
Если я не разбираюсь в теме - я не обсуждаю её с посторонними.

Одно дело не разбираться, а другое, когда считаешь, что разбираешься, но быть или букварём или, что хуже, халтурщиком.

Def461 написал :
Автору топика я предложил проложить две витые пары 5й категории между компьютером и ТВ.

И что бы автор топика ухитрился передать по двум парам ( четырём жилам ) на свой телевизор? Кстати, вы в курсе, если до вас дойдёт, что витая пара 5е и четырёхпарник 5е разные вещи, что по HDMI идёт не только цифра и потому помехозащищенность витой пары несколько не обеспечит качество передачи сигнала, которое требуется в данном случае?

Def461 написал :
Если Вы готовы померяться со мной знаниями в области ISO 11801 - я всегда готов.

Может ещё письками будем меряться?

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

avmal написал :
Кстати, вы в курсе, если до вас дойдёт, что витая пара 5е и четырёхпарник 5е разные вещи,

  1. Почитайте внимательно стандарт. 5_е_ давно нет, с 2005 во всех документах фигурирует "cat 5" с параметрами "сат 5е"
  2. Витая "пара 5й категории" ВСЕГДА подразумевает 4 пары в единой оболочке. Снова читайте стандарты.
  3. Вы всегда незнание или непонимание компенсиуете агрессией и хамством?

"Слив"с Вашей стороны засчитан. Надумаете извиниться - милости прошу.
Подсказка: почитайте раздел русского перевода "Общие требования к симметричным кабелям 100 и 120 ом"
По HDMI идут ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО цифровые сигналы, сигналы тактирования (clock), сигналя SDC и SDA для первичного обмена (исключительно цифровой низкоскорсотной канал), чигнал CEC (чистейшая цифра) и +5В. Как только найдете в HDMI аналоговый сигнал - можете подавать патент.

Def461

  • много, за толковое изложение и особенно схему!
    Я TV, тупо- компонентным входом подключил... Без ДУ.
    Еще бы фотку "ровной" распайки, вообще АЙС было-бы! Если это возможно.
    Ручки не кривые, RGB и SCART к Электрону паял, в прошлом веке. Технологии не стоят на месте..

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ПPOPAБ написал :
Я TV, тупо- компонентным входом подключил...

Не композитным?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Def461 написал :
Витая "пара 5й категории" ВСЕГДА подразумевает 4 пары в единой оболочке. Снова читайте стандарты.

Забыл, кстати, подправить, что пятая категория подразумевает не количество пар, а рабочую частоту до 100МГц, как и шестая категория до 200МГц, а то у непосвещённых, благодаря вашему ликбезу, может сложиться впечатление, что чем больше витых пар в кабеле, тем выше категория.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

Def461 написал :
Понимаете, чтобы давать верные советы - нужно обладать фундаментальными знаниями и богатой практикой. Чтобы вести светскую беседу, даже не напоминающую демагогию (демагогия, к Вашему сведению - это скусство), то достаточно просто советовать то, что кажется ВАМ правильным.

Благодаря таким "пионЭрам" - у нас очередь на инсталляции на 4 месяца вперед. И, к сожалению, мы вынуждены вибирать, будем мы переделывать за кем-то или нет. Потому как в половине случаев после "пионэров" возникает сомнения вообще в мозговой деятельности предшественников.

Могу напомнить, что w01f в теме "высказался", и как-то тихо "съехал с базара". А ведь вопрос был вполне элементарный для человека, который действительно пытался делать нормальный комплекс из РС и ресивера. Просто конкретно в этой теме по моей грубоё оценке у 80% дающих советы опыт не идет далее либо собственного комплекта, который они считают верхом современных технологий, либо "приобретенной начитанности" по HDTV-форумов при нулевой практике.

долго и красиво поете.....

только вот что вы сами написали в первом сообщении...

Def461 написал :
Купить радиокомплект и не заморачиваться.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

fox.msc написал :
долго и красиво поете.....

А у меня сложилось впечатлние, что его "профессиональная" деятельность только в этом и заключается, чтобы раскрутить клиента, манипулируя умными терминами, о которых сам представления не имеет ...

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

fox.msc написал :
только вот что вы сами написали в первом сообщении...

Это относилось к подключению клавиатуры и мыши.

fox.msc написал :
долго и красиво поете.....

Лучше быть клоуном у геев, чем геем у клоунов. Я к тому, что цирк тут устраиваю не я. Если кому есть что сказать по существу и грамотно - скажите. А то у Вас сводятся все фразы к "сам дурак".
Как-то начинает надоедеть одного тыкать носом в стандарты и реалии, а второму нужно начинать читать лекции, как второгоднику.

avmal написал :
пятая категория подразумевает не количество пар, а рабочую частоту до 100МГц, как и шестая категория до 200МГц

пятая, шестая и прочие категории подразумевают МИНИМАЛЬНОЕ количество рядом расположенных пар, которое я указал. Вы так и не соизволили воспользоваться подсказкой по "Общие требования к симметричным кабелям 100 и 120 ом". Даю вторую подсказку: для витых пар категорий 6 и выше нормируются взаимные помехи на соседние пары, особенно NEXT и ELFEX и их PowerSum, которые не могут быть определены без четкого количества проводников в кабеле.

Перечитайте изменения к ISO/IEC 11801, т.н. "Приложение 2". Эти изменения введены публично с 2000 года.
[

]()

Далее, для канала 6й категории нормируется не 200, а 250МГц.
[

]()

avmal написал :
А у меня сложилось впечатлние

А у меня сложилось впечатление, что Вы давно должны извиниться и перестать хамить. Потому как Вы, хоть и имеете статус "Констультант форума ЭЛЕКТРИКА", последние Ваши сообщения тупо ушли в обыное хамство а-ля Жириновский. Признайтесь хоты бы себе, что в СКС Вы не понимаете.
Кстати, я не вижу принесенных извинений за предыдущие Ваши сообщения.

avmal написал :
Может ещё письками будем меряться?

Не я это сказал Видите ли, из детсадовского возраста я вырос давно (хотя даже в детском саду этим не занимался).

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

avmal написал :
А у меня сложилось впечатлние, что его "профессиональная" деятельность только в этом и заключается, чтобы раскрутить клиента, манипулируя умными терминами, о которых сам представления не имеет ...

Пока манипулируете здесь Вы, только даже не терминами, а -

avmal написал :
А вы букварь, батенька

avmal написал :
Вы учитесь на клиентах и потому вашему бизнесу скоро придёт конец - примета есть такая.

avmal написал :
Одно дело не разбираться, а другое, когда считаешь, что разбираешься, но быть или букварём или, что хуже, халтурщиком.

avmal написал :
Может ещё письками будем меряться?

Вроде взрослый человек, а удар держать не умеете.
Иногда встречаю людей, которые вместо того, что бы поучиться у у много человека чему нибудь, начинают понты кидать и наезжать, а по теме сами при это только и знают, что -

avmal написал :
Не композитным?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Def461 написал :
Признайтесь хоты бы себе, что в СКС Вы не понимаете.

Именно это я сейчас и сделаю - в структурированных кабельных системах я ничего не понимаю, хотя и принимал посильную помощь в разработке проектов.

Def461 написал :
пятая, шестая и прочие категории подразумевают МИНИМАЛЬНОЕ количество рядом расположенных пар, которое я указал.

Т.е., одна пара не может иметь пятую категорию?

Def461 написал :
даже в детском саду этим не занимался).

Значит уже тогда проблемы были?

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

avmal написал :
Т.е., одна пара не может иметь пятую категорию?

Одной пары в виде кабеля 5й категори НЕ БЫВАЕТ. Потому при озвучивания проложите "две пятой категории" подразумевается ДВА КАБЕЛЯ, а не две скрученных фигни.

В третий раз указываю на документ "Общие требования к симметричным кабелям 100 и 120 ом". Там указано минимальное количество скрученных пар для канала пятой категори - ЧЕТЫРЕ. Потому "отдельный 5й категории" - это из области ШВВП 1х2.5мм.

Так и не собрались посмотреть на VE800? Ссылочка: . Там есть еще масса экстендеров по витой паре 5й категории.
Кстати, Я всё еще не вижу извинений, ни за непонимание стандартов, ни за нецифровые сигналы в HDMI, ни за 200 Мгц ни за еще кучу, мягко говоря, неточностей. Я обновил свой профиль на данном форуме. Надеюсь это впредь позволит избежать таких же баталий, когда получается по-жванецкому: "... а потом спорить, до хрипоты, до драки, с ткми, кто их ел ..."

avmal написал :
Значит уже тогда проблемы были?

Вы хотите об этом поговорить? Судя по скатыванию с технической части на обсуждение мочеполовой системы - проблемы явно не у меня

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Def461 написал :
Одной пары в виде кабеля 5й категори НЕ БЫВАЕТ.

Ну, это уже слишком для "специалиста"...