Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1007
#118066

to merlex кольцевым сверлом не пробовал сверлить ПВХ-панели :-)
а по поводу монтажа профиля - к нему же куча всяких пауков и планок , можно от потолка любой отступ сделать :-)
если взять мебельные светильники под галогенки и использовать их в качестве потолочных - то и отступать от потолка не придётся , так как 30мм ширины профиля хватит с запасом :-)
плинтуса можно и не ставить вовсе , если оставить часть стен у потолка необлицованными плиткой , а дооблицевать после монтажа потолка , но это может вызвать трудности , если потребуется демонтировать потолок

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2magn

Ну да. Просто я ленивый, а потолок был шибко неровный и бруски выставлять было долго и вообще...
А каркас - при наличии навыке и перфоратора монтируется как песня - за 4 часа был готов.
Поскольку панели я один крепил, то для технологического крепления пользовался двусторонним зеркальным скотчем - ставил панель в паз, прижал - и спокойно отпускаешь и дальше работаешь (я панели к каркасу крепил на вытяжных заклепках).

Регистрация: 24.03.2006 Тольятти Сообщений: 103

to Serg, у меня точно так же! Толко вместо металлического профиля бруски ( 3 шт 50х50 мм) и по периметру профиля нету, плинтусы держатся с двух протвоположных на гвоздиках как и панели, с двух других сторон держатся пазами на самих панелях. 2 года полёт нормальный.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Пара картинок с этапами.

Я панели приклеивал к пластику. Он был у меня на потолке. Отрывать его не стал т.к. он ровный и к нему легко клеить панели. В пластике отметил будущие отверстия для галогенок и пробив пластик далее с помощью простой железной банки из под кофе просверлил отверстие. Подробно описал здесь, чтобы не повторятся . Там же как я включал галогенки и что нужно учесть при их установке. Удачного ремонта.

Nickel написал :
отверстия под светильники в ПВХ-панелях удобно делать балеринкой (при определённом навыке) или выпиливать электролобзиком

а если кольцевым сверлом? или в пластике им работаь нельзя?

Nickel написал :
профиля для ГКЛ

это профиля для гипсокартона как я понял. фишка еще втом, что там светильники будут, а это около 100мм от потолка, значит лаги либо к стене крепить надо, либо сделать конструкцию высотой в 100мм (например два профиля по 50мм, один на другом),или как?

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1007

to merlex для этих целей отлично подходят профиля для ГКЛ (легко работать и вес ПВХ-панелей держат непринуждённо) :-)
делаешь обрешётку с периметром и затем крепишь панели саморезами(хотя я лично предпочитаю заклёпки с шайбами) , для временной фиксации панелей можно использовать двухсторонний скотч(фиксируешь положение и затем уже крепишь выбранными метизами)
проводку под потолочные светильники можно закрепить к тем же профилям пластиковыми стяжками (кстати под них есть специальные площадки с проушинами или можно поискать стяжки с крепежным кольцом), поместив провода в гофрированный тюбинг
стыки подвесного потолка со стеной можно оклеить уголками или плинтусами угловыми(это кому как нравится)
отверстия под светильники в ПВХ-панелях удобно делать балеринкой (при определённом навыке) или выпиливать электролобзиком

Подвесные потолки www.geipel.ru
Универсальна несущая шина
Подвесная система

Регистрация: 24.03.2006 Тольятти Сообщений: 103

Я делал так. Ванная 1,5х1,5 м. Взял крепления для профилей 9 штук (5руб 50коп). Просверлил в потолке отверстия диаметром 6 мм. Три по центру в одну линию, ёщё по три вдоль стен (отступал по 20 см от стены). Крепёж прибивал к потолку дюбель гоздями. Загнул усы и вставил деревянный брусок 50х50 мм. От потолка отступил около 10см (для точечных светильников). Выставил брусок по уровню и с двух сторон прикрутил саморезами. Крепил сначала средний брусок в центре, потом по краям, а от него уже крайние бруски. Очень геморойно миллиметры подгонять! Лучше делать с помошником. Далее самое простое. Нарезаешь полоски из панелек по 1,49 м. Плинтус тоже пластиковый, на стусле нарезаешь. Не ошибись с угом, т к нарезаешь на полу, а крепишь вверху . Прибиваешь маленькими гвоздиками плинтус к трём брускам, прижимая плинтус к стене. Я прибивал специальными скобками для крепления панелей МДФ, т к в данном случае панелька имеет возможность немного двигаться вдоль от температуры или для удобства монтажа. Но можно и просто гвоздиками прибить или саморезами маленькими. Вставляешь в паз плинтуса панельку, стороной куда забивать следующий гвоздик естественно наружу. Прибиваешь её. Потом вставляешь два других плинтуса. Они ни к чему не прибиваются, они своими пазами на первой панельке держатся. Здесь самое главное как отрежешь углы под 45 град на плинтусах, т к плинтуса белые, а щели получаются чёрные, если аккуратно не подгонишь то некрасиво будет. Вторую панель аккуратно изгибаешь вниз, торцы её вставляешь в пазы двух плинтусов (висящих на первой панели) подвигаешь вторую панель к первой (естественно стороной замка), прижимаешь что бы не было зазора и прибиваешь к брускам в трёх местах. И так далее. Не забудь сделать отверстия под точечные светильники и подвести к ним проводку. Самый геморой начнётся в конце. Есть два варианта 1) Последнюю панельку и последний плинтус крепишь на жидкие гвозди. Второй: Прибиваешь последний плинтус. Получается: с трёх сторон пазы плинтусов, а с четвёртой замок предидущей панели. И вот здесь надо исхитриться так что бы одновременно засунуть последнюю панель в три паза и один замок. Я смог. Получилось красиво. Желаю удачи.

Да и еще, проводку под светильники надо както по особенному делать? Провод в пластиковые трубки надо убирать?

Сразу извиняюсь, навярняка подобная тема уже была, но там ответа я не нашел.

Хочу потолок в ванной закрыть пластиковыми панелями. Не знаю как точно они называются, ну такие длинные по 270 продаются и узкие по 200 - 250 мм, вставляются одна в одну. Вопросы.
Как их крепить? прочитал что есть П образный профиль, он крепится к стенам по периметру. И есть потолочный плинтус, кремится так же, но он еще защелкивается когда посленнюю панель вставляешь. Неужели крепить по периметру достаточно? Что если поставить дополнительную лаку по середине? Но тогда как к ней крепиться, не саморезами же, шляпки видно будет? А если клеить, то тогда конструкщия получится не разборной. В общем раскажите технологию по подробней.
Спасибо.