Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.11.2007 Белореченск Сообщений: 418
#1589924

Короче моя женсчина задела одновременно рукой батерею(Б) и корпус(К) ПСМ. Ей не понравилось
Измерения выявили:

  • земля на розетке не подключена (некуда)
  • на корпусе половина сетевого (учитывая фильтр от помех так и д.б.)
  • ток КХ с корпуса на батарею - 1.8мА
  • распушенный проводок присоединенный к К дает жилками при касании Б еле заметное искрение
  • лампа 15Вт м-ду Б и К не горит
  • переворот вилки в розетке (переворот фазы и нуля- тест на фиговый кондет в фильтре) ни на что не влияет
  • на корпусе рядом стоящего холодильника (в той же розетке) напруга выше половины, искрения К-Б нет, ток гораздо меньше 1мА (точно не помню).
    Что делать? Уравнять потенциалы К и Б куском провода?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101


Dim_CA написал :
Что делать?

Защитить себя посредством УЗО на 10-30мА на случай пробоя или серьезной утечки фазы на К. Плюс организационные меры - не браться одновременно за К и Б; отставить К от Б.

Dim_CA написал :
Уравнять потенциалы К и Б куском провода?

Вообще-то это называется "заземление на батарею". Синоним - "преступление".

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 20.11.2007 Белореченск Сообщений: 418

Ну а если не куском провода а лампой на 100Вт? Если вдруг что-то серьезное (пробой в двигателе) лампа просто загорится, одновременно сигнализируя о неисправности.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Любыми подобными махинациями Вы в лучшем случае можете вызвать "пощипывание" от батарей по всему дому, а в худшем - и смертельное поражение от батареи в любой квартире, сопротивление лампочки невелико.
А замена кусков водопроводов и трубопроводов отопления на МП и ПП приобрела сейчас массовый характер и рассчитывать на то, что батарея/батареи в доме заземлена просто невозможно.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 20.11.2007 Белореченск Сообщений: 418

Тогда однозначно включаю на батерею. Не люблю я соседей
А если серьезно, может просто разобрать ПСМ и выкинуть фильтр?

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

Dim_CA написал :
может просто разобрать ПСМ и выкинуть фильтр?

Я так и сделал. Вроде народ одобрил.
Вот моя тема

Регистрация: 20.11.2007 Белореченск Сообщений: 418

В ссылке есть статья из журнала, в которой вроде как не воспрещается заземляющий контакт подключить к рабочему нулю прямо в розетке. Может так и сделать?

Dim_CA написал :
Может так и сделать?

Не стоит... это наверное, злая шутка была.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Dim_CA написал :
В ссылке есть статья из журнала, в которой вроде как не воспрещается заземляющий контакт подключить к рабочему нулю прямо в розетке. Может так и сделать?

Вот такой бред:

запрещение правил на такой способ выполнения зануления, по-видимому, не распространяется.

Яйца бы этому пиcУkе, читать (ПУЭ 1.7.132 ну и 1.7.131) не умеющей оторвать левое оторвать, а правое ржавыми пассатижами расплющить - чтоб болело. А вдруг кто и вправду всерьёз воспримет? Самому бы ему такой электрический стул, ждущий своего часа!!! Минетжер хренов!!!

У меня была точно такая же проблема. Решил прокладкой дополнительного провода от корпуса машины до массы этажного электрощита....

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

andy01 написал :
Решил прокладкой дополнительного провода от корпуса машины до массы этажного электрощита....

Задумчиво. Зачем народ на форумы приходит? Неужели только что бы писать?

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

andy01 написал :
Решил прокладкой дополнительного провода от корпуса машины до массы этажного электрощита....

Проводимость не просто не ниже фазного, а сечение не менее 4 кв.мм.

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

Одинец написал :
Проводимость

Это что? Вообще то проводимость - это вполне однозначное определение. К данномй случаю никакого отношения не имеет

Одинец написал :
а сечение не менее 4 кв.мм.

Задумался. Где бы мне взять кабель, где 2 жилы 2,5 кв , а одна - 4?

ППЦ

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

не

iv1 написал :
ППЦ

, а чёрный пИсец.
Речь об ОТДЕЛЬНО проложенном проводнике РЕ (не в составе кабеля!).

iv1 написал :
Это что? Вообще то проводимость

Это - термины из ПУЭ.

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

Одинец написал :
Речь об ОТДЕЛЬНО проложенном проводнике РЕ (не в составе кабеля!).

Новое слово в электротехнике. Вы это откуда взяли?

Одинец написал :
Это - термины из ПУЭ.

Все проще, это определение из курса физики. Только при чем тут рассматриваемый случай? Вы хоть раз проводимость провода меряли? А может в паспортных данных на провод есть?
Ну прочитайте хотя бы по моей ссылке.Там всего то чуть больше страницы. Если уж лень читать фак Камикадзе

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

iv1 написал :
Новое слово в электротехнике. Вы это откуда взяли?

ПУЭ-7 написал :
1.7.121. В качестве РЕ-проводников в электроустановках напряжением до 1 кВ могут использоваться:
1) специально предусмотренные проводники:
жилы многожильных кабелей;
изолированные или неизолированные провода в общей оболочке с фазными проводами;
стационарно проложенные изолированные или неизолированные проводники;

Однако, > 1.7.128. В системе ТN для обеспечения требований 1.7.** нулевые защитные проводники рекомендуется прокладывать совместно или в непосредственной близости с фазными проводниками.

В укр. ПУЭ в случаях, если линия защищена только автоматами (без УЗО), совместная прокладка является обязательной.

iv1 написал :
Где бы мне взять кабель, где 2 жилы 2,5 кв , а одна - 4?

ПУЭ-7 написал :
1.7.127. Во всех случаях сечение медных защитных проводников, не входящих в состав кабеля или проложенных не в общей оболочке (трубе, коробе, на одном лотке) с фазными проводниками, должно быть не менее:
2,5 мм2 - при наличии механической защиты;
4 мм2 - при отсутствии механической защиты.
Сечение отдельно проложенных защитных алюминиевых проводников должно быть не менее 16 мм2.

iv1 написал :
Вообще то проводимость - это вполне однозначное определение. К данномй случаю никакого отношения не имеет

ПУЭ-7 написал :
1.7.126. Наименьшие площади поперечного сечения защитных проводников должны соответствовать табл. 1.7.5.
Площади сечений приведены для случая, когда защитные проводники изготовлены из того же материала, что и фазные проводники. Сечения защитных проводников из других материалов должны быть эквивалентны по проводимости приведенным.

Просто другой пример применения термина "проводимость":

ПУЭ-7 написал :
1.7.115. В электроустановках напряжением выше 1 кВ с изолированной нейтралью проводимость заземляющих проводников сечением до 25 мм2 по меди или равноценное ему из других материалов должна составлять не менее 1/3 проводимости фазных проводников.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

2Kamikaze
как всегда респект за ликбез.
И как всегда просьба: разжевать это "своими словами". Т.е. в случае подключения ПММ в квартире:
в каких случаях есть необходимость ( и смысл) прокладывать отдельный РЕ ( не менее 4 мм кв) до щитового РЕ ( РЕН). Я пока вижу только один случай ( имхо гипотетический). Есть 2 пр кабель, не хочяется менять его.
Про необходимость подключения РЕ вообще, не спрашиваю, обсуждали в том числе при ответе мне по ссылке ( и там же общались с дающим аналогичные советы электриком).
Что касается оперделений, каюсь, знаю только определение из физики и хоть убей не пойму зачем его использовать в данном случае, если есть вполне понятное определение ( измеряемое и нормируемое) сопротивления ( проводов),( обратное значение которого и есть проводимость.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

iv1 написал :
в каких случаях есть необходимость ( и смысл) прокладывать отдельный РЕ ( не менее 4 мм кв) до щитового РЕ ( РЕН)

Если не хочешь либо не можешь менять 2х жильный кабель от этажного щита до квартирного. Или менять 2х жильные провода от этажного щита со счётчиками и автоматами до квартирных потребителей. Сами же и ответили.
Экзотика: если Вы радиолюбитель. В смысле не паяла, а в эфире работаете.

iv1 написал :
хоть убей не пойму зачем его использовать в данном случае

А зачем используется закат солнца? Он есть. Как есть определения в НТД.
Никогда не видели, как в документах типа разрешения на оружие официально обозвана помпа, например, ИЖ-81?
ОГНЕСТРЕЛЬНОЕ ПНЕВМАТИЧЕСКОЕ оружие (Бу-га-га, а что делать?).

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

Одинец написал :
Если не хочешь либо не можешь менять 2х жильный кабель от этажного щита до квартирного. Или менять 2х жильные провода от этажного щита со счётчиками и автоматами до квартирных потребителей.

ОК, согласился. Против ПУЭ не попрешь.

Что касается определений, тут остался при своем мнении, проводимость в данном случае не удачное определение и использование его в нормативке ( увы , наша нормативка ( не являюсь специалистом по ПУЭ, но думаю тут ситуация не слишком отличается от остальной нормативки, про свою отрасль могу и не такого рассказать) не всегда является образцом мягко выражаясь) не наполняет его ( определение) смыслом, в данном случае.
Дополнение:
Да, самое главное забыл сказать. С чего началось. Я в принципе не против определений возражал , а против безоглядного совета "тащить провод на щит".