Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1587606

Здравствуйте Уважаемые!
всех со старым-новым!

После долгих консультаций на форуме составил схему с расположением автоматов по квартирному щиту - покритикуйте пожалуйста? можно собирать или еще чего не так?

есть 2 вопроса:

1) на реле есть возможность поставить автомат 1А, 4А или 6А (нашел все таки) - по обсуждению решился на первый. Не мал будет номинал?

2) есть ли смысл выполнить по схеме 2? смысл в том, чтобы добавить автомат на 25А на группу и отдельный автомат 16А для розетки холодильника, в случае уезда из дома можно будет вырубать все линии кроме кухни. СтОит ли это делать или нежелательно? Или может поставить двухполюсник (есть номинал 40А только)?

заранее спасибо!

Gins написал :
на реле есть возможность поставить автомат

хотите ставьте, я бы его, РН, после ДИФа подключил и не парился...

Gins написал :
есть ли смысл выполнить по схеме 2? смысл в том

хотите, делайте...

аматор1 написал :
хотите ставьте, я бы его, РН, после ДИФа подключил и не парился...

изначально автомат на РН (катушку конт.) и был после дифа, но на форуме сказали что это не есть хорошо (правда я так и не знаю, почему?) - поэтому он появился в параллели с дифом. Честно сказать мне бы удобнее было бы его после диффа подрубить - чем это хуже все таки? все вродь после подрубают..

аматор1 написал :
хотите, делайте

понял. спасибо!
подскажите, лучше 25А однополюсной поставить или 40А двухполюсник? он не как автомат ведь будет а как рубильник? а там вродь 2 полюса лучше.. (этой же фирмы как и все остальные могу только 40А на 2 полюса достать)

Спасибо за ответы!

Gins написал :
а там вродь 2 полюса лучше..

фазу отсекли и достаточно, если место позволяет поставьте 2Р для самоуспокоения

Gins написал :
изначально автомат на РН (катушку конт.) и был после дифа

я имелл ввиду подключение РН без автомата на 1А...

аматор1 написал :
я имелл ввиду подключение РН без автомата на 1А...

понял!
значит все таки перед диффом если с автоматом? защищу все таки катушку - цена автомата небольшая..

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Я бы "ноль" не коммутировал магнитным пускателем, а запараллелил контакты для пропуска фазного тока.

Регистрация: 24.11.2009 Запорожье Сообщений: 419

Перец написал :
Я бы "ноль" не коммутировал магнитным пускателем, а запараллелил контакты для пропуска фазного тока.

тогда смысл контактора теряеться.фазу РН и так обрывает!

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

JEKA@ написал :
тогда смысл контактора теряеться.фазу РН и так обрывает!

Смотрите внимательнее. Только фазу на катушку контактора.

Перец написал :
Смотрите внимательнее. Только фазу на катушку контактора.

если не трудно, поясните пожалуйста?
я так понимаю, чтобы катушка замкнула открытые контакты, на нее надо подать фазу и ноль, почему тогда на катушку только фазу надо?
Если речь идет о контактах 1-2, 3-4, 5-6, 7-8 - то что поменяется от того, если я их запараллелю?

мда.. жаль аматор1 заблокирован
так надеялся на ответы...

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

На катушку контактора реле напряжения подаёт фазу. Ноль подключен постоянно. Отключите от контактов 3 и 4 ноль и подайте его прямо на шину N. Запараллельте 1 и 3, 2 и 4. Это снизит на них рассеиваемую коммутационную мощность.

Gins написал :
мда.. жаль аматор1 заблокирован
так надеялся на ответы...
__________________

Не бойся земляк, плохому не научу!

Регистрация: 24.11.2009 Запорожье Сообщений: 419

Перец написал :
Смотрите внимательнее. Только фазу на катушку контактора.

я смотрю внимательно!я так понял предложение ваше ноль через контактор не пускать?

Перец написал :
На катушку контактора реле напряжения подаёт фазу. Ноль подключен постоянно. Отключите от контактов 3 и 4 ноль и подайте его прямо на шину N.

т.е. получается все как у меня по схеме (А1- N, А2 - L), а контакты параллель?

Перец написал :
Это снизит на них рассеиваемую коммутационную мощность.

а обязательно при этом ноль отключать? контактор на 4 полюса - можно ведь параллельно на контактах 1-3 подать фазу, а на других двух - тот же ноль.. или это уже не то будет? просто уж больно заманчиво обрубить все в случае чего.

Перец написал :
Не бойся земляк, плохому не научу!

да я не к тому! просто аматор активно отвечал на мои глупые вопросы, и собственно очень сильно помог.. А в настоящий момент все уже приготовлено, только автомат на 1А в выходные возьму и хотелось бы уже сборку начать, а вот вопросы пока не все кончились.

ps/ если подключать по второй схеме все таки что лучше 25А 1Р или 40А 2Р (имеется ввиду рубильник) - или разницы принципиально никакой?

спасибо за ответы!

Регистрация: 24.11.2009 Запорожье Сообщений: 419

Gins написал :
контактор на 4 полюса - можно ведь параллельно на контактах 1-3 подать фазу, а на других двух - тот же ноль.. или это уже не то будет? просто уж больно заманчиво обрубить все в случае чего.

лучше так!перец что-то не по делу подсказал!

JEKA@ написал :
лучше так!

я так понял ставлю перемычку и между 1-3 и между 2-4?
в случае если с нолем на двух других контактах - там тоже параллелить или это уже не так важно?

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

JEKA@ написал :
я смотрю внимательно!я так понял предложение ваше ноль через контактор не пускать?

Да. Лишнее это.

Gins написал :
т.е. получается все как у меня по схеме (А1- N, А2 - L), а контакты параллель?

Именно!

Gins написал :
а обязательно при этом ноль отключать? контактор на 4 полюса - можно ведь параллельно на контактах 1-3 подать фазу, а на других двух - тот же ноль.. или это уже не то будет? просто уж больно заманчиво обрубить все в случае чего.

К.З. будет!

Gins написал :
ps/ если подключать по второй схеме все таки что лучше 25А 1Р или 40А 2Р (имеется ввиду рубильник) - или разницы принципиально никакой?

25А 1Р

JEKA@ написал :
лучше так!перец что-то не по делу подсказал!

Ивините за грубость, но вы чушь несёте! Схемы на школьном уровне умеете читать? К.З. будет!

Gins написал :
я так понял ставлю перемычку и между 1-3 и между 2-4?

Да!!!

Gins написал :
в случае если с нолем на двух других контактах - там тоже параллелить или это уже не так важно?

Да забудьте про ноль на контактах! Вернее я сразу сказал убрать его оттуда и подать на шину N! Прямо с выхода диффавтомата. 1-3 вместе-вход фазы, 2-4 - выход. Можете ещё и так: 1-3-5-7 - вход фазы, 2-4-6-8 - выход фазы.

Перец написал :
К.З. будет!

ну в принципе все понятно, кроме одного - почему будет КЗ?
на катушку фаза, земля - катушка работает.
контакты 1-3 параллелю, 2-4 тоже, на них фаза.
на контакт 5 (вход) и 6(выход) - ноль. Все четыре полюса же независимые контакты? КЗ не может быть.. Либо я все таки чего то не понимаю.

Про комутацию понял, но если например запараллелить 3 контакта и под фазу, и один контакт оставить под ноль - неужели этого не хватит? или принципиально есть что то плохое в разрыве ноля?

ps/ извините, ежели чего не понимаю, просто сколько схем видел здесь, подключены именно так. Да и по логике ничего не должно быть плохого

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Gins написал :
ну в принципе все понятно, кроме одного - почему будет КЗ?

Потому что в 1 и 2 замыкаются, 3 и 4 тоже, и так далее. Но позже вы все правильно поняли. Только не нужно ноль рвать одной парой контактов, а фазу тремя парами. Ток то один и тот же! Диффавтомат оба провода отключит (или вручную им же для ремонта). Лишние последовательные контакты - снижение надёжности.

Перец написал :
Диффавтомат оба провода отключит

но ведь по схеме реле и дифф подключены параллельно? и в этом случае наверно оптимально было бы 2 полюса на фазу и 2 полюса на ноль (чтобы нагрузку поделить поровну)

или Вы предлагаете реле после диффа подключить а не параллельно?
просто мне здесь на форуме не советовали этого (предыдущая схема таковой и была). Правда из за чего я так и не понял (разве что при срабатывании узо будет задержка по включению реле после взвода автомата)

про КЗ и контакты - я не правильно выразился просто. Если на выход ноль - то конечно КЗ...

Регистрация: 24.11.2009 Запорожье Сообщений: 419

Перец написал :
Ивините за грубость, но вы чушь несёте! Схемы на школьном уровне умеете читать? К.З. будет!

за грубость извеняю.с цифрами проглядел.не посмотрел что контактор двухполюсный.есле делать повашему

JEKA@ написал :
тогда смысл контактора теряеться.фазу РН и так обрывает!

зачем тогда контактор,?

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

JEKA@ написал :
зачем тогда контактор,?

Реле напряжения служит главной цели - контролировать напряжение и при его понижении отключать нагрузку. Но его контакты рассчитаны отключать малую нагрузку - разрывать небольшой ток. Для разрыва мощной нагрузки и служит промежуточное реле - контактор (магнитный пускатель).

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

2Gins Земляк, хватит анализировать. Ваша вторая схема будет работать. Но я посоветовал как ещё лучше. Вроде всё разжевал, куда больше?

Регистрация: 24.11.2009 Запорожье Сообщений: 419

Перец написал :
рассчитаны отключать малую нагрузку - разрывать небольшой ток.

есть реле напряжения на 80А и более.помоему этого вполне достаточно!вы предлогаете запитывать РНом катушку контактора,а фазу пустить напрямую на контактор?не придумывайте ерунду!

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Я не знаю, какое в данном случае реле напряжения. Если на 80 ампер, то да, контактор не нужен. Но в данном случае, поскольку оно есть и есть контактор, то значит всё обстоит так, как я описал.

JEKA@ написал :
есть реле напряжения на 80А и более.помоему этого вполне достаточно!вы предлогаете запитывать РНом катушку контактора,а фазу пустить напрямую на контактор?не придумывайте ерунду!

Не надоело? Больше можете в мой адрес не напрягаться: отвечать не буду. Спросите пацанов из технического кружка. Объяснят на пальцах.

Регистрация: 24.11.2009 Запорожье Сообщений: 419

при вашей схеме к скорости срабатывания реле ещё прибавиться и скорость срабатывания контактора!я смотрю вы не понимаете сути вопроса и вам это не надо!а тех.кружок я прошёл в том возрасте,в котором вы ещё в прятки играли!

Господа! ну хорош ругаться!
спасибо за советы. Обдумаю все и соберу.. Надеюсь получится правильно

Регистрация: 24.11.2009 Запорожье Сообщений: 419

куда оно денеться.удачи!

а в чем такие картинки как в первом сообщении рисуют?

masana написал :
а в чем такие картинки как в первом сообщении рисуют?

у меня не много времени было свободного, поэтому рисовал все в paint-е (стандартный виндовский графический редактор). А так хоть в ворде - кому как удобнее

зы. щит собрал. Теперь бы фотоаппарата добраться фотки выкинуть.. Можть где чего не так..
Из проблем в сборке столкнулся с тем, что 7 и 12 клеммы реле отказались закручиваться резьба видать пластилиновая там - провода посадил на запаралелленные с этими контакты..