Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1591424

Есть ли какие-либо документы регламентирующие направление вращения крана или вентиля при закрывании и открывании? Т.е. открывание - против часовой стрелки, закрывание по часовой.

На вентиле От резьбы на буксе зависит. Если правая, то закрывать по часовой. Если левая, то против.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

...ГОСТ 12.2.063-81 п.1.2. ...Арматура с маховиком или рукояткой, кроме электромагнитной арматуры, должна открываться вращением маховика или рукоятки против часовой стрелки, закрываться - по часовой стрелке....

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Andy2010 написал :
направление вращения крана

Если например кран шаровый, то тут уж как поставите... Если при проектировании системы такие мелочи не были учтены, то плодить лишние соединения чтобы развернуть шаровой наоборот - мазохизм.

Честно сказать никогда не задумавался о такой мелочи, а проблема на самом деле есть, т.к. постоянно приходится искать правильное направление вращения бабочки на ШК методом проб и ошибок. Один раз на сильно закисшем кране даже один рожок оторвал пока нашел

Если не идет "от руки"-снимаю флажок и курчу ключиком.

Байпасс написал :
ГОСТ 12.2.063-81 п.1.2.

Арматура промышленная трубопроводная. Общие требования.
А распространяется ли этот ГОСТ на бытовые краны и смесители?

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Andy2010 написал :
А распространяется ли этот ГОСТ на бытовые краны и смесители?

Отечественные - да,импортные бывают и зеркальные.Мне объясняли ,что это мол фишка такая у производителя ,типа для левшей.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9057

У нас на смесителе один кран левый, другой правый. Но у него по дизайну не барашки, а рычажки. Оба поднимаются - открываются. Опускаются - закрываются.

fontanero написал :
Отечественные - да,импортные бывают и зеркальные.

Если кран не по ГОСТУ - можно ли его продавать в России?

Только не путайте буксовый и остальные..
А можно или нет..нельзя лишь вводную арматуру. И то это не запрет, а рекомендация.

История такая - купил смеситель, у него краны работают зеркально тому, к чему все привыкли. Т.е. открывает по часовой, закрывает против часовой стрелки. Причем смеситель известной фирмы, и брал в магазине известной торговой сети. Меня пытались убедить, что это "не причина для возврата, он ведь не течет". Есть ли более весомые аргументы кроме того, что мне не нравится.

Если в таком ключе-то это самый весомый аргумент!

Makarone написал :
Если в таком ключе-то это самый весомый аргумент!

Т.е. могут найти самую незначительную царапину и на этом основании отказать мне в возврате товара.

Просите письменный отказ с описанием причины отказа магазина и причины вашего желания вернуть. С этой бумажкой в отделение защиты прав потребителей.

Думаецца должны были предупредить о нестандартном способе использования. Продавцы, либо бумажка должен быть, аналогичного содержания.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

zvezdopad написал :
Думаецца должны были предупредить о нестандартном способе использования.

Это так себе аргумент, вы же смотрите товар перед покупкой... Обо всех мелочах не разжуешь.

Если честно я вообще не вижу проблемы, т.к. если дизайн нравится, то ставьте и радуйтесь жизни, привыкание к новому крану идет дня три.

Conix написал :
Это так себе аргумент, вы же смотрите товар перед покупкой...

И что там можно увидеть? Да если ещё и без опыта? Ну крутятся вентиля или рукоятки, и что?
Как без подключения к воде узнать - открывают они или наоборот? Беда в том что в нашем гондурасе
мало судебной практики по подобным искам. За бугром думаю озаботились-бы предупреждением
покупателей в бумажном виде.

Регистрация: 21.09.2009 Люберцы Сообщений: 780

Conix написал :
если дизайн нравится, то ставьте и радуйтесь жизни, привыкание к новому крану идет дня три.

+1.
У меня на смесителе KorDi с керамическими буксами обе воды открываются поворотом барашков в направлении излива, т.е. взаимно зеркально. Привыкли очень быстро и теперь очень удобно.

да ну как то ,всё можно понять из всех выше перечисленных смесителеи дизаин и все такое продуманное,но обычныи смеситель закрыванием и открыванием в обратном напровлении как 2Andy2010 имхо как то не по людски

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Да поменять кранбуксы ,на привычный ход,делов то.

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Если стоят керамические вентили, можно сделать закрывание как угодно - хоть по часовой стрелке, хоть против. Достаточно повернуть керамические пластины одну относительно другой на 180 градусов. Любой кран так можно настроить. Нет смысла возвращать смеситель в магазин.

ssrr написал :
можно сделать закрывание как угодно - хоть по часовой стрелке, хоть против. Любой кран так можно настроить. Нет смысла возвращать смеситель в магазин.

не поделитесь опытом ,как вентили на смесителе переделатьи зачем переделывать?

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Andy2010 написал :
История такая - купил смеситель, у него краны работают зеркально тому, к чему все привыкли. Т.е. открывает по часовой, закрывает против часовой стрелки. Причем смеситель известной фирмы, и брал в магазине известной торговой сети. Меня пытались убедить, что это "не причина для возврата, он ведь не течет". Есть ли более весомые аргументы кроме того, что мне не нравится.

Этот смеситель можно легко настроить на открывание/закрывание в традиционную сторону, если там керамические вентили.

Способ простой - снимается барашек, снимается вентиль. Из него вытаскивается с торца резинка и вынимаются керамические пластины. Керамические пластины нужно повернуть одну относительно другой на 180 градусов. Вставить пластины обратно. Проверить, что работат так, как нужно (открывается и закрывается в нужную сторону). Всё собрать обратно.

Отказали в обмене, сославшись на то, что товар был в употреблении.

Скажите, с тыльной стороны смесителя, возле гаек, есть метки(синяя/красная)? Соответствует ли разметка вашей разводке? О смене местами керамических деталей-позвоните в сервис, телефон указан в паспорте на изделие.
То, что смеситель был в употреблении-плохо, но если есть маркировка горячая/холодная, отличная от вашей разводки-еще можно пободаться

Andy2010 написал :
купил смеситель, у него краны работают зеркально тому, к чему все привыкли.

Сейчас много в продаже таких смесителей, где барашки вращаются в разные стороны. Это не брак, а типа эргономический бзик такой. Как переделать, ребята верно говорят.

Makarone написал :
Скажите, с тыльной стороны смесителя, возле гаек, есть метки(синяя/красная)?

Цветных меток тоже нету. Согласно ГОСТ 19681-94 - Арматура санитарно-техническая водоразборная:

5.2.13 Рукоятки смесителей всех типов для пуска холодной воды должны иметь указатели синего цвета, для горячей воды - красного.

Другой вопрос: должен ли смеситель соответствовать ГОСТу? Я не уверен.

Соответствует ли разметка вашей разводке?

Смеситель комплектуется гибкими шлангами - как подключишь, так и будет работать.

О смене местами керамических деталей-позвоните в сервис, телефон указан в паспорте на изделие.

В сервисе сказали: это такой дизайн.

Дела.. Как хоть это чудо называется?

ssrr написал :
Если стоят керамические вентили, можно сделать закрывание как угодно - хоть по часовой стрелке, хоть против.

Кухонный смеситель Дамикса. Я не знаю как там кран устроен.

Я не настолько неумелый, чтобы самому не сделать кран так, как нужно. Просто не хотелось бы лишаться гарантии и хотелось бы за свои деньги получить вещь, которая работает "нормально". И меня раздражает ситуация, что чей-то очевидный про#б мне в магазине и в сервисе объясняют, что это дизайн такой и что сейчас так делают. В отказе написали, что я перед покупкой должен был ознакомиться с "техническими характеристиками". В следующий раз буду продувать.