Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401
#118983

2Nastran

Не надо гири с ванну с собой брать, ничего и не отколется. Ну и еще рекоммендую заняться спортом, мясца наростить, чтобы в случае чего кости так же не навредили ванне))

DMC написал :
Если же приклеить этот материал фольгой к ванне, то мы лишаемся слоя теплоизолятора, т.к. он не будет аккумулировать тепло от ванны,а будет иметь температуру окружающей среды. Это все равно, что ванну обклеить просто фольгой.

"А физику я всё-таки учил..." (переврано)

Регистрация: 09.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 191

DMC все уже объяснил.
Насчет "три года как запенил и не осыпалась" - это, конечно, полезный факт, спасибо за то, что его привели, обменялись реальным опытом.
Я исходил из факта, приведеного на форуме cok, где один из сантехников сказал, что он перестал пенить после того как демонтировал одну из своих ранее запененных ванн и обнаружил начавшую крошиться пену (физику уже я "подложил" под этот факт - деформации ванны, которые и разрушают пену.. про ультрафиолет под ванной я ни слова не говорил).

А вот про фольгу я был неправ, конечно. Забыл, что между излучающим тепло объектом и отражателем теплового излучения нужен теплоизолятор, клеить фольгу на ванну и в самом деле мало смысла, кроме как с декоративной целью

c-u

И Вы тоже собрались отражать фольгой инфракрасное излучение чуть тёплой ванны сквозь слой ППЭ?
Фольга замечательно отражает солнечный свет, излучение от камина. Но учитывать это её свойство в данном случае - нонсенс.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2ВТБ!

А это как бы не важно какую температуру имеет ванна. Важно то, будет отражаться в нужном направлении, а не рассеиваться в атмосфере...
Что такое термос, надеюсь знаешь - какой температуры воду в него нальешь, такой же, через некоторое время, и выльешь(потери на нагрев колбы и другие процессы я не учитываю)...

В данном случае мы будем отражать тепловое излучение не от ванны, а от теплоизолятора. А уж откуда он его берет - дело десятое Помимо этого мы еще будет отражать внешнее излучение - будь то тепло или холод....

DMC

Так насколько будет различаться теплоотдача для бутерброда маслом вниз и вверх?
В ваттах.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2ВТБ!

Это зависит от того, в какой момент времени и по отношению к чему мы будем измерять эту теплоотдачу по отношению к маслу и бутерброду в пространстве...

Регистрация: 09.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 191

я вообще никакой стороной фольгу клеить не буду
купил 8мм СПЛЭН - самоклеющийся вспененный пенополиэтилен, предназначен для наклеивания на дно кузова автомобиля для звуко- и теплоизоляции салона, 224 рубля за квадратный метр.
кстати, для ванны он никакого звукоизолирующего эффекта скорее всего не даст - он слишком легкий и может только гасить звук извне, а вовсе не предотвращать вибрации самой ванны.
но меня никогда "шум стальной ванны" и не беспокоил, видимо, тут все индивидуально.

2c-u Не забудте поделиться потом очучениями

Регистрация: 09.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 191

а вы напомните, если забуду, на эту тему я подписан.
ремонт в санузле, думаю, через полторы-две недели закончится (празники еще наложились).
но вообще понятно что не будет так спину холодить, как "голая сталь", а по долговечности и эстетичности покрытия в долговременном плане - это лет через пять надо спрашивать

DMC написал :
Помимо этого мы еще будет отражать внешнее излучение - будь то тепло или холод....

Вот с этим согласен, а вот отражение взад в ванну теплового излучения, которое ДВАЖДЫ при этом проходит ч/з слой теплоизолятора - да какой это тогда теплоизолятор?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Викторыч

А почему ты не можешь считать, что фольга отражает не на ванну? И вообще, забудь, что ванна существует.
Считай, что теплоизолятор сам по себе генерирует тепло, а фольга его гонит в одном направлении...

2DMC То, что фольга отражает тепловое излучение - да кто бы сомневался (мож и есть такие, но не я), а вот сам по себе генерирующий тепло теплоизолятор - это интересно, где взять? Я тогда батареи выкину нафиг и за отопление платить не буду

Хочеться добавить про фольгу. А то смешно слушать.
Фольга отражает ИЗЛУЧЕНИЯ (инфракрасные и прочие)
а Теплоизолятор - прдотвращает ТЕПЛОПЕРЕДАЧУ.
Далее рассмотрим два бутерброда:
1) Ванна-клей-Теплоизолятор-клей(другой)-фольга
Ну клеем пренебрегаем и что получаем? Ванна излучает и теплопередает в теплоизолятор. Он поглащает излучение и нагреваеться от него (слой прилегющий к ванной) и дальше тормозит тепло в себе. До фольги не тепло, ни излучение не добераеться. (А холод отразить она не может также как и тепло - это не физично).
2) Ванна-клей-фольга-клей-теплоизолятор
Клеем тоже пренебрегаем. Ванна излучает и фольга это сразу отражает в ванну. Кроме того Ванна нагревает фольгу, та почти не задерживая передает это на теплоизолятор тот все задерживает. Тут можно конечно рассмотреть, что и нагреваясь теплоизолятор тоже начнет излучать, но это уже совсем слабо. так что этот вариант лучще.
Справедливый вопрос насколько. На очень чуть-чуть. Ванная комната нагретая парами воды сама достаточно тепла, чтобы в нее сколько нибудь эффективно излучалось хоть что-нибудь.
Следовательно здесь фольга чисто эстетика. не более. А вот в случаях теплоизоляции стен наружных. Там это важно.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2gep

gep написал :
Хочеться добавить про фольгу. А то смешно слушать.

А ты не слушай, ты лучше условия задачки прочти повнимательней))

Не стоит применять физику, если не знаешь условий.
Все твои выкладки верны при одном условии - вода в ванне постоянно чем-то подогревается, а фольга только уменьшает теплопотери, за счет отражения излучения.
На этом основан принцип работы термоса. Только вот незадача, работает это все исключительно при условии, что он греметично закрыт... Если его открыть - содержимое моментально остывает. Именно это ты и получишь в ванной, если будешь следовать тому, что написал выше...

В нашем же случае вода в ванне не подогревается, сама теплоемкость ванны очень низкая. Поэтому и задача стоит в увеличении теплоемкости корпуса ванны. А наружный слой фолги просто сократит теплопотери, не воды и корпуса ванны, а именно слоя теплоизолятора, т.к. именно он будет самым теплоемким элементом.

2gep Мне в это как то больше вериться, чем в то что DMC написал в 30-м посте.
Правда лично я к фольге вообще отношусь как к чистой воды маркетинговому ходу на выколачивание бабла у честных граждан.

Nastran написал :
я к фольге вообще отношусь как к чистой воды маркетинговому ходу

Фольга - это надёжная пароизоляция, без неё ППЭ в некоторых случаях может довольно быстро повысить свою теплопроводность.
Если фольгой на солнышко, то тоже можно пользу извлечь...

Следуя рекомендациям в

собираюсь на днях обработать автомобильной вибромастикой (что-то для обработки кузова, с битумом, названия не помню, цена 5 у.e./5кг), а потом запенить.

Сейчас думаю о том, чем покрывать впоследствии пену. Стоит ли использовать ту же мастику или лучше избежать присутствия битума в ванной.

Понравился метод Serg, но, как мне кажется, что вариант "немного вибромастики + пена" будет лучшим теплоизолятором, чем "наклейка".

mixer написал :
будет лучшим теплоизолятором

А зачем Вам сокращение теплопотерь через стенки, если они и так уже будут незаметны на фоне потерь с поверхности?

Желательно, чтобы ванная в месте соприкосновения с человеком была более тёплой и медленней остывала. А это и есть потери со стенок ванной.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Nastran

Да чего мелочиться-то, сказал бы просто: "DMC неадекватен и понаписал здесь сам не знает что"..., чего одной мессагой ограничиваться?

Во что тебе больше вериться-то?
Еще раз - посмотри на условия задачи, а потом уже верь или не верь. Можешь физику подучить...
То, что написал gep верно, но только для емкостей с автономным источником подогрева, в случае его отсуствия такой номер не пройдет. Все тепло уйдет через поверхность воды...

Как пример - посмотри на предмет утепления трубопроводов. Например на дачных участках.

Ну а в остальном - твое дело чему верить и как решать такие проблему в будущем.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2mixer

Стенки ванны будут точно такой же температуры, что и жидкость в ней.

mixer написал :
Желательно, чтобы ванная в месте соприкосновения с человеком была более тёплой и медленней остывала

Для решения этой задачи ППЭ уже достаточно.

DMC написал :
Стенки ванны будут точно такой же температуры, что и жидкость в ней

А это зависит от размера пятна контакта с телом и от времени этого контакта.

DMC написал :
Да чего мелочиться-то, сказал бы просто: "DMC неадекватен и понаписал здесь сам не знает что"..., чего одной мессагой ограничиваться?

Не знаю к счастью или сожалению, не стал вносить плохой тон в форум.
Да физика не мой конек, но по теплотехнике еще в вузе отлично стояло . Правда позабыл чему это тогда нас еще учили.
И как вы правильно заметили, верить или нет это мое право, которым я и пользуюсь. Вот только фольга и ванна как то примитивно сочетаються на мой взгляд. С дуру ляпнул в самом начале этой темы по поводу с той или не с той стороны фольга. Потому что сам не знаю и мне показалось странно (про стяжку пример приводил). А вы и остальные подхватили. И нет что бы нормально объяснить, надо же повыпендриваться с гирями в ванной и костями.
Может и шутка конечно, но больно отвращение вызывают такие шутки.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Nastran

Ну во времена учебы и колбаса стоила намного меньше, не то что какие-то знания присутствовали)) Вы не одиноки...

Ну извините, про гири и кости - не получилась шутка... Хотя в каждой шутке, есть доля шутки...

Ну а ваш вопрос действительно актуален для тех кто вдруг возжелал теплоизолировать ванну, но, допустим, уже имеет фольгированный утеплитель...

Гмм, так я же в самом начале все и объяснил как для пола будет работать и как для ванны... Да и опыт Sеrg должен был вам сказать о многом - умный человек, практически не дающий неправильных советов. Практически - просто потому, что не ошибается только бездельник.

А в чем вы увидели примитивизм фольги и ванны?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Господа, хочу напомнить, что полированная металлическая поверхность не только отражает хорошо, но и излучает плохо. Эти вещи на самом деле взаимосвязаны неразрывно, исходя из закона сохранения энергии. Поэтому ванна, оклееная фольгированным пенополиэтиленом остынет позднее, чем ванная, оклееная таким же, но не фольгированным пенополиэтиленом - фолга замедляет излучение энергии в окружающее пространство, тем самым повышая температуру наружней поверхности теплоизолятора и уменьшая градиент температур - тем самым меньше энергии передается через теплоизолятор и больше сохраняется в самой ванне.

Serg написал :
излучает плохо

Совершенно верно.
Но какая у нас температура на поверхности теплоизолятора? Правильно, разницей с фольгой и без неё можно пренебречь.

DMC написал :
А в чем вы увидели примитивизм фольги и ванны?

Если прикинуть на глаз фольга с вспененным полиэтиленом предназначена для теплых полов, в которых температуры на много выше чем в ванной. И если там она чего и отражает, то в ванной как то не.....
В общем Serg двинул конечно отличную идею, с этим я согласен. Но если б я сегодня устанавливал стальную ванну, а не год назад , я бы последовал совету Serg-а, но все же еще и запенил в добавок.
Сейчас у меня ванна запенена и я не жалуюсь, тепло держит нормально. Когда лежу в ней по пол часа, под спиной не ощущаю холода. А вода остывает конечно за такое время, но она то остывает из за испарения большей частью.
И самый большой плюс запененой ванны - это её устойчивость. Можно стать на край (бортик) 100-кг-му человеку и она даже не пошевелится. Чего не скажеш о стальной ванне просто стоящей на ножках и закрепленной по периметру. Хотя закрепление по периметру то же большой плюс, чего многие просто не хотят делать, им просто лень или они не знают как.

Nastran написал :
если там она чего и отражает

Ничего она там не отражает - нет достаточно прозрачной для ИК-излучения среды.

P.S. Прочие части спектра не рассматриваю.

Регистрация: 09.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 191

спасибо всем, просто изумительно много интересной информации.

Nastran
не думаю, что у пены будет хорошая адгезия к ППЭ. на самой пене указано, что к обычному ПЭ вообще адгезия отсутствует. возможно, за счет неровностей ППЭ, пена к нему и зацепится.

кстати, а разве проблема борта закрепить к стене - даже просто герметик по бортику 3см*(170+70)= 0.7 кв.м площадь, это же и захочешь - фиг отдерешь (пожалуй, это и есть основной минус ).
к калдевеевским ваннам и идут штатные крепления на стену, уже с вибро-развязками. но и самому такую штуку собрать из П-образной пластины стали и куска резины не проблема.