Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1644317

Suever написал :
что для этого тоже нужно что-то,кроме желания и умения.

достаточно клуппа за 500руб

делал ремонт год назад брали 500р в час за стояк, у меня 2 горячая и холодная отдал 1000р помойму пока так и осталось

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

SergeyE написал :
с отключенным стояком сами можете поставить краны, если им лень

Смею заметить,что для этого тоже нужно что-то,кроме желания и умения. А кто с газопламенной аппаратурой разговаривает на ТЫ,тот вряд ли будет заморачиваться подобными вопросами на форуме. Резьбы (штуцера) не всегда есть,или находятся не в том ракурсе (по осям не совпадают,с новым радиатором),без сварки - засада.

Suever написал :
У нас в округе аварийка только устраняет течь,путем перекрытия,

если на трубе нет шаровых кранов - что они могут перекрыть ? только весь стояк - именно это Вам и нужно - с отключенным стояком сами можете поставить краны, если им лень

Спасибо.

Олег53 написал :
Значит батареи поменять и всю подводку к ним можно только летом?, а когда летом воду отключают не надо ведь перекрывать воду?, это самый удобный момент наверное, да?, без проблем срезать можно и монтировать новые? А если ремонт уже сделан, можно всё сделать так, чтобы не повредить ничего вокруг?

Можно и зимой(я же работаю), но ругаться с обслуживающей организацией (слесарями и руководством) не стоит в любое время года, тем более зимой. Просто зимой любые работы кроме аварийных в системе отопления официально запрещены. Но неофициально, за деньги конечно можно Хотя у меня было несколько объектов когда приходилось откладывать работы на лето...да же за хорошие деньги не отключали.
По этому, я предварительно рекомендую сперва договориться о возможности слива воды и только потом, выезжаю на место работы для осмотра и замеров.
Отключать, сливать нужно по любому, так как даже летом вода должна быть в системе. Даже если её нет временно в данный момент, то можно попасть, в тот момент, когда слесаря начнут заполнять систему для опрессовки системы и вы можете залить нижние квартиры, так что я бы не советовал бы рисковать и в любом случаи найти местных слесарей для гарантированного контроля по сливу воды и ее наполнения системы в тот момент, когда вы ещё меняете радиаторы.
Менять радиаторы со сваркой в отремонтированной квартире я бы не советовал…сварка всё таки дело такое.

sansvar написал :
а уж зимой, даже можете забыть об этом.

Значит батареи поменять и всю подводку к ним можно только летом?, а когда летом воду отключают не надо ведь перекрывать воду?, это самый удобный момент наверное, да?, без проблем срезать можно и монтировать новые? А если ремонт уже сделан, можно всё сделать так, чтобы не повредить ничего вокруг?

В Москве от 500 рублей за стояк (в последнее время редкость), а в основном уже 1000 рублей просят и порой за час…короче, как повезёт
Если центр и дом старый, могут и 3000 за стояк попросить…тем более зимой!

Вызывать аварийку не советую, а то придётся вам оплачивать ложный вызов за свой счёт.

Сам занимаюсь установкой радиаторов и в своей практике не помню что бы даже официально отключали дешевле 500 рублей за стояк. Сейчас в среднем 1000 рублей берут…если ругаться, то можно вообще забыть об отключении
Уж поверьте, они найдут причину вам отказать, под предлогом у них нет времени или авария на участке и прочие отмазки… а уж зимой, даже можете забыть об этом.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

SergeyE написал :
да - иначе зачем они вообще нужны

У нас в округе аварийка только устраняет течь,путем перекрытия,и не более того.Возможен мелкий слесарный ремонт,замена кран буксы,установка хомута и т.д.

SergeyE написал :
ведь газовый ключ есть у местного сантехника

Ключ это понятно,к нему бы ещё что,к ключу-то...

Сергей, спасибо будем бесшовные стояки тогда делать.

Конечно, и стояки, и батареи будем менять не мы самостоятельно, а управляющая компания. И опалчивать будем все официально и все чеки и бумаги сохраним))

Гранада написал :
Мы лично за свой счёт будем менять батареи и стояки.

Скользкое дело вы затеяли. Стояки - это общедомовое имущество, и вы сами их не имеете права трогать. Заменой должна заниматься только управляющая компания. Меняя стояки самостоятельно, вы наживаете на свои "вторые девяносто" кучу потенциальных проблем юридического характера.

Suever написал :
В Москве аварийка всегда с газосваркой выезжает?

да - иначе зачем они вообще нужны ведь газовый ключ есть у местного сантехника

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Гранада написал :
А, то с нас очень большую сумму попросили.

Собственно сколько, если не секрет?

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

2SergeyE

В Москве аварийка всегда с газосваркой выезжает? Или только сюда приедет?

вызовите аварийку, перед их входом в квартиру съимитируйте серьезную протечку - отключение будет бесплатно + заплатите им за работу по установке шаровых кранов; а со своими шаровыми кранами потом что угодно сможете поставить

Гранада написал :
Мы лично за свой счёт будем менять батареи и стояки.

2Гранада
Батареи меняйте, а стояки-то зачем?

Гранада написал :
Мы еще стояки новые будем выводить т.к. они сейчас у нас в стене.

Вообще не понял смысла...У меня тоже в стенах и что с того? Зачем их выводить?

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Гранада написал :
мы не знаем из какого материала будем делать стояки.

Стальная труба,желательно хорошая,бесшовная.

Conix, мы не знаем из какого материала будем делать стояки. Что подскажите?
А батареи будем делать чугунные отечественные как и стояли.

Чтобы официально отключить стояки отопления нужно предоставить проект на замену батареи.
Отопление общедомовое имущество, поэтому без письменного согласования менять батареи нельзя. Поэтому если собрались менять самостоятельно, то только по неофициальным расценкам.

Фил-2000, а вы мне цену назвали за отключение одного стояка?

Около 2000 мне типа официально говорили будет за всю квартиру, т.е. за 4 стояка.
Причем, что, как потом уже выяснилось и я ржал долго, в нашем доме по одному стояки отключить невозможно, т.к. вентили стояковые тыщу лет уже как не рабочие, и отключить можно только весь дом зараз, на вводе в дом вентили поменяли на новые шары...

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Гранада написал :
Может нам даже еще не разрешат зимой менять..

По официальным расценкам, да еще зимой - никогда.

Гранада написал :
Скажите еще, пожалуйста, а мы можем в квартире сначала начать делать электрику

Можно, почему нет. Минус в том что пыльные работы будут не одновременнто - два раза убирать.

Гранада написал :
Мы еще стояки новые будем выводить т.к. они сейчас у нас в стене. И еще..мы поменяли окна и слелали откосы, как вы думаете замена стояков не повредит у нас ничего в откосах и окнах?

Вполне возможно - жизнь покажет, вариантов то у вас нет. Хотя если новые в планируете вести снаружи, то доступ к старой трубе вам потребуется только около пола и у потолка - демонтировать остальное нет смысла.

Уже определились с материалом новых стояков?

Спасибо за ответы. Фил-2000, согласна с Вами! С нас много очень запросили т.к. сейчас отопительный сезон и, конечно, они хотят заработать неофициально. Может нам даже еще не разрешат зимой менять..Фил-2000, а вы мне цену назвали за отключение одного стояка?
Скажите еще, пожалуйста, а мы можем в квартире сначала начать делать электрику, а потом уже менять батареии? Или лучше всё же с батарей начать? Мы еще стояки новые будем выводить т.к. они сейчас у нас в стене. И еще..мы поменяли окна и сделали откосы, как вы думаете замена стояков не повредит у нас ничего в откосах и окнах? P.S. Извините, но я очень сумбурно всё пишу т.к. в этих ремонтах я не бум-бум))) А из-за того, что мы сейчас не можем поменять батареи, мы не можем начать делать ремонт((((

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Зайдите в свою обслуживающую организацию и попросите прейскурант на платные услуги (иногда его на стендах вывешивают) обязательно с печатью организации. Там должно быть две позиции: Отключение стояка ЦО/ включение стояка ЦО.

В Питере это 180/160 итого за все 340рублев

Фил-2000 написал :
Официальные расценки - что-то около 2 ТЫР за стояк

Скорее всего меньше, официальные расценки делаются на основе ТЭРов там даже для московского региона не может быть 2000 за закрытие/открытие крана.

Гранада
P.S. В теме описАлась, и 2 раза написала Москва))

И не только. Потому как

сколько стоит примерно отключить воду в Москве?

  • это вам вряд ли кто подскажет. Официальные расценки - что-то около 2 ТЫР за стояк, а сколько этих стояков в Москве, и кто их считал?
    Сначала пересчитать нада, потом сложить полученные данные, потом перепроверить, и уже потом перемножать - это-ж какие затраты, окромя самого перекрывания!
    А если без шуток, то в отопительный сезон вам официально при оплате этих примерно 2 тыщ рублей отключат только после получения разрешения какой-то там шишки в сбытовой организации. Которое, естессно, хрен получишь.
    Так что получается зимой - только неофициально. 5 тыр за 2-3 часа - вроде средняя цена.

Мы лично за свой счёт будем менять батареи и стояки. Дом 11 этажный. Скажите, сколько стоит примерно отключить воду в Москве? А, то с нас очень большую сумму попросили.
P.S. В теме описАлась, и 2 раза написала Москва))