Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1591280

Сегодня столкнулся с установкой порожка от "Луки" по кругу на стыке плитки и паркетной доски. Замучались! Плитка уложена на ГВЛ (Кнауф-суперпол), доска - тоже, но там ГВЛ ниже см на 2. (ни плитку, ни, тем более, доску, укладывал не я). Между плиткой и доской расстояние - прим. 2-2,5 см. Плитка лежит не совсем по уровню.( В стыки укладывали кусочки фанеры толщ. 15 мм, крепили саморезами. Профиль под порожек сначала "шинковали" ножницами по металлу, но это было неправильное решение - они деформировали профиль. Стали нарезать их болгаркой. Нарезанный профиль крепили к кускам фанеры чёрными клопиками, т.к. у белых клопиков - слишком широкая шляпка, которая не "помещалась" в профиль). Потом сам плинтус грели феном, причём сначала - конкретно ту часть, которая идёт в профиль, а потом стали греть саму плокость порожка, в смысле, сверху. Лёгкие, но крепкие ударчики резиновой киянки - и порожек на месте! Правда, были проблемы из-за того, что плитка не очень в уровне... Но, вроде, закончили) Мастера, повод для критики есть?

всё в голове (с)

вот ещё фото. Последнее - деформированный ножницами профиль, в котором порожек не хотел держаться( Предпоследнее - сам порожек с профилем.

всё в голове (с)

koris65 написал :
Замучались!

Представляю! Что было..., конечно жесть. Получилось симпатично.
P.s. Плинтус не понравился.

waw0375 написал :
Плинтус не понравился.

"Я тебя слепила из того, что..."
А что именно? Форма, цвет, "содержание" ( в смысле, способ крепления) ?

всё в голове (с)

koris65 написал :
А что именно?

Щель. Подрезать может стоило?

waw0375 написал :
Щель.

Где? Какая?

всё в голове (с)

Плинтус поставили на порожек(насколько видно).
Сначала плинтус, от него порожек. Либо аккуратно подрезать порожек при установке плинтуса. Согласны?

waw0375 написал :
Согласны?

Абсолютно! Но это - уже установка заказчика) Он сказал, что сам подрежет порожек и установит плинтус))) Вот такие бывают заказчики)
Кстати, когда этот порожек покупали, продавцы ничего не могли сказать, как они устанавливаются... Говорят, мы их в первый раз продаём
И, на всякий случай, ссылка на "Луку": (там см. ПС12)

всё в голове (с)

waw0375 написал :
Плинтус поставили на порожек

кстати, тот плинтус не лежит на порожке, он как бы полулежит на порожке и полувисит на стене. К стене приклеился в верхней части! Каким образом - понятия не имею)))

всё в голове (с)

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

koris65 написал :
Профиль под порожек сначала "шинковали" ножницами по металлу, но это было неправильное решение - они деформировали профиль. Стали нарезать их болгаркой.

Я пару недель назад покупал порожки лука длиной 2.5м, где профиль уже просечен с одной стороны (ПС-12). Прогревал сверху, сантиметров 20 за подход, затем изогнув колесом (шпонкой наружу) вкатывал в направляющую. На 3.5м с фигурной подрезкой концов под плинтус ушло часа полтора.

Alex74 написал :
профиль уже просечен с одной стороны (ПС-12)

Классно, у нас такого не было...

всё в голове (с)

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2koris65 а я такой не ставил а ставил польский но принцип тот же только основание не металл а пластик но такие пороги мне не нравятся слишком сильно выпирают это раз и скрипят при ходьбе по ним
а монтировали тоже с феном и киянкой(хотя в инструкции написано что замочить в горячей воде)но у нас лента была а не планкой
А сейчас ставлю вот такие ,кстати у ЛУКА есть такиеже только стоят 100р(ну может они не такие гибкие ) а этот 1700
Хотя на последнем обьекте ставил именно ЛУКУ тоже гнул и нормально

2отделкин А это чьи порожки?
У нас главная закавыка была в глубине стыка доска-плитка и неровности плитки. И разной глубине самого стыка.

всё в голове (с)

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

koris65 написал :
Плитка уложена на ГВЛ (Кнауф-суперпол

У вас плитка что ли толстая ?1см+клей5мм=15мм

koris65 написал :
В стыки укладывали кусочки фанеры толщ. 15 мм, крепили саморезами

а доска паркетная вроде же 14-16мм
Короче не могу понять почему зазор между плиткой и доской такой глубокий что пришлось фанеру крутить

koris65 написал :
доска - тоже, но там ГВЛ ниже см на 2.

сколько же толщиной доска?
она приклеенная или плавающим способом лежит?

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

koris65 написал :
А это чьи порожки?

это какой то импорт я же говорю 1700р за порожек 2,7м длинной а ЛУКА такой же стоит 100р (но раньше их небыло и покупались такие

2отделкин доска - ок.20 мм, вроде приклеена, во всяком случае - засохший клей из стыков убирал. Под доску там типа ниши в ГВЛ-полу сделана, т.е. уровень основания для доски ниже уровня основания для плитки. Вот такие пироги...

всё в голове (с)

koris65 написал :
А это чьи порожки?

отделкин написал :
только основание не металл а пластик

Похоже на польский профиль.

отделкин написал :
но такие пороги мне не нравятся слишком сильно выпираю

Мне также они не понравились-широкие и сильно выпирают.И рассчитаны на толщину плитки-паркета до 12 мм,если не меньше.Скорее под ламинат.

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

У нас гибкий, свернутый в кольцо 3м стоит 1400р, у него крепеж пластиковый палками по 1.5м.
Лука гибкий 2.7м стоит 650р. Внешне одинаков и крепеж металлический. И цвет к моему подошел как раз. Но я бы поставил металлический гибкий, он пониже (Лука выступает мм нак на 4-5), но нет такого у нас.

Доброе время суток! Работаю в специализированном магазине "Профиль Лука", могу разъяснить по поводу гибких Т-образных порожков и гибкого ПВХ профиля:

  1. Гибкий профиль ПВХ - раньше производился компанией Лука(сейчас не изготавливают)(как на рисунке в начале темы), и бывают производства Польской компанией. Луковский ПВХ профиль сильно не отличаются по качеству, но уступают в цветовой гамме, но зато крепление изготовлено из алюминия, а Польский профиль крепиться на пластиковую защелку (по практике многие мастера приходят и жалуются что пластиковый крепеж не держит, и покупают отдельно Луковскую алюминиевую защелку).
    Монтаж: - во время укладки напольных покрытий ставиться ответная часть(защелка);

    • причем прорезать канавки (для того что бы защелку можно было согнуть по нужному радиусу) нарезать ее НОЖНИЦАМИ не нужно!!! (для это го лучше использовать болгарку, или ножовку по металлу);
    • прикручиваем ее к основе(в основном к стяжке, если плитка до 10мм., или ламинат толщиной 8 мм., в другом случае, подложить брусочки для поднятия уровня защелке);
    • укладываем напольные покрытия;
    • нагреваем профиль строительным феном (либо в опускаем в горячую воду температура 60 - 70С), профиль становиться помягче;
    • устанавливаем профиль в защелку, например киянкой, или через деревянный брусок молотком;
    • профиль остывает - и все ГОТОВО!!!
  2. Гибкий Т-образный профиль (профиль ПС-10), алюминиевый(может быть любого цвета из производимых компанией) ставиться на одноуровневые покрытия, в основном применяется для ламината и плитки (толщина напольного покрытия вместе с клеем, или подложкой не более 10мм., т.к. профиль крепиться на ответную часть (защелку), устанавливаемую во время укладки напольного покрытия; - второй вариант установки на клей-герметик, или на супер-клей(например FixAll) после укладки любых жестких напольных покрытий, соединяемых на одном уровне).
    Монтаж: см. www.profil-luka.ru/gib.html

ссылка на статью "гибкий профиль"

fedorovkg написал :
Доброе время суток! Работаю в специализированном магазине "Профиль Лука", могу разъяснить

Добрый день! Не могли бы Вы прокомментировать вот этот случай?

Ребята, я лично порог такой ставил, несколько раз... Вопросов не было!!!
Приходите в магазин я каждому покажу как он монтируется!!!!!!
Видимо человек не по тому месту пробивал...
Что я могу сказать мастера сейчас бывают разные... покупатели на каждого 2 го жалуются...

fedorovkg написал :
Приходите в магазин я каждому покажу как он монтируется!!!!!!

А покажите как двух составной профиль (метал основа и метал верх) вставляется друг в друга!

Лупил молотком через деревяшку от всей своей широкой души так и не забил, а только профиль попортил.

Регистрация: 07.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 24

Лучше было бы вывести покрытия в один уровень, плитку обрезать гидроабразивом, а ровный стык 10 мм заполнить бостиком или же простой пробкой

2fedorovkg
И??? Можно установку в видео формате?

fedorovkg написал :
Видимо человек не по тому месту пробивал...

Ну да, конечно

fedorovkg написал :
Что я могу сказать мастера сейчас бывают разные... покупатели на каждого 2 го жалуются...

Что-то я когда его покупал, мне не сказали, что нужно специально обученного мастера приглашать? А теперь накуа мне в ваш магазин приходить? Вы покажете, как осаживать этот профиль?

fedorovkg
Посоветуйте, чем закрыть перепад в 25 мм между линолеумом и паркетной доской?