Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.03.2006 Тольятти Сообщений: 103
#117248

Подскажите пожалуйста как сделать проводку в офисном помещении (3 кабинета, магазин, 2 подсобки). Дано:Здание из блоков, обрешётка из бруса 50х50 мм, утеплитель Урса 50 мм, обшиваться будет вагонкой. Сам вопрос как лучше, т. е. безопаснее и надёжней сделать эл. проводку. Есть два варианта: Первый - пустить проводку внутри по обрешётке, вывести концы под розетки-выключатели-светильники, а потом обшить вагонкой и закрепить приборы. Второй - обшить вагонкой, а потом в кабельканалах развести проводку и закрепить приборы. Как быть?
Заранее всем спасибо!

magn

Если внутри, значит в металлических трубах...

Регистрация: 24.03.2006 Тольятти Сообщений: 103

Имеется ввиду металлорукав? Если он то зачем? Механическому то воздействию она (проводка) подвергаться не будет. Или есть какой то тиной смысл?

magn написал :
какой то тиной смысл?

Таблица 2.1.3. Выбор видов электропроводок и способов прокладки проводов и кабелей по условиям пожарной безопасности

Регистрация: 24.03.2006 Тольятти Сообщений: 103

Ознакомился я с этой интересной таблицей, но яснее не стало
А если снаружи? Снаружи есть плюс в том, что потом можно будет при желании или необходимости пренести розетку или выключатель в другое более удобное место.

magn написал :
магазин

Кстати, а действие главы 7.1 на здание распространяется?

снаружи

На роликах?
В металлических коробах?
Или кабелем NYM/ВВГ-нг?

Брус и вагонка серьёзно сужают Ваш выбор...

Регистрация: 24.03.2006 Тольятти Сообщений: 103

Снаружи мне чем нравится вариант, так это тем что есть такие широкие пластиковые кабель каналы в которые вставляются всякие розетки выключатели. Но только мне кажется это как то некрасиво выглядит, хотя не это главное, главное в данном случае это безопасность, пожарные и что с ними связано!

magn написал :
широкие пластиковые кабель каналы

Если верить таблице, то по вагонке они не годятся.
Вы думали, ГКЛ просто так ставят, от любви к такому "дизайну"? Нет, чтобы с пожарниками не связываться.

Регистрация: 24.03.2006 Тольятти Сообщений: 103

В нашем городе полным полно офисных, административных помещений и магазинов обшитых изнутри пластиковой вагонкой. Когда я в них бываю обращаю внимание на проводку. Получается примерно 50/50 у кого снутри, у кого снаружи проводка проведена. Тогда рождается ещё вопрос: а как же тогда проводка в подвесных потолках типа "АРМСТРОНГ" ?! У нас в офисе недавно устанавливали вэб камеры, вынули несколько плиток, я заглянул туда и ахнул... там миллион проводов переплелись как змеи в брачный период. Случись что в жизни никто не разберёт и не распутает. Но с другой стороны уже сколько лет всё работает и ничего. (Тьфу-тьфу-тьфу.)

magn написал :
а как же тогда проводка в подвесных потолках типа "АРМСТРОНГ" ?!

Перекрытие из несгораемых материалов, подвеска и плитки тоже, проводка в гофре или по лоткам...
К тому же эта проводка считается открытой, если я ничего не путаю.

Регистрация: 24.03.2006 Тольятти Сообщений: 103

Посмотрел сейчас в магазине эти кабель каналы стоят около 100 руб п.м. Не хило получается. Наверно придётся в металлическом рукаве делать. Я так думаю. Кабель в металлический рукав, рукав по брускам (прибиваю гвоздиками с верхней стороны бруска и загибаю или собками какими нибудь крепёжными), концы наружу сантиметров по 20, потом обшиваю всё пластиковой вагонкой, на неё устанавливаю светильники-выключатели-розетки. Так?
Тогда ещё вопрос: розетки какие ставить лучше врезные или накладные?

ВТБ! написал :
Перекрытие из несгораемых материалов, подвеска и плитки тоже, проводка в гофре или по лоткам...
К тому же эта проводка считается открытой, если я ничего не путаю.

Я сам из Владивостока, у нас в январе загорелось многоэтажное офисное здание, 9 человек тогда погибли, сам в нем работаю, так вот загорелось как раз из-за проводки в подвесном потолке...

Samael написал :
загорелось как раз из-за проводки в подвесном потолке

Значит, или не сработала защитная автоматика, или провод был несамозатухающий, или было чему гореть помимо проводки.