Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1589592

Значит вопрос ясен.Те пределы,что установлены для РН (реле напряжений) от 160 В-260 В вполне приемлемы для работы контактора в связке с РН,и никак не влияют на его выходные параметры в зависимости от изменения входного напряжения-изменения мощности контактора не будет,запредельно низкие напряжения и не подразумевались.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2Screen Испытал тут ПМЕ-211 с катушкой на 220В. При плавном увеличении напряжения начиная примерно с 80-90В сердечник преодолевает сопротивление пружины и начинает вибрировать у верхнего положения. При напряжении ок. 100В сердечник перекидывается в нижнее положение, но силенок у э/магнита "стабильно" удерживать его там не хватает и он нехило вибрирует у нижнего положения, создавая чудовищный дребезг контактов. Если при этом будет подключена нагрузка, то это будет катастрофа. И только при 140В сердечник окончательно "схлопывается" и контакты смыкаются полностью. Дальнейшее увеличение напряжения, понятно, на усилие прижима контактов, понятно, не влияет. При снижении напряжения процесс повторяется в обратном порядке (только сердечник срывается при 120-130В).
П.С. Пускатель стоял вертикально.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Screen Механические хар-ки контактной системы ( вид, тип, материал пружины, угол поворота якоря и т.п. ) и тяговые хар-ки катушки для реле определенным образом рассчитываются для обеспечения оптимального согласования и сохранения требуемого давления на контакты в диапазоне рабочих напряжений (токов)

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

leonard написал :
тоесть ток спадает медленней чем напряжение

Наоборот для реальной катушки на стальном сердечнике. Смотрите по кривой зависимости величины индукции от напряженности поля H.

leonard написал :

Спасибо.Все верно,я и не имел ввиду саму катушку.

Screen написал :
Я думаю,что все таки контакторы разработаны таким образом,что при низком напряжении на входе в электроустановку величина пропускания остается неизменной,только меняется ток потребления самой установки в большую сторону.

Если понижается переменное напряжение на клемах катушки то и ток падает, только происходит это не пропорционально как в активной нагрузке, тоесть ток спадает медленней чем напряжение. Естественно снижается и мощность, есть критическая точка где то в пределах 50% от номинального напряжения, после которой ток спадает быстрей чем пониажется напряжение.

Если же напряжение повышать, то ток повышается тоже и мощность растет только в таком случае мощность вылазит "боком" в виде тепла "мимо" магнетизма.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

2Screen Когда сердечник притянулся, пофиг, какое напряжение на катушке. Сила давления контактов друг на друга не меняется. Есть такое понятие - гистерезис - у реле. Так вот, это означает, что контактор срабатывает при большем напряжении, чем отпускает. На этом всё и основывается. Если уж замкнулся, то будет стабильно держать.

аматор1 написал :
ак, ещё один менеджер я так понимаю, 160-260 это пределы в которых юзер менять может установки, странно я не встречал нормальных людей, кто дома выставляет нижний предел меньше 205 В

У многих в деревнях,на дачах нет и 200 В,и их тоже тошнит...Но вопрос то не в этом...

ppkvin написал :
А как же тогда поляризованное реле держит ток в 80 А - ведь сердечник не питается током непрерывно и контакты прижимаются только механически (перекидное устройство) ?

Дык в этих релюхах все продумано. Мощные постоянные магниты обеспечивают достаточное усилие прижима.

Solovey написал :
но думаю катушке пофиг на положение сердечника.

Совершенно верно.Долгое время использовал катушку и половинку сердечника для размагничивания кинескопов тв, даже не греется.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

аматор1 написал :
контакты в РН отключат катушку

Дык если напряжение поднимется до 170 вольт и РН даст команду на включение?

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Solovey написал :
И от степени прижатия конечно тоже зависит. При малом усилии прижима могут контакты нагреваться и в итоге подгореть.

А как же тогда поляризованное реле держит ток в 80 А - ведь сердечник не питается током непрерывно и контакты прижимаются только механически (перекидное устройство) ?
При этом контакты по размерам намного меньше чем у контактора соответствующей мощности.

ppkvin написал :
А как же связка РН+контактор?
Диапазон напряжений у РН как раз от 160 до 260 вольт.

Во-во из за этого и разгорелся сыр-бор.Да пусть 180 В,при этом как контактор был расчитан на 40А,так и будет держать млин эти 40 А,а утверждают обратное,что не будет...

ppkvin написал :
А как же связка РН+контактор?

мля, точно мене-герда, контакты в РН отключат катушку или вы сосвем менеджер...

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

аматор1 написал :
производителем пределы напряжения, при которых гарантируются заявленные параметры, давай без если и всяких околонаучных домыслов. Если в сети 160 какого ... нагрузку подключать?

А как же связка РН+контактор?
Диапазон напряжений у РН как раз от 160 до 260 вольт.

amidant написал :
Если на катушке будет напряжение с невтянутым сердечником ,то она сгорит.

Да ладно. Нифига ей не будет. Перемещение сердечника минимальное. Специально не эксперементировал но думаю катушке пофиг на положение сердечника.

Screen написал :
мощность контактора зависит от площади контакта,а не от степени его прижатия,так ли это?

И от степени прижатия конечно тоже зависит. При малом усилии прижима могут контакты нагреваться и в итоге подгореть.

Есть номинальное напряжение питание катушки, и есть номинальный ток силовых контактов контактора. И никто не будет гарантировать что при пониженом напряжении на катушке не подгорят контакты.
Если есть сомнения - возьмите контактор помощнее.

Принцип действия пускателя заключается в следующем: при включении пускателя по катушке проходит электрический ток, сердечник намагничивается и притягивает якорь, при этом главные контакты замыкаются, по главной цепи протекает ток. При отключении пускателя катушка обесточивается, под действием возвратной пружины якорь возвращается в исходное положение, главные контакты размыкаются.

При отключении магнитного пускателя вследствие перебоев в электроснабжении размыкаются все его контакты, в том числе и вспомогательные. При появлении напряжения в сети пускатель не включается до тех пор, пока не будет нажата кнопка "Пуск". То же происходит, если напряжение в сети снижается до 50—60% номинального.

аматор1 написал :
странно, не попадалось ни одного такого случая на производстве с заклинившими контакторами, но даже если и так, я так миркую за то время (не один час) юзер сможет обесточить катушку...

"Если" катушу полностью вынуть из железа то она сгорит точно,скажем даже при 100 В,но в контактолре сердечник железа вроде как доходит до половины,как долго она породержится в таком состоянии?Хотя столь низкого напряжения за 20 лет работы с электричеством я не наблюдал.Ну может быть стабильное 160 В,гдето в глубинке.ГОСТ обуславливает удержание контактора при таком пониженном напряжении.

Screen написал :
При низком напряжении допустим катушка рассчитана на номинальное напряжение 220 В,а в сети 160 В...и от этого мол плохо притянуты контактные группы,т.е.становится меньше прижим аи якобы падает мощность данного контактора или по другому он пропускает меньший ток.

есть установленные производителем пределы напряжения, при которых гарантируются заявленные параметры, давай без если и всяких околонаучных домыслов. Если в сети 160 какого ... нагрузку подключать?

Регистрация: 22.01.2009 Запорожье Сообщений: 227

Вы какой-то не тот ГОСТ приводите . Есть более свежий. Если надо приду домой напишу. А по памяти срабатывание -15 =10, отпускание -30 ...-60

аматор1 написал :
а на понятном можна...

Да,что не понятно то...При низком напряжении допустим катушка рассчитана на номинальное напряжение 220 В,а в сети 160 В...и от этого мол плохо притянуты контактные группы,т.е.становится меньше прижим аи якобы падает мощность данного контактора или по другому он пропускает меньший ток.

amidant написал :
Если на катушке будет напряжение с невтянутым сердечником ,то она сгорит.

странно, не попадалось ни одного такого случая на производстве с заклинившими контакторами, но даже если и так, я так миркую за то время (не один час) юзер сможет обесточить катушку...

Регистрация: 19.04.2009 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 403

аматор1 написал :
с каких...

Если на катушке будет напряжение с невтянутым сердечником ,то она сгорит.

amidant написал :
Сгорит.

с каких... и когда...

Регистрация: 19.04.2009 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 403

Screen написал :
Интересно как себя поведет катушка при отпускании контактора из-за пониженного напряжения (60% от номинального напряжения) ведь напряжение на катушке остается,хотя не достаточное для втягивания?ГОСТ 11206-77 об этом умалчивает...

Сгорит.

Screen написал :
Интересно как себя поведет катушка при отпускании контактора из-за пониженного напряжения (60% от номинального напряжения) ведь напряжение на катушке остается,хотя не достаточное для втягивания?ГОСТ 11206-77 об этом умалчивает...

а что пишет производитель, есть напряжение срабатывания, есть напряжение удержания (когда сердечник вошол в насыщение), есть напряжение отпускания.

Screen написал :
Я думаю,что все таки контакторы разработаны таким образом,что при низком напряжении на входе в электроустановку величина пропускания остается неизменной,только меняется ток потребления самой установки в большую сторону

а на понятном можна...

Собственно говоря возник этот вопрос так как утверждают,что сила прижима контактов зависит от питающего напряжения,т.е.если меньше напряжение питающей сети,то и уменьшается при этом мощность самого контактора (контактов)...Я думаю,что все таки контакторы разработаны таким образом,что при низком напряжении на входе в электроустановку величина пропускания остается неизменной,только меняется ток потребления самой установки в большую сторону.Вообщем контактор либо притянут (включен) либо нет (выключен),мощность контактора зависит от площади контакта,а не от степени его прижатия,так ли это?Интересно как себя поведет катушка при отпускании контактора из-за пониженного напряжения (60% от номинального напряжения) ведь напряжение на катушке остается,хотя не достаточное для втягивания? об этом умалчивает...