Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.06.2008 Балашиха Сообщений: 111
#4578991

Подскажите спецы, у меня ПРЭ-7 В последнее время стал очень сильно ПРЫГАТЬ, буквально выпрыгивать из подрозетников, портя их вид, при иной работе в режиме долбления или перфорации. Что это за симптомы и что заменить в нем надо?
Или в морг?)

kalinkin написал :
Для хвостовика бура смазка другая, её отдельно надо покупать.

Почитал ветку про смазку, там народ кто во что горазд Про шрус хорошие отзывы.
Какую смазку любят хвостовики в нашем перфораторе?

Регистрация: 08.04.2010 Смоленск Сообщений: 728

Olegus_55, смазку меняют обычно вместе со щетками, в зависимости от нагрузки перфоратора это до 60 часов, (добавить можно и через 30 часов работы).
В комплекте смазка для редуктора, то что она отличается внешне не страшно и менять её сейчас не надо.

Для хвостовика бура смазка другая, её отдельно надо покупать.

kalinkin написал :
Olegus_55, какую-то невеселая история

я думаю, товарищ просто решил развеселить народ, ибо история анекдотичная...

Вчера купил таки ПРЭ-7, побаловался немного, сделал пару дырок, раскрошил бетонную чушку, первые впечатления хорошие.
Решил открутить верхнюю крышку для закладки смазки и обнаружил грязно белую субстанцию типа теста.
Вопрос: что за смазка заложена в перф, чем рекомендуете ее заменить и через сколько часов работы?
В комплекте с перфом совершенно другая смазка типа ЛИТОЛ, я так понял, что она только для хвостовика.

Регистрация: 08.04.2010 Смоленск Сообщений: 728

Olegus_55, какую-то невеселая история

У нас так-то все перфораторы с предохранительной муфтой, в ПРЭ-7 - две таких защиты. Фиксации положения плоского зубила нет.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8949

Serg написал :
Таких людей уже не переделаешь...

Они сами себя переделывает,в прямом смысле,подручными инструментами.
Отзыв достоин снятия короткометражного фельетона,по его мотивам.Представил работягу в гипсах,стоящего перед разрушенной стеной.Поржал,хоть на ночь, говорят это вредно.
Интересно,отзыв реальный,или конкуренты написали.

Имхо.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Olegus_55 написал :
Был перелом левой руки. Теперь, из за клина об арматуру, сломана правая рука))

Таких людей уже не переделаешь...

Подниму забытую тему Завтра собираюсь брать ПРЭ-7 - денег мало, а ремонт делать надо! В магазе просят за него 2700р.

ПС. В процессе гуглинья нашел отзыв из серии "и смех и грех", оригинал

Достоинства:
Аппарат - зверь. Цена. Комплектность.
Недостатки:
1) Нет предохранительной муфты. Для такого мощного аппарата эта муфта крайне необходима (бур 25мм попал в арматуру, перфоратор вылетел из рук, сделал оборот и ударил рукоятью в тыльную часть ладони. итог - перелом, сижу в гипсе).
2)Нет фиксации шпинделя. Пользоваться плоскими зубилами из за этого неудобно.
Комментарий:
Мнение об аппарате сложилось неоднозначное. Сначала ломал зубилом кирпичную стену. Итог: рухнула стена))) от вибрации вылетели распорки, которые удерживали стену. Чудом остался жив. Был перелом левой руки. Теперь, из за клина об арматуру, сломана правая рука)) Складывается ощущение, что в перфораторе поселился демон))) Если бы мог вернуться в прошлое, взял бы послабее и ОБЯЗАТЕЛЬНО с предохранительной муфтой.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Во, кто то забытую тему поднял. В общем давно он в куче чермета (как и предпологалось). Но надо отдать ПРЭ 10П должное, просверлил штук 200 подрозетников и поштробил нормально, в кирпиче. В общем многократно окупился и напроч пропал удар.

п.с Ему на смену пришёл Интерскол П40 (Кресс в другом цвете), вот эта машинка зело приятней, производительней и всего в три раза дороже.

Да я даж хз сколько будет полный аналог прэ 10 стоить от Боша или макиты) тыщ 15-20 руб

видимо мне с моим прэ-10 просто повезло, он подлец продолжает работать и заробатывать копеечку на нечастых халтурках по монтажу сантехсистем .по бетону конечно не айс а вот по кирпичу потихоньку тянет бур 40/600 ,лопаткой неплохо ..хотя уже и присматриваюсь в сторону более мощных и именитых. щас сходил посмотрел состояние щеток -осталось примерно половина.

Всем привет! Дня 3 назад купил чудо Российско-Китайской или сугубо Китайской техники- Диолд ПРЭ 6 . Выбирал для домашнего использования и для небольших халтур(бурение,штробление). Бюджет на покупку перфоратора был ограничен,вот и купил это чудо.Вчера приехал на новую квартиру прикручивать плинтуса. Пробурил 4 дырки(бур 6-ка).Начал бурить 5-ое и вдруг раздаётся сильный хлопок,вспышка,вонь и появляется звук как при работе сваркой. Первая мысль была- пробил проводку.Но тут же её отбросил- телек работает,свет не вырубило. Вынул перф из розетки,пошёл в другую комнату пробовать. Всё то же самое,только без хлопка.Звук сварки присутствует,перф работает на холостом ходу.Сегодня поехал в магазин менять. Подошёл к продавцу,объяснил в чём дело.Пробуем включать и......всё работает нормально!!!Но я говорю,что всё равно хочу поменять перф на другой(другой марки).Он убежал к заведующему,прибежал и говорит,что мне типо в сервисцентр надо.Но я то мальчишка умненький,вчера всё про права потребителей прочитал))) Говорю,зовите заведующего и уже ему объясняю,что я имею полное право поменять инструмент в течении 14 или 15 дней,если он даже по цвету не подходит к моей спецодежде).Спорить не стали,поменяли на Зубр ЗП-900ЭК.Хотя,как я понимаю,что он тоже не фонтан,но сейчас бюджет на инструменты ограничен пока. Так что вот вам мой опыт общения с инструментом этой марки.
Кстати про Зубр мне продовец сказал,что гарантия 3 года,но в сервисе его не ремонтируют.Признают твою поломку не гарантийным случает и досвидос. Так что у кого есть деньги - не берите это гумно.

Регистрация: 18.03.2009 Новосибирск Сообщений: 364

Я прочитал мнение сервисмена, теперь почитайте мнение предпринимателя (кстати, не по-наслышке знакомого с инструментом):
У меня есть определенный бюджет для покупки инструмента и МНОЖЕСТВА других расходов. И если я не могу втиснуть туда перф СДС+ за 15-20 т. р., болгарку за 10 т. р., СДС-макс за 25-30 т. р., дрель за 7 т. р., и сварочник за 15 т. р., то Вы рекомендуете мне обходиться без этих инструментов? Простите, как!?
Или отложить решение своих жилищных проблем в пользу покупки инструмента, который Вам нравится? А может влезть в кредиты ради этого, как некоторые рекомендуют? Простите, нет.
Я же не говорю, что Диолд - идеал инструмента. Просто есть ряд инструментов, на которых можно хотя бы временно сэкономить, и перфоратор - один из них. И мне интересно, как у людей работает такой инструмент.

sovitalik Вы же определились? ТЭИ объяснил все правильно,хотя несколько радикально.Я советую всем людям (если позволяет время) накопить средств для приобретения достойного изделия,которое в обязательном порядке должно иметь свой сервис в регионе.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

ТЭИ Тогда вопрос что купить за эти деньги?

Ни в коем случае не покупайте диолд я имею оччень негативный опыт-ремонтировал много таких инструментов ремонт- всегда успешный но мнение об инструменте-резко негативное часть я изложил в теме-"предохранительная муфта в перфораторе"-распространение смоленскими проходимцами подобного китайского хлама-это издевательство над русским народом русской технологической культурой, производственной школой российского электроинструмента!

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

AWK написал :
Будем надеяться, автора темы "минёт чаша сия".

Почти каждый день с момента начала темы работаю им не по детцки, пока полет нормальный тьфу-тфу-тьфу. На счет усложнения конструкции! понравилась виброгасящая ручка , переключение режимов одним движением и современный дизайн в отличии от предыдущей модели. вес 6.3кг меня не пугает мне и нужен был (тяжелый лом) вот еще б плавное включение туда. по ощущениям это уже не тупо деревянный китаец но и еще не Инструмент. Покупал за 4200р в Барнауле. Бош и Макита примерно этой "весовой категории" от 13000р.

AWK написал :
Будем надеяться, автора темы "минёт чаша сия".

Остается пожелать удачи!

Регистрация: 18.03.2009 Новосибирск Сообщений: 364

RZ написал :
Смотря за сколько вы его покупали.

У нас Диолд на 30-40% дешевле Борта-Дефорта соответствующей весовой категории и, на мой взгляд, лучше по качеству.

RZ написал :
Ни с какой другой модели запчасти не установишь.

Это сравнительно новая их модель, а всё новое должно отличаться от старого. Может, последующие модели и будут преемственны ПРЭ-10П. А насчет конструкции - время покажет.

RZ написал :
Приносили ДИОЛДы с "детскими дефектами".

Будем надеяться, автора темы "минёт чаша сия".

AWK написал :
Для своего ценового диапазона - качество неплохое.

Смотря за сколько вы его покупали.

AWK написал :
Спорный вывод. Вряд-ли ради оригинальности и совсем не факт, что конструкция стала хуже.

Именно оригинальность.Ни с какой другой модели запчасти не установишь.Чем больше мелких деталей (которые можно заменить на монолит),тем слабее конструкция.Смотрю только с точки зрения мастерской.Многое зависит от условий эксплуатации.Мне лично данный инструмент не импонирует.Приносили ДИОЛДы с "детскими дефектами".

Регистрация: 18.03.2009 Новосибирск Сообщений: 364

RZ написал :
В любом случае качеством они не блещут.

Для своего ценового диапазона - качество неплохое.

RZ написал :
Ради оригинальности они несколько усложнили систему,чем добавили уязвимых мест.

Спорный вывод. Вряд-ли ради оригинальности и совсем не факт, что конструкция стала хуже.

sovitalik написал :
А при смазке редуктора старую смазку удалять ?

Удалять обязательно и как можно тщательнее(бензином или другим растворителем).Разные смазки могут здорово навредить по причине не соответствия.А просто старая уже почти не имеет смазочных свойств и так же вредна.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

RZ написал :
Родная конечно была не литолом

литол иногда в патрон мажу а в редуктора при ревизии шрус конечно. А при смазке редуктора старую смазку удалять ?

AWK написал :
А Вы имели дело с ПРЭ-10П?

Работать не пробовал.В ремонте бывали подобные ДИОЛДы.Марку навскидку не вспомню.В любом случае качеством они не блещут.Ради оригинальности они несколько усложнили систему,чем добавили уязвимых мест.

a z a n написал :
Я имел ввиду что поменял смазку в редукторе ДИОЛДа, родная была мне кажется литолом её раскидало по углам корпуса а зубы щестерён блестели своей сухостью.Мне кажется цто подобные конструкции перфораторов были расчитаны конструкторами под смазку более жидкую чем полусухой коричневого оттенка литол.Не знаю почему но макитовская смазка остаётся на зубьях,видимо качество лучше.А цена в районе 200 р за тюбик

Родная конечно была не литолом.Но лично я вас поддерживаю в решении о замене смазки на более эффективную. Вообще смазка для редукторов имеет огромное значение.

Регистрация: 18.03.2009 Новосибирск Сообщений: 364

RZ написал :
Тем более о каких промежуточных валах на вертикалке идет речь?

Под пром. валом здесь подразумевается промежуточное передающее звено между валом двигателя и шестерней ствола.
Вот схема, кстати . Похоже муфта только на стволе.

RZ написал :
В вашем случае очередная лотерея.

А Вы имели дело с ПРЭ-10П?

Я имел ввиду что поменял смазку в редукторе ДИОЛДа, родная была мне кажется литолом её раскидало по углам корпуса а зубы щестерён блестели своей сухостью.Мне кажется цто подобные конструкции перфораторов были расчитаны конструкторами под смазку более жидкую чем полусухой коричневого оттенка литол.Не знаю почему но макитовская смазка остаётся на зубьях,видимо качество лучше.А цена в районе 200 р за тюбик

Регистрация: 18.03.2009 Новосибирск Сообщений: 364

RZ написал :
Тот кто об этом говорил по вашей ссылке вряд ли является специалистом в денной области.Я немало ремонтировал перфораторов подобного класса.Там одна единственная муфта защиты на стволе.Тем более о каких промежуточных валах на вертикалке идет речь?Режимы переключаются перемещением шестеренок.

Не буду спорить, да и не настолько важно это, попробую сбросить сюда схему с сайта Диолда, если получится, пока не знаю как.

sovitalik написал :
а я свои БОШ и МАКИТУ и ДИОЛД ШРУСом мажу а иногда и ЛИТОЛом и эту самую смазку БОШ ни разу не видал даже. Наверное тюбик стоит как сам перф ДИОЛД ПРЭ-10П ?

Все верно.Здесь качество смазки не критично.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

a z a n написал :
всё было забито глиной BOSH -супер а глинка-супер смазка вот

а я свои БОШ и МАКИТУ и ДИОЛД ШРУСом мажу а иногда и ЛИТОЛом и эту самую смазку БОШ ни разу не видал даже. Наверное тюбик стоит как сам перф ДИОЛД ПРЭ-10П ?

пришлось зарегится до этого был просто читателем форума но решил похвалить свой ПРЭ-10 работает исправно на халтурах почти 2 года правда в одних руках сразу поменял смазку на макитовскую буры штробник и лопатка BOSH обошлись дороже но без них никак. недавно делал ревизию следов износа не заметил подшипники в порядке хотя ствол уже разболтался наверно от штробления правда по кирпичу и стяжкам под металлопластик буры до 32мм. в бетоне буры SDS+ ЕРМАК через переходник диаметром меньше 12мм сгорают практически сразу, как и коронки фит остаются без зубов на первой арматурке , нет регулировки обортов. пика бур лопатка из комплекта полная кака, кабель наростил, тяжёлый даже для моих 110, старался не перегревать но было проштробил за раз 45метров, защитная муфта мне кажется слабоватой.в кейсе места мало даже для кабеля.В организации BOSH синий 45й 5 лет по обьектам в разных руках.Меняли кабеля и щётки я недавно работал спросил у мужиков смазку для ьуров все удивились-зачем.Заедала муфта фиксатора буров оказалась всё было забито глиной BOSH -супер а глинка-супер смазка вот