Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1591896

masters написал :
гибкие подводки очень надежная штука.

Не, это сарказм.
По сути самое слабо звено квартирной разводки (при условии не использовании в разводке МП на обжимных (не путать с пресс-) фитингах ).
Наиболее часто аварии с ГП случаются на ГВ.
Поройтесь в поиске по ключевым словам - ППР, полипропилен, ПП и т.п. - рекомендую Вам.
ЗЫ. На 1-м этаже хорошо тем, что соседей ниже нет, - но свои полы тоже жалко, ИМХО,-
всяко перестилать придется, если дома не окажетесь в момент аварии (или спать будете )

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

masters написал :
гибкие подводки очень надежная штука.

Это шутка? При своем, небольшом опыте в сантехнике, лично видел 2 случая выхода из строя таких шлангов с печальными последствиями.
Да и общая установка хотя бы этой конфы ( какая-никакая статистика) однозначна.
Делайте хотя бы оговорку "качественная подводка"

2Dmitry_nvkz гибкие подводки очень надежная штука. как раз вариант для первого этажа.
не забудьте подмотать гайку фумлентой.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 28.12.2009 Смоленск Сообщений: 47

Dmitry_nvkz написал :
она вообще больше 2-х метров бывает?

ага! аж до 5-ти метров.

Регистрация: 06.12.2009 Новокузнецк Сообщений: 30

Понятно. Завтра посмотрю в магазинах. Спасибо

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

Dmitry_nvkz написал :
Что такое бочонок?

кусок трубы с резьбами

Dmitry_nvkz написал :
Посредством чего сращиваются гибкие шланги? Я что то муфт не замечал в магазинах.

Там обычная 1\2 резьба по концам. Соотвествеено соединяется бочонком, если мамы. А если купить шланг, на одном конце которого папа ( такие есть), то и бочонки не нужны

Регистрация: 06.12.2009 Новокузнецк Сообщений: 30

Что такое бочонок? Посредством чего сращиваются гибкие шланги? Я что то муфт не замечал в магазинах.

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

Dmitry_nvkz написал :
Просто у них она присутствует почти в каждой работе.

Думаю вы ошибаетесь, ну да изучать работы не будем. Тем более в вашем случае риски минимальны.
Гибкие подводки легко сращиваются

Регистрация: 06.12.2009 Новокузнецк Сообщений: 30

iv1 написал :
Но что то "много гибкой подводки" у Техник- сана или Доки я не замечал.

Ну много понятие растяжимое. Просто у них она присутствует почти в каждой работе. Это и удобнее жестких труб. Куда хочешь повернул, надо снял по быстрому и заменил. В общем это гуд по моему, особенно для маленьких ванн. А вот по поводу длинны гибкой подводки, она вообще больше 2-х метров бывает?

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

Dmitry_nvkz написал :
я щас плачу по 350 руб в месяц за обе воды.

Коммунизм прям. Значит домового учета нету в городе. Появится ( а это относительно дешево для власти) - быстро обнаружится выгода счетчиков. Но при 350 руб я бы тоже не дергался.
Совет: будете делать разводку- вставьте после грязевика бочонок 180 мм. Приспичит ставить счетчики- легко будет сделать

Регистрация: 06.12.2009 Новокузнецк Сообщений: 30

iv1 написал :
Это если нет общедомового учета. А если есть, то недостача как раз списывается на безсчетчиковых, пропорционально прописанным. А тут надо смотреть.

Да фиг с ними со счетчиками, я щас плачу по 350 руб в месяц за обе воды. А поставить счетчики это рублей 5 выйдет. Да они у меня окупаться будут лет 5, а их еще и каждые 4 года переопломбировать или менять надо. А приборов учета у нас в городе на домах очень мало и на моем нету.

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

Dmitry_nvkz написал :
значит есть в ней смысл.

Есть конечно. Экономия работы. Но что то "много гибкой подводки" у Техник- сана или Доки я не замечал.

Регистрация: 06.12.2009 Новокузнецк Сообщений: 30

iv1 написал :
Кстати, хоть я и противник гибкой подводки в любом виде, но на первом этаже это может и не такой плохой вариант.

Я вот в соседнем топике смотрел где про "было и стало" там очень много гибкой подводки мастерами используется, значит есть в ней смысл.
Со стояками вроде понятно, я думаю оставлю тока врезаться наверное надо будет по другому.

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

Dmitry_nvkz написал :
И еще согласно указу правительства за номером з07 (если не путаю) то все утечки в водопроводной системе дома раскидываются на владельцев счетчиков. Так как у платильщиков по усредненному тарифу они уже все включены.

Это если нет общедомового учета. А если есть, то недостача как раз списывается на безсчетчиковых, пропорционально прописанным. А тут надо смотреть.

Регистрация: 06.12.2009 Новокузнецк Сообщений: 30

waw0375 написал :
Вроде наоборот, помогают прилично экономить. Самый дешёвый вариант-покрасить трубы и заменить (обновить) гибкую подводку. А чё , первый этаж.

Они помогают экономить когда вас дофига живет в квартире. А у нас прописан то 1, а живет двое. И еще согласно указу правительства за номером з07 (если не путаю) то все утечки в водопроводной системе дома раскидываются на владельцев счетчиков. Так как у платильщиков по усредненному тарифу они уже все включены. И если ваши подвальные вентиль бегут, то платить за эту ушедшую воду в землю будут владельцы счетчиков данного дома. Обновлять и заменять нечего. Ее еще нету проводки этой, есть тупо две трубы от стояков до смесителя.

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

Самый бюджетный вариант- сталь силами жэковских сантехников. Как ни странно, это не такой уж и плохой вариант ( устриц ел). Уж всяко не хуже МП на гайках, сделанных не пойми кем.
А все что сверх - это от бюджета зависит. Впоть до нержавейки.
Если на 10 лет и денег нет, да ещё 1-й этаж, то зачем вам трогать стояки?
Редукторы - фильтры вещь хорошая, но необязательная.
Кстати, хоть я и противник гибкой подводки в любом виде, но на первом этаже это может и не такой плохой вариант.

Dmitry_nvkz написал :
Счетчики воды то же они мне щас ох как не выгодны)

Вроде наоборот, помогают прилично экономить. Самый дешёвый вариант-покрасить трубы и заменить (обновить) гибкую подводку. А чё , первый этаж.

Регистрация: 06.12.2009 Новокузнецк Сообщений: 30

Доброго времени суток, уважаемые мастера. Читаю форум уже неделю и честно сказать голова уже немного пухнет от обилия информации по сантехнике . По этому прошу совета. Я не давно купил квартиру в хрущевке в 5 этажном доме на 1 этаже. И в санузле у меня вот такая не приглядная картинка. Из этого возникает ряд вопросов. Как мне можно это все довести до ума. Дело в том что в средствах я жестко ограничен и по этому хочется вариант дешево и сердито и чтобы лет на 10 хватило.
1) стоит ли менять трубы стояка на что то более современное или и эти еще лет 20 простоят? Если менять то на что?
2) Поскольку этаж первый и вода заходит в мою квартиру в первую то нужны ли редукторы давления? В принципе давление у меня хорошее в трубах скачков не наблюдалось. (Душевую кабину и гидромассажную ванну я ставить не буду. Счетчики воды то же они мне щас ох как не выгодны)
3) Так ли нужны фильтры тонкой очистки или для бюджетного варианта грязевиков хватит?
У нас один фильтр FAR в магазине около 3000 стоит, а редуктор давления 4500. Для меня это дороговато.
4) Я смотрел почти все делают соединения оборудования на медных трубах а потом от коллекторов ведут гибкую подводку. Чем обусловлена медь, помимо малых размеров? Думаю что дело не в цене так как там объемы ее не большие и разница в цене не существенно с остальными вариантами труб.
5) Гибкая подводка максимальная длинна шланга 2 м. или бывают больше?
6) Возможен ведь такой вариант прокладки соединений чтобы можно было потом при переезде снять например редукторы и фильтры тонкой очистки (если их все таки поставить) и забрать с собой в другую квартиру. А здесь пустить воду допустим по другому параллельному контуру?
Теперь по фоткам. Все арматуру планирую разместить в туалете (ванна и туалет раздельные) Из туалета пойдет шланг подводки воды и слива, для стиралки она у меня в коридоре будет стоять. В ванну же пойдет полотенцесушитель (он уже там есть) также подводка на смеситель ванны, душевую стойку и раковину.
Да и еще она проблема, может сталкивался кто? У меня пол деревянный в квартире а под ним еще сантиметров 40 пустоты потом шлаковая подушка, плита и подвал. Меня волнует как бы мне шланги для стиралки упрятать куда ни будь а то они поперек прихожки щас лежат. Может около порога двери в какой ни будь мет. короб положить и по плинтусу у стены до стиралки пустить? В пол деревянный их не утопишь так как он не очень толстый, а продевать под полом я вообще слабо представляю как это получится.
Заранее благодарен.
P.S. Вообще было бы не плохо сделать F.A.Q. по основным понятиям в сантехнике и часто задаваемым вопросам. Я конечно представляю что это очень объемный труд. Но очень много повотряющихся вопросов от таких как я просто бы отпало само собой. Могу предложить свою помощь в составлении (В плане составления вопросов и их структурирования) Хотелось бы от Техник-сан поучаствовал в этом деле. Ну если желание есть конечно.

Миниатюры