Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.01.2010 Краснодар Сообщений: 88
#1589942

Помогите пожалуйста! Двухэтажный коттедж, на втором этаже в угловой комнате с двумя окнами выходящей на северную сторону беда в оконных проемах (см.фото). На окнах бывает вода каплями.
В других комнатах тоже на стеклах вода бывает, но проёмы сухие и плесени на них нет. Летом всё вытираю, ничего не появляется до поздней осени и наступления холодов.
Как победить эту беду, подскажите.

Хотелось бы надеятся ,что дело в конвекции воздуха.Подоконник должен нависать над радиатором приблизительно на половину его толщины(зависит от модели).Если этого нет,то велика вероятность появления конденсата на окнах,особенно в солнечную погоду.

Регистрация: 06.12.2008 Краснодар Сообщений: 378

У меня была такая же проблема, появилась позапрошлой зимой из-за того, что окна постоянно потели - прямо вода текла на пол и замерзала на подоконнике. Оказалось, что сверху над окном щель не запенена. После запенивания все в порядке.

Регистрация: 25.09.2009 Краснодар Сообщений: 230

Олег написал :
На окнах бывает вода каплями.

у меня такая же беда, а беда по незнанию и нерадивости(или тоже незнанию) установщиков окон. Окна(особенно выходящие на северную сторону) должны быть утоплены не менее чем на глубину промерзания стены.

Олег написал :
Как победить эту беду, подскажите.

1 вариант - верный: переустановить окно поглубже
2 вариант - бюджетный: купить антиплесневую приникающую пропитку и обработать откосы. Каждое утро, вставая с постели, идти и протирать насухо промокшие части окон.

Вы не один, в Вашем горе...

ЗЫ Видимо устанавливали мы с Вами в одной фирме(Эко-пастик бывший Ганс-Дизайн) или краснодарские установщики поголовно неквалифицированные

Хупх написал :
1 вариант - верный: переустановить окно поглубже

+1
Можно ещё снаружи утепление откосов сделать по периметру, тогда изнутри надо откосы отделать влагостойкими паронепроницаемыми материалами.

Регистрация: 15.01.2010 Краснодар Сообщений: 88

Фотки как стоит батарея разместил. Не знаю правильно или нет.
Дом строился так что пустота внутри между внешней стеной и внутренней, внешняя стена в кирпич тощиной, внутренняя в пол кирпича. На стенах нигде больше проявления сырости нет. Но стены сами по себе холодные, может туда задуть какой-нибудь вспененный материал, слышал что технология есть такая. На окнах сырость большая, когда на улице мороз, то вода на подоконнике тоже стоит лужей, прямо беда. Вот сейчас на улице +8, в комнате +25, на окне капли воды (см.фото), влажность в комнате 51%. Что делать?

Регистрация: 25.09.2009 Краснодар Сообщений: 230

Samar написал :
Можно ещё снаружи утепление откосов сделать по периметру,

чем? как?

2Олег последнее фото очень знакомо...

Регистрация: 15.01.2010 Краснодар Сообщений: 88

а окна действительно сильно к внешней сене выдвинуты, но так они лучше смотрятся, если глубоко окна внуть дома устанавливать, то смотреться будут как бойницы снаружи, не совсем эстетично, думаю это больше проблема утепления стен.

Регистрация: 15.01.2010 Краснодар Сообщений: 88

думаю начать с покупки пропитки, т.е. с бюджетного варианта, может кто посоветует какую брать, искал у призводителей Sika и Mapei, (при строит-ве и отделке дома использовал их химию и смеси, хорошие вроде) но ничего не нашел (может искал плохо). И наверное чтобы удалить всё это надо дождаться лета, всё просушить хорошо, снять верхний слой, заново отшпаклевать и покрасить..так или нет? а по периметру окна думаю снаружи дырок насверлить и туда пены задуть, поможет как думаете?

Хупх написал :
Можно ещё снаружи утепление откосов сделать по периметру,
чем? как?

Да хоть вот

Олег написал :
Дом строился так что пустота внутри между внешней стеной и внутренней, внешняя стена в кирпич тощиной, внутренняя в пол кирпича.

Кашмар. А почему не наоборот? И что в пустоте, воздух? Может есть смысл снаружи утеплить?

Олег написал :
думаю начать с покупки пропитки, т.е. с бюджетного варианта, может кто посоветует какую брать,

Samar написал :
тогда изнутри надо откосы отделать влагостойкими паронепроницаемыми материалами.

грунтовка био, влаго,-паронепроницаемая + ЛКП лучше эмаль алкидную.
Или пластиком (сэндвич-панелями).

Регистрация: 25.09.2009 Краснодар Сообщений: 230

Олег написал :
думаю начать с покупки пропитки, т.е. с бюджетного варианта, может кто посоветует какую брать,

заходишь в леруа, идешь в отдел где всякие грунтовки, пропитки продаются(в МегаАдыгее это правая дальняя секция) там выбираешь любую проникающую антигрибковую и желательно бесцветную.

Регистрация: 25.09.2009 Краснодар Сообщений: 230

Samar написал :
Да хоть вот так.

мне нравится, я хотел делать то же самое только декоративными кирпичиками...если это помогает, обязательно на выходных займусь..если дождя не будет

Регистрация: 15.01.2010 Краснодар Сообщений: 88

Пока не хочу заморачиваться с утеплением вокруг окон, да и если утеплять снаружи, то весь коттедж, а он у меня на два хозяина, т.е. ... ну Вы сами понимаете, так можно до конца жизни утеплять, а вот может кто слышал про пеноизол и технологию его применения, может какие отзывы есть, может кто в Краснодаре делает это качественно и с гарантией, а то слышал уже и подделок много пеноизола этого. Вот несколько фоток по теме нашел, правда маленькие. Заливают его
прямо снаружи предварительно проделав отверстия в стене, которые потом заделыватся.

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

Олег написал :
Заливают его
прямо снаружи предварительно проделав отверстия в стене, которые потом заделыватся.

Да, это Вам не особо поможет, т.к. внешняя стена станет еще холодней, но в доме будет теплее. Я вот посмотрел на фото, как у Вас батареи отопления установлены - неправильно же, у вас задняя стенка не работает, она прямо к стене прислонена, нет движения воздуха! Попробуйте для начала удленить бочонками подводку, чтобы между задней стенкой батареи и стеной было 3-4 см зазора, (вроде и кронштейны как раз где-то на 3 см обычно от стены) получите усиление восходящего потока, который нагреет оконный проем. Если не хватит этого, то делайте и утепление стен и утепление откосов снаружи (что первично, тут Самар прав на 200% ) .
Но что-то мне кажется, что даже перестановка батарей решит вашу проблему. Успехов!

Да еще, и шторы перекрывают зазор, попробуйте для начала шторы перевесить на 5 см от подоконника.

Олег написал :
Как победить эту беду, подскажите.

Неоднократно обсуждалось

"Предположение - мать всех ошибок"

Регистрация: 25.09.2009 Краснодар Сообщений: 230

Олег написал :
а он у меня на два хозяина,

у меня тоже, но мы как то договариваемся)))

Олег написал :
Заливают его
прямо снаружи предварительно проделав отверстия в стене

все равно промерзание кирпича останется таким же каким и было)))

а почему Вы не хотите утеплить только откосы?

пока весь дом не нужно, утеплите откос ТОЛЬКО проблемного окна, ради эксперимента, за субботу воскресенье думаю справиться можно...

Регистрация: 25.09.2009 Краснодар Сообщений: 230

2Олег временное решение еще будет понижение влажности воздуха (все-таки 51% - это высокая влажность)
Видел приборчики в костораме - "понижатели" влажности

Регистрация: 15.01.2010 Краснодар Сообщений: 88

Lok написал :
Я вот посмотрел на фото, как у Вас батареи отопления установлены - неправильно же, у вас задняя стенка не работает, она прямо к стене прислонена, нет движения воздуха!

Там между стеной и батареей есть примерно 10 мм, ну и кроме того через сам радиатор тепло проходит, руку держишь над батареей, чуствуется тепло поднимается вверх к окну.

В общем думаю сначала обработать грунтовкой откосы, потом с батареей, ну а уж и это не поможет, то, наверное, пеноизол задую внутрь, сначала вокруг окон, потом, если эффект будет и весь дом так утеплю, уж больно мне понравилось как они это делают, и совсем недорого.

Регистрация: 15.01.2010 Краснодар Сообщений: 88

Хупх написал :
временное решение еще будет понижение влажности воздуха (все-таки 51% - это высокая влажность)
Видел приборчики в костораме - "понижатели" влажности

а как он выглядит этот ПРИБОРЧИК?

Sdik_S написал :
Неоднократно обсуждалось

Аналогично было и бывает!Северная сторона в нормально-глубокопосаженых домовых окнах...
Как боремся, Именно в неотопительный период...
1.Был обнаружен брак в кладке-продувает холодный воздух до внутренних стен комнаты (при 40см)
2.Вентиляция-Это главное!!!ставим маленький вентилятор периодически на обдув
3.Пластиковые окна-минус вентиляции
4.Никакая смесь и иностранное средство, наши разработки и т.д (все пробовали) НЕ ПОМОЖЕТ.Периодически раствор Доместоса -и в путь.Главное ВЕНТИЛЯЦИЯ.Чего не любит плесень -воздух,солнце,тепло
5.Да, есть еще осушители радиаторные 220В.(Прогон воздуха через радиатор с его осушением)Но мы отказались-деньги работать не будут...51% - это не так страшно.Вентиляция решает все-ну у нас по крайней мере.Есть тому пример.интересно расскажу подробнее чтоб не флудить.
Удачи!!!

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9189

У нас вобщем-то окна не потеют, но бывают периоды, когда все-таки конденсат выступает и так же затрагивает углы откосов. Поскольку проблема временная и вызывается либо перенаселением с невозможностью проветрить, либо очередным этапом ремонта, либо слишком влажной уборкой, то и решение временное. Изготовлено из секций вентиляционного канала. Отлично избавляет от конденсата в нашем проблемном холодном углу.

Если же проблема более-менее постоянная, то такая конструкция устанавливается под подоконником, с выходом через узкую решетку около окна.

Регистрация: 15.01.2010 Краснодар Сообщений: 88

Мишутк написал :
Изготовлено из секций вентиляционного канала. Отлично избавляет от конденсата в нашем проблемном холодном углу.

Интересное решение. Как временная мера согласен, пойдёт.

Lok написал :
Да еще, и шторы перекрывают зазор, попробуйте для начала шторы перевесить на 5 см от подоконника.

Я вот тоже задумался. Первые два года сырости ведь никакой не было, появилась только после того как шторы повесили (длинные, что на полу даже лежат), может они и на самом деле так сильно влияют что нет никакой циркуляции воздуха у окна.

Пока ставлю небольшой теловентилятор и сушу углы, раз уж враг сырости это тепло, воздух и солнце, то пока солнца нет, буду теплым воздухом бороться.

Регистрация: 25.09.2009 Краснодар Сообщений: 230

Олег написал :
а как он выглядит этот ПРИБОРЧИК?

типа маленького тостера, красивый такой дизайн, фотографии нет, но думаю менеджеры Вам подскажут

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

Олег написал :
Первые два года сырости ведь никакой не было, появилась только после того как шторы повесили (длинные, что на полу даже лежат), может они и на самом деле так сильно влияют что нет никакой циркуляции воздуха у окна.

конечно влияют, а тем более нет поддува снизу, вот и нашли Вашу причину- жена небось красоты захотела? Я своих еле уговорил, что надо из двух полотен и сантиметров 5 от пола, все хотели прям под ноль :-) и во всю ширь.

Если причиной запотевания и замерзания окна является широкий подоконник перекрывающий батарею и препятствующий поступлению теплого воздуха к окну, то для устранения этой причины, можно воспользоваться накладным каналом. Устанавливается канал на подоконник, при необходимости (для захвата теплого воздуха от батареи и подачи его к нижней части окна) выдвигается в сторону комнаты на 3-5см. Канал является удобной подставкой под горшки с цветами и защищает подоконник от повреждений.

Канал изготавливается из отрезка подоконника, соответствующего ширине установленного подоконника, длина подбирается на ваше усмотрение (от 20см до ширены проема окна между внутренними откосами), на концы которого надеваются и закрепляются ножки (по типу обычных заглушек) образующие боковые стенки канала и создающие зазор по высоте.

Кому выгодно заниматься реализацией ножек-заглушек для антизапотевателей? -Фирмам торгующим подоконниками, т. к. решается проблема отходов (остатков после реализации в нарез) + увеличение спроса на подоконники в зимний период.
-Фирмам устанавливающим окна, антизапотеватели облегчат общение с недовольными заказчиками…
-мастерам-одиночкам, сборка и реализация антизапотевателей дает воэможность неплохо заработать.
Реализуя антизапотеватели и комплектующие к ним вы «убиваете двух зайцев"-решаете свои проблемы при этом получаете хорошую прибыль!

Регистрация: 25.09.2009 Краснодар Сообщений: 230

молодец, так держать)