Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1589230

собственно, под снежные завалы зашел разговор о снегоуборочных машинах- "хапа-хапа".
приятель утверждает- советское изобретение.
надо сказать, даже я засомневался.
но поиск по гуглю не дал ничего.
кто поможет?

Неофициальное название- тёщины руки.....

я помню- "золотые ручки"..


поиском пользоваться не лапти плести..

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

парадокс написал :
кто поможет?

Я не помогу, но мне думается, что это скандинавы придумали.

Medtech написал :
поиском пользоваться не лапти плести..

это я видел..
там про первоизобретателя ни фига...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

парадокс написал :
собственно, под снежные завалы зашел разговор о снегоуборочных машинах- "хапа-хапа".
приятель утверждает- советское изобретение.
надо сказать, даже я засомневался.

Приятель сказал - пусть аргументирует.

Какой смысл сомневаться в отсутсвии аргументов и фактов?

Muxa написал :
пусть аргументирует

было б так просто- я б не писал...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

парадокс написал :
было б так просто- я б не писал...

Поспорили что он не прав, не дав ему возможности аргументировать собственное утверждение?

Опрометчиво однако

Вобщем так.

Навскидку, в 1940 году существовал погрузчик с нагребающими лапами, авторство приписывается донецкому товарищу по имени С.Флусс, обшая разработка машины - НАТИ.

Ясен пень что для снегоуборки такой аппаратус изобретать не стали бы, нет экономической отдачи. Создавали его для угледобычи и метростроя.

Создатели снегоуборщиков тогда ни о чём кроме шнеков думать не порывались.

Само изобретение, похоже, было оформлено в 1935. (Я не виноват что 1940 и 1935 такие красивые цифры, какие нашёл).

НО... есть американский патент выданный в 1927 году (заявка подана в 1924) где по сути оно и есть (в аттаче)

Похоже что патент принадлежит человеку который впоследствии основал компанию по производству этих машин.

ВЫВОД: Если речь идёт об "изобрели в СССР или нет" то можно быть почти уверенным что "не в СССР" (врядли кто озаботился изобретением погрузчиков в Гражданскую войну и сразу после). А если кто и успел между 1917 и 1924 то концов щас врядли найти.

Если приятель настаивает - кайло ему в руки!

З.Ы. Был ли Джой первым? Да вот чёрт его знает. Надо копать, но надо ли... ?

спасибо!
правда, нашел во что-
Лаповый снегопогрузочный механизм смело можно назвать старожилом российского коммунального хозяйства. Первые лаповые снегопогрузчики появились в 20-х годах, а с 50-х началось их массовое применение

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

парадокс написал :
правда, нашел во что-

Про 50-е верю, про 20-е - нет.

Хотя учитывая что особой разницы между "снего" и "угле" погрузчиком почти нет, автор идеи про "Первые лаповые снегопогрузчики появились в 20-х годах" либо принял "угле" за "снего" по ошибке, либо принял решение что это одно и тоже и потому первый "угле" это и есть первый "снего".

Собственно говоря вот тут ( ) есть упоминание патента на лаповый погрузчик от 1919 года и фотография Joy 4BU (утверждается что середина 1920-х)

З.Ы. Так мы уже победили или ещё нет?

Как раз в 20-е годы СССР очень много приобретал техники, в том числе горной, в США на золото, оставшееся от империи.
Я сам лично видел дробилку для известняка производства США выпуска 1924г (Балхашский ГМК, теперь Казахстан). Работает, зараза. Как и синхронные двигатели на 3000В 0,5МВт и генераторы в системе возбуждения. Приводящие во вращение генераторы асинхронники меняют как перчатки, а генераторы генерят себе... Тоже США, тоже 20-е годы.
Так что скорее всего такая машина была закуплена, и вполне вероятно, что именно снегоуборочная. А потом смело повторена на отечественных заводах.

Muxa написал :
Так мы уже победили или ещё нет?

похоже на то.

Muxa написал :
Собственно говоря вот тут ( ) есть упоминание патента на лаповый погрузчик от 1919 года и фотография Joy 4BU

немного другая конструкция, чем у современного. и у ссылки выше - тоже.
у старых лаповых погрузчиков были хитрые направляющие.

современные обходятся только шатунами.
так что, есть к чему придраться сторонникам первенства советских изобретателей)))

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

werefish написал :
немного другая конструкция, чем у современного. и у ссылки выше - тоже.
у старых лаповых погрузчиков были хитрые направляющие.

О-о-о-о, это неисчерпаемая тема "В какой момент биологический вид механизм приобретает законченый вид и эталонную форму."

werefish написал :
так что, есть к чему придраться сторонникам первенства советских изобретателей)))

А что толку? На любой каприз сторонников первенства советских изобретателей найдётся пачка американских патентов и газетных вырезок

Все существующие машины изобретены жителями Соединённых Областей Америки, и доказать обратное практически невозможно.

Фактически мы оперируем не фактом изобретения, а степенью документированности оного.

А в США с документированностью очень хорошо, и с доступностью документов тоже всё зашибись.

А у нас что из ахивов не пожгли в 1917 - пожгли в 1941. А что не пожгли - то похоронено неизвестно где.

Ну да, есть ещё немцы, славящиеся тем что именно они изобрели всё. (за исключением минета, который изобрели французы)

Может конечно две мировый войны и разделение-объединение не причинили особого ущерба их архивам, но ведь эти упыри писали в своей готике со своими умляунтами. Этож читать абсолютно невозможно.

Вобщем нету ни у кого шансов против "первенства американских изобретателей".