Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.11.2009 Великий Новгород Сообщений: 186
#1588534

Человек купил комнату в 2х комнатной квартире (коммуналка)
Ну и как всегда бывает ему нескозанно повезло, сосед оказался бухарем, за электричество не платит, а счетчик естественно общий.
У него возник вопрос, можно ли сделать ему отдельный счетчик.
На первый взгляд технически не сложно, подключиться до счетчика, завести кабелину в комнату и сделать новую разводку.
Встает другой вопрос, а как же помещения общего пользования(кухня ,С/У, коридор.)
И это я еще не интерисовался, пойдут ли сети на это.
Я не столько подсказку ищу, сколько хочется по болтать на эту тему.
Народ подключайтесь, может перед кем нибудь стояла подобная задача, и как решили

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Diska написал :
И это я еще не интерисовался, пойдут ли сети на это

Именно сейчас - очень геморройно оформлять будет. Каждому. Уж сосед точно не станет этим заниматься...
Лампочки - энергосберегайки. Пусть горят. А чем он садит электричество? Грелкой? Повредить ему проводку, чтобы крякала при включении мощной нагрузки.
А может, проще его построить?

Diska написал :
Встает другой вопрос, а как же помещения общего пользования(кухня ,С/У, коридор.)

Я видел коммуналки. Гальюн (одноместный) - 6 выключателей, 6 ламп. В кухне также. И коридор. Естественно, 6 счётчиков. С 60х годов...

Регистрация: 02.11.2009 Великий Новгород Сообщений: 186

Одинец написал :
Я видел коммуналки. Гальюн (одноместный) - 6 выключателей, 6 ламп. В кухне также. И коридор. Естественно, 6 счётчиков. С 60х годов...

Дак вот я с ним уже смеялся на эту тему.
Говору: стульчак в толчке у каждого свой, туалетная бумага тоже, вот и лампочка у каждого своя будет , а он в ответ, а вдруг он по тихарю будет моей пользоваться, туалетную бумагу же у меня тырит

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Diska написал :
У него возник вопрос, можно ли сделать ему отдельный счетчик

В Питере - нельзя. В смысле - на общий свет, кухня, коридор, туалет... а так - на каждую комнату стоят отдельные счётчики. Но они неофициальные, нигде не регистрированные. Для внутриквартирных расчётов, чиста по понятиям. Энергетиков интересует только пломбируемый, общий.

Много лет назад жил в коммуналке на Кутузовском проспекте .У каждой комнаты стоял эл.счетчик,на вводе стоял общий счетчик.Раз в месяц (по очереди ) "дежурный" снимал показания комнатных счетчиков и основного.Разница между основным и комнатными делилась по числу проживающих(то есть за места общего пользования).Правда тогда не было стиралок а на- кухне газовая плита.

Регистрация: 02.11.2009 Великий Новгород Сообщений: 186

Да понятно что в любом случае фигня выходит, бухарь себе счетчик ставить не будет, на эти деньги сколько ж водки паленой можно взять.

Регистрация: 02.11.2009 Великий Новгород Сообщений: 186

Построить бухаря, тоже не выйдет, скажет денег нет и все, даже мордобой не спасет

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Придётся купить ему счётчик какой-нить старенький, б/у за копейки. Инвестицыи окупятца...

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Кстати, кто подскажет, как называется этот скрученный двужильный провод на роликах, в резино-тканевой изоляции, которым в питерских коммуналках проводка сделана? Медь 2.5 квадрата. Сколько току реально выдержит такая пожилая проводка... пока замену ждёт...

Регистрация: 01.10.2008 Мончегорск Сообщений: 365

Шихаэль Мума написал :
как называется этот скрученный двужильный провод на роликах, в резино-тканевой изоляции

ПРТО ,наверное

2Шихаэль Мума именно такой (в старинной постройке) на районе у стариков иногда выдерживает ампер под 30 и не грецца!

Diska написал :
Ну и как всегда бывает ему нескозанно повезло, сосед оказался бухарем, за электричество не платит, а счетчик естественно общий.
У него возник вопрос, можно ли сделать ему отдельный счетчик.

Diska написал :
Народ подключайтесь, может перед кем нибудь стояла подобная задача, и как решили

Я тоже поднял аналогичную тему:

Diska написал :
Говору: стульчак в толчке у каждого свой, туалетная бумага тоже, вот и лампочка у каждого своя будет

Diska написал :
а он в ответ, а вдруг он по тихарю будет моей пользоваться, туалетную бумагу же у меня тырит

Citizen написал :
Правда тогда не было стиралок а на- кухне газовая плита.

А если электроплита? ставить вторую? с дистанционной блокировкой проводки?

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Ну, дай Бог. Спасиба, успокоили...

2Маугли7111 Эт я не Вам...

Шихаэль Мума написал :
Ну, дай Бог. Спасиба, успокоили...

кстати на нём слоёв побелки меловой под 30 раз!
О! идея! мож его мегометром крутнуть?

Регистрация: 24.11.2009 Запорожье Сообщений: 419

мне один раз приходилось выходить с такой ситуации.доставил второй счётчик,каждому в комнату по паре автоматов.в коридоре,в кухне и туалете с ванной свои розетки и выключатели.при уходе выключают автомат в комнате,а комнату на ключ.вот такая история.(денег,которые они заплатили мне за работу ,хватило бы им платить за свет наверно года на 2.5)

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

аматор1 написал :
О! идея! мож его мегометром крутнуть?

И так соседи морды скорчили, чтоп я их на дваццать минут отключил, щиток древний с копчоными ЙЁКами... поменять. Вот вам ЙЁК - 20А. 5А - греется, дашь десять - вырубается по перегреву... барахло бракованное...
Приходится модернизировать старую проводку поэтапно.

  1. Поставил пока щиток с 4 АВ шнайдера, пустил всю хату по-старому, через один.
  2. Завтра подключу свою комнатёнку новым кобельком к отдельному АВ. На старой проводке станет на одного потреба меньше - уже облегченье...
  3. Буду раскручивать остальных на небольшие денешки (за АВ и кабель) - подключу их отсеки к своим АВ. Старая проводка останетца только на освещение через АВ на 6А.
  4. И так далее...

2Шихаэль Мума та я той, свой, на районе думал крутнуть. самому стало интересно сикоко Мегомов в нём осталось...

Шихаэль Мума написал :
И так соседи морды скорчили

лопатой их сОвковой...

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

аматор1 написал :
лопатой их сОвковой...

хорошо бы... халявщикоф...