Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#119772

c-u написал :
без каких-либо кранов

Без кранов и начинаются проблемы...

Регистрация: 09.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 191

Жаль что никто так и не раскрыл секрет - в каком порядке ставят держатели полотенцесушителя, в смысле как размечают-сверлят-привинчивают при том что речь о подключенном к ГВС полотенцесушителю, без каких-либо кранов..

Регистрация: 09.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 191

ГрАнд
да я потихоньку в магазине попробовал какой-то он очень жесткий и упругий, не факт что не лопнет или, что еще хуже, не ослабится шов и соотв. лопнет через какое-то время, уже в магистрали..

parsjukin
если менять не решусь, то и крепления ставить не буду - платить за это 700 рублей (стоимость отключения стояка) как-то слишком.
из шахты у меня не нержавка выходит, а кончики "боченков" (отрезки трубы с внешней резьбой), на них никелированные американки, а потом уже собственно нержавка М-образного полотенцесушителя.
что меня и беспокоит, что нагрузка будет на кучу резьбовых соединений (боченки-американки-нержавка).

P.S.
Сегодня в магазине бросилось в глаза, как зарос внутри ржавчиной полотенцесушитель, на котором гордо значилось "нержавейка, 3мм".. и это ведь просто в помещении, а не в магистрали ГВС..

c-u написал :
может, действительно попробовать на него встать и растянуть на сантиметр?
я его пока что и не купил, еще не решил нужен ли мне такой геморрой с заменой или пусть старый остается..

Кстати, можно воспользоваться автомобильным домкратом с деревянными чурками для этого дела. И аккуратнее и точнее получится растянуть. Труднее будет переборщить, как при ручном-ножном растягивании.

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

Этот полотенчик - так - как вариант.По спец заказу.А обычные U Образные - тоже вполне обойдуться без креплений...Ну уж если всётаки очень хочется - то лучше использовать - разьёмные с двух половинок.После всего финиша - выберите место какое хотите - напротив стыка кафеля (чтоб дырки можно былоб в случае смены замаскировать безболезненно.А вообще - с крепежом - лишний ГИМОР!!!Забудте и разотрите.Будет висеть и так.КУонечно при условии что из шахты выходит только нержавеющий полотенчик.Замазать по кругу силиконом , декоративные чашки...и порядок!!!

Регистрация: 09.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 191

не, ну такой-то "не считается".
он длинный по вертикали и короткий по вылету от стены, такой, после замуровки отверстий из шахты, конечно же и не шелохнешь, даже если подтягиваться будешь

если же змейка 60х60, то хорошо бы поставить пару точек опоры, чтобы не разбалтывались соединения и не было нагрузки на самые тонкие места - резьбы.

вопрос - как их поставить на кафель, как у меня написано, с двойной сборкой-разборкой, или как-то проще?

к сожалению, у меня уже начались проблемы несогласованности работы сантехника и кафельщика, типа "а что же он.. а как мне теперь..".
хочется по возможности самому все спланировать.

да, а по "американкам" с эксцентриками - 700 рублей пара, однако 8-(
может, действительно попробовать на него встать и растянуть на сантиметр?
я его пока что и не купил, еще не решил нужен ли мне такой геморрой с заменой или пусть старый остается..

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

Я при установке полотенчика - стараюсь вообще крепления не использовать - они только портят вид и удобство повесить полотенце для просушки и тд....( конечно если это не гигант метровый....).Все соединения делаю в в шахте и после кафеля выходит на рссстоянии 3-5 см от кафеля полотенчик .Держит его - сам кафель и силикон (как вариант вокруг трубы проходящей через стенку) Крепления ен нужны.Конечно если на полотенчике не подтягиваться временами..

Регистрация: 09.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 191

большая просьба - подскажите, в каком порядке запланировать работы, чтобы установить держатели полотенцесушителя!

Регистрация: 09.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 191

а чего тут скажешь - с байпасом 700 рублей каждый раз платить не будешь, зачем ему такое счастье

а что по порядку установки держателей скажете?

c-u

Не знаю, что и сказать. Байпас нужен и вентили - но сантехника не переупрямишь...

Регистрация: 09.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 191

вы про "артикул 234"?

кстати, а как скоординировать все это так, чтобы еще и держатели полотенцесушителя установить? (такие хромированные колечки на стойках, колечки одеваются на трубу п\сушителя, а основания стоек крепятся к стене).

ну понятно, что колечки надо не забыть вдеть до установки п\сушителя
но основания-то на кафель надо ставить, который у меня еще не положен.
а при установленном полотенцесушителе рассверлить кафель-стену под стойки, наверно, нереально?

т.е. мне надо вначале положить кафель под старый полотенцесушитель (неудобно будет, конечно, но вполне реально), а потом уже менять полотенцесушитель на новый, рассверливая кафель при отключенном стояке: привинтить полотенцесушитель, разметить отверстия в стене под держатели, отвинтить полотенцесушитель, рассверлить отверстия, привинтить опять сушитель и завинтить саморезы в дюбеля, закрепляя держатели на стене.

так?

есть конечно, рис побить кафель при манипуляциях с разводным ключом, а в варианте замены уголков на стояке или куска стояка, так вообще шансов у кафеля просто нет, там со всей дури надо будет разводными ключаим орудовать, чтобы стронуть старую резьбу..

c-u


Тоже в GF затесались, видимо, сайт просто скопирован...

Nickel написал :
муфты для смесителя

Не тот проход, не те нагрузки.

c-u написал :
дюймовый

Н-да, без негра Шварца не разогнёшь...
Кстати, американки как раз дюймовые есть...

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1007

может конечно и глупость скажу , но : а что если эксцентриковые муфты для смесителя приспособить?(хотя бы одну , ведь можно же ими эти 10 мм выловить) :-)

Регистрация: 09.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 191

межосевое 600, длина сейчас 400, я хочу заменить на 600.
диаметр - как у стояка, дюймовый.
байпас, вентили - местный сантехник опять-таки категорически против. спорить с ним - зря нервы трепать.

насчет уголков - спасибо, мысль интересная, как-то не думал даже, что они разные бывают..
правда, тут тоже придется два старых резьбовых соединения развинчивать, как и при замене куска стояка, отвинтятся или нет - вопрос.

c-u

А какого "калибра" ПС?
Найдите уголки на 5мм больше нынешних.

Или переварите всё это безобразие на схему с байпасом и парой вентилей.

Регистрация: 09.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 191

ВТБ!

  1. Хм. вы абсолютно правы.
    Сейчас точно соосны и боченки и сам старый полотенцесушитель.
    Новый еще не куплен.

а как "в домашних условиях" разогнуть, "на всех трех повортах", чтобы остались параллельными крайние "перекладины", где выводы?

и как это скажется на полотенцесушителе? сталь там заявлена 3мм, сварная труба из нержавейки (говорят, труба что из Финляндии).
понятно, что это в любом случае лучше варианта "сгибания американками" - развести концы на 61 сантиметр, чтобы вошли в "американки" и дальше завинтить (усилие при этом неслабое, или уголки на стояке погнет или полотенцесушитель, сомнений что завинтится нет, есть сомнения не стрельнет ли такой "натянутый лук", лопнув по резьбе или по шву через какое-то время).

в магазине мне "поиграть на полотенцесушителе" вряд ли дадут возможно, это фокус сродни "растягиванию чугунной батареи", в "приключениях Шурика"

c-u

  1. Если соединители с прокладками ставят на отопление, что им будет на горячей воде? Имеются ввиду прокладки-шайбы - размер накидной гайки на две ступени больше резьбы по краям.
  2. "Букву М" можно разгибать на всех трёх поворотах - соосность сохранится.

Сейчас-то точно соосны?

Регистрация: 09.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 191

стояк ГВС открытый.
горелкой там работать пока что можно, но вот нужно ли?!
разогнуть нержавейку пока не пробовал, но ИМХО эту 60-сантиметровую змейку на 10 миллиметров разогнуть вполне реально, проблема в том, что после этого она станет не параллельна американкам.

P.S.
а чем "сюжет" понравился? жизнь, она такая - подбрасывает сюжеты..

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

Вот - сюжет то....Быстрей всего - разогнуть.....причём - оба конца на 0.5 см...Или ... переделывать со стояка начиная...Но нержавейку (проверте магнитом) не так то просто разогнуть...Подрихтовать выводы со стояка при помощи нагрева горелкой....если возможно...Я когда ставлю полотенчик - все соединения обычно прячу в шахте..Что там?Вопрос...

Регистрация: 09.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 191

Имеется подключенный к ГВС полотенцесушитель (змейка, как положенная на бок буква М).
Хромированный, 40см длиной.

Хочется поменять, потому что во-1х хром уж облазит, а во-2х изгиб посередине совсем уж коротенький, так что полотенца получается повесить только на верхнюю и нижнюю перекладины.
вполне войдет длиной 60см, как раз до наличника дверей будет.

От дюймового стояка ГВС идут уголки 90 градусов, потом коротенькие "бочонки", потом "американки".
Казалось бы - поменять как раз плюнуть.

Но. померили межцентровое - оказалось ровно 61см, т.е. на сантиметр больше, чем стандартные полотенцесушители.
И ведь все ровно, по уровню, и бочонки от стояка и все перекладины полотенцесушителя! т.е., похоже, этот хромированный был бракованный, не стандартного размера, и под него и сделали отвод 61см.

варианты
1) разогнуть стандартный 60см на один сантиметр.
но ведь при этом возникнет неслабое напряжение в самом тонком месте, по резьбе (понятно, что если разогнутые, расходящиеся трубы полотенцесушителя ввинчивать в параллельные друг другу американки, то мы будем как бы гнуть эти трубы полотенцесушителя "дугой").

2) вывинтить из стояка полуметровый участок (между тройником-отводом в квартиру и уголком - отводом в полотенцесушитель), взять дюймовую оцинковку на один сантиметр длинее, нарезать резьбу, вставить вместо вынутого куска.
не факт что вывинтится (свинчивали намертво, за прошедшие года могло и неразъемным стать, да и разболтать в квартирах ниже-выше соединения легко можно, учитывая какие усилия будут прикладываться).
и можно ли потом будет ровно на 60см угадать, или все равно будет неточно?

3) найти американки с эксцентриками.
пока что находятся только с прокладками (я-то хотел на конус, чтобы при отключениях-включениях горячей воды не потекли, да и вообще прокладки на стояке ГВС не хотелось бы - там 7 атмосфер и +70 градусов, все-таки).

есть мнения, что лучше?
самое безгеморойное - поменять американки, я верно понимаю?
посоветуйте, где такие в Питере найти, плз!