Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501
#1590693

аппарат не гарантийный, так что уже влез)
Нагреватель с электронным управлением, вертикальный
Симптомы такие - начал хаотично выключаться, как будто питание пропадает. Причем оно по факту остается, т.к. если шел нагрев, то при появлении питания на панели продолжается нагрев (реле щелкает). На рабочем было так - есл ипри нагреве отключалось питание, то при его появлении, надо было включать нагреватель опять.
Контакты все проверил, ничего подозрительного нет. Что как можно проверить?!
Т.е., тэны исправны, на них ен жалуюсь. Но это моргание достало.
Ещё возможно полезные сведения - если в момент, когда питание якобы пропало (нагрева нет, дисплей обесточен) реально отключить его от электричества, то где-то через секунду дисплей на мгновение вспыхивает

а если подключить его через тройник а в тройник включить лампу - при нагреве лампа будет мигать или нет

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

сейчас нагрев могу включать только кратковременно - он же без воды
но на вилке у него УЗО, на УЗО - индикатор, и он всегда горит и не моргает - это то же самое, что лампа через тройник?

а у него нет защиты от сухого хода \ пропажи воды \ может вода плохо подаеться или фильтр какой

и он от этого отключаеться

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

подача воды отличная
это точно не защита работает, т.к. на дисплее есть индикатор включения в сеть и он постоянно должен гореть. Тоже гаснет вместе со всем этим)
кто знает как снимается панель? поддевать не получается, а изнутри не долезть до нее

Сан-Саныч 14-06-2007 17:49
Фсе..сгорел Термекс сцуко.....Проработал полгода.
Хорошо еще гарантия есть
Megawollt 15-06-2007 01:13
О как...ТЭн чтоли полетел или управление?
Сан-Саныч 15-06-2007 11:18
Так в том то и дело что управление. Сдохло насмерть..
Моюсь в ванной, вдруг бац и холодная пошла...Вылезаю, иду в сортир поглядеть, а табло не горит

Звоню в сервис, так и так, такая куйня...
Они типа "Инструкцию читали?"
"Да хули читать, я инженер, на термексе ни одной кнопки нет, давление 4 кг, чего ему еще надо? Напруга в норме"

"Вскрывайте его, сработал термоконтакт"
"С чего сработает если вода есть, а нагрев даже не до 75 максимума а вего до 40 градусов?"
"Нет, дело в термореле"
Пришлось отвинчивать трубы, снимать крышку...
Само собой термореле было ни при чем.
Изучение схемы привело к банальному выводу шо электросхема тупая до ужасо.

Стоит два реле с нормально открытыми контактами, плюс два транизистора и еще чето, силовая схема примитивна, фаза идет через термореле,затем через два реле с НО контактами(первая и вторая ступень), затем через дискретный термостат- предохранитель и на нейтраль

Самым слабым звеном оказалась электронная схема, включающая эти два реле.
Она и подохла.

Цена вопроса ремонта при замене платы с релюхами и дисплея 960+650 рублей.
При цене самого термекса в 8000
Правда думаю по гарантии сделать

Посмотрел на него снутри.
Разбирать нереально, он неразборный, из нержавейки, сварена весьма аккуратно, но вот надежность платы подкачала. На след неделе везу в ремонт
alex1 15-06-2007 12:09
Может проще на месте чего подпаять? тем более что схема примитив.По мне проще спаять чего на паре транзисторов чем бандуру на несколько десятков литров таскать по мастерским.
Сан-Саныч 15-06-2007 12:14
за все уплочено, пусть чинят. Я не электронщик, схему с дисплеем не осилю, тем более ее просто так не выковырять, плюс еще гимор узнавать распиновку транзисторов и т.п., там же схема из двух частей состоит, панель с дисплеем и собсно схема на релюхах. релейную починить легко, но похоже накрылся дисплей...там мелкосхемы какие то наверняка (проверить не могу, так как надо водогрей потрощить основательно)
Megawollt 15-06-2007 13:03
Вообще согласен. Пару транзисторов перепаять конечно несложно, но если есть гарантия зачем ее истреблять. Единственная проблема это перевозка котла в сервис.
alex1 15-06-2007 13:13
Мой опыт общения с бытовой говорит о том что на нынешнем уровне китайской электроники и механики на гарантию можно забить.
Конечно если не электронщик тогда только в сервис.
Дисплеи схемно не должны завязываться на силовую часть.
Техника которая не ломаеться лично на меня тоску наводит-не чуствую жизни.
Сан-Саныч 15-06-2007 13:56
Дисплей от нее питается плюс датчик температуры заведен, соединение плоским шлейфом, х.з. куда чего идет
Силовую схему я б сам сделал, электронику - не обучен, пусть чинют ...
Кетайщина ваще засада...
Все что есть дома- все фошыское, все работает. Первую хню китайскую купил и вот результат

В конце концов могу забить на все, поставить микроконтроллер Симатик 200 благо он от 220 работает и управлять всем напрямую(добыл нахаляву), когда кончится гарантия и он опять сдохнет, но контроллер не подпихнуть внутрь водогрея изза габаритов, кроме того панель придется врезать, фиг знает насколько аккуратно выйдет
Megawollt 15-06-2007 15:08
Ну фошисское тоже ломается, просто не по таким мелочам

в форуме нарыл - хотя моделей милион - а вот лампочка на узо вилке горит по входу или выходу - может если она по входу так на выходе неконтакт и по ней не соориенитуешся - тогда вместо водонагревателя тройник с утюгом и лампочкой и поганять может дефект в узо

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

почитать интересно)) там чем кончилось? отремонтировал по гарантии? По описанию всё похоже на мой

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

Монтажер написал :
в форуме нарыл - хотя моделей милион - а вот лампочка на узо вилке горит по входу или выходу - может если она по входу так на выходе неконтакт и по ней не соориенитуешся - тогда вместо водонагревателя тройник с утюгом и лампочкой и поганять может дефект в узо

от УЗО питание нормальное, т.к. если бы оно пропадало, то нагрев бы не продолжался. На нормально работающем водогрее при пропадании питания нагрев не возобновлялся, надо было заново нажимать на "вкл"

сил нет все прочесть

может как то вода попала на электронику - вскрытие покажет

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

если кому интересно, глючил пульт управления
заменили по гарантии
вскрытие ничего не показало, всё было чисто

2Tul скажите чесно, хотели поддержать отечественного производителя и купили каку...

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

каку не каку, хз мне пофик что мне греть воду будет
но т.к. купил её за 30% цены то и выкинуть не жалко будет если что

Народ, нужна помощь в ремонте Термекс,а то чё то сам не догоню!
Тен 1,3 перестал греть,включаю второй-потихоньку греет-по логике тен 1.3-сгорел!
Снимаю бак-открываю-тестер показывает цепь,по идее должен быть обрыв-нифега не понял!!!
Когда измерял провода отсоединил.
Дальше пока разбирать не стал.