Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 266
#122648

Nastran написал :
И самый большой плюс запененой ванны - это её устойчивость. Можно стать на край (бортик) 100-кг-му человеку и она даже не пошевелится. Чего не скажеш о стальной ванне просто стоящей на ножках и закрепленной по периметру. Хотя закрепление по периметру то же большой плюс, чего многие просто не хотят делать, им просто лень или они не знают как.

У Вас что запенено все пространство между ванной и полом?

Stani написал :
У Вас что запенено все пространство между ванной и полом?

Да, абсолютно все, кроме окошка для замены сифона в случае чего

Регистрация: 29.10.2005 Ярославль Сообщений: 341

c-u написал :
а вы напомните, если забуду, на эту тему я подписан.
ремонт в санузле, думаю, через полторы-две недели закончится (празники еще наложились).
но вообще понятно что не будет так спину холодить, как "голая сталь", а по долговечности и эстетичности покрытия в долговременном плане - это лет через пять надо спрашивать

Ну и как прошёл опыт утепления, шумопоглащения ванны?

Регистрация: 09.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 191

супер - ощущения что ванна "холодит", как было раньше, теперь нет.
ну а шум, если честно, меня и раньше не беспокоил, когда была отечественная тонкая стальная ванна, без шумо-тепло изоляции.

а сейчас ванна к тому же привинчена к стенам на штатном крепеже от калдевея (с резиновыми вибро-развязками), бортик просиликонен (т.е. тоже виброразвязан со стеной и в тоже время очень плотно приклеен к ней), на штатных ножках - резиновые вставки.

в общем, я лично шума не слышу.
хотя по уму, то, чем я оклеил, не защищает от вибрации, для этого нужно тяжелой мастикой покрывать (или тоже есть такая на самоклейке).
для себя я в этом смысла не вижу.

кстати, еще интересный момент калдевеевской ванны по сравнению с отеченственно - за счет более "хитрых" выгибов, при тех же габаритных размерах и той же глубине, объем ванны ощутимо меньше (в старой вроде 140 литров было до отверстия перелива, а тут меньше 100).

поэтому сейчас, когда отключена горячая вода, я без проблем принимаю ванну и под душем еще помыться воды вполне достаточно. и все это с водогреем на 80 литров..

Регистрация: 29.10.2005 Ярославль Сообщений: 341

А сколько покупали СПЛЭН-а (какая у вас ванна?)? И наклеивали как (в смысле на дно, на бока или одним листом как то?)?

Регистрация: 09.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 191

ванна Kaldewei 170х70 (3.5мм сталь).
листов брал два, т.е. получилось около 500 рублей.
половину второго листа уже пришлось вторым слоем клеить 8-)

но вообще-то, учитывая что основные теплопотери все равно через поверхность воды (т.е. от остывания воды теплоизолировать саму ванну не очень осмысленно), и что главное - обеспечить комфортность (чтобы не холодило спину, когда лежишь в ванной), вполне достаточно было бы одного листа, т.е. 250 рублей.

наклеивал "фигурно" - раскроил так, что заклеил сплошняком, встык.
вообще смысла в этом ИМХО мало - повторюсь, главное где спиной лежишь оклеить.
просто мне так захотелось, чтобы было аккуратно.

ну и по сравнению с пеной преимущества - куча места под ванной (я закрыл ванну раздвижными пластиковыми шторками), и нет риска, что начнет со временем крошиться и сыпаться.

Читаю рекламу стальных ванн ("Гapaнтиeй oт пpoизвoдитeля нa пoвepxнocть 30 лeт ") - так у них покрытие лучше, чем у чугунных или нет ?

_________________________
Тoлcтocтeнныe вaнны и пoддoны KALDEWEI выпoлнeны из cтaль-эмaли тoлщинoй 3,5 мм. Для иx изгoтoвлeния иcпoльзуeтcя cтaль тoлькo лучшeгo нeмeцкoгo пpoизвoдитeля. Эмaль c цeлью ee нaилучшeгo coeдинeния co cтaлью, cпeциaльнo paзpaбaтывaют и пpoизвoдят нa зaвoдe KALDEWEI. В пpoцecce oбжигa в eдинcтвeнныx в cвoeм poдe выcoкoтeмпepaтуpныx пeчax cлoи cтaли и эмaли пpoникaют дpуг в дpугa, oбpaзуя пpoчную xимичecкую cвязь. Тoлcтocтeнныe вaнны и пoддoны KALDEWEI oблaдaют уникaльными кaчecтвaми, oтcутcтвующими у тoнкocтeнныx вaнн и пoддoнoв:

Иcключитeльнoй cтaбильнocтью. Нe пpoгибaютcя и нe дeфopмиpуютcя пoд вecoм дaжe caмoгo гpузнoгo чeлoвeкa. Этим oбecпeчивaeтcя и пoлнoe пpимыкaниe кpaeв вaнны к cтeнaм и углaм, oтcутcтвиe щeлeй вo вpeмя дoлгoгo cpoкa cлужбы.
Стoйкocтью c иcтиpaнию и цapaпинaм. Вcлeдcтвиe oтcутcтвия цapaпин вaнны выcoкo гигиeничны.
Нeвocпpиимчивocтью к киcлoтaм и щeлoчaм, пpимeняeмым в дoмaшнeм xoзяйcтвe.
Цвeтocтoйкocтью. Нe жeлтeют, нa ниx нe пoявляeтcя paзвoдoв, кoтopыe нeльзя oтмыть.
Жapocтoйкocтью. Никaкиx пятeн oт cигapeт и т.д.
Лeгкocтью и удoбcтвoм уcтaнoвки. Уcтaнaвливaютcя нa cпeциaльныe peгулиpуeмыe мoнтaжныe нoжки KALDEWEI. Лeгчe чугунныx вaнн.
Дoлгoвeчнocтью. В peзультaтe низкoгo тeплoвoгo pacшиpeния тoлcтoй cтaли, эмaль нe пoтpecкaeтcя и нe нaчнeт paзpушaтьcя в тeчeниe вceгo cpoкa cлужбы.
Вoзмoжнocтью зaкaзaть кaк дoпoлнитeльныe oпции эффeкт caмooчищaющeйcя пoвepxнocти Perl-Effekt (в peзультaтe нe cмaчивaeмoй пoвepxнocти гpязь нe пpилипaeт к cтeнкaм вaнны, вaннa тpeбуeт гopaздo мeньшe уxoдa, мeньший pacxoд чиcтящeгo cpeдcтвa), a тaкжe aнти-cкoльзящee пoкpытиe Antislip.
Гapaнтиeй oт пpoизвoдитeля нa пoвepxнocть 30 лeт.
Скpытaя cиcтeмa пepeливa пoзвoляeт дocтигнуть мaкcимaльнoгo удoбcтвa иcпoльзoвaния вaнны, oтcутcтвиe пepeливнoгo oтвepcтия пoвышaeт гигиeничнocть вaнны, oблeгчaeт уxoд зa нeй. Вaшa вaннa выглядит eщё бoлee пpивлeкaтeльнo
_________________________

Регистрация: 09.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 191

не мне с ванной дали квиточек "гарантия качества эмали - 30 лет", причем там и о сохранении цвета тоже речь (пара крошечных страничек на английском и немецком).
не очень понимаю, к кому я с ним пойду, если эмаль начнет разрушаться или желтеть

кстати, у меня вот флэш-драйв, где вообще пожизненная гарантия в рекламном буклетике. но в гарантийке от магазина - полгода

эмаль действительно непористая, легко отмывается (шла ржавая вода, отечественная ванна после такого так и осталась желтоватого цвета, чем ее только не пытались отмыть, а эта и мылом легко отмылась).

долговечней ли, чем чугунная - через 30 лет спросите
на отечественном чугуне обычно через 15-20 лет уже выщербленная эмаль.
но я не видел импортного чугуна (от той же Kaldewei) через 20 лет эксплуатации

Регистрация: 23.11.2005 Краснодар Сообщений: 243

да простят меня за оффтоп.
life time warranty ( вроде так пишется ) это и означает в течении всего СРОКА СЛУЖБЫ изделия. а не пожизненно как думает 99% населения. срок службы устанавливает изготовитель и он может отличаться от гарантийного срока. некоторое бренды вводят доп. ограничение - первый владелец.
ну и еще там целая куча ньюансов.

Может там эмаль по толщине отличается ? Вот бы кто померял

Регистрация: 09.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 191

типа молотком отбить и микрометром измерить?
разрабатывал когда-то промышленные толщиномеры, для неразрушающего контроля, но вот себе "для хозяйства" как-то не догадался один собрать

если серьезно, думаю, далеко не в толщине дело.
очевидно, что эмаль должна сочетать такие качества как твердость и отсутствие пор (чтобы не пачкалась) и эластичность (не как резина, конечно, но чтобы неизбежные при эксплуатации деформации и удары не приводили к разрушению или отслаиванию).

Регистрация: 09.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 191

ditter написал :
life time warranty ( вроде так пишется ) это и означает в течении всего СРОКА СЛУЖБЫ изделия. а не пожизненно как думает 99% населения

спасибо.
я реально относился к этим 99% просто не вдумывался и изначально (с появлением у нас импортных товаров) начал это воспринимать как традиционное "world best" и прочую рекламную шелуху..
правда, все равно не очень понятно - получается что life time warranty делает бессмысленным гарантийный срок? или, наоборот, в условиях нашего законодательства "работает" как раз только определенный продавцом гарантийный срок, а life time warranty у нас вообще ничего не означает?

Здравствуйте. У меня вот такой вот вопрос...
Обклеил я свою ванну пенофолом-с 5 мм, а когда пришли мастера ее ставить, то сказали, что теперь она у меня быстрее "сгниет", потому что ей надо "дышать", а я ее заклеил... Вот...
Что скажете?
Мое мнение такое - если что и "сгниет" первым, так это незаклеенная поверхность, потому как "гниение" как химический процесс, а именно коррозия, происходит при контакте с влагой, а как влага может попасть под обклеенную поверхность? Правильно, никак.
А теперь, внимание, извечный вопрос: кто прав?
З.Ы. Еще вся эта ситуёвина усугубляется тем, что эти мастера так напугали своими словами жену и тещу, что они почти уже плачут по безвременно сгнившей ванне... как бы еще им объяснить... мои изливания, описанные выше, до них не дошли...

pafhunter

Ни разу не слышал, чтобы эмаль пережила саму ванну.

ВТБ! написал :
Ни разу не слышал, чтобы эмаль пережила саму ванну.

Ну да это то понятно... А вот как бы услышать более аргументированные разъяснения по этому вопросу?

pafhunter

Если планирется принимать только холодные ванны, то под изоляцией будет скапливаться конденсат, но очень медленно - фольга для пара непреодолимое препятствие.
Если же ванны планируются тёплые и горячие, то поводов для беспокойства нет.

Регистрация: 09.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 191

на всех стальных ванных, что я видел, с обратной стороны ванны сплошной слой эмали (только что черной и не такой гладкой, как внутри ванны).
на моей Kaldewei он настолько прочный, что я с трудом его содрал с "ушек" для заземления. и это при том, что на "ушках" он явно был тоньше.

так что даже если ванна постоянно будет влажной с обратной стороны, вряд ли она "сгниет" за обозримый период времени.

впрочем, вечного вообще ничего нет.
гарантия на эмаль Kaldewei 30 лет, и вопрос скорее, простоит ли столько наш панельный дом 8-)
разводку сантехники в квартире за 30 лет точно не один раз придется менять, скорее всего и ванну заодно захочется поменять. 200 долларов на фоне общей стоимости ремонта практически незаметны..

ВТБ! написал :
Если планирется принимать только холодные ванны, то под изоляцией будет скапливаться конденсат, но очень медленно - фольга для пара непреодолимое препятствие.

Т.е. теоретически конденсат там возможен, например, при охлаждении пива струей холодной воды. Хотя и это вызывает у меня большие сомнения - КАК он туда попадет, если самоклеющаяся основа - полиэтилен, да и края прикленных кусков я прижимал с особой тщательностью по всему периметру? Конденсат скорее будет наблюдаться на незаклеенных участках! И я считаю, что его испарение будет не больше по времени, чем испарение во много раз большего его количества с незаклеенной поверхности!

c-u написал :
на всех стальных ванных, что я видел, с обратной стороны ванны сплошной слой эмали (только что черной и не такой гладкой, как внутри ванны)

Да и у меня та же песня...

c-u написал :
так что даже если ванна постоянно будет влажной с обратной стороны, вряд ли она "сгниет" за обозримый период времени

Но все же хотелось бы узнать, что простоит дольше - ванна в ее девственном виде или обклеенная?

pafhunter написал :
Но все же хотелось бы узнать, что простоит дольше - ванна в ее девственном виде или обклеенная?

Конечно, в девственном - на неделю... Заклеить абсолютно герметично в домашних условиях можно только жидкими препаратами, а зачем?
Ванна, как я понял, стальная? Обсуждение вообще актуально только для этого случая. Все, что сказано про умирающую эмаль, заводское покрытие снаружи и весьма существенноке время корродирования - абсолютная правда.
Не соглашусь я только с c-u по желанию заменить ванну. У меня есть только сожаление о том, что я одну из своих ванн так поменял. Ностальгия началась после первого использования. Теперь новым "чугунием" не пользовались уже около года

pafhunter написал :
А теперь, внимание, извечный вопрос: кто прав?

Мы, а "мастера" на самом деле (и как обычно) - козлы.

pafhunter написал :
что простоит дольше - ванна в ее девственном виде или обклеенная?

Одинаково - до момента, когда захочется её поменять из-за эмали или просто так.

Nastran написал :
Да, абсолютно все, кроме окошка для замены сифона в случае чего

Сколько у Вас ушло пены? Для сифона делали опалубку или вырезали потом? И , кстати, как вообще расчитать сколько пены залить с учетом ее последующего расширения?

2B@tu Ушло около 18 балонов. И то не всё сумел заполнить, т.к. к задней поверхности трудно дополсти.
Опалубка, это сильно сказано, картоном обложил и заполнил все вокруг картона, в и тоге вышла ниша незаполненная пеной.
Да и уйдет гораздо больше пены, я просто еще заполнял пустые пространства баклашками с водой, что бы съекономить.

дороговато что-то, а баклашки почему с водой? может действительно все пространство забить бутылками, а промежутки между ними-пеной? расход пены должен быть заметно меньше!

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

А вы пробовали вариант с обклейки ванны - ковриками для занятий аэробикой? Тоже - вспученная резина...? наверняка - не хуже чем ваши рацушки...И толщина - сантиметр...Есть ещё противошумка - которую применяют(должны) гипсокартонщики под свои швеллера и периметры...Она - к стати - самоклеющаяся....Твори - выдумывай - пробуй..Флаги вам в руки!! Дорогие мои росияне!Ваша энергия - достойна уважения!..

сори за офтоп, но в войну случай был, радиопередача, 5 мин. до прямого эфира, ведущие обсуждают как от клопов постельных уберечься. мол ножки кравати в банки с керосином, так клопы на потолок по стенам, а потом на кровать падают. в эфир пустили раньше и все дебаты послушили. иностранцы были в шоке, какой у русских моральный дух:война,трупы.жрать нечего-а они паразитыми обеспокоены! это многих воодушевило!

Nastran написал :
Ушло около 18 балонов

Они что 100-граммовые были?
Скорее всего у вас вышел классический эффект: из-за заполнения большого объема за 1 раз, пена не расширялась. Или она была категорически бракованная. (или не расширяющаяся)

Мда...18 баллонов - это жирно. Кстати, DMack прав: похоже если запенивать в один прием, то она попросту не успевает полностью расшириться. Я собирался запенить все пространство под большой угловой ванной.
Спасибо за идею с пустыми пластиковыми бутылками!

не знаю получится ли дешевле, знакомый обрабатывал стальную ванну битумной мастикой из баллончика. Восьми слоев достаточно чтобы не было шума. А по поводу отпотевания ванны под слоем теплоизоляции читайте букварь по физике, раздел: точка росы.

Ну конечно же вы тут все умные, а я дурак пошел купил 18 балонов и за один раз их убабахал себе под ванну. И денег у меня столько что я по 18 балонов каждый день покупаю и все щели пеню.
Ребят, ну вы попробуйте, а потом говорите. 18 та или нет. Если бы я еще не заполнял пустое пространство бутылками, то там еще больше балонов ушло бы.

Пенил я не за один прием, а где то за четыре, т.к. купил вначале 5 балонов. Они канули в небытие. Между балонами делал получасовой переыв, что бы пена максимально расширилась.
Потом купил еще 5 балонов и опять оказалось мало. Потом еще 5. И потом еще пять. Вот 2 балона и осталось. Да и учтите что ванна то не детская у меня 1,8x0,8.
Вы думаете я сам не в шоке, если бы я сразу знал что с 20-ть балонов уйдет, то вообще бы думал о чем нибуть другом. Сам думал что пять балонов хватит. Да и пена не дешевая, не привык как то дешовыми материалами пользоваться.

2Nastran Да ну, зря вы батенька в бутылку. См. мой пост №4. А дальше простая логика на примере Макрофлекса:

Содержимое одного баллона дает, в зависимости от условий (температуры, влажности воздуха, возможности свободного расширения пены и т.д.), от 30 до 45 л готовой швозаделочной пены.

30*18=540л. Естественно, что профессиональная пена в основном расширяется много меньше, но тогда это называется использование не по назначению. И, следовательно, смущение неокрепших умов читателей темы