Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#117175

Собираюсь настилать ламинат. На цементную стяжку буду крепить фанеру, далее ламинат. Можно ли приклеить его дополнительно к фанере?

Можно, конечно. Клеи сейчас разные бывают. Дополнительно можно и насечку какую-нибудь на обратной стороне ламината сделать.
Только зачем это?
Ламинат - это покрытие плавающего типа.
Ламинат чувствителен к влажности в воздухе.
Если ламинат закреплен, его может легко вздуть пузырем в центре комнаты.
Оно надо?

2EvgenZh
если почитать инструкцию из пачки ламината там все подробно написано

Имеет ли смысл клеить ламинат по стыкам (замкам) и какой клей (герметик) применяется для этого?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

при замках клей не применим. там для него места нет. штатная технология. зачем эксперименты?

Ну так уж и не применим. У моего в инструкции было написано - хотите клейте, не хотите - не клейте.

ASDF написал :
Ну так уж и не применим. У моего в инструкции было написано - хотите клейте, не хотите - не клейте.

Не подскажете, что за ламинат такой?

А зачем клеить к фанере? Насколько я понимаю, ламинат чувствителен к перепадам влажности. Для этого и гидроизоляция под него от стяжки (Вы наверное будете ееделать?). Вы уверены, что ламинат будет также деформироваться при перепадах температуры и влажности при смене сезона и, соответственно, вкл./откл. отопления. Кроме того, производители подчеркивают, что покрытие «плавующее» и креплению к полу не подлежит (м/б по указанным причинам).

Совсем забыл. У нас специальные герметик (Германия) для защиты от влаги бесклеевого ламината продают – ок. 250 р. – по моему Click Guard называется. На упаковке расход – 1 тюбик на 10 кв.м. Про другие не слышал. А зачем клеить бесклеевой? Я давно не видел в продаже ламинат который клеят. Вероятно морально устарел.

Kostas12 написал :
Не подскажете, что за ламинат такой?

CLASSEN, насколько помню.

Регистрация: 30.08.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 43

Так же встал вопрос приклеить ламинат, обдумывая все за и против возник ВОПРОС

если ламинат покрытие плавающее - то как же оно плавает, если например по двум сторонам комнаты стоит тяжёлая мебель (стенка например).

Xesha написал:
встал вопрос приклеить ламинат

Качественный ламинат припитан парафином, особенно обратная сторона.
А к парафину ни один клей не пристает.