Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1603602

klm3 написал :
Стены тоже отвязываются от перекрытия - поэтому, что там будет под слоем стяжки непонятно

У меня в санузлах ни стены от перекрытия, ни стяжка от стен не отвязаны, зачем?

Магадук написал :
Я так думаю, что стяжку положено "отвязывать" от стен, а в этом случае делать гидроизоляцию с заходом на стены проблематично. Поэтому и делают до стяжки.

Стены тоже отвязываются от перекрытия - поэтому, что там будет под слоем стяжки непонятно

Магадук написал :
Сначала промазал гидроизоляцией обмазочной углы и стыки тщательно, на два раза. Потом стяжку и на неё гидроизоляцию.

Тоже склоняюсь к такой технологии.Может на поверхность типа полиуританового пола -но непонятно можно ли на полиуритановое покрытие наклеить плитку в ванной и ламинат в комнате.


в самом начале 1 минута вроде.

я бы сделал так. Сначала промазал гидроизоляцией обмазочной углы и стыки тщательно, на два раза. Потом стяжку и на неё гидроизоляцию.

У меня тоже подобная проблема, когда мазать...
дело в том что в санузле сосредоточены все трубы водоснабжения, и канализации...
соответственно почти весь пол, за неким исключением "в трубах"...
Ума не приложу, как можно положить гидроизоляцию "под стяжку" в этом случае...если только цельный рулон чего либо "запихать" под трубы, и то будет довольно проблематично....а уж об обмазочные речь не идет...поэтому наверно остается делать гидроизоляцию только "ПОСЛЕ" стяжки..
ктото из подобной ситуации выходил каким то образом?
А может в стяжку(ЦПС) налить добавки гидроизоляционные(вроде видел чтото подобное в Леруа), стяжка закроет собой трубы водоснабжения и канализации...или бессмысленно?

Я так думаю, что стяжку положено "отвязывать" от стен, а в этом случае делать гидроизоляцию с заходом на стены проблематично. Поэтому и делают до стяжки.

Объездил весь город, в магазинах нет ничего подобного...
Спецленты или гидроизоляционной ткани тоже нет в помине...
Единственное что нашел, мастика битумная "Профилюкс", но это, как я понимаю, для каких-то других целей?

В одном магазине показали рекламные образцы, намазанные на кусок стяжки от Knauf, FE-30 называется... Но самих смесей нет, и когда будут неизвестно.
Что делать?
Может быть плюнуть на гидроизоляцию и использовать какой-то клей влагостойкий?
Или какие-то варианты с полиэтиленовой пленкой вроде тут обсуждали?

Все что мне нужно, в принципе, чтобы можно было не стестняясь сильно лить воду душем на плитку над ванной, да не переживать если будет на полу лужа.

klm3 написал :
Гидроизоляцию планирую делать по всей квартире.

Хозяин-барин конечно. Но задайте себе вопрос. Для чего? Делают например в коттеджах, на первом этаже, ограждаясь от возможного подъёма влаги от фундамента. Или в квартирах со спринклерной системой пожаротушения(положено по проекту).
Соседа может и оградите частично, но свои полы нет. Как по мне, так разумнее вложится в качественные комплектующие для сантехники и отопления. Выбрать грамотного мастера-сантехника, который не понаслышке знаком с системами защиты от протечек.

klm3 написал :
Ведь могут загидроизолировать в пределах ванны, что душем прямо на пол лить можно.

Могут, но, по крайней мере у меня там нет стояков, было проще.
А по всей квартире было желание сделать, но потом подумал - полы деревяееые, если я залью, то ещё ладно, а если меня зальют... и вся вода останется у меня, полам конец придёт и я крайний... нет уж, пусть протекает. В случае гидроизолированной стяжки конец придёт мебели.

waw0375 написал :
В случае серьёзного потопа(тьфу 3 раза), вода найдёт где просочится, даже если делать гидроизоляцию по всей квартире.

Гидроизоляцию планирую делать по всей квартире.
Хотелось бы обеспечить (примерно) - 50 литров разлива - без последствий
500 литров- минимальные последствия. Кстати 500 литров на площади 50 метров, при выровненном поле дают слой 1 см. А если сделать с запасом 2-3, и бортики вокруг стояков - в чем проблема? Ведь могут загидроизолировать в пределах ванны, что душем прямо на пол лить можно.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

waw0375 написал :
Например, где через перекрытия проходят стояки.

Гильзы вокруг них достаточно успешно заделываются силиконом: 1 туба на 2 гильзы. От серьезного потопа ПОЛНОСТЬЮ не спасётесь. Но вот заливать не 5-10 этажей вниз, а только подмочить 1 - сможете при достойной гидроизоляции. Основная беда при больших потопах - всё-таки щели и вент-шахты...
Системы защиты АБСОЛЮТНО беспомощны при прорыве отопления: у меня к примеру в квартире 8 стоков отопления, по 2 крана. А те что на ХВС и ГВС - слой воды в 5-10мм где-нить на кухне вряд ли воспримут, или надо всю квартиру датчиками утыкать.

klm3 написал :
Почему-то бытует мнение среди мастеров, что от серьезного потопа ничего не спасет...Хотя слышал истории, что сутки лилась вода на пол изоборвавшийся трубки фильтра, а аварийная помпа все успешно сливала в канализацию. Вот такую систему хотелось бы сделать.

В случае серьёзного потопа(тьфу 3 раза), вода найдёт где просочится, даже если делать гидроизоляцию по всей квартире. Например, где через перекрытия проходят стояки. Помпа-не вариант. Хотите застраховаться, поинтересуйтесь системами защиты от протечек(Нептун,Аквасторож,Гидролок).

вэл написал :
После первого же общения- СНИПы заучиваются как "Отче наш..."
Как- то ,только приступив к работам в квартире,заходит ко мне сосед с нижнего этажа.Так, слово за слово,пригласил посмотреть потолки в его квартире.Спускаемся,смотрю ,а там на потолках гладкого места нет - всё в лепнине

Мог бы заранее сосед снизу сам сделать гидроизоляцию стяжки сверху (некотрые так и делают). И бывают ситуации когда соседа снизу пока нету, так что никто не придет во время ремонтных работ. А вот на будущее хотелось бы сделать надежно - чтобы разливы 30- 40 литров вообще были незаметны, а то и поболее. Почему-то бытует мнение среди мастеров, что от серьезного потопа ничего не спасет...Хотя слышал истории, что сутки лилась вода на пол изоборвавшийся трубки фильтра, а аварийная помпа все успешно сливала в канализацию. Вот такую систему хотелось бы сделать.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Sarge написал :
В Леруа видел Полифлюид сегодня, думаю где бы его попробовать, на кухне чтоли...

Попробуйте. Я уже пробовал. Пока окончательного мнения не сложилось

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1125

*abс* написал :
А я и там и там сделал чтобы не гадать

Тоже решил сделать и под стяжкой и над (под плитку).

Сегодня буду гипердесмо'м полиуретановой мазать, посмотрим что за вещь.
А под плитку(пол и стены) или лугато(латекс) или кнауф(битум) попробую, с применением методики "клей на сдир".
Склоняюсь к лугато, так как материалы этого брэнда (грунт, гидроизоляция, клей для плитки, затики, герметики и пр) есть в доступе в одном магазине сразу (Леруа Мерлен) по относительно не высоким ценам(приценился - почти все материалы там дешевле, имею ввиду розницу), и не надо мотаться по городу в разные концы.

В Леруа видел Полифлюид сегодня, думаю где бы его попробовать, на кухне чтоли...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

вэл написал :
Так я не то что полы,а и стены гидростопом покрыл.

Это грунтовка или гидроизоляция?

"

Мотиваций в гидроизоляции нижним слоем не обнаружил - разве что страх, что при заливке стяжке нижних соседей подмочить"
После первого же общения- СНИПы заучиваются как "Отче наш..."
Как- то ,только приступив к работам в квартире,заходит ко мне сосед с нижнего этажа.Так, слово за слово,пригласил посмотреть потолки в его квартире.Спускаемся,смотрю ,а там на потолках гладкого места нет - всё в лепнине.Ты уж - говорит-поокуратней,а то как потом исправлять будешь?Так я не то что полы,а и стены гидростопом покрыл.

А я и там и там сделал чтобы не гадать

klm3 написал :
Тоже сейчас изучаю данный вопрос.
Единого мнения нету.

Например, бассейны, поддоны душевых в строительном исполнении логично изолировать перед укладкой плитки, чтобы не была,-"стяжка перманентно влажная". Использую Глимс-водостоп.
Гидроизоляция под стяжкой-требование СНИПов. Использую рулонную битумную в комбинации с Флехендихтом. При серьёзном потопе не поможет. Зато оградит от соседского гнева, если, например, незаметно подтекает труба в стяжке.

Carpintero написал :
Вопрос, чем и когда делать гидроизолирующий слой?
а) до выравнивания пола, мазать на неровное основание с заходом на стены.
б) после выравнивания, по ровной подготовленной поверхности.

Тоже сейчас изучаю данный вопрос.
Единого мнения нету. Большинство склоняеется к гидроизоляции перед стяжкой. Правда никак не аргументируя данное решение.

Есть некотрое недопонимание, если гидроизоляция реально используется и уложенна самым нижним слоем-

Т.е. стяжка промокает до гидроизоляции и как это все дальше сохнет - непонятно, да и стяжка перманентно влажная.

Наносить гидроизоляцию на кабели и неровную поверхность не очень удбно и без гарантии что где-нибудь не возникнет трещины

Ремонт изолирующего слоя тоже проблематичен -сверху подлатать попроще.

Мотиваций в гидроизоляции нижним слоем не обнаружил - разве что страх, что при заливке стяжке нижних соседей подмочить

Регистрация: 16.08.2009 Саратов Сообщений: 428

Делал обмазочную гидроизоляцию до стяжки на плиты.

  1. заделал все швы в плитах, потом стыки пола и стены, углы цементным раствором
  2. всё прогрунтовал грунтовкой глубокого проникновения
  3. сделал пару слоёв гидроизоляции, вот такой:
    EK W400
  4. после просушки ещё раз прогрунтовал, и залил полы смесью Юнис Горизонт

Гидроизоляция после застывания очень шершавая получается и к ней отлично всё прилипает.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

1) Кладу гидроизоляцию ПОД стяжку на обеспыленную и прогрунтованную основу.
2) Гидроизоляция - обмазочная (скажем, Кнауф Флехендихт), углы желательно проклеить спец-лентой, можно нарезать её и из такого же рулона гидроизол.ткани - дешевле.
3) Липнет стяжка и плит.клей к гидроизол.нормально.
4) Можно перед укладкой плитки уже саму стяжку дополнительно пропитаать проникающей гидроизоляцией Полифлюид (Франция). Пробовал недавно - см.форум.

Делаю ремонт в ванной, планирую промазать гидроизоляцией пол, и места стыков стены и ванны (плитка будет класться на ванну сверху). Пол перед укладкой кафеля буду ровнять какой-нибудь смесью, у нас в продаже есть Горизонт, Юнис, Ветонит.

Вопрос, чем и когда делать гидроизолирующий слой?
а) до выравнивания пола, мазать на неровное основание с заходом на стены.
б) после выравнивания, по ровной подготовленной поверхности.

И еще, надо ли как-то готовить основание перед тем как наносить гидроизоляцию?
И после нее, нормально ли к слою гидроизоляции пристанет плиточный клей?