Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1588594

Добрый вечер.

Получил наконец ключи от этажного щитка в новостройке, теперь целый день медитирую, хотелось бы внимания к данному посту от опытных электриков.

Итак, что есть в щитке:

На входе: дифф автомат ЭКФ С63А 100мА. Означает ли это что я смело могу его заменить на автомат (не дифф) номинала 63А = т.е. судя по этому дифу у меня на входе именно 63А разрешенные?

Далее:

  1. Дифф. автомат ЭКФ С16А 30мА (розетки сухих помещений)
  2. Дифф автомат ЭКФ С16А 30мА (розетки в кухне, 2 штуки)
  3. Автомат С32А - варочная панель, 3х4 (почему-то так, а не 3х6)
  4. Автомат С16А - весь свет

Естественно это дело меня не устраивает, буду переделывать:

  1. Отдельную линию на туалет/ванную (там будет стиральная машина и по розетке, для фена, бритвы). Вопрос - можно ли УЗО чувствительностью 10мА вешать и на ФЕН и на Стиралку? В том смысле, не дает ли стиралка сама по себе ток утечки близкий к 5мА, который близок к порогу срабатывания для УЗО 10мА? Или же лучше 2 линии в санузел провести (1. розетки + свет, 2. Стиралка)

  2. Дополнительную линию на кухню, под обычные устройства (блендер, миковолновка). Имеющиеся 2 линии пустить на варочную панель и духовку (3х4 + 3х2.5)

Я не электрик, но форум читаю долго. Поэтому если где что-то не то скажу, прошу иметь это в виду. Мои соображения по этому всему делу:

  1. Я посмотрел каталоги фирмы ЭКФ. Данные диффавтоматы имеют узо электронного типа, АС. Т.е. судя по всему барахло полное, лучше ставить отдельно автоматы и УЗО электромеханического типа. Думаю, что лучше всего щиток модернизировать следующим образом:

все хочу ставить от легранда:

1а. На входе автомат С63А
1б. Счетчик
1в. Пожарное УЗО 63А, 100мА

и дальше убрать нахрен все эти диффавтоматы, которым 1500р цена за все вместе взятые и увести тоолстенький провод (один) в квартиру, и там уже наладить квартирный щиток, от которого все развести по квартире с удобством, чувством и толком. А имеющиеся провода 3х1.5 и 3х2.5, вмурованные в стены в квартире - оставить и подвести к квартирному щитку.

Но, есть темные вопросы для меня:

  1. У меня от квартиры до этажного щитка расстояние метров 5-6. Как обычно это делается - под провода обязательно предусмотрено где-то скрытое техническое отверстие (в плитах перекрытия?) или они вмурованы в стены и мне придется расфигачивать штробы в стенах и потом все это аккуратно заделывать, закрашивать?

1а. Заметил что сосед в щитке поставил несколько автоматов (кондиционер и т.п.). При этом я не вижу чтобы стена где-то штробилась. Видимо все же отверстие существует.

  1. Вообще это возможно будет сделать, вместо 3 проводов, идущих от счетчика в квартиру (не считая провод 3х4) и пустить один скажем 3х10 или же это в щитке как-то опломбировано, опечатано и теперь я количество линий наращивать не имею права?

mihasoft написал :
Означает ли это что я смело могу его заменить на автомат (не дифф)

Не означает.
После "Далее"

  1. На с/у вообще розеток не было?
    При исправной линии и СМ УЗО 10ма срабатывать не должно.
    Не возбраняется увеличивать число линий.
  2. Можете проложить дополнительные линии, не запрещено.
  3. Судя почему сделан вывод - "судя по всему барахло полное"?
    Не устраивает вариант застройщика, меняйте всё на АВВ, Легран и прочее.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

mihasoft написал :
Но, есть темные вопросы для меня:

  1. Отсюда не видно
    1а. Может у соседа и спросить?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
Не означает.

??

sergey_sav написал :

  1. На с/у вообще розеток не было?

нет

sergey_sav написал :

  1. Можете проложить дополнительные линии, не запрещено.

ясно. А вместо доп линий одну но мощную до квартирного щитка видимо могут быть какие-то проблемы?

sergey_sav написал :

  1. Судя почему сделан вывод - "судя по всему барахло полное"?
  1. УЗО электронного типа (которые не рекомендуют ставить)
    1. Дешевые
    2. Отечественные электронные УЗО считаются ненадежными

естественно буду ставить хорошие автоматы и узо - легранд, абб и прочие

mihasoft написал :
??

А что не ясно? Каков вопрос - таков ответ.

А вместо доп линий одну но мощную до квартирного щитка видимо могут быть какие-то проблемы?

Не понял о какой мощной линии идёт речь?

Отечественные электронные УЗО считаются ненадежными

Вопрос спорный и не стоит его поднимать в этой теме, есть уже начатые...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

mihasoft написал :
Заметил что сосед в щитке поставил несколько автоматов (кондиционер и т.п.). При этом я не вижу чтобы стена где-то штробилась. Видимо все же отверстие существует

возможно у вас от щита до квартиры проложены закладные трубы с протяжкой.посмотрите в углах у входной двери или над входной дверью по той же стене что и щит

sergey_sav написал :
Не понял о какой мощной линии идёт речь?

Вот цитата из первого поста:

mihasoft написал :
Думаю, что лучше всего щиток модернизировать следующим образом:

все хочу ставить от легранда:

1а. На входе автомат С63А
1б. Счетчик
1в. Пожарное УЗО 63А, 100мА

и дальше убрать нахрен все эти диффавтоматы, которым 1500р цена за все вместе взятые и увести тоолстенький провод (один) в квартиру, и там уже наладить квартирный щиток, от которого все развести по квартире с удобством, чувством и толком.

sergey_sav написал :
Вопрос спорный и не стоит его поднимать в этой теме, есть уже начатые...

Я лишь ответил на ваш вопрос почему я СЕБЕ не хочу оставлять эти диффавтоматы. Я и не собираюсь ни с кем спорить, просто себе я поставлю надежные УЗО механического типа, а не электронные..

Про дополнительные линии, отвечал на вопрос
"2. Дополнительную линию на кухню, под обычные устройства...", поэтому и не понял при чём тут одна мощная...
Вы уж тогда нумерацию вопросов соблюдайте.

А по поводу переноса всех автоматов в квартирный щит, есть преценденты, но как на это посмотрит УК новостройки (или что там у Вас...) на месте виднее.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Не понимаю почему такие претензии у вас к ЭКФ. Работаю с ними несколько лет, особо нареканий нет. А диф на то и диф, чтобы там электронное УЗО стояло. Кстати, у того же ЭКФ есть электромеханический диф. БОльше ни у кого его не встречал.

А УЗО имхо отмирающий продукт. Дифы все равно его сменят, рано или поздно.

Электронные узо считаются ненадежными кем? Что в них такого ненадежного?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Slesarev написал :
А диф на то и диф, чтобы там электронное УЗО стояло. Кстати, у того же ЭКФ есть электромеханический диф.

Выходит по вашим словам, что электромеханический диф уже и не диф вовсе ...

Slesarev написал :
Кстати, у того же ЭКФ есть электромеханический диф. БОльше ни у кого его не встречал.

Ещё АВВ страдает этим "недостатком"...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._