Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1589483

Добрый день!

Встал вопрос ремонта трехкомнатной квартиры в "хрущёвке"..

Естественно, одним из первых пунктов - замена алюминиевой проводки на медную со всеми вытекающими.. Однако, автомат на 25А на вводе ставит в тупик..

Планирую оставить в подъезде только один вводной автомат, но вот как определить реальную выделенную мощность? Мне так и плясать от 25А или это тупо поставили те автоматы, что были в наличии? =)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

А.М.Бал написал :
Мне так и плясать от 25А или это тупо поставили те автоматы, что были в наличии? =)

Пусть не ставит в тупик - вам будет этого достаточно, но превышать номинал не надо. У себя уже хоть сотню ставьте по 10-16А.

Пусть не ставит в тупик - вам будет этого достаточно, но превышать номинал не надо. У себя уже хоть сотню ставьте по 10-16А.

Увеличивать номинал я и не собирался.. =)

Новую проводку хочу сделать по уму и не нарваться на неприятности. Супруга очень хочет электрический духовой шкаф.. Как определить - есть ли возможность беспроблемной и законной установки столь мощного потребителя в хрущёвке?

P.S. Электрическим должен быть только духовой шкаф, варочная панель же останется газовой..

1.Посмотрите какие вводные автоматы у соседей.
2.Зайдите в электроснабжающую организацию(там владеют всей информацией по сети).

Регистрация: 17.06.2006 Нижневартовск Сообщений: 266

Электродуховки потребляют не на много больше электрочайника.

Так в том-то и дело, что у соседей точно такие же автоматы.. =) Вся квартира разделена на две зоны, на каждую по АВ 25А - на фото это вроде заметно.. Меня смущает именно одинаковый номинал всех автоматов..

В "электроснабжающую организацию" заходить особо некогда, да и мой вопрос может мне выйти боком - вдруг они решат, что ошиблись и всем заменят автоматы на 16-ти амперные.. =) У нас вполне такое может быть..

А.М.Бал написал :
Вся квартира разделена на две зоны, на каждую по АВ 25А - на фото это вроде заметно.. Меня смущает именно одинаковый номинал всех автоматов..

а вы не удивляйтесь, просто дерьмо оптом дешевле...

А.М.Бал написал :
электрический духовой шкаф.

2.5-3 кВт, отдельная линия 2,5квадрат на 16А АВ. под узо

2.5-3 кВт, отдельная линия 2,5квадрат на 16А АВ. под узо

Это понятно.. =) Спасибо.. =)

Меня интересует несколько другое - не окажется ли в итоге, что у меня на всю квартиру выделенная мощность всего 3кВт? Слышал, для хрущёвок с газовыми плитами - это вполне вероятно..

А.М.Бал написал :
выделенная мощность всего 3кВт

скорее так оно и есть, ограниченно вводным АВ, скорее всего 16А.

скорее так оно и есть, ограниченно вводным АВ, скорее всего 16А.

Так в том-то и фишка, что и вводной и абсолютно все(!) установленные в подъезде автоматы на 25А!

Ни разу не слышал чтобы в хрущёвках по 5кВт на квартиру было =)

судя по фотке, там похоже реконструкцию стояка делали.

nailnovo написал :

Да, реконструкция была, года 4 назад..
Но маловероятно, что мощность поднимали - иначе проводка в стояке была бы медной, а не алюминиевой, как сейчас..

А.М.Бал написал :
Да, реконструкция была, года 4 назад..
Но маловероятно, что мощность поднимали - иначе проводка в стояке была бы медной, а не алюминиевой, как сейчас..

странная у вас страна, Вам что договоров на подпись с РЭС не давали??? там выделенная мощность указывается...

аматор1 написал :
Вам что договоров на подпись с РЭС не давали??? там выделенная мощность указывается...

В настоящий момент квартира на переоформлении - поэтому прямо сейчас заглянуть в документы не могу..

P.S.

аматор1 написал :
странная у вас страна

Ну, так! Сомобытность везде и во всём - мы ж не

аматор1 написал :
окраина Эвропы

А.М.Бал написал :
Ну, так! Сомобытность везде и во всём - мы ж не

просто действительно странно, вопросы о выделенной мощи и отсутствии договора, только в основном из России, странно...

Регистрация: 25.11.2009 Харьков Сообщений: 58

Ну вот у нас, например, 3-к. чешка, договора нет и не было, но от знакомых электриков узнал, что выделенная мощность на такую квартиру составляет "стандартные" 1,3 кВт, хотя изначально стоят два чёрных совковых автомата по 10А каждый, т.е. в принципе можно отгребти 4,4 кВт, даже счётчик 5-17А стоит. Я же вообще хочу 32А вводной поставить, а за ним уж "100 штук по 10А"

vlag написал :
у вот у нас, например, 3-к. чешка, договора нет и не было

простите, как это??? Облэнерго Вас исчо не того ....

Регистрация: 25.11.2009 Харьков Сообщений: 58

Ну вот больше 20 лет живу в данной квартире и ни разу ни я, ни родители в глаза не видели никаких договоров с энергетиками, газовщики приходили когда-то, а облэнерго только счётчики раз в месяц смотрят и усё. Правда платим мы исправно, даже переплачиваем немного, поэтому облэнерго нас любит