Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#117177

Когда делал ремонт на кухне не озаботился зарание провести проводку для выключателя кухонной подсветки шкафчиков, на выходных обегал весь рынок в поисках какого-небудь компактного выключателя который можно установить сразу на кухонный шкафчик снизу, но продавцы о таком слыхом не слычивали Раскажите кто как выходит из положения?

Diamond

Выключатель для бра.
Выключатель со шнурком - "Дёрни, деточка, за верёвочку."

А бывают маленькие накладные выключатели? Хотел-бы прикрутить его ко дну шкафчика таким образом чтобы никаких торчащих проводов (как с выключателем для бра) не было видно. Выключатель со шнурком тоже непонятно куда приделывать, на световую панель очень высоко (кухня высокая), на дно верхних шкафчиков вроде то-же не очень, да и вообще шнурок как-то не очень.

Я выключатели для шкафчиков устанавливал в торец гипсокартонной перегородки.
Есть в продаже клавишные выключатели на 220в размером примерно 25х20мм и 25х25мм.
Они для скрытой проводки. Установить такие в днище шкафчиков не легко.
Могу предложить другой вариант - выключатель с дергалкой.
Они имеют примерно такие же размеры.
Его можно прикрутить внутри шкафчика к боковой стенке, проводку пустить по внутренним углам шкафчика, а дергалку выпустить через просверленной отверстие под шкафчик.
В отверстие можно вставить пластиковую гиьзу, чтобы исключить трение. Гильзу можно подобрать из бытового хлама, окружающего нас. Например, трубочка из корпуса брызгалки, из корпуса баночки от жидкого мыла, кусочек толстого стержня шариковой ручки и т.д.
Думаю, что у такого варианта есть свои плюсы и свои минусы:
Плюсы:

  • простата установки и относительная незаметность проводки
  • его не надо нащупывать, искать под полкой - дергалку видно сразу.
    Минусы:
  • шнурок обычно белый, легко залапать грязными руками, однако шнурок можно сразу сменить на шнурок темного цвета или пластиковый типа лески
  • такие дергалки требуют точной установки, иначе плохо срабатывают

Мои "три копейки" :-)
Можно повесить еще один светильник под полкой, например такой
И к его выключателю привязать все остальные светильники.
Удачи!

2Shprot А что за выключатели такие размером 25x20мм и 25x25мм? Не поделитесь ссылочкой или хотябы фоткой?
Дергалка для кухни всетаки не очень (пойдет на крайний случай), хотелось бы обойтись без нее.

2farmer
Еще один светильник будет непосредственно над мойкой (слава богу они обычно продаются с выключателями), но привязывать все к одному выключателю на мой взгляд неудобно.

Ну заставил всех придумывать как выйти из положения! :-)
А как тогда такой вариант?
(просто, как пример. Устройство может быть другое)
Главное преимущество - ставь практически где хочешь

2farmer Вариант конечно оригинальный Но не хочется придумывать, как выйти из положения, хочется найти нормальный вариант (маленький накладной выключатель) и я вроде бы видел такой у знакомых. Они все заказывали на фирме, где покупали кухню.

Может быть, кто-то все-таки видел нечто подобное в продаже?

Diamond написал :
хочется найти нормальный вариант (маленький накладной выключатель)

Может тогда попробовать выключатель, который на провода вешается? Маленькая такая коробочка.
Или другой вариант - в днище, на стыке двух кухонных шкафчиков (шкафчики ведь стянуты стяжкой, не разойдутся) сверлим отверстие диаметром 22мм и вставляем в него изящный выключатель:

2Shprot Вариант по ссылке достаточно интересен. По ссылке есть 4 более менее подходящих выключателя. Может кто-то на всяких мебельных сайтах видел более широкий асортимент?

По картинке не очень понятно что такой выключатель концевой?

Нашел еще нечто подобное вот тут в разделе микровыключатели. Только где такое продают непонятно

Diamond написал :
По картинке не очень понятно что такой выключатель концевой?

ИМХО, это вешается на стенку шкафа. Закрытая дверка нажимает на пимпочку выключателя и разъединяет цепь.
Стоит дверку открыть - цепь замыкается.
Микровыключатели продают в магазине типа Чип и Дип, но, ИМХО, малоэстетичны они для мебели, да и встраивать их тоже надо.
Я себе покупал встраиваемые в мебель выключатели на Нахимовском, но и там их еще найти надо...

2Diamond

2Shprot А какой фирмы в итоге купили на Нахимовском или может даже помните в какой конторе? Я там сам 29-го распрашивал про такие выключатели все продавцы которые мне попадались были совершенно не в курсах, но может я недостаточно долго ходил.

2Diamond
Припоминаются там только два места, где могли быть эти выключатели.
Это не конторы, которые продают брендовую электрику.
Это точки, где продается электрика в ассортименте.
В самом большом павилионе все павилиончики выстроены в ряды.
Один из искомых - крайний в таком ряду, т.е. стоит углом к ряду и линии, что идет по периметру.
Второй - на внешней стороне этого периметра, смотрит лицом в ряды.
Думаю, точнее не сориентирую.
Естественно, никаких гарантий
Выглядит практически так:

Только белого цвета.
Кстати, обратите внимание, в ряде брендовых павилионов есть стенды с образцами встраиваемых светильничков. Часто рядом с этими светильничками установлены выключатели для демонстрации их свечения. Как правило, это именно такие выключатели

2Diamond Зайдите в магазин радиодеталей, думаю, что там вы найдете что-либо подходящее.

в потребителе было три теста электроустановочных по 10 марок в каждом. посмотрите,мож среди протестиованных что приглянется...


внизу еще можно странички полистать

2koyanis Нда похоже в chip-dip самый большой выбор встаиваемых микровыключателей.

Некоторые даже нормально подходят на 250В 10А, но из всего выше перечисленного нет ни одного накладного. Наверное придется поизвращаться с установкой.

Diamond написал :
из всего выше перечисленного нет ни одного накладного.

ANAM ALH 3111 не подходит, именно накладной?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 101

2Diamond А вытяжка есть с подсветкой? У нас выключатель освещения шкафчиков заведен на кнопку подстветки вытяжки, оч. удобно и городить ничего не надо.

2aterney Прикинул на бумажке размер может и ничего, посмотрю вживую просто на картинках он очень страшненький.

2Pers А насколько это удобно оказывается на практике?

Diamond написал :
посмотрю вживую просто на картинках он очень страшненький.

Вот-вот. Он и вживую страшненький. Я себе такой в кладовку поставил - там ему место.
ИМХО, этот уж больно хорош:

Можно рассверлить для него отверстие на стыке навесных шкафчиков, а можно и насквозь донышко шкафа просверлить. Ну, будет торчать внутрь шкафа 10мм. Можно сверху пробкой какой-нибудь закрыть. В ближнем уголке шкафчика рядом с петлями он и особо бросаться в глаза не будет, и мещаться особо не будет

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 101

2Diamond Нормально на практике, включаем подсветку вытяжки-загораются мебельные галогенки в шкафчиках. Лампа подсветки в вытяжке-невеликий потребитель, у меня дома там ваще энергосберегающая лампа на 7 Ватт-можно сутками не выключать:-)

2Shprot Типа такого на Chip-Dip много разных, но только без винтовых зажимов. Вродебы есть и те которые меньше 20 мм в высоту может и без сквозной дырки получится поставить.

Diamond написал :
Нда похоже в chip-dip самый большой выбор встаиваемых микровыключателей.
Некоторые даже нормально подходят на 250В 10А, но из всего выше перечисленного нет ни одного накладного. Наверное придется поизвращаться с установкой

Я такого рода выключатели превращаю в накладные, монтируя их в короба для наружной электропроводки (отрезок короба нужного поперечника, а прореэь для клавишы на крышке короба).

2koyanis А торцы короба, чем заделываете?

Вот такой выключатель для размещения на кухонном шкафе продается в Икее ,
может подойдет.

2Diamond
Вообще-то ничем (такое расположение выключателя, что не треба). Можно тужу крышку короба как-то на торце закрепить-приклеить (герметиком замазать).