Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#117203

Уважаемые умельцы!
Хочу построить беседку в саду. Чтобы простенько и со вкусом. Поделитесь, пожалуйста, схемой/чертежом или добрым советом.

Регистрация: 05.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 28

Может быть Вам это поможет -
С уважением,
Алексей

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 370

Cкорее Вам поможет вот это:

Большое вам спасибо! Буду изучать материал.

По весне собираюсь соорудить на учаске беседку сразу возникло много вопросов.

  1. Деревянные столбы будут вкапываться в землю, чем можно продлить жизнь тому дереву что находится в земле (смола там какая-нибудь или что-то подобное)???
  2. Может кто-нибудь скинуть ссылки на статьи по постройки беседки???

~AndreY~ написал :
Деревянные столбы будут вкапываться в землю, чем можно продлить жизнь тому дереву что находится в земле

Можно обмазать битумом,жидкой битумной мостикой,ещё я видел такой интересный способ, но сам не пробовал: низ столба обмазывается мастикой, потом поверх мастики крепится пергамин на скотч.У меня на участке беседка и забор, столбы которых были обмазаны битумом простояли лет 12.

Какую разновидность деревьев лутчше выбрать для постройки беседки???

~AndreY~ написал :
Деревянные столбы будут вкапываться в землю, чем можно продлить жизнь тому дереву что находится в земле (смола там какая-нибудь или что-то подобное)???

Самуй лучший способ - вбетонировать в землю специальные метал. "стаканы" (стоят ~ 150-180 руб,шт в Обях-Мерлинах. На крайняк можно и самому сделать из обрезка трубы или уголка). Дороже, но зато реально "навсегда", дерево от земли изолировано.
Можно столбы на глубину закопки + 20 см. проморить МЕДНЫМ КУПОРОСОМ. Например погрузив их в раствор на 2-3 дня. Даже через 15 лет сосна не будет иметь даже признаков гнили.
Отработка - полная фигня по сравнению с купоросом. Лично проверил...

А не проще беседку просто на земле поставить? Или на кирпичную кладку. Зачем ее в землю зарывать?

danad Я если честно в строительстве не особо разбираюсь, я просто не знаю как соорудить такую конструкцию. Если кто может скиньте ссылку на статью, как это всё делается или так в крации опишите.

В журналах неоднократно описывалось. И в интернете много чего есть. Наберите в поисковике "как сделать беседку" и получите кучу ссылок.
Если совсем уж вкратце, то готовите чертеж для начала. Определяетесь с формой и размерами беседки. Затем готовите под нее площадку - выравниваете землю, снимаете верхний слой грунта (дерн), засыпаете песком и щебенкой. Под узловые точки опоры делаете кирпичную кладку. А потом начинаете выкладывать по периметру из бруса, предварительно размеченного и распиленного нижний каркас - основание. Отдельно готовите вертикальные опоры и центральный столб (если нужен). Делаете верхнюю обвязку. Настилаете полы, обшиваете бока. Потом крыша. Здесь зависит от того, какой она будет конструкции. Все это сложно на пальцах объяснять - все зависит от конструкции беседки и ее отделки. Вариантов очень много. Полистайте журналы, выберите то, что вам нравится и будет по силам (или по деньгам).
Все не так сложно, но для начала вы хоть немножко изучите предмет обсуждения.
Из материалов - обычный брус. Вполне подойдет сотка. Обшивка - либо вагонка, либо балясины, либо тот же брус поменьше. Столешница и лавочки-сиденья - доска 40 - 50 мм. Ну и главный инструмент - руки (и голова, конечно). И не надо городить никаких фундаментов. А то сейчас это становится больным местом - под каждый столик свой фундамент. Где можно обойтись без рытья земли - надо обходиться.

Насчёт досок вероятнее всего буду деревья из леса валить (если не поймают).

Всем спасибо за советы буду искать статьи.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

отлейти из бетона 4 кубика сантиметров в 30 - вот и будет вам фундамент , на них поставите беседку , столбики закапывать ненужно .
А дерево в землю - зачем ?)

~AndreY~ написал :
Насчёт досок вероятнее всего буду деревья из леса валить (если не поймают).

Сами будете распускать на доски? Учтите, древесина будет сырая, так что надо будет ее сразу по месту крепить.

danad Я хототел её из брёвнышек делать, а доски использовать только для покрытия крыши.

~AndreY~ написал :
Я хототел её из брёвнышек делать

Вы учтите, что у вас будут пересекаюшиеся бревна. Значит вам придется в местах пересечений выбирать пазы для стыковки. Если нет опыта, можно все испортить. То есть по сути вы делаете минисруб. Проще делать из готового бруса. Или, как я понимаю, вы совсем не хотите вкладывать в это дело денег?

danad Да денег в это дело вообще вкладывать не хотел (кроме покупки бензопилы). А на счёт того что бы столбы в землю вкапывать тогда не придётся ни ровнять, ни песком укладывать, ни кирпичную или бетонную кладку делать. А если тут пишут что после обработку дерево может и 15 лет и даже более простоять так какой смысл покупать и гравий и песок и кирпич. Этот способ даже проще. А на счёт мини сруба опыта нет никакого, но в принципе когда-то надо начинать, вот с беседке и начну.

2~AndreY~ Ну уж, если совсем задаром хотите, то может такой вариант подойдет? Сделайте вместо бетонных столбиков деревянные чурбаки (пеньки). Пропитайте их от души отработанным маслом. Под чурбаки посыпьте немного песка или щебенки. Можно и без подсыпки, тогда под нижний торец обязательно подложите рубероид. И стройте себе на них беседку. Когда чурбаки сгниют Вы без проблем замените их новыми.

2~AndreY~ Да, забыл сказать, что из растущих в наших лесах обычных деревьев, наиболее гнилостойкой является осина, а самой нестойкой береза. Думаю, что на дуб Вы не замахнетесь.

Profi550 написал :
Ну уж, если совсем задаром хотите, то может такой вариант подойдет? Сделайте вместо бетонных столбиков деревянные чурбаки (пеньки). Пропитайте их от души отработанным маслом. Под чурбаки посыпьте немного песка или щебенки. Можно и без подсыпки, тогда под нижний торец обязательно подложите рубероид. И стройте себе на них беседку. Когда чурбаки сгниют Вы без проблем замените их новыми.

Спасибо за совет вероятнее всего так и поступлю.

А вот тут говорилось про пропитку МЕДНЫМ КУПОРОСОМ, как это всё делается???

2~AndreY~ Быть может купоросом и лучше, спорить не буду. Просто отработка первое, что в голову пришло. У самого на даче фляга с 30л отработки стоит, не знаю куда пристроить .

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

отработка бесполезна - защиты недает , быстро вымывается из древесины , загрезняет окаружающю среду а по состову она очень вредна .
Мазать древесину отработкой это миф - нужно куданибуть ее деть вот находят занятие

~AndreY~ написал :
А вот тут говорилось про пропитку МЕДНЫМ КУПОРОСОМ

Железный купорос (сульфат железа, железо сернокислое) эффективней медного, обычный 15% водный раствор, сухая древесина вымачивается, затем сушится, есть Сенеж, обещают 10 лет в тяжелых условиях, лиственница - простоит в 2-3 раза дольше. ИМХО, как советуют выше, лучше избегать контакта грунта и дерева, чуть больше усилий, но сделал и забыл.

piligrim130 написал :
Мазать древесину отработкой это миф

Позволю не согласиться - на даче по одной стороне смежный забор с соседями - деревянный, так вот та часть забора, с нашей стороны, которая покрыта отработкой стоит уже несколько лет без изменений, а где не обработана, там древесина зацветает, покрывается грибком, а под ним всегда влага и дерево "уходит" ещё быстрее.

Я делал так:

  • снял плодородный слой, насыпал см 10-15 щебенки с песком;
  • дождь пошел, песок забил все щели в щебенке, (можно и самому пролить водой), насыпал еще см 5 песка;
  • уложил по периметру обрезки квадратных столбов освещения - ничем их не связывал, не сваривал, не бетонировал;
  • положил нижнюю обвязку из лафета толщиной где-то 15 см, предварительно обернув рубероидом, снизу слоев побольше - сверху что достанется;
  • на таком "фундаменте" построил беседку. Ничего ни к чему не крепил, хотя боялся что может ветром сдвинуть постройку с "фундамента".

    За 8 лет ветер не сдул, вроде все нормально. Сосед посмотрел - надергал трактором старых квадратных столбов от забора, сделал тоже самое.

Извините за вторжение,но интересует тоже вопрос постройки беседки.И сразу сомнение ,у меня на даче земля гуляет.Не поведет ли строение? Пристроил крыльцо,в основание положил на землю бордюрный камень.Так стекла летят каждый год.Тоже будет,опасаюсь ,с беседкой.

sosedda написал :
Тоже будет,опасаюсь ,с беседкой.

У Вас как и у меня грунт пучинистый и "боится" морозов. "Фудамент" Вашего крыльца "гуляет" относительно фундамента дома (разный вес, усадка и пр.) поэтому и возникают перекосы, а беседка будет "гулять" всей своей конструкцией. Если беседку и поведет, то как легкую конструкцию ее можно приподнять, что-то подложить и выровнять, да и не ответственная это постройка так - удобное и приятное баловство. Один из моих соседей вообще вкопал стол, скамейки в саду и при необходимости над ними тент натягивает, но уж если серьёзный уголок отдыха с каменной печью барбекю и т.д., то тут уж без настоящего фундамента не обойтись.

Тогда проще.Положу те же длоки прям на землю и начну с нижнего "сруба".Порой хочется почувствовать мужчиной,уметь строить,пилить,строгать и т.д.))

Уважаемые форумчане!

Уверен, что те из вас кто имеет садовый участок уже озадачивались постройкой (приобретением) беседки. Опыта в строительстве маловато, поэтому и прошу подсказать!
Прошу помочь и подсказать с чего начать и где взять чертежи самых простых беседок?

Спасибо!

Вам работы на долго хватит.

спасибо!