Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.01.2010 Наро-Фоминск Сообщений: 160
#1606685

2Бориска66 я с работы принес забитый в хлам и замороженный фанкойл.пропаял нигде не травит.чем промыть его какой то раствор щелочной но медь боюсь повредить.вот собственно такой вопрос о фанкойлах

Интересный поворот вопроса, а что про фанкойлы ?

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 15.01.2010 Наро-Фоминск Сообщений: 160

2Бориска66 еще раз спасибо.теперь о фанкойлах можем поговорить

Да пожалуйста, не жалко, только весь вечер угробил рыская то, что когда то проходил ....

Ведь на слово никто не верит ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 15.01.2010 Наро-Фоминск Сообщений: 160

2Бориска66 справедливым считаю замечание.я не знал действительно о таких свойствах.можно было в двух словах по своему.спасибо вам Борис

Надоело инет шерстить, я и так вам многое на блюдечке при поднёс, сами поройтесь ....

В конце концов вы себя спецами считаете, вот извольте немного потрудиться ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 15.01.2010 Наро-Фоминск Сообщений: 160

2Бориска66 ладно смейтесь смейтесь.волшебные свойства опишите данного процесса

Бориска66 написал :
А дальше становится такая же как и было до прогрева ....

Да Вы что? А я то не знал, медные шайбы для уплотнения использовал не прогревая, прямо из магазина, они то там явно больше 12 часов лежали...

А дальше становится такая же как и было до прогрева ....

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 15.01.2010 Наро-Фоминск Сообщений: 160

Пластичной на 12 часов???!!!что же происходит после

а я и не спорю ...так спросил для общего развития)

https://t.me/Santehnik_Moskva

Использована в рекламных целях, но из учебника по свойствам материалов ....

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

2Бориска66 Ну это же рекламная статья, надо же понимать...

Ну в конце-то концов, кто сантехник я или вы ????

Почему такие прописные истины я вам ищу а не вы ???

Может конечно где-то про пайку я палку и перегнул (не факт что в худшую сторону!!!), но в остальном-то такие вещи знать надо это же технарёвский курс свойств материалов !!!

И в добавление, после нагрева медь становится пластичной на 12 часов !!!

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Медь – самый древний материал, которым пользуется человечество, поэтому ее свойства достаточно хорошо изучены и проверены временем. Её можно отнести к материалам с самой длинной историей безупречного служения в санитарно-технических системах, а если точнее – к материалам с доказанной повышенной надежностью.

Наличие у меди такого сочетания свойств, которым не обладает ни один из доступных материалов, обуславливает тот факт, что медные трубы широко используются в качестве трубопровода в системах водоснабжения и отопления; для сжатого воздуха и газа; в маслопроводах и системах гидравлики; для подачи фреона и других хладагентов; в системах «теплого пола» и «тепловых насосах».

К современным санитарно-техническим системам предъявляются разнообразные требования. Медь отвечает если не всем им, то, по крайней мере большинству из них идеально.

Преимущества медных труб.

Медные трубы устойчивы к любым температурам жидкости или теплоносителя, которые даже теоретически могут встретиться в сантехнических системах, рабочая температура может составляет от – 200 до +250°C .

Медные трубы безразличны к хлору и озону – наиболее распространенным дезинфектантам. Стойкость к действию ультрафиолетовых лучей, эталонная газо- и кислородонепроницаемость.

Медные трубы имеют высокую механическая прочность и изготавливаются с толщиной стенки в 1,5-3 раза тоньше, чем у стальных, так как не требуется запас на коррозию материала. Это значительно уменьшает их наружные диаметры по сравнению со стальными и пластмассовыми трубами. Без потери надежности, рекомендуется для монтажа при прочих равных условиях выбирать трубы с наименьшей толщиной стенки.

Отсутствие зарастания труб продуктами коррозии. У медных труб более низкий коэффициент шероховатости Кш = 1,5…2)*10^-6м, чем у стальных (Кш = 200-10^-6м) и даже полимерных (Кш = 8*10^-6м) труб. Это также увеличивает их пропускную способность, что позволяет применять меньшие внутренние диаметры.

При расширении замерзшей воды, благодаря пластичности материала медные трубы деформируются без разрыва до 3 раз, поэтому пригодны для использования на объектах с риском аварийного замораживания в зимний период.

В отличие от стальных труб повреждение при замораживании происходит не по всей длине трубопровода, а только в одном месте. Поэтому при ликвидации аварии по порыву медного трубопровода нужно заменить только порыв, а не весь трубопровод как у стального.

При отрицательных температурах пластичность и прочность меди, не уменьшаются как у всех других материалов, а возрастают. Возможен монтаж и эксплуатация ( незамерзающих жидкостей и газов ) в зимних условиях.

Медные трубы устойчивы к коррозии, поэтому они могут быть использованы в самых различных областях. Не требуют специальной антикоррозийной водоподготовки, что сокращает издержки эксплуатации. Медные трубы не стареют и не портятся, со временем они покрываются тонким слоем защитной патины, который только усиливает антикоррозионные свойства.

Универсальность материала позволяет использовать его в различных технических, трубопроводных и сантехнических системах.

Удобство и простота монтажа, медные трубы в виду пластичности легко поддаются механической обработке и гибке, в том числе вручную.

Наличие большого количества и видов фитингов позволяет выполнять системы любой конфигурации различными видами соединений.

Многосторонность применения того же самого материала во всех видах установок, позволяет применять в объекте единую технику монтажа различных трубопроводных систем.

Способность сдерживать развитие микрофлоры в воде, из меди в воду не выделяются органические вещества, часть из которых не сулит никакой пользы организму.

Отсутствие выделения органических веществ, соответственно, не приводит к образованию на внутренней поверхности труб биопленок, являющейся пищей для бактерий.

Медь – натуральное материал, щадящий окружающую среду и легко поддающийся вторичной переработке. Если по каким-либо причинам медный трубопровод ликвидируется или заменяется, трубы после демонтажа могут быть с успехом использованы на другом объекте или проданы.

Сравнимость стоимости законченных санитарно -технических установок из меди и пластмасс.

Привлекательный внешний вид дает возможность использовать как при скрытой так и
при открытой прокладке.

Про надёжность применения медных труб говорит тот, факт, что их используют в теплообменнике газовых водонагревателей, тормозных системах автомобилей, гидравлике самолётов.

Как результат вышеуказанного, при соблюдении элементарных правил проектирования, монтажа и эксплуатации – медные трубы имеют длительный (от 50 до 100 лет) срок безаварийной эксплуатации.

Трубы из меди применяются:
в трубопроводах холодного и горячего водоснабжения;
в системах отопления;
при транспортировке сжатого воздуха и газа;
при подаче масла в системах гидравлики;
при подача фреона в холодильных установках;
в системах «теплого пола»;
в системе «теплового насоса» для абсорбции тепла;
применяется для подключения технологического оборудования;
при подаче топлива ( жидких углеводородов );
в системах кондиционирования;
в машиностроение;
для отвода конденсата и т.д.

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66 написал :
Под давлением, порвётся быстрее сталь !!!
20 бар и разрыв

Не верю!!! Спорить не буду, но ИМХО, 1/2" 3 мм стальная труба и при 50 бар не порвётся и возможно даже намного большем давлении.

Martinulyan написал :
гидравлике труба медная присутствует.давление по моему там более 55 бар.и как ?

В системах водоснабжения ?
Не более 10 бар ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 15.01.2010 Наро-Фоминск Сообщений: 160

2Бориска66 интересные прения были в теме.сантехника кондиционирование это все варианты обсуждения очень хороши.да Мастер прав я мыслю нестандартно иногда:-)ну вот заметил что и в гидравлике труба медная присутствует.давление по моему там более 55 бар.и как ?это уже другая темаза советы все тоже спасибо.всем спасибо

masters написал :
как раз не совсем так. ПП труба, если мне не изменяет память, имеет самое низкое сопротивление. точно никто не скажет. таблицы кофф. сопротивления часто "заказные" и данные зависят от автора. если он продвигает полипропилен будет одно, если медь -другое. ПП- труба более гладкая. это мое мнение из личного опыта.

Во нашел, интернет всё-таки большая помойка (столько времени искать пришлось), вот таблица 7.8 Коэффициент абсолютной эквивалентной шероховатости трубопроводов в зависимости от материала труб есть как раз про это данные ...

Медь бы уже давно применялась бы в системах холодо и теплоснабжения повсеместно если бы не вопрос её стоимости, по всем своим характеристикам она существенно превосходит и сталь и полипропилен ...

При своих хороших характеристиках она не нашла своё применение в системах холодоснабжения типа чиллер - фанкойл только из-за своей цены, представьте во сколько обойдётся прокладка магистрали с сечением медной трубы в 200мм по зданию с разводкой ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 15.01.2010 Наро-Фоминск Сообщений: 160

Заказал фитинг уже точаттакие же как на фото выше на трубочках.буду испытывать.и испробую все варианты пайки.результат обязательно опишу.кстати вся Европа уже давно переходит на медь.думаю в России это не за горами

Под давлением, порвётся быстрее сталь !!!
20 бар и разрыв, в то время как медь и 50 бар выдержит ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66 написал :
стальной ресивер с толщиной стенки 5мм нежели медную трубку с толщиной 1,5мм

это из разряда "что тяжелее, кило железа или кило сена"...
если сравнивать, то сравнивать трубы. например 1/2"сталь-толщина 3мм и 18мм медь-толщина 1мм. что прочнее?

https://t.me/Santehnik_Moskva

masters написал :
и опять не верно. стальная труба имеет бОльшую прочность.

Верно, совершенно верно !!!
Медь имеет большую прочность на разрыв нежели сталь ....

Опыт показывает, что намного проще порвать стальной ресивер с толщиной стенки 5мм нежели медную трубку с толщиной 1,5мм ...

И сие есть факт !!! Выходов из строя прецезионников с порванными ресиверами полно (особенно когда балбесы монтируют) в то же время порванных теплообменников (по причине избыточного двления) еденицы ....

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 15.01.2010 Наро-Фоминск Сообщений: 160

Я думал уже о том что при пайке труба приобретет определенные свойства.будь то мягкие или жесткие.припой имеется S-Sn97Cu3 ну и флюс зановский для него.пока еще раз говорю учусь.потом увидим:-)

Бориска66 написал :
Если брать табличку сравнения по удельному сопротивлению потоку, то медь здесь лидер,

как раз не совсем так. ПП труба, если мне не изменяет память, имеет самое низкое сопротивление. точно никто не скажет. таблицы кофф. сопротивления часто "заказные" и данные зависят от автора. если он продвигает полипропилен будет одно, если медь -другое. ПП- труба более гладкая. это мое мнение из личного опыта.

Бориска66 написал :
А если сравнивать испытание по давлению то здесь только черняга с PP-R местами поменяется, а медь опять впереди ..

и опять не верно. стальная труба имеет бОльшую прочность.

Бориска66 написал :
Так что минус у неё только один - цена .

с чем сравнивать? с китайским полипропиленом? при близкой стоимость с качественным полипропиленом или полиэтиленом, монтаж медной трубы в квартире проще, а значит дешевле. если взять выполнение одной схемы для сравнения материалов, а не как обычно делают полипропиленом)
Борис, займитесь лучше кондицианированием)

https://t.me/Santehnik_Moskva

Ну зачем бросить ?

У меди есть свои преимущества ...

Если брать табличку сравнения по удельному сопротивлению потоку, то медь здесь лидер, затем PP-R, и на последнем месте черняга ....

Если сравнивать по сроку службы, то соотношение то же ....

А если сравнивать испытание по давлению то здесь только черняга с PP-R местами поменяется, а медь опять впереди ....

Так что минус у неё только один - цена ....

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66 написал :
сборка полипропилена намного быстрее ....

Только не при квартирной разводке.

Бориска66 написал :
сборка полипропилена намного быстрее ....

..ну и правильно...
2Martinulyan Слыхали что Вам кондиционерщик сказал? бросьте Вы эту затею с медными подводками

https://t.me/Santehnik_Moskva

Да собственно и не паримся об этом, сборка полипропилена намного быстрее ....
Правда если идёт всё сварное (как правило это касается агрегатов с перегретой водой 120-130 градусов), тут конечно сварные изголяются по полной ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66 написал :
С медью как-то не сложилось ...

повезло...Вам и не только...

https://t.me/Santehnik_Moskva